kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока литературного чтения на тему: «Сивка-Бурка. Выявление особенностей волшебной сказки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока литературного чтения на тему:

«Сивка-бурка. Выявление особенностей волшебной сказки»

 

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения на тему: «Сивка-Бурка. Выявление особенностей волшебной сказки»»

ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»













Конспект урока литературного чтения

на тему:

«Сивка-Бурка. Выявление особенностей волшебной сказки»











3 «Б» класс МАОУ «Гимназия 31»

Студентки 30 группы

Специальность 44.02.02

«Преподавание в начальных классах»

Кудряшова Екатерина

Дата проведения: 18.09.19г

Методист: Русина Таисия Владимировна

Подпись: ___________________

Учитель: Перепросова Вероника Константиновна

Подпись: ___________________

Оценка : __________________



Конспект урока литературного чтения на тему:

«Сивка-бурка. Выявление особенностей волшебной сказки»


Тип урока: урок изучения нового материала.


Цель урока:

1. Познакомить учащихся с содержанием сказки.

2. Учить делить текст на части, составлять план, находить главную мысль, подробно

излагать прочитанное.

3. Развивать навыки чтения, связную речь, мышление, память, внимание.

3.Воспитывать трудолюбие и уважение к чужому труду.

Задачи:

Образовательные: путём наблюдения.

Развивающие: способствовать развитию у детей орфографической зоркости, словесно -

логического мышления, памяти, наблюдательности; умение рассуждать, анализировать;

развивать устную речь;

Воспитательные: воспитывать любовь к чтению, пытливость, любознательность.

Цели урока:

1. Познакомить учащихся с содержанием сказки.

2. Учить находить главную мысль, подробно

излагать прочитанное.

3. Развивать навыки чтения, связную речь, мышление, память, внимание.


Задачи урока:

1.Образовательные: ознакомить детей с русской народной сказкой «Сивка-бурка»; обогащать словарный запас; учить анализировать поступки героев; вспомнить элементы сказки.

2.Развивающие: способствовать развитию у детей орфографической зоркости,

словесно - логического мышления, памяти, наблюдательности; умение рассуждать, анализировать; развивать устную речь;

3.Воспитательные: воспитывать ответственность, трудолюбие, аккуратность, прилежность; воспитывать чувство взаимопомощи, умение работать в коллективе.


Оборудование: учебник, мультимедийный проектор.


Планируемые достижения:


Предметные:


Знания: Особенности волшебной сказки.

Умения: пользоваться элементарными приёмами анализа текста; самостоятельно читать произведение, понимать главную мысль;


Метапредметные:


Познавательные УУД: определять информацию на основе различных художественных объектов, например, литературного произведения; схемы и т. д.; анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявлять основную мысль произведения; сравнивать мотивы поступков героев из одного литературного произведения, выявлять особенности их поведения в зависимости от мотива; понимать смысл русских народных и литературных сказок; сравнивать сказку бытовую и волшебную, сказку бытовую и басню, басню и рассказ; находить сходства и различия;

Коммуникативные УУД: высказывать свою точку зрения на прочитанное или прослушанное произведение, проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы; понимать цель своего высказывания; пользоваться элементарными приёмами убеждения, мимикой и жестикуляцией; l участвовать в диалоге в паре или группе, задавать вопросы на осмысление нравственной проблемы; проявлять терпимость к другому мнению, не допускать агрессивного поведения, предлагать компромиссы, способы примирения в случае несогласия с точкой зрения другого; отбирать аргументы и факты для доказательства своей точки зрения; опираться на собственный нравственный опыт в ходе доказательства и оценивании событий;

Регулятивные УУД: формировать учебную задачу принимать её, сохранять на протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия с заданной задачей; читать в соответствии с целью чтения; оценивать свои достижения и результаты сверстников; фиксировать по ходу урока и в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке; предлагать варианты устранения причин неудач на уроке;

Личностные УУД: развитие чувства любви и гордости к Родине, её народу, истории, культуре; развитие чувства прекрасного и эстетических чувств через выразительные возможности языка, анализ пейзажных зарисовок и репродукций картин и др.; •ориентация на развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке и вне урока;





































Ход урока


1.Организационный момент

- Сейчас у нас урок литературного чтения. Сегодня на уроке вам понадобятся ваши знания, умения и внимание.


