kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

КНИГА И КНИЖНОСТЬ В ИСТОРИИ ДРЕВНЕЙ РУСИ

Нажмите, чтобы узнать подробности

В последние годы в России серьезно снижается уровень грамотности населения. Чтение перестает быть национальной культурной традицией, мы перестаем быть самой читающей нацией. По данным ВЦИОМ за последние 13 лет россияне стали уделять чтению книг меньше времени: так, доля тех, кто практически ежедневно обращается к книгам, по сравнению с 1996 годом снизилась на 9 %. Если мы вспомним историю, то увидим, что после Крещения Руси на ее территории стали образовываться  школы, где учили чтению и грамоте. Многие наши князья любили собирать книги, хотя это было поистине дорогое удовольствие. Богатейшие библиотеки, собиравшие на протяжении веков при епископских кафедрах, в монастырях, при церковнопроясветительских учреждениях, хранили сотни и тысячи драгоценных рукописей – не только славянских, но и греческих, и восточных. В настоящее время они составляют основу большинства важнейших рукописных собраний России.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«КНИГА И КНИЖНОСТЬ В ИСТОРИИ ДРЕВНЕЙ РУСИ »

МБОУСОШ № 2 п. Березовка





Урок литературы в 10 классе

КНИГА И КНИЖНОСТЬ В ИСТОРИИ ДРЕВНЕЙ РУСИ



Разработала: Алимова Е.М., учитель русского языка и литературы





г. Хабаровск 2015





Тема: Книга и книжность в истории Древней Руси

Цель урока: Формирование представления о роли и месте древнерусской книги в истории культуре Древней Руси

Задачи урока:

- показать значение деятельности Кирилла и Мефодия для отечественной книжной культуры;

- сформировать у учащихся представление об основных вехах истории древнерусской книжности;

- познакомить учащихся с памятниками древнерусской литературы.

Форма урока: урок – конференция

Учебные пособия и наглядный материал: презентация с изображениями текстов древнерусских книг, портретов исторических деятелей Древней Руси, изображениями свитков, берестяных грамот и т.п.





Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Вводная часть

Вступительное слово учителя

В последние годы в России серьезно снижается уровень грамотности населения. Чтение перестает быть национальной культурной традицией, мы перестаем быть самой читающей нацией. По данным ВЦИОМ за последние 13 лет россияне стали уделять чтению книг меньше времени: так, доля тех, кто практически ежедневно обращается к книгам, по сравнению с 1996 годом снизилась на 9 %.

Если мы вспомним историю, то увидим, что после Крещения Руси на ее территории стали образовываться школы, где учили чтению и грамоте. Многие наши князья любили собирать книги, хотя это было поистине дорогое удовольствие. Богатейшие библиотеки, собиравшие на протяжении веков при епископских кафедрах, в монастырях, при церковнопроясветительских учреждениях, хранили сотни и тысячи драгоценных рукописей – не только славянских, но и греческих, и восточных. В настоящее время они составляют основу большинства важнейших рукописных собраний России.

Тема нашего урока – конференции – «Книга и книжность в истории Древней Руси». Мы будем говорить о том, как и когда появились книги на Руси, познакомимся с шедеврами древнерусской книжности, с технологией изготовления рукописных книг.

Начать же этот урок хотелось со слов нашей самой древней летописи. В первом древнерусском летописном своде – в «Повести временных лет» - под 1037 год в похвале Ярославу Мудрому можно прочитать такие слова: Велика ведь бывает польза от учения книжного; книгами наставляемы и поучаемы на путь покаяния, ибо от слов книжных обретаем мудрость и воздержание. Это ведь- реки, напояющие вселенную, это источники мудрости; в книгах ведь неизмеримая глубина; ими мы в печали утешается; они узда воздержания.

Беседа:

1. Давайте задумаемся над этими словами. Почему летописец называет книги «реками, напояющими вселенную», «уздой воздержания»

2. К любым ли книгам можно отнести эти слова?

3. Применимо ли это высказывание к современной литературе?

4. С чем бы вы могли сравнить книги?



2. Истоки славянской письменности

Учитель. Первые книги на славянском языке появились во второй половине 9 век, благодаря деятельности святых братьев Константина и Мефодия. Но настоящей датой рождения древнерусской книжности следует считать 988 год – год Крещения Руси. Вместе с православной верой Русь приняла и традицию православной славянской книжностью.

- Славянская азбука (сообщение + презентация прилагается)

3. Книжные богатства Руси. Проблемы сохранения и изучения древнерусской книжности.

Беседа:

1. На Руси очень любили книгу. Можно ли узнать, сколько всего книг было в Древней Руси?

2. Как вы думаете, каким образом это можно сделать?

Учащиеся предлагают свои варианты ответа.

