kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока на тему:С.Есенин "Прячет месяц за овинами."

Нажмите, чтобы узнать подробности

С.Есенин. «Прячет месяц за овинами…»

Цели урока

Образовательная: познакомить со стихотворением С.Есенина «Прячет месяц за овинами…».

Развивающая: развивать навыки аналитического чтения лирических произведений.

Воспитательная: воспитывать любовь к природе, умение сопереживать.

Формируемые элементы компетенций:

Оборудование: учебник, слайды,аудио

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

1. Проверка домашнего задания.

2. Выразительное чтение стихотворений Есенина наизусть.

III. Изучение нового материала.

1. Слово учителя.

Уже с ранних стихотворений Есенина стало ясно, что в литературу пришел поэт со своим видением природы. Он умел находить красоту там, где её не каждому дано увидеть. Для него каждое дерево и цветок имеют свою душу, свой характер и даже свою судьбу. Стихи Есенина - это лирика природы, чарующая нас своими красками, волнующая своей музыкой.

2. Прослушивание аудиозаписи стихотворения С.Есенина «Прячет месяц за овинами…» (исполняет А.Консовский).

3. Словарная работа.

IV. Закрепление изученного материала.

1. Беседа по тексту стихотворения.(показ слайдов)

Какие мысли, чувства навевает стихотворение? (чувство радости, огромной любви, восторга от прихода весны) Что помогает нам почувствовать именно такое настроение? Какие средства художественной выразительности использует поэт? Найдите в стихотворении олицетворения. (прячет месяц, прибрела весна, повесила серьги, впорхнула в сад). Найдите сравнения (заря словно глубь очей невестиных, весна как странница)

Какие цвета есть в стихотворении Есенина? (жёлтый лик месяца, алый цвет зари, голубовато-серый цвет тумана, сиреневый)

 Какое вы видите  сходство  и различие между  стихами «Задремали звезды золотые», а также «Плачет  месяц за  овинами»?

 Диаграмма Венна

Кроссворд

1.Какое дерево описано в стихотворении? (берёза)

2.Что плачет за овинами? (месяц)

3.Есенин родился  в Рязанской…? (губерния)

4.Как назывался  первый сборник стихов С.Есенина? (Радуница)

5.Кроме весны, какая  ещё тема в стихотворениях поэта? (Родина)

6.В какой гостинице нашли  мёртвого С.Есенина? ( Англетер)

2. Выразительное чтение стихотворения учениками.

V. Итог урока.VI. Задание на дом.

Ответить на вопросы учебника. Выучить стихотворение наизусть.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему:С.Есенин "Прячет месяц за овинами."»










Разработка урока

на тему: С.Есенин

Прячет месяц за овинами”

учителя русского языка и

литературы

средней школы № 22

Янгиюльского района

Ташкентской области

Джумадуллаевой Гулзинат




















С.Есенин. «Прячет месяц за овинами…»

Цели урока

Образовательная: познакомить со стихотворением С.Есенина «Прячет месяц за овинами…».

Развивающая: развивать навыки аналитического чтения лирических произведений.

Воспитательная: воспитывать любовь к природе, умение сопереживать.

Формируемые элементы компетенций:

Оборудование: учебник, слайды,аудио

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

1. Проверка домашнего задания.

2. Выразительное чтение стихотворений Есенина наизусть.

III. Изучение нового материала.

1. Слово учителя.

Уже с ранних стихотворений Есенина стало ясно, что в литературу пришел поэт со своим видением природы. Он умел находить красоту там, где её не каждому дано увидеть. Для него каждое дерево и цветок имеют свою душу, свой характер и даже свою судьбу. Стихи Есенина - это лирика природы, чарующая нас своими красками, волнующая своей музыкой.

2. Прослушивание аудиозаписи стихотворения С.Есенина «Прячет месяц за овинами…» (исполняет А.Консовский).

3. Словарная работа.

IV. Закрепление изученного материала.

1. Беседа по тексту стихотворения.(показ слайдов)

Какие мысли, чувства навевает стихотворение? (чувство радости, огромной любви, восторга от прихода весны) Что помогает нам почувствовать именно такое настроение? Какие средства художественной выразительности использует поэт? Найдите в стихотворении олицетворения. (прячет месяц, прибрела весна, повесила серьги, впорхнула в сад). Найдите сравнения (заря словно глубь очей невестиных, весна как странница)

Какие цвета есть в стихотворении Есенина? (жёлтый лик месяца, алый цвет зари, голубовато-серый цвет тумана, сиреневый)

Какое вы видите сходство и различие между стихами «Задремали звезды золотые», а также «Плачет месяц за овинами»?


Диаграмма Венна

Кроссворд

1.Какое дерево описано в стихотворении? (берёза)

2.Что плачет за овинами? (месяц)

3.Есенин родился в Рязанской…? (губерния)

4.Как назывался первый сборник стихов С.Есенина? (Радуница)

5.Кроме весны, какая ещё тема в стихотворениях поэта? (Родина)

6.В какой гостинице нашли мёртвого С.Есенина? ( Англетер)


2. Выразительное чтение стихотворения учениками.

V. Итог урока.VI. Задание на дом.

Ответить на вопросы учебника. Выучить стихотворение наизусть.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока на тему:С.Есенин "Прячет месяц за овинами."

Автор: Джумадуллаева Гулзинат Кокановна

Дата: 05.04.2020

Номер свидетельства: 545449


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства