Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "чтение произведения Скворушка""»
Тема: «Скворушка» По Г. Скребицкому.
Задачи: Развивать умение читать произведения выразительно, целыми словами, связно отвечать на вопросы по тексту.
- коррекция внимания на основе упражнений, вопросов и повторений;
Ход урока:
І. Организационный момент.
Пахнет в воздухе весной.
Солнце греет нас с тобой.
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
II.АОЗ
Психологический настрой
1.Арт. гимнастика.
Мы будем разговаривать,
Мы будем выговаривать.
Так чётко и так ясно,
Чтоб было всем понятно
«Повтори чистоговорку»- упр. «Весна»
НА – НА – НА - наступила вновь весна
НЕ – НЕ – НЕ - очень рады мы весне
ЛО – ЛО – ЛО - на улице тепло
КО – КО – КО - солнце светит высоко
ДИ – ДИ – ДИ - весенние дожди
2. Сообщение темы урока.
- Ребята, мы продолжаем чтение произведений о весне. И сегодня на уроке у нас будет необыкновенный гость.
- Послушайте загадку. Подумайте и скажите: о какой птице говорится в этой загадке?
" Из дальних стран вернулся я, Чтоб вас порадовать, друзья. Весна пришла! Зиме – конец! " – Пел у скворечника (скворец)
Демонстрация изображения скворца
- Опишите скворца. Какой он?
Съкъвъоъръуъшъкъаъ
Как называется наше произведение?
Что оно обозначает? «Скворушка» - ласковое название скворца.
«Скворушка» По Г. Скребицкому.
III. ИНМ
1.Рассказ о писателе Г.Скребицком 20 июля (2 августа) 1903[1] — 18 августа1964)
Георгий Скребицкий родился в Москве, в семье врача. Его детские годы прошли в провинциальном городке ЧерньТульской губернии, и детские впечатления от неяркойприроды этих мест навсегда остались в памяти будущего писателя.
- Как многие из вас, Георгий Алексеевич любил ходить в лес, на речку, наблюдать за природой. В доме Георгия Алексеевича Скребицкого всегда жили синички, сороки, ёжики, зайчики, белочки. Г.Скребицкий с большой теплотой часто вспоминал своих четвероногих и крылатых друзей детства. Многие его произведения посвящены им. Георгию Алексеевичу очень хотелось, чтобы все ребята были добры к животным, жалели, воспитывали их. И я надеюсь, что вы не только сами будете с добротой относиться к нашим братьям меньшим, но и никому не позволите их обижать.
2.Знакомство с произведением. Чтение учителем.
3. Беседа после прочитанного.
- О чём говорится в произведении?
- В каком жанре написано это произведение?
- Когда происходит событие этого рассказа?
Скворцы прилетают одни из самых первых из тёплых стран.
В народе говорят «Летит скворец – …..(зиме) конец!».
Это скороговорка.
- Как понимаете эту скороговорку?
4. Словарная работа.
Прилетел скворец и принёс интересные слова.
Большие хлопаты-много дел
устраивали гнезда-строили, делали гнёзда
пристроили- нашли место и прикрепили,поместили
IV. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. «Мы пришли в весенний лес»
«Мы пришли в весенний лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
Бабочки кружатся, кружатся,
На землю тихо ложатся.
Вот и зайчик пробежал,
От лисы он убежал!
Серый волк по лесу рыщет,
Он себе добычу ищет.
Берёзки стройные стоят,
Веточками на ветру шелестят»
V. ЗИМ
1.Чтение текста.
2.Беседа после прочитанного.
-Чем заняты птицы весной?
- как люди помогают птицам весной?
-У кого дома есть скворечники?
Рассказ о пользе скворцов.
3.Зарядка для глаз.
4.Самостоятельное чтение текста.
5. Выборочное чтение. (Вопросы 2-3)
Вопросы 4-6
6.Работа с поговоркой
- Чему учит это произведение?
- Как вы понимаете слова «Как бы ни было хорошо птице в клетке, а на воле ей лучше»?