Учитель: для того чтобы ответить на этот вопрос ученые делают следующие расчеты. Центрами просвещения и книжности в Древней Руси были храмы и монастыри. Они были и главными древнерусскими книгохранилищами. Храм не может существовать без книг – по ним совершается церковная служба. Для того, чтобы совершить богослужение, необходимо иметь в наличии по крайней мере 8 богослужебных книг. Исследователи считают, что в Древней Руси до 13 века было построено около 10 тыс храмов (богослужебных книг было около 90 тыс). Но в библиотеках монастырей и больших храмов имелись и книги, предназначенные не для церковного богослужения, а для домашнего чтения – «четьи» (жития о святых или духовно – нравственные произведения христианских подвижников). Кроме того была литература «светского содержания: летописи, хронографы, княжеские родословцы и тп. Книжные богатства Древней Руси составляли 130 -140 тыс томов. Из них до нас дошла только малая часть – менее 1 %: в современных книгохранилищах и архивах храниться всего 190 древнерусских рукописей 10-13 века. Как вы думаете, почему так мало?

Уже в 13 веке была начата работа по выявлению, собиранию и публикации памятников древнерусской письменности. В издавшейся Н.И. Новиковым многотомной «Древней Российской вивлиофике» были опубликованы сотни древних документов.

Одна из ярчайших страниц в истории российской археографии связано с Сибирью. С 1965 года новосибирские историки и филологи предпринимают археографические экспедиции по сибирским регионам. Археографические экспедиции позволили выявить и ввести в научный оборот тысячи старопечатных и рукописных книг.



4. Шедевры древнерусской книжности.

Учитель. Первой и главной книгой для древнерусского читателя было Евангелие. Евангелие – самая важная для христиан часть Библии. Она рассказывает о земной жизни Христа, о Его крестной смерти и воскресении. Евангелие читается в самые торжественные моменты богослужения, хранится на самом почетном месте – в алтаре на святом престоле. Поэтому и отношение в Евангелию Древней Руси было особенное. Его берегли как святыню.

Интересны и необычны судьбы некоторых древнерусских списков Евангелия. Как святыню, как родительское благословение привезла с собой Евангелие во Францию Анна Ярославна, дочь Ярослава Мудрого, ставшая женой французского короля. Это Евангелие на протяжении столетий хранилось в соборе города Реймса. На нем, вступая на престол, приносили присягу королю Франции.

Самой древней русской дотированной книгой является также Остромирово Евангелие, написанное в Новгороде в 1056 – 1057 (сообщение + презентация прилагаются).

Другой великий памятник древнерусской книжности, созданный в Новгороде в конце 15 века – это Геннадиевская библия (сообщение + презентация прилагаются).



5. Как создавались рукописные книги

Учитель. Теперь, когда мы познакомили с лучшими образцами древнерусской книжности, поговорив о том, как создавались рукописные книги Древней Руси. Что служило самым распространенным материалом для письма?

(ответы учащихся)

Печатные книги возникли не сразу,

Писец переписывал каждую фразу,

Глаза уставали, Дрожала рука,

И так продолжалось века и века.

(Сообщение + презентация прилагается)

Учитель. Первые печатные книги появились на Руси в 15 веке. Как вы думаете, почему именно в это время?

(учащиеся предлагают варианты ответа)

Учитель: многие учение считают, что появление и распространение книгопечатания было связано со значительным расширением территории русского государства в 16 веке. На новых землях строились новые храмы и монастыри, для которых требовалось много богослужебных книг. Переписчика уже не могли обеспечить необходимое их количество. Тогда правительство стало организовывать книгопечатные мастерские. Первой из них была так называемая Анонимная типография, возникшая в 1550 годах и выпустившая в свет 7 изданий. В этих книгах не был указано кто, когда и где их печатал, поэтому они называются «анонимными». Типография прекратила свою деятельность в конце 1550 годов, а вначале 1560 был организован печатный двор, во главе которого был поставлен Диакон Иван Федоров.

(сообщение + презентация прилагаются)

Итог урока: появление книги и литературы в жизни народа решительно меняет его историческое и нравственное самосознание. Первые нравственные сочинения уточняют социальные нормы поведения, позволяют шире распространять идеи ответственности каждого за судьбу народа и страны, воспитывают патриотизм и одновременно уважение к другим народам. В древнерусской литературе мы находим высоконравственные идеи – идеи, не утратившие своего значения и для нас.

Викторина: Книга и книжность в истории Древней Руси

1. В каком городе родились Кирилл и Мефодий? (в Солуни)

2. В каком году была создана славянская азбука? (в 863)

3. Назовите самую древнюю русскую датированную книгу (Остромирово Евангелие 1056-1057 г)

4. Как называется древнейший русский летописный свод («Повесть временный лет»)

5. Перечислите известные вам произведения древнерусской литературы (кто больше перечислит)

6. Перечислите известные вам имена древнерусских книжников (кто больше перечислит)

7. Назовите имена русских первопечатников (Иван Федоров и Петр Мстиславец)

8. Что такое археография (наука изучающая древние рукописи)



Домашнее задание. Подготовить сообщение или доклад о каком-либо произведении древнерусской литературы.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс

Скачать
КНИГА И КНИЖНОСТЬ В ИСТОРИИ ДРЕВНЕЙ РУСИ

Автор: Алимова Елена Михайловна

Дата: 12.04.2015

Номер свидетельства: 200358


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства