kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по литературному чтению в 3 классе Н.Носов " Телефон"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по литературному чтению в 3 классе Н. Носов " Телефон". Конспект составлен по УМК Школа России в сосответствии с ФГОС 2-го поколения

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению в 3 классе Н.Носов " Телефон"»

План - конспект урока

Предмет: литературное чтение

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Класс: 3 «А»

Тема урока:

Н.Н. Носов «Телефон»

Цель содержательная:

знакомство с рассказом Н. Носова «Телефон»

Цель деятельностная:

формирование навыков беглого чтения и правильной речи

Задачи:

  1. Закрепить знания о жизни и творчестве Н. Носова, о особенностях юмористического произведения.

  2. Развивать умения относиться к себе с юмором, соотносить поступки героев Н. Носова со своими поступками;

  3. Воспитывать хорошие потребности в ЗОЖ: показать влияние телефонов на здоровье человека при неправильном его использовании, познакомить с этикетом разговора по телефону.


Основное содержание темы, термины и понятия: телефон, правила общение по телефону.

Планируемые результаты

Предметные умения: познакомить детей с творчеством Н. Н. Носова. Учить умению определять главную мысль в тексте, выразительно читать, воспринимать на слух рассказ в исполнении учеников.

Личностные: проявлять интерес к изучению творчества авторов, «проживать» текст, выражать свои эмоции.

УУД:

Познавательные: смогут перерабатывать и обобщать информацию; находить ответы на вопросы, используя свой опыт;

Регулятивные: формировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с темой урока. Читать в соответствии с целью чтения (выразительно, целыми словами, без искажений). Оценивать результаты своих действий и результаты работы сверстников.

Коммуникативные: строить рассуждение и доказательство своей точки зрения, проявлять активность высказываться, задавать вопросы. Слушать и понимать речь других. Аргументировать свою точку зрения в процессе размышлений над поступками литературных героев, оценивать поступки героев.

Межпредметные связи: русский язык.

Формы работы

фронтальная, индивидуальная, групповая.

Ресурсы

учебник «Литературное чтение. 3 класс. Часть 2», распечатки заданий, портрет Н. Носова




Ход урока:

Здравствуйте, ребята!

Вот звонок нам дал сигнал –

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

И, как всегда, настроимся на хорошую и плодотворную работу.

Приветствие, подготовка рабочих мест.

Психологический настрой уч-ся на работу.

Актуализация полученных знаний.

1. Проверка домашнего задания.

С каким произведением знакомились на прошлом уроке?

-А что вы знаете про него?

- Где и когда родился Н. Н. Носов?

- Какие профессии освоил Носов, прежде чем стал писателем?

- Где учился Носов?

- Какую получил профессию?

- Как назывался первый рассказ Носова, когда и где он был напечатан?

- В детстве Носов увлекался музыкой, пением, театром, сочинительством, химией, шахматами, радиолюбительством, электротехникой, фотографией. Носов был режиссёром “Мосфильма”. Много времени уделил мультипликации, снимал учебные фильмы, во время войны – фильмы на военные темы.

Дети выполняют тест (приложение 1), затем проверяют работу своего соседа (взаимопроверка),

2. Речевая разминка

Прочитайте чистоговорку в парах сначала про себя, потом вслух:

Те-те-те-,

Чайник кипит на плите.

Ле-ле-ле,

Кружка стоит на столе.

Фон- фон- фон,

Старый звучит патефон.

3. Проверка выразительного чтения.

-Н. Носов «Федина задача»

- Носов родился в Киеве 23 ноября 1908 года.

- Продавал газеты, был чернорабочим, землекопом, возил брёвна, косил траву.

- В Институте кинематографии в Москве.

- Режиссёр

- Рассказ «Затейники» напечатан в журнале «Мурзилка» в 1938 г.

2. Выполняют задание речевой разминки.

3. Читают рассказ Н. Носова «Федина задача».

Подготовка к основному этапу занятия

-Ребята, а кто автор рассказ «Федина задача»?

-Для того чтобы узнать с каким еще произведением этого писателя мы познакомимся, вернемся к нашей чистоговорки. Составьте из первых слогов чистоговорки слово.

- Какое слово у вас получилось?

- Так, какова тема нашего урока? сформулируйте цель? Для чего нам нужно?

