Конспект к уроку Творчество А.С.Пушкина. Oбобщающий урок
Конспект к уроку Творчество А.С.Пушкина. Oбобщающий урок
А.С.Пушкин. Обобщение творчества
Цели урока: закрепить знания учащихся о жизни творчестве А.С.Пушкина; развивать разговорную речь; расширить кругозор; учить учащихся размышлять над содержанием стихотворений поэта
Оборудование: портрет Пушкина, буклеты,сигнальные карточки стикеры.
Ход урока:
I.Организационный момент : беседа окнигах. Деление класса на группы.
II. Вступительное слово учителя.
Ребята мы с вами изучали биографию и творчеству А.С.Пушкина. Сегодня повторяем и закрепляем изученные материалы по творчеству поэта. Ответим на вопросы,выразительно прочитаем стихи. Размышляем над содержание стихотворения.
III.Каждая группа прочитает любимое стихотворение и рассказывает его содержание ( на выбор,оцениватся выразительность)
IV. Ответим на вопросы (вопросы о жизни поэта,1 группа задаёт ко 2,а 2 к 3 и т.д.)
1.Где и когда родился А,С,,Пушкин?
2.Как прошло его детство?
3.Какие события произошли в период его учёбы в Лицее?
4.Расскажите о няни
5.Самый любимый сезон года
6.Чем увлекался будущий поэт?
V.Вспомни, как называется стихотворение (Первым отвечает тот, кто первым поднял сигнальную карточку)
Мы ждём с томленьем упованья
Минуты вольности святой,
Как ждёт любовник молодой
Минуты верного свиданья. (К Чаадаеву)
И сердце бьётся в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновение,
И жизни, и слёзы, и любовь.
( Я помню чудное мгновенье)
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.( Памятник)
VI.Составление кластера по творчеству А.С.Пушкина.
Проза
Поэзия
VII.Поведение итогов.
Учитель анализирует работу всех групп, учащихся пишут свои мнения об уроке на стикеры. Спикеры оценивают группы.
VIII.Домашнее задание.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект к уроку Творчество А.С.Пушкина. Oбобщающий урок »
А.С.Пушкин. Обобщение творчества
Цели урока: закрепить знания учащихся о жизни творчестве А.С.Пушкина; развивать разговорную речь; расширить кругозор; учить учащихся размышлять над содержанием стихотворений поэта
Оборудование: портрет Пушкина, буклеты,сигнальные карточки стикеры.
Ход урока:
I.Организационный момент : беседа окнигах. Деление класса на группы.
II. Вступительное слово учителя.
Ребята мы с вами изучали биографию и творчеству А.С.Пушкина. Сегодня повторяем и закрепляем изученные материалы по творчеству поэта. Ответим на вопросы,выразительно прочитаем стихи. Размышляем над содержание стихотворения.
III.Каждая группа прочитает любимое стихотворение и рассказывает его содержание ( на выбор,оцениватся выразительность)
IV. Ответим на вопросы (вопросы о жизни поэта,1 группа задаёт ко 2,а 2 к 3 и т.д.)
1.Где и когда родился А,С,,Пушкин?
2.Как прошло его детство?
3.Какие события произошли в период его учёбы в Лицее?
4.Расскажите о няни
5.Самый любимый сезон года
6.Чем увлекался будущий поэт?
V.Вспомни, как называется стихотворение (Первым отвечает тот, кто первым поднял сигнальную карточку)
Мы ждём с томленьем упованья
Минуты вольности святой,
Как ждёт любовник молодой
Минуты верного свиданья. (К Чаадаеву)
И сердце бьётся в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновение,
И жизни , и слёзы, и любовь.
( Я помню чудное мгновенье)
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.( Памятник)
VI.Составление кластера по творчеству А.С.Пушкина.
Проза
Поэзия
.
VII.Поведение итогов.
Учитель анализирует работу всех групп, учащихся пишут свои мнения об уроке на стикеры. Спикеры оценивают группы.