Просмотр содержимого документа
«КККотёнок Толстой»
Технологическая карта урока
ФИО студента:
Предмет: литературное чтение
Класс: 2
Тема: Л. Н. Толстой «Котёнок»
Цель урока: создание условий для формирования представлений у обучающихся о рассказе /стихотворении Л. Н. Толстого «Котёнок» .
Задачи урока:
дидактические: познакомить обучающихся с содержанием рассказа/стихотворения Л. Н. Толстого «Котёнок» ;научить анализировать рассказ/стихотворение ; организовать применение полученных знаний, характеризуя рассказ/стихотворение .
коррекционно-развивающие: развивать мыслительные операции анализа, синтеза, обобщения материала; аккуратность; умения работать в группах/парах; навыки монологической и диалогической речи у обучающихся по АООП НОО (вариант 7.1)
воспитательные: воспитывать потребность в самостоятельной читательской деятельности, саморазвитии средствами литературы, развитие познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в познании произведений художественной литературы.
Характеристика этапов урока
Цель этапа, время
Методы
обучения
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Форма организации учебной
деятельности
(Ф - фронтальная,
И - индивидуальная,
П- парная,
Г -групповая)
Дидактические
материалы, оборудование
Методы и
формы контроля
Формируемые УУД
Предметные
Метапредметные
(П- познавательные, Р -
регулятивные,
К - коммуника- тивные)
Личностные
1 Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
Настроить учащихся на активную и продуктивную деятельность на уроке (1 мин.)
Метод: словесный (беседа).
Приём: анализ пословицы.
Метод словесный (объяснение).
Приём: инструкция.
Метод: наглядный (демонстрация)
Приём: рабочий лист.
Приветствует обучающихся.
Создаёт эмоциональный настрой на урок через стихотворение-приветствие.
Обращает внимание обучающихся на рабочий лист (в нём представлены задания, каждое из которых оценивается по 5-тибалльной шкале), объясняет инструкцию по его заполнению.
Приветствуют учителя.
Настраиваются на учебную деятельность.
Слушают учителя и анализируют «рабочий лист».
Ф
Рабочие листы.
-
-
К:
1)общение:
строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;
корректно и аргументированно высказывать своё мнение.
Духовно-нравственное:
Ценности научного познания:
2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии
Актуализировать опорные знания необходимые для «открытия нового знания» с фиксацией индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
(2 мин.)
Метод: практический(упражнение).
Приёмы: выполнение заданий, показ образца, проверь по ключу, оценивание, самостоятельная работа.
Метод: словесный (объяснение)
Приёмы: инструктаж, выполним правильно.
Метод: словесный (беседа).
Приём: организация обсуждения.
- На прошлых уроках мы с вами читали произведения…
- Чтобы проверить, как вы усвоили материл выполним задание №1.
Соотнести иллюстрацию к произведению и название/соотнести строки произведения/стихотворения с названием
- Подумайте, что надо сделать?
- К доске пойдут 2 ученика. Повторим правила работы у смарт-доски.
Инструктаж:
- Выполняем карандашом по линейке, соотнося… .
- Сначала посмотрим, как один ученик у доски выполнит образец.
Выполнение:
- Ребята у доски работают по очереди, остальные самостоятельно в рабочих листах.
- Поднимите зелёную сигнальную карточку, кому понятно, как выполнять задание.
- Приступайте.
Вспомните, как надо правильно сидеть, держать осанку? (это мы с вами изучали на уроках окружающего мира). В листах работаем аккуратно.
Взаимопроверка:
- Обменяйтесь рабочими листами, на РАЗ подняли, на ДВА поменялись. Проведём взаимопроверку. Внимание на доску (ключ)
Само/взаимооценка:
- Ребята у доски правильно выполнили задание. Что мы им скажем?
- Вы можете присаживаться на своё место и оценить проделанную деятельность в рабочем листе.