- Задачи:

1. Изучить

2. Повторить

3. Применить

- Н. Носов

- читать, отвечать на вопросы и т.д.

- телефон

- Н. Носов «Телефон».

- познакомиться с рассказом Н. Носова «Телефон»

- составляют и формулируют задачи.

Усвоение новых знаний

Что такое телефон? И для чего он нужен?

Посмотрите, как это слово написано. (Телефо′н)

Почему используется два цвета?

- А кто знает историю изобретения телефона?

- С какого слова начинается чуть ли не каждый телефонный разговор?

А вы знаете когда возникло слово «алло»?

Информация об изобретении первого телефона (приложение 2).

Работа над текстом Н.Н. Носова “Телефон”

А) Первичное знакомство с текстом.

Б) Работа над формированием навыка чтения.

Почему было интересно слушать этот рассказ?

Физкультминутка «Испорченный телефон» (приложение 3)

- Телефон - аппарат для передачи и приёма звука на расстоянии. 

- Правильно! Это словарное слово.

- Дети читают рассказ: выборочное чтение.

Закрепление знаний и способов действий

Работа над содержанием текста.

1. Чтение по ролям.

- Сейчас откройте учебники на стр. 169

Мы будем читать по ролям. Постарайтесь читать выразительно, чтобы вас было интересно слушать.

-Что вызвало у вас смех?

- Какое настроение было у мальчиков, когда они купили телефон? Какие слова это доказывают? Прочитайте.

- А как вы общаетесь с друзьями?

2.Повторение правил пользования телефоном. Приложение 4.

- А какие правила пользования телефоном вы знаете?

Вспомните правила пользования телефоном.

А как вы думаете, почему авторы учебника выбрали и поместили в книге именно этот отрывок из рассказа Носова? Что они нам хотели сказать?

О чем или о ком этот рассказ?


Распределение ролей: Коля, Миша, слова автора.

- отвечают на вопросы и находят информацию в тексте.

- Работа в парах по карточкам с пропущенными словами.

- отвечают на вопросы учителя.

Обобщение и систематизация знаний

Подведение итогов:

- Получился ли разговор у мальчишек? Почему?

Что Мишка сделал со своим телефоном?

Чем закончился рассказ?

Выделите верные ответы.

- С какой целью Носов написал свой рассказ?

Чтобы:

1 Развеселить читателя.

2 Подшутить над кем-нибудь.

3 Помочь увидеть поступки, поразмышлять над ними.

4 Разбудить фантазию читателя.

- Вспомните, какие цели мы ставили в начале урока.

- Достигли мы этого?

Рефлексия:


- Понравился ли вам рассказ?

- Чему вас научил этот рассказ?

-Что нового вы узнали?

-Что запомнили?

- Что смогли сделать?

- он сначала разобрал, чтобы посмотреть, как он устроен. А собрать его правильно не смог, даже порошок рассыпал. Потом он из телефона сделал электрический звонок. А затем разобрал батарею и остался без него.

- мальчик ночью решил узнать, как получается электричество, встал и разобрал свой телефон. Понял, понял. Как получается электричество. Потом лёг быстро заснул.

Домашнее задание:

1. Читать по ролям рассказ Н. Н. Носова «Телефон».

2. Придумать загадку про телефон.

3.Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду.

Записывают домашнее задание, задают вопросы.

Оценки работы класса.

- Теперь оценим вашу работу на уроке.

- Итак, ребята скажите, кто активно работал на уроке? А какие оценки они заслужили за урок? Почему?

Учитель выражает свое согласие/ несогласие и выставляет соответствующие отметки, обосновывая их.

- Те ребята, которые сегодня не работали на уроке, отсиживались, поставьте себе на полях тетради «-», на следующий урок вы должны постараться и преврати их в «+».

Слушают, оценивают друг другу.




Приложение 1

Аннотация: на этапе актуализации полученных знаний (проверка домашнего задания) учителем проводится тест. Ученики работают в тетради и выбирают правильный ответ. После этого, проверяют работы друг друга (взаимопроверка) по ключу, который они видят на экране телевизора.

Тест:

1. Почему Федя был доволен, что дома никого нет?

а) Никто не будет заставлять делать уроки.

б) Никто не будет мешать делать уроки.

в) Никто не мешает включить телевизор.

2. Почему Федя включил телевизор?

