Краткосрочный план
урока литературы
Джайлаубаевой
Жаннеты
Мырзахановны
Урок литературы в 8 классе
Тема урока:
Олжас Сулейменов «Волчата»
Цель урока: Знакомство с творчеством О.Сулейменова, формирование у учащихся коммуникативных навыков через групповую форму работы.
Задачи урока:
- Помочь детям увидеть, почувствовать красоту языка Олжаса Сулейменова через его произведения.
- Развивать навыки выразительного чтения.
- Развивать навыки работы в составе малых групп.
- Развивать навыки исследовательской работы и познавательного интереса
- Способствовать развитию критического мышления, обмен идеями.
Класс
Возраст
8 класс
Тема урока
Олжас Сулейменов «Волчата»
Ссылки
14 – 15 лет
Календарный план, среднесрочное и долгосрочное планирование, учебник Русская литература; авторы: З.И.Боранбаева, Р.С.Сверчкова; Алматы « Білім» 2004.
Цель урока
Знакомство с творчеством О.Сулейменова, формирование у учащихся коммуникативных навыков через групповую форму работы.
Задачи урока:
- Помочь детям увидеть, почувствовать красоту языка Олжаса Сулейменова через его произведения.
- Развивать навыки выразительного чтения.
- Развивать навыки работы в составе малых групп.
- Развивать навыки исследовательской работы и познавательного интереса
- Способствовать развитию критического мышления, обмен идеями.
Тип урока
Урок изучения нового материала
Ожидаемый результат обучения
Ключевые идеи
По окончании занятия учащиеся:
Методы обучения
Внедрение и интеграция семи модулей программы Кембриджского университета активизирует мыслительную деятельность и мотивирует учебную деятельность учащихся.
- Узнают много интересного о жизни О.Сулейменова;
- Познакомятся с стихотворением «Волчата»;
- Научатся выражать свою точку зрения;
- Смогут определять основную мысль стихотворения;
- Научатся анализировать, аргументировать, высказывать свою точку зрения;
- Выучат новые слова и обогатят словарный запас;
- Узнают много интересного о среде обитания волков.
- Частично-поисковый,
- наглядный,
- словесный,
- проблемный.
Формы обучения
- Фронтальная,
- коллективная: групповая, парная,
- индивидуальная,
- самостоятельная работа.
Ресурсы
- Интерактивная доска, слайды по теме, слайды с иллюстрациями волка, слайды с портретами Олжаса Сулейменова, слайды о Всемирном антиядерном движении «Невада – Семей», флипчарт, маркеры,стикеры.
Задания
- Ассоциация.
- Обмен идеями в группах.
- Словарная работа.
- Таблица – ЗНАЮ - ХОЧУ ЗНАТЬ – УЗНАЛ
- Кластер
- Презентация
- Диспут
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Этапы урока
Время
1. Организационный момент
Приветствие
(мин.)
Атмосфера в классе
2 мин.
Учитель создает ситуацию успеха
Психологический настрой на урок
Действия преподавателя и учеников
Создание групп
Доброжелательность
Преподаватель приветствует учащихся и проводит психологический настрой на урок
Взаимоуважение
Преподаватель раздала стикеры – красные, зелёные, жёлтые. Они рассаживаются по цветам. 1 группа –жёлтые (слабые)
2группа - зелёные (средние)
3 группа – красные (сильные, одарённые)
2. Основная часть
Постановка темы и целей урока.
5мин.
Слово учителя. Показ слайдов приготовленных одарённымиучащимися
Внимательность, усидчивость, взаимоуважение.
Введение в тему. Сегодня мы познакомимся с произведением О.Сулейменова «Волчата» Предисловие сейчас вам расскажет и покажет Бекполатова Нуржанат. (показ первого слайда)
В романе можно выделить три основные сюжетные линии:
1-это судьба пары волков- Акбары и Ташчайнара.
2-это судьба Авдия Каллистратова.
3-это судьбы Базарбая,Бостона и
других героев.
Необдуманный поступок Базарбая
стал причиной многих бед.Волки
начали мстить людям:они задрали
много овец и даже набрасывались на людей.
Показ второго слайда.
3. Подготовка к изучению новой темы.
5 мин.
Обмен идеями в группах. Работа в группах
Знакомство с краткими биографическими данными, библиографическими данными О.Сулейменова. (слайд приготовил Кенжебаев М)
3 мин.
Активное взаимодей
«Обмен идеями в группах»
Таблица ЗХУ
Обменяйтесь своими версиями предполагаемого содержания. Кто хотел бы озвучить свои идеи в группе?
Кенжебаев М.
ствие учащихся в составе групп, взаимоуваже
Знакомит учащихся с биографией и библиографией поэта. Презентация слайдов.
Ассоциации. Какие ассоциации возникают, когда вы слышите слово «Волчата»?
ние, выслушиваниемнений других
Краткий анализ ассоциаций (Волчата-обитают в лесах, степях. Они маленькие, злые, голодные,)
4. Работа в группах
Работа в группах
Работа в группах
5
Задание №1
Комфортная обстановка для активного взаимодей
5 мин.
Задание № 2
мин.
Вниматель
1 группа – Работа с портретом (описание портрета поэта)
ствия преподавателя с учащимися.
1 группа – Нарисуйте волка. Напишите ответы на вопрос: Какой волк в жизни?
Свободный обмен мнениями.
ность учащихся, активность, взаимоуважение, взаимоподдержка, взаимопомощь.
2 группа – Что знаете о волках? Где живут? Чем питаются? и т.д.
2 группа – Какие фильмы, мультфильмы, сказки о волках вы смотрели или читали? Напишите как можно больше.
3 группа – Какие произведения О.Сулейменова вы знаете?
3 группа – Какие произведения литературы и живописи вы знаете? Напишите.
Защита работы на местах.
Лидеры групп выходят и защищают групповую работу . Просмотр остальных слайдов о волках в жизни и в сказках.
Работа над стихотворением Олжаса Сулейменова «Волчата»
Чтение стихотворения по частям
Показ и работа со слайдами
5
Активность чащихся, внимательность, дружеская атмосфера.
5 мин.
мин.
Вниматель
- Работа над произношением. Учащиеся правильно произносят словосочетания.
- Вспомнить средства выразительности (метафоры, сравнения, эпитеты…)
- Словарная работа.
ность учащихся, активность, взаимоуважение, взаимоподдержка, взаимопомощь.
- Чтение 1 части учителем.
- Чтение 2 части 1-й группой.
- Чтение 3 части 2-й группой.
- Чтение 4 части 3-й группой.
- Чтение 5 части – хором.
6. Обсуждение
Беседа по содержанию
4мин
7. Работа в группах
Диспут
3мин
8. Итог урока
Активность чащихся, внимательность, дружеская атмосфера.
2 мин.
Рефлексия
- Кто шел по степи?
- Кого он увидел?
- Как лежала волчица?
- Как сосали волчата свою мать?
- Почему волчатник не тронул волчат?
Сплоченность групп, активность, взаимоподдержка, взаимопомощь.
9.Последующее
Дружеская атмосфера
задание
2 мин.
Проведение небольшого диспута
Самооценивание, взаимооценивание (оценочные листы) Суммативное оценивание учителем
2 -группа Человек прав в том, что не
Внимательность
Биография поэта.
тронул волчат. Почему?
Выразительное чтение стихотворения
3 -группа Человек не прав в том, что
оставил волчат живыми.
«Волчата» О.Сулейменова наизусть.
Почему?
Нарисовать рисунок к стихотворению
Чтение мнений каждой группы.
1 группа оценивает работу 2 и 3 групп
Интеграция семи модулей
Какие задания использовала и стратегии предприняла
Ассоциации
Создание атмосферы
сотрудничества
Саморегуляция
Знаю
Хочу знать
Узнал
Обучение КМ
Новые подходы
Работа в группах
Кластер
Диалог
Обмен идеями
Обуч.талантливых
Дискуссия
Групповая
презентация
тьютеры
Оценивание
Поощрение групп
Оценщики
Возрастные особ.
Взаимооценивание
ИКТ
Самоценивание
Лидерство
Интернет-
ресурсы
Задания с учётом
Возрастных
особенностей
Иллюстрации
Мультимедиа
презентация
Лидеры
групп
Эпизоды урока
Самоанализ урока
оценивание, взаимооценка и самооценка, развитие лидерских качеств учащихся, развитие саморегуляции, обучение талантливых и одаренных детей, обучение критическому мышлению. Диалог проходил через весь урок (рассуждали, , доказывали, принимали решения, делали свой выбор и выводы). Оценки были выставлены до звонка с комментариями учителя и лидеров групп, которые оценивали работу членов групп на оценочных листах. Все учащиеся по итогам урока получили «5» и «4». Из 12 человек:7 человек получили - «5»; 5 человек получили - «4». Домашнее задание было дано до звонка с пояснением и носило творческий характер. Учащимся надо было приготовить групповую презентацию по теме и подготовиться к защите своих работ, выразительное чтение стихотворения О. Сулейменова «Волчата» наизусть.
По данному уроку следует отметить, что цель, которую я преследовала достигнута. Интеграция модулей позволила создать благоприятные условия для эффективного обучения на уроке.Ученики выполнили все запланированные задания. Научились слушать и слышать друг друга. Старались сообща выполнять групповые задания, взаимообучая и поддерживая. Хорошо подготовили и представили презентацию талантливые учащиеся. Многие учащиеся проявили лидерские качества при работе в группах, которая была использована н а различных этапах урока . В течение урока использованы следующие направления и модули: новые подходы в преподавании и обучении, обучение диалогу, сотрудничество, формативное и суммативное
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!