Начнём урок с разминки,

У всех прямые спинки.

Глаза следят по сторонам:

То буква здесь, то буква там.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно!


2. Актуализация новых знаний

Как называется большой раздел, из которого вы читали произведения на последних уроках литературного чтения? (Устное народное творчество)

-Что значит устное? (Передается из уст в уста)

-Что значит народное? (Придумывал сам народ)

-Что значит творчество? (От слова «творить», «создавать»)

-Какие произведения читаете сейчас? (Сказки)

-Какие жанры сказок бывают? (Сказки о животных, бытовые, волшебные)


-Вы много знаете о сказках. Сегодня мы будем

применять наши знания на практике.

-Ваши последние сказки какого жанра?

-Что мы знаем об особенностях волшебных сказок?

Волшебные особенности сказки:

Зачин – слова, с которых начинается сказка (жили-были; в некотором царстве, в некотором государстве…)

Волшебные герои (баба Яга, леший, царевна-лягушка…)

Сказочные слова и выражения.

Волшебные предметы.

Троекратный повтор. (Три сына; три ночи стерегли пшеницу; трижды пытался Иван доскочить до царевны)

Борьба добра и зла.

Добро побеждает зло.

Концовка – последние слова сказки, завершение.


3.Словарная работа.

Прежде чем приступить к чтению пробегитесь глазками и выделите те слова, значения которых вам непонятны:


  • Вещийпредсказывает будущее.

  • Каурка – масть лошади светло-каштанового, рыжеватого цвета.

  • Стеречь - сторожить, караулить кого-либо.

  • Сеновал - место, предназначенное для складирования сена,

защиты его от осадков и хранения.

  • За пазуху - между грудью и прилегающей к ней одеждой, выше пояса.

  • Грива - длинные волосы, покрывающие шею и спину у животных

(лошадей)

  • Лукошко - небольшая ручная корзина из лубка или прутьев,

предназначенная для сбора ягод и грибов.

  • Кликать – звать.



4.Первичное восприятие (Чтение учителем)

- Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой - «Сивка — Бурка».(стр18)


Можно ли по названию сказки сказать, о ком пойдет речь?

Чтобы узнать значение этой сказки мы её сейчас прочитаем.

(Учитель читает, дети следят)

После прочтения:

К какому типу мы отнесем эту сказку?


Чем же понравилась вам сказка?


5. Физкультминутка

Раз — подняться, потянуться

Два — согнуться, разогнуться

Три — в ладоши три хлопка

Головою три кивка

На четыре — руки шире

Пять — руками помахать

Шесть - на место тихо сесть.


6.Анализ прочитанного (Выборочное чтение)

- Как начинается сказка? (Жил- был)

-Кто главный герой этой сказки?

-Кто помогал Иванушке? (Сивка – Бурка)

-Почему конь стал ему помогать?

-Что должен был сказать Иванушке, чтобы перед ним появился конь?

-Для чего Иванушка первый раз позвал Сивку-бурку?

-Почему братья не взяли его с собой?

-Что они ему сказали?

-Удалось ли Иванушке доскочить до Елены Прекрасной с первого раза?

-Сколько раз он пытался это сделать?

-Удалось ли ему снять перстень с руки Елены Прекрасной?

-Давайте найдем в тексте, что Иванушка сказал братьям когда вернулся домой?

-Как вы думаете, почему он не сказал им правду?

-Почему братья не поверили бы ему?

-Как же Иванушка-дурачок оказался на царском пиру?

-Как Елена Прекрасная раскрыла его секрет?

-Хорошо или плохо заканчивается сказка?

-Почему?


7.Обобщающая беседа

- Чему учит нас эта сказка? (Эта сказка учит нас не судить о человеке по его внешнему виду, не поддаваться стереотипам, иметь свою голову на плечах. Учит честно выполнять свои обязанности, не спать на рабочем месте. Учит не хвалится раньше времени своими достижениями. Учит делать сюрпризы.)


8.Итог урока

- С какой сказкой познакомились сегодня? (Сивка- Бурка)

-К какому типу сказок она относится? (Волшебная)

-Как вы оцениваете свою работу на уроке?


9.Домашнее задание

Разделить текст сказки на части, подготовить чтение без ошибок.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Кудряшова Екатерина Вадимовна

Дата: 27.04.2020

Номер свидетельства: 548126


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства