Урок №
Тема : Уроки нравственности в новелле Проспера Мериме «Маттео Фальконе»
Дата :
Цели : Работа над понятием «нравственность».
Разобраться в нравственном выборе героев.
Обсудить серьезные жизненные вопросы, постараться найти ответы на них.
Продолжать учиться понимать свой мир, поступки окружающих людей на примере новеллы «Маттео Фальконе».
Применить знания о художественных средствах к теме нашего урока.
Задачи :
Образовательные:
продолжение знакомства с творчеством писателя;
продолжение обучения анализу художественного текста
Развивающие:
развитие творческого мышления;
развитие умений сравнивать, обобщать, прослеживать чувства главного героя;
научить школьников понимать свой мир, поступки посредством художественного произведения;
постепенный переход от анализа к синтезу.
Воспитательные:
формирование нравственных качеств: доброты, отзывчивости, сострадания;
обсуждение сложных жизненных ситуаций
пробуждение способности к самооценке;
Общедидактические:
создать условия для осознания и осмысления блока новой информации.
Тип урока комбинированный.(Второй по данному произведению)
На протяжении всего урока отработка понятий: героический характер, авторская позиция, сопоставление себя с героями.
Методы обучения:
частично-поисковый,
исследовательский,
словесный,
наглядный.
Средства обучения:
портрет П.Мериме,
выставка его книг,
художественный текст,
учебник,
иллюстрации к произведению,
презентация,
памятки.
Самое великое, самое божественное в человеке – способность жалеть и прощать.
Александр Дюма – сын
Береги платье снову, а честь смолоду.
Пословица
ХОД УРОКА
- Организационный момент.
Приветствие.
Здравствуйте, ребята и уважаемые гости. Сегодня я предлагаю снова окунуться в интересный мир литературы: побеседовать, поразмышлять, почитать.
- Актуализация имеющихся знаний.
Но сначала давайте вспомним, о чем и о ком мы начали беседу на прошлом уроке.
Я предлагаю провести взаимопроверку, для этого заполните карточки, вам понадобится не более 2 минут. Слайд №1.
Итак, обменяйтесь работами и вооружитесь красной пастой, смотрим на слайд. Я комментирую.
Что у нас получилось? Те кто выполнил работу без ошибок Молодцы. У вас на парте лежит звездочка, приклейте себе на грудь. Те, кто не сумел на этом этапе, не расстраивайтесь, у вас будет возможность ее заработать.
3.Целеполагание.
Итак, мы говорим о зарубежной литературе, о французской, о Проспере Мериме. Слайд №2.
- Посмотрите на тему. Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня? Какие слова ключевые? (Будем говорить о нравственности, извлекать уроки для себя.)
─ В центре нашего внимания сегодня прочитанная дома новелла Проспера Мериме «Маттео Фальконе». –
Я предлагаю поработать с темой, вынесенной на доску
Откройте ваши тетради и запишите дату, классная работа, тему урока
Положите ваши ручки и посмотрите еще раз на доску. Итак, мы говорим о новелле, сюжет мы вспомнили. Расскажите о тех чувствах, которые вы испытали, когда читали новеллу.
─ Какие вопросы возникли у вас при чтении новеллы «Маттео Фальконе»? или:
─ На какие вопросы вы бы хотели получить ответы сегодня на уроке?
Почему Маттео Фальконе не пожалел сына, чем вызвана его жестокость?
Почему Фортунато поступил так?
Как Проспер Мериме относится к своим героям и их поступкам?
Какие уроки нравственности мы должны извлечь?
Так как вы думаете, что мы должны сделать на уроке ?
─ Попробуем объединить всё сказанное нами и сформулировать 2-3 главных вопроса, ответы на которые мы попытаемся найти сегодня.
─ Как мы будем искать ответы на свои вопросы?
( Анализировать прочитанную новеллу) : оценки
давать на основе текста новеллы и собственных рассуждений характеристику героям новеллы:
попытаемся объяснить причины поступков героев;
определим отношение к последствиям поступков героев;
выясним отношение автора к героям и их поступкам;
попытаемся понять, почему автор рассказал эту историю
3. Характеристика героев новеллы. (Работа в группах.)
Беседа.
-Что за жанр новелла? (1 ученик) Слайд №3.
- Нове́лла (итал. novella — новость) —повествовательный прозаический жанр, для которого характерныкраткость, острый сюжет, нейтральный стиль изложения, отсутствие психологизма, неожиданная развязка.
Пожалуйста, напомните сюжет новеллы ?
Но сначала скажите, что такое сюжет?(1 ученик) Слайд №3.
Сюжет - Совокупность действий, событий, в к-рых раскрывается основное содержание художественного произведения.
- Как мы и договаривались каждая группа будет говорить о своем герое.Слай №4.
Напоминаю, наше чтение и речь оценивает другая группа.
Составление кластера.
-Давайте составим кластер, в него внесем черты характера ваших героев.
Имя существительное. Работаем фломастерами, используем словари.
- Но позвольте и мне принять участие. Я считаю, что вашим героям присущи и такие качества, как жестокость и малодушие.
Работа со словарем.
- Есть слова незнакомые?
-Малодушие. Заглянем в словарь. Запишем. Слайд №5.
4. Выступление групп. (Выявление причин малодушия Фортунатто и жестокости Маттео.)
Поразмышляйте, защитите своих героев.
─ Кто, по вашему мнению, виноват в том, что Фортунато выдал Джанетто?
─ Виноват ли Фортунато, что не смог выдержать искушения?
Вопрос сложный, не каждый взрослый ответит на него. Но мы постараемся. Не забудьте воспользоваться подсказками.
Карточки – подсказки.(1 группа – где и когда происходят события)
(2 группа - возраст)
5. Разминка. Опера Ж.Бизе «Кармен». Ария тореадора (фрагмент).
У детей листы А4 красного цвета (мулета). Движения тореадора.
6.Анализ произведения.(Авторское отношение к событиям.)
Чтобы понять, послушаем историю создания.
(Индивидуальное сообщение)
─ Как автор относится к Маттео?
Прочитайте диалог родителей Фортунатто в конце новеллы.
─О чём последняя фраза Маттео?
(Трагедия отца: в сыновья надо взять зятя),
─ Стало ли ему легче от того, что он убил сына-предателя?
─ Счастлив ли он от того, что поступил в соответствии с законами маки?
─ Есть ли авторское сочувствие к герою? Почему?
(Жизнь Маттео была разрушена ещё до того, как он убил сына. Смысл жизни героя – честь рода. По мнению Маттео, честь человека, чистота души должны быть безупречными, без изъяна).
─ Мнение автора?
6. Творческая работа.
Произведение реалистическое и, конечно, грустное. Я предлагаю взять на себя смелость и кульминационные моменты придумать свои. Давайте исправим судьбу наших героев, хотя бы у нас на уроке.
Работа со словарем.
Что значит кульминационный момент ? Посмотрите в словарь. Слайд №6.
Так у нас какие это моменты ?
Правильно искушение Маттео и убийсто его.
Постарайтесь сохранить манеру и стиль писателя
Чтение по ролям. Слайд №7
Послушаем, что у вас получилось
8. Рефлексия. Определение проблематики новеллы.
Нужен один совет : Подобрала пословицы, но не знаю, подходят ли они?
Подходят. Почему?
А это и есть уроки, которые мы извлекли
Достигли ли мы целей которые поставили?
Ребята, вспомните, какие чувства вы испытывали, когда только прочитали новеллу, а какие, когда написали свой вариант?
о смысле человеческой жизни;
о выборе в трудной ситуации;
о воспитании детей;
о любви родителей к детям
…
8. Оценивание.
─ Кому мы сегодня скажем спасибо в раскрытии тайн этой новеллы? (И в баллах тоже)
Мы сами.
─ Скажите спасибо друг другу. (Аплодисменты) и вручим друг другу значок. Прочтите, что на нем написано
Книгочей – любитель чтения. Слайд №8.
9. Домашнее задание.
1. Сочинение-рассуждение «Кто виноват в смерти Фортунатто?»
2. Исследовательская работа (в паре, по желанию). Найти аналогичный сюжет произведения в русской литературе.