А) Там была интересная программа

Б) Ему хотелось отдохнуть перед телевизором.

В) Чтобы веселей делать уроки

3. Что передавали по телевизору?

А) Концерт

Б) Фильм

В) Новости

4. Какая песня была исполнена?

А) Про короля и блоху.

Б) Про короля и кота

В) Про короля и кота.

5. Понял ли он во время исполнения песни условие задачи?

А) да

Б) нет

В) не совсем.

6. Какая вторая песня была исполнена?

А) Про титульного советника и цирк.

Б) Про титульного советника и генеральскую дочь.

В) Про титульного советника и генерала.

7. Какое слово встречалось несколько раз?

А) Тройка

Б) Колокольчик

В) золотой

8. Что в задаче повезли на мельницу?

А) Ячмень

Б) овёс

В) рожь

9. Чем закончился рассказ?

А) Федя решил неправильно задачу

Б) Федя заснул, ничего не решив.

В) Федя пошёл к своему другу, чтобы тот ему объяснил задачу.





Приложение 2

Аннотация: дети читают информацию по карточкам об изобретении первого телефона. Данная работа проводится на этапе усвоение новых знаний и расширяет кругозор детей о телефоне.

Информация об изобретении первого телефона (книга «Истории обыкновенных вещей»).

Карточка 1.

Воспользовавшись книгой «Истории обыкновенных вещей», я прочитала очень много интересных фактов.

- Впервые телефон был изобретен американским профессором Беллом в 1876 году. Так получилось, что в один и тот же день14 февраля было подано две заявки на изобретения телефона. Это физик Э. Грей и преподаватель школы глухонемых А. Белл. Белл принес свою заявку на два часа раньше. Первые городские телефонные станции были установлены в 1882 году в Петербурге, Москве, Одессе, Риге и позднее по всей России. Люди давно искали способы быстрого общения. Так при раскопках одного из дворца в Перу археологи обнаружили два тыквенных сосуда, соединенных бечевкой. Ученые пришли к выводу, что это один из предков.

Карточка 2

Слово «алло», оказывается, это сроднившееся с телефоном слово родилось гораздо раньше его. В 1803 – 1806 годах в Петербурге был издан «Новый словотолкователь», где о слове «алло» сказано: «Изречение морское, употребляется на корабле и значит: слушай. Его кричали в рупор на корабле тому, с кем хотели говорить.


Приложение 3

Аннотация: физкультминутка, как форма активного отдыха, проводится с целью предупреждения и снятия утомления, повышения активного внимания и работоспособности. Игра "Испорченный телефон". Дети встают, делятся на 3 команды. По одному человеку выходят к учителю, получают карточки со скороговорками, читают и как запомнили, передают друг другу на

ухо. Последний участник команды читает "телеграмму" вслух.

1 карточка:

1 команда: На рынке Кирилл крынку купил.

2 карточка:

2 команда: Наш Полкан попал в капкан.

3 карточка:

3 команда: Баран Буян залез в бурьян.


Приложение 4

Аннотация: на этапе закрепление знаний и способов действий, учащиеся повторяют правила пользования телефоном.

Данная работа проводится в парах по карточкам с пропущенными словами.

Правила пользования телефоном.

  1. Разговаривая по телефону, следует контролировать свою __________. Не следует _____________ в трубку.

  2. ______________ слушайте собеседника, никогда не _____________ его.

  3. Куда бы вы не звонили, никогда не следует начинать разговор с вопросов «Кто ________?» «Кто ________?»

  4. Как только вас соединили с абонентом, следует представиться-назвать ___________.

  5. Помните, что вы звоните в удобное для вас время, поэтому не стоит обижаться, если Вас попросят ________________.

  6. Никогда не говорите по телефону с набитым ______, не _______, не ______.

  7. Если во время разговора Вы чихнули или закашляли, постарайтесь _____________ трубку __________, чтобы это не было слышно. Если Вам покажется, что собеседник все слышал, надо сказать _________________.

  8. Заканчивая телефонный разговор, следует строго выполнять важнейшее правило этикета - первым кладет трубку тот, кто _________________.

  9. ____________ подолгу разговаривать по телефону.







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Конспект урока по литературному чтению в 3 классе Н.Носов " Телефон"

Автор: Жуковская Татьяна Николаевна

Дата: 18.02.2021

Номер свидетельства: 573563


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства