Просмотр содержимого документа
«Конспект урока обучения грамоте по теме " Согласные звуки [р], [р'],Буква Р,р."»
Конспект урока обучения грамоте по теме " Согласные звуки [р], [р'], Буква Р,р."
Предмет: Обучение грамоте В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин и др. 1 класс. УМК «Школа России». Тип урока: урок объяснения нового материала Цель урока: познакомить с буквой «Р» и звуками, обозначающими данную букву, с ролью звука и буквы в русском языке, читать слова с изученными буквами, работать с текстом; · продолжить работу по развитию артикуляционного аппарата и фонематического слуха; · развивать воображение, память, мышление, обогащать словарный запас; расширять кругозор; · на материале урока воспитывать любознательность, интерес к чтению, культуру труда: уважительное отношение к товарищам, умение работать в парах . Планируемые результаты: Предметные: -формировать умение выделять звуки [р], [р’], характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, читать слоги и слова с изученными буквами; читать текст вслух; определять место новой буквы на ленте букв. Метапредметные: Регулятивные: -понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; - определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки; - отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения; -действовать по образцу и заданному правилу. Познавательные: развитие знаково- символических действий: моделирования; умение перерабатывать полученную информацию; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт. Коммуникативные: уметь осуществлять общение со сверстниками, слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей, обосновывать и доказывать собственное мнение. Личностные: проявляют познавательный интерес и готовность к сотрудничеству. Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный, частично-поисковый. Формы организации познавательной деятельности: - фронтальная работа, -парная, -индивидуальная.
Ресурсы: Учебник: УМК «Школа России», В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина «Азбука 1 класс часть 1», М: Просвещение.
Оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска, CD с электронным приложением к «Азбуке», карточки с заданиями для индивидуальной работы.
Ход урока
I. Организационно - мотивационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал,
Он учиться нас позвал,
А мы время не теряем
И урок наш начинаем.
- Если я произнесу слово, начинающееся с гласного звука, сядут девочки. С согласного - мальчики.
-Умницы! (садятся девочки)
-Молодцы! (садятся мальчики)
II. Актуализация знаний.
- Посмотрите на доску. Все буквы, которые мы изучили. перепутались. Предлагаю навести порядок и разделить буквы на 2 группы. (На доске изученные буквы – 10 букв. Дети делят их на 2 группы.)
-На какие две группы делятся все буквы?
-Назовите гласные, которые мы изучили. Почему мы их называем гласными?
-Назовите согласные, которые мы изучили. Почему мы их называем согласными?
-Какие бывают согласные звуки? (Твёрдые и мягкие, звонкие и глухие.)
III. Постановка целей и определение темы урока.
С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке? (с буквой р)
- Расскажите всё, что вам известно об этой букве (буква р обозначает звонкие согласные звуки: твердый [р] и мягкий [р']; может быть строчной и заглавной).
- Сегодня мы продолжим изучать букву Р.
IV. Работа по теме урока. Чтение слогов на доске хором и индивидуально. - Просмотр картинки и мультфильма. Называем все слова, в которых есть звук (р). - Открываем учебник на стр.66 Прочитайте слова в красных рамках и объясните их значение. - Рассмотрим следующие иллюстрации и прочитаем слово между ними. Слово одно, а значения имеет разные. Попробуем на этой странице найти такие слова. - Прочитайте текст в нижней части страницы. - О какой косе идет речь в предложении о Тарасе? - А что за коса у Ларисы? - Почему слова Тарас и Лариса написаны с заглавной буквы? - Рассмотрим ребус на этой же странице и разгадаем его. - Посмотрите на стр. 67 Прочитайте слова сверху.
V. Развитие речевого аппарата.
Скороговорка: Проворонила ворона вороненка. Чистоговорка: Ро-ры-ра у мышонка есть нора Ри-ру-ро есть у мальчика ведро Ра-ро-ры подарили нам шары Ро-ра-ри вот на ветках снегири
Читаем слоги на доске, определяем твердость и мягкость.
VI. Физкультминутка.
Мы ладонь согнем дугой И у нас у всех теперь И прижмем ее к другой Получилась буква Р.
VII. Продолжение работы по теме урока. - Прочитайте текст на стр. 67 и озаглавьте его. - Ответьте на вопросы и придумайте предложение по схеме. - Прочитайте слова в конце страницы. -Выполните на листочках задания.
VIII. Подведение итогов урока. - С какой буквой мы продолжали сегодня знакомиться? - Что было самым сложным на уроке? - Понравился ли вам урок? Спасибо за урок, вы все большие молодцы!