- Поднимите руку, кто выполнил без ошибок? А у кого ошибки? (почему можно ошибиться?)
-Поменяйтесь листами, оцените проделанную деятельность.
-Двигаемся дальше.
- Посмотрите ещё раз на иллюстрацию/прочитайте ещё раз строки из стихотворения и скажите, из какого они произведения .
Выполняют индивидуальное задание в рабочих листах, вспоминая пройденный материал. Проводят взаимопроверку работы на этапе.
Участвуют в обсуждении допущенных ошибок и их коррекции.
Отвечают на поставленные учителем вопросы.
Ф, И
SMART-доска,
презентация в Power Point, рабочие листы, сигнальные карточки.
Взаимопроверка, само/взаимооценка,
П:
1) базовые исследовательские действия:
определять разрыв между реальным и желательным состоянием объекта (ситуации) на основе предложенных учителем вопросов.
К:
1)общение:
строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;
корректно и аргументированно высказывать своё мнение.
Р:
1)самоорганизация:
планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;
2)самоконтроль: устанавливать причины успеха (неудач) в учебной деятельности, корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.
Ценности научного познания:
3. Этап выявления места и причины затруднения
Определить места и причины затруднения в пробном учебном действии учащихся, содействовать формулировка обучающимися проблемы, цели и задач урока.
(1 мин.)
Метод: словесный (беседа).
Приём: проблемный вопрос.
Метод: практический (упражнение).
Приёмы:
целеполагание, постановка задач.
- Что я вас сейчас попросила сделать?
- Почему возникло затруднение? (ещё не изучали)
- Тогда, какая будет тема нашего урока?
- Даём полные ответы!
Тема: «Л. Н. Толстой «Котёнок»
- Какую поставим цель?
Цель: познакомиться с рассказом/стихотворением.
- Поднимите руку, кому понятна цель урока?
- Чтобы достигнуть поставленной цели, нам необходимо определить задачи урока. Используйте слова-помощники (узнать, научиться/составить, применить знания), представленные на доске.
Задачи:
1.Узнать содержание рассказа/стихотворения Л. Н. Толстого «Котёнок»..
2.Научиться анализировать рассказ/стихотворение Л. Н. Толстого Котёнок.
3.Применить полученные знания, характеризуя рассказ Л. Н. Толстого «Котёнок»
- Кого мы можем выделить и похвалить за активную работу?
Анализируют возникновение затруднения. Формулируют тему и цель урока.
Определяют задачи урока.
Ф
SMART-доска,
презентация в Power Point, рабочие листы.
Взаимооценка, словесная оценка.
П:
1) базовые логические действия:
выявлять недостаток информации для решения учебной (практической) задачи.
2)базовые исследовательские действия:
с помощью учителя формулировать цель, планировать изменения объекта, ситуации.
К:
1)общение:
строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.
Ценности научного познания:
4. Этап построения проекта выхода из затруднения
Построить проект выхода из затруднения в пробном учебном действии обучающихся (1 мин.)
Метод: практический(упражнение).
Приём: планирование урока.
Помогает обучающимся в составлении плана урока на доске по наводящим вопросам (что надо определить сначала? что прослушаем потом? и тд.):
1.Определить значение незнакомых слов и фраз в рассказе/стихотворении.
2. Прослушать рассказ/стихотворение …
3. Прочитать рассказ/стихотворение по частям.
4. Проанализировать рассказ/стихотворение
Совместно с учителем составляют план урока.
Ф
SMART-доска,
презентация в Power Point, рабочие листы.
-
П:
1)работа с информацией:
самостоятельно создавать таблицы для представления информации.
Ценности научного познания:
5. Этап реализации построенного проекта
Организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия устраняющего причину выявленного затруднения (4 мин.)
Метод: практический(упражнение).
Приёмы: выполнение заданий, показ образца, проверь по ключу, оценивание, работа в парах, работа с учебником.
Метод: словесный (объяснение)
Приёмы: инструктаж, выполним правильно.
Метод: словесный (беседа).
Приём: отвечаем на вопросы.
Метод: наглядный (демонстрация).
Приём: использование наглядности.
- Сейчас я предлагаю вам решить первый пункт плана, что будем делать? (определять…).
- Перед тем как приступить к знакомству с рассказом, нужно определить значение слов и фраз, которые могут вызывать затруднение. Для этого вам нужно выполнить задание № 1.
-Что надо сделать? (соединить слово/фразу с их значением)
Инструктаж
-Выполняем карандашом с линейкой, соединяя слова/фразы с их значениями.
Выполнение
- Работаете самостоятельно.
- Покажите зелёную сигнальную карточку, кому понятно выполнение задания.
- Приступайте. Сверьтесь с ключом на экране. Кто выполнил без ошибок? А у кого ошибки?
- Оцените проделанную деятельность.
- С каким пунктом плана предстоит справиться?
- Откройте учебник на стр. 117. Помните, что они для нас очень важны, поэтому работаем мы с ними бережно и аккуратно. Сейчас я предлагаю вам прослушать рассказ «Котёнок», следя за текстом глазами в учебнике. Слушайте внимательно, чтобы потом ответить на вопросы.
- Какие есть герои в рассказе? О чём этот рассказ? (ещё раз на вопрос ответит …) Понравился ли вам рассказ? Почему?
- Отлично, молодцы!
- Кто активно работал на данном этапе? Кого мы можем выделить и похвалить за активную работу?
- С какой задачей справились? (узнали…)
- С какой предстоит справиться? (научиться …)
- Как вы думаете на сколько частей можно разделить рассказ?
- …, прочитай первую часть рассказа. Как дети отнеслись к пропаже кошки? (переживали) Из каких слов видно, что дети переживали за кошку? Зачитайте из текста.
- …, прочитай вторую часть рассказа. Какого котёнка ребята выбрали себе? Зачитайте из текста. А что произошло с другими котятами?
- …, прочитай третью часть рассказа. Куда ребята взяли с собой котёнка? Зачитайте из текста. Что делал котёнок на дороге?
- …, прочитай четвёртую часть рассказа. Что увидели ребята, после того как услышали, что кто – то громко закричал? Как повела себя Катя? Ответим словами из текста. Как вы думаете, а Вася боялся в этот момент? Что вы можете сказать о Васе? Какой он?
- Сейчас я предлагаю вам выполнить задание №2.
- Что надо сделать в задании? (отметить знаком «+», какие черты характера проявились в поступке Васи)
Инструктаж:
-Выполняем ручкой.
Один ученик выйдет и покажет образец выполнения по документ-камерой.
- Ученик у документ-камеры верно/неверно выполнил образец, что мы ему скажем?
Выполнение:
- Работать будете в парах. Повторим правила работы в парах.
- Покажите зелёную сигнальную карточку, кому понятно выполнение задания.
- Приступайте.
- Одна пара покажет выполненное задание под документ-камерой, остальные проверяют.
- Поднимите руку, кто выполнил без ошибок? А у кого ошибки?
- Оцените проделанную деятельность в рабочем листе.
(учитель организует физическую минутку)
- С какой задачей справились?
- И сейчас вам предстоит применить знания…
Слушают учителя. Отвечают на поставленные вопросы. Работают с учебником.
Объединяются в пары для выполнения задания.
Проводят самооценку/ взаимооценку работы на этапе.
Выполняют физическую минутку.
Участвуют в планировании урока.
Ф, П
SMART-доска,
презентация в Power Point, рабочие листы, учебник Школа России «Литературное чтение» (Л. Ф. Климанов, В. Г. Горецкий., М. В. Голованова, Л. А. Виноградская, М. В. Бойкина) 3 класс 2 часть, документ-камера, сигнальные карточки.
объединять части объекта (объекты) по определенному признаку;
сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии.
2)работа с информацией:
согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;
самостоятельно создавать схемы, таблицы для представления информации.
К:
1)общение:
строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.
Р:
1)самоорганизация:
планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;
2)самоконтроль: устанавливать причины успеха (неудач) в учебной деятельности, корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.
Ценности научного познания:
Трудовое воспитание:
6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
Закрепить усвоенные новые знания и способы действий на уровне применения в измененной ситуации. (2 мин.)
Метод: практический (упражнение).
Приём: работа в группах, оценивание.
Метод: словесный (беседа).
Приём: организация обсуждения.
Организует первичное закрепление изученного материала, через выполнение группового задания №3 (решают викторину по рассказу/стихотворению).
Фиксирует затруднения, выявляет ошибки и осуществляет их коррекцию.
После выполнения задания учитель задаёт вопросы:
- Как выполняли? К каким выводам пришли?
Организует работу по оцениванию проделанной деятельности.
Анализируют и выполняют задание в группах на проверку понимания изученного материала по теме.
Участвуют в обсуждении допущенных ошибок и их коррекции.
Отвечают на вопросы учителя. Оценивают проделанную деятельность (самооценка).
Ф, Г
SMART-доска,
презентация в Power Point, рабочие листы, карточки с ситуациями, сигнальные карточки.
Само/взаимооценка, словесная оценка.
П:
1)базовые логические действия:
устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы.
2)базовые исследовательские действия: формулировать выводы и подкреплять их доказательствами.
К:
1)общение:
строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.
2)совместная деятельность:
ответственно выполнять свою часть работы.
Р:
1)самоорганизация:
планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;
2)самоконтроль: устанавливать причины успеха (неудач) в учебной деятельности, корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.
Ценности научного познания:
Духовно – нравственное:
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Организовать самостоятельное выполнение задания на новый способ действий с самопроверкой по эталону (1 мин.)
Метод: практический (упражнение).
Приём: самостоятельная работа, оценивание, проверь по эталону.
Метод: словесный (беседа).
Приём: организация обсуждения.
Организует самостоятельную работу обучающихся по выполнению задания № 4 в рабочем листе (письменно ответить на вопросы 2 и 3 из учебника на стр. 31)/либо тест.
Организует самопроверку при помощи эталона на доске.
Фиксирует затруднения, выявляет ошибки и осуществляет их коррекцию.
Организует работу по оцениванию проделанной деятельности.
Анализируют и выполняют задание самостоятельно. Проводят самопроверку по эталону.
Участвуют в обсуждении допущенных ошибок и их коррекции.
Оценивают проделанную деятельность (самооценка).
И, Ф
SMART-доска,
презентация в Power Point, рабочие листы, сигнальные карточки.
Самопроверка, самооценка, словесная оценка.
Ценности научного познания:
8. Этап включения в систему знаний и повторения
Включить новое знание в систему знаний, повторения и закрепления изученного (2 мин.)
Метод: практический (упражнение).
Приём: «6 шляп мышления» Э. Де Боно., работа в группах, оценивание.
Метод: словесный (беседа).
Приём: отвечаем на вопросы.
Организует групповую работу с целью включения в систему знаний и повторения, используя приём «6 шляп мышления» Эдварда Де Боно (каждая группа получает цветную шляпу, предполагающую собой вопрос, связанный с рассказом/стихотворением, на которой группам предстоит ответить).
Перед выполнением задания учитель задаёт вопрос:
- Для чего будем выполнять? Где пригодятся полученные знания?
Организует работу по оцениванию проделанной деятельности.
Анализируют и выполняют задание в группах, с целью обобщения изученного материала. Отвечают на вопросы учителя.
Проводят самопроверку по эталону.
Оценивают проделанную деятельность (самооценка).
Г, Ф
SMART-доска,
презентация в Power Point, рабочие листы, цветные шляпы с вопросами, сигнальные карточки.
Само/взаимооценка, словесаня оценка.
П:
1) базовые логические действия:
объединять части объекта (объекты) по определенному признаку;
сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии.
К:
1)общение:
строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.
2)совместная деятельность:
ответственно выполнять свою часть работы.
Р:
1)самоорганизация:
планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;
2)самоконтроль: устанавливать причины успеха (неудач) в учебной деятельности, корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.
Ценности научного познания:
Духовно – нравственное:
9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Подвести итог урока; организовать рефлексию, оценку результатов деятельности обучающихся. (1 мин.)
Организует работу по самостоятельному оцениванию работы, с помощью рабочего листа.
Организует рефлексию учебной деятельности учащихся на уроке на основе сигнальных карточек.
Знакомит обучающихся с домашним заданием (…).
Прощается с обучающимися.
Анализируют выполненный план
Анализируют оценки в рабочем листе.
Подводят итоги деятельности, беседуя с учителем. Участвуют в рефлексии на основе сигнальных карточек.
Знакомятся с домашним заданием.
Прощаются с учителем.
Ф
SMART-доска,
презентация в Power Point, рабочие листы, сигнальные карточки.
Само/взаимооценка, словесная оценка, отметка.
-
П:
1)работа с информацией:
самостоятельно создавать таблицы для представления информации.
К:
1)общение:
воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;
строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.
Р:
2)самоконтроль: устанавливать причины успеха (неудач) в учебной деятельности, корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.
Ценности научного познания:
Прослушивание басни «Мартышка и Очки» в аудиозаписи
— Подумайте, почему баснописец выбрал для своей басни именно Мартышку. (Предположения детей.)
— Обратите внимание на те действия, которые совершала Мартышка с Очками. (Вертит Очками так и сяк: / То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет, / То их понюхает, то их полижет.)
— Соответствуют ли эти действия тому, что обычно делают с очками? (Нет, так очками не пользуются.)
- Как нужно читать эту басню? Почему?
(Начало – медленно, как сказку.
Место, где Мартышка вертит Очками, нанизывает, лижет – быстро, потому что она очень вертлявая.
Слова Мартышки – с досадой, огорчением, разочарованием.
Мораль – поучительно, медленно)
Чтение басни детьми (читают про себя, помечают карандашом непонятные для них слова, объяснение лексического значения слов)
Выразительное чтение басни.
6 Анализ басни
— Прочитайте выразительно, как она примеряла очки.
— Почему Мартышка решила, что люди ее обманули? (Она не знала, как пользоваться очками, поэтому они ей не помогли.)
— В чем комичность ситуации? Что вам показалось в басне смешным? (Было смешно, что очков она достала себе много и надевала их на себя, как только можно было надеть.)
— Перечитайте мораль басни и сделайте свой вывод. (Дети читают мораль басни и объясняют ее, как понимают.)
— Ребята, а если бы не было морали в басне, то вы бы догадались, какие недостатки людей высмеиваются? (Да, можно догадаться, что высмеивается человек-невежда!)
— Чем различаются слова «невежда» и «невежа»? (Невежа — грубый, невоспитанный человек. Невежда — необразованный, малосведущий, безграмотный человек.)
1 Работа в парах
Выберите нравственные качества человека,
которые высмеивает И.А. Крылов в басне «Мартышка и очки» (подчеркни)
самоуверенность ложь лень
неблагодарность жадность глупость
скупость эгоизм невежество
зазнайство хвастовство назойливость
Первичное чтение учителем под аудио запись.
- Какое настроение вызывает у вас это стихотворение?
Какие моменты показались вам особенно волнительными? (Или один момент)
-Вы уже познакомились немного с текстом, теперь почитаем вслух.
– Что происходит с погодой в этот зимний вечер?
– С кем или с чем автор сопоставляет бурю?
- Сейчас я предлагаю выполнить задание 1 в рабочих листах. (подчеркните сравнения, которые использует автор)
– Поэт прибегает к очень интересному приёму в литературе - олицетворению т. е. он говорит о буре, как живом существе.
- Прочитайте задание 2 в рабочих листах.
- Что вам нужно выполнить в этом задании?
- На сколько частей мы можем разделить стихотворение?
(описание природы, описание места действия, описание разговора с няней)
– Озаглавьте каждую часть строками из стихотворения и распределите иллюстрации.
Прочитайте каждую часть стихотворения.
— Автор рисует бурю и вой ветра с помощью звукописи. В тексте много слов со звуками, изображающими шум ветра, его порыва и завывание, похожие на рёв зверя:
– Когда поэт описывает лачугу, меняется ли настроение? Почему? Прочтите вслух. – Переходит ли это настроение и на следующие строки о няне? Докажите. Какими словами он говорит об этом? – А ведь к этому чувству уныния добавляется ещё чувства. Какие? (Чувства к няне: любовь, доброта, ласка, уважение). – И теперь я повторяю вопрос, почему Пушкин и начинает с описания бури, и заканчивает описанием бури?
– О какой буре идёт речь? – О буре, которая у него внутри!
Чтение стихотворения вместе с звукозаписью.
С каким стихотворением мы сегодня познакомились?
- Кто автор стихотворения?
- Кому посвящено данное стихотворение?
- Кому было интересно на уроке? Что особенно понравилось?
Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством А.С. Пушкина, но прежде, чем мы узнаем, с каким произведением поэта познакомимся на уроке, я предлагаю вам послушать музыкальное произведение. Автор его композитор Вивальди. У него есть музыка о временах года. Послушайте и попробуйте определить, о каком времени года идет речь.
-Итак, выскажите свои мнения. Почему вы так думаете?
А вот как изобразил зиму известный художник Николай Крымов. Его картина называется «Зимний вечер»
Какое настроение вызывает у вас картина и музыка?Какие изобразительные средства использует художник?
Вывод: Передать настроение можно не только словами, но и красками, и музыкой.
— Откройте учебник и прочтите тему урока. (А. С. Пушкин «Зимний вечер».)
Как вы думаете, о ком или о чём будет стихотворение А.С.Пушкина «Зимний вечер»?
Проверить правильность ваших предположений мы сможем, только прочитав и проанализировав данное произведение.
– Перед нами новое произведение А.С. Пушкина. Какую учебную задачу мы поставим сегодня на уроке?
Научиться анализировать стихотворение Научиться его выразительно читать IV. Введение детей в литературно-исторический контекст.
Это уже не первое произведение А.С.Пушкина, с которым мы знакомимся на уроках. А что мы знаем о жизни этого поэта?
Перед вами лежит текст,прочитайте его с карандашом в руках и подчеркните ту информацию, которая для вас ранее была незнакома. Поделитесь этой информацией со своим соседом по парте.
— Александр Пушкин родился 26 мая 1799 году и прожил всего 37 лет. Пушкин свои чувства начал очень рано выражать в стихотворениях. Первое свое стихотворение он написал в 6 лет на французскомязыке. Французский язык считался вторым родным для Пушкина. У Пушкина во время учебы в лицее была кличка «француз».. Кроме фехтования, российской и французской словесности, в которых он был отличником, с другими предметами у него как-то не сложилось..В рейтинге успеваемости А. Пушкин занимал 28 место из 30 возможных.Годы обучения в лицее для Пушкина были временем становления духа и прекрасной юности.
Пушкин был очень смелым поэтом: некоторые его стихи были направлены против царской власти и законов. Конечно, царю это не нравилось, и он решил наказать поэта..В 1825 году А.С. Пушкин был отправлен в очередную ссылку в село Михайловское.. Там он оказался совсем один, и только няня Арина Родионовна скрашивала его одиночество. В Михайловском он создал более 100 произведений, многие из которых написаны темными вечерами при свете лучины.Пушкину было очень грустно одному вдали от друзей. Не с кем было поговорить о новой книге, не с кем поспорить.. В долгие зимние вечера поэт много беседовал с няней, читал ей стихи, и также, как в детстве, любил слушать ее рассказы, песни и сказки.
Надеюсь, вы узнали что-то новое для себя из жизни и творчества Пушкина.
А вы когда-нибудь присутствовали при рождении стихотворения?
-Давайте представим, что мы сейчас находимся в домике Пушкина, в селе Михайловском, где он читает няне своё новое произведение.
Что вы себе представили, слушая это стихотворение? Какое чувство возникло у вас, когда вы его слушали? V I. Самостоятельная работа с текстом стихотворения.
– Не спеша, прочитайте стихотворение. Подчеркните карандашом слова и выражения, значения которых вам не понятны.
VII.Словарно — лексическая работа.
Работа в парах, Где можно найти значение непонятных слов?(работа с толковым словарем)
Веретено — ручное прядильное орудие в виде деревянной палочки с заостренным концом. Кроет — покрывает. Лачужка — небольшая, старенькая избушка. Обветшалая кровля — старая разрушающаяся крыша.
Б) В тексте этого произведения встречаются названия природных явлений. Как вы понимаете их значение?Самостоятельная работа.
Буря-ненастье с сильным разрушающим ветром. Мгла — это сырой, холодный туман, непрозрачный воздух от тьмы, сумерек.
Вихрь – порывистое, круговое движение ветра.
Возьмите лист самооценки и оцените, как вы справились с этим заданием. Самопроверка (на доске)
Куда нужно обратиться, чтобы узнать, что обозначают эти слова? (К толковому словарю). Подберите синоним к слову Буря-, к слову лачужка- Вывод : Значения слов можно узнать и в словаре синонимов
IX. Анализ лирического стихотворения.
– Давайте еще раз прочитаем текст и поразмыслим над его содержанием.
Автор делит своё произведение на части?
а) Работа над первой строфой.
Чтение учеником вслух.
— Какое явление природы описывает автор? (Бурю.)
— Какими словами автор создает образ бушующей бури? (Мглою небо кроет, крутит снежные вихри, завоет, заплачет, соломой зашумит, в окошко застучит.)
-Какой прием использует автор при описании бури? (Сравнение и олицетворение) — А теперь найдите в этой части текста, с чем автор сравнивает бурю.
(Со зверем: «То, как зверь она завоет…»;
С ребёнком: «То заплачет, как дитя…»;
С путником: «То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит».)
— Как вы думаете, зачем автор сравнивает природное явление с людьми, с животными, то есть с живыми существами?
(Чтобы читатель мог лучше представить картину ненастного зимнего вечера.)
— Автор рисует бурю и вой ветра с помощью звукописи. В тексте много слов со звуками, изображающими шум ветра, его порыва и завывание, похожие на рёв зверя:
— Какая погода описывается в начале стихотворения? (Ненастная)
— Как вы думаете, почему автор стихотворения начинает с описания ненастной картины природы? (Образ природы помогает автору передать своё настроение или настроение героя.Пейзаж не только передаёт, но и усиливает эти чувства)
— Случайно ли здесь такое описание зимнего вечера? (Природа тоже, как живое
существо, сочувствует героям произведения)
— Какие чувства лирического героя нужно передать при чтении? (Тоска, одиночество, тревога).
— Давайте в каждой строчке выделим наиболее важное на ваш взгляд, слово и выделим его голосом при чтении, т. е. расставим логические ударения.
Чтение первой строфы вслух.
б) Чтение второй строфы.
— Прочитайте вторую строфу.
Сохранился ли предмет описания? Какой основной мотив этой строфы?
— О ком говорит автор в этой части? К кому обращается? (О няне)
— Найдите в тексте слова, которыми он называет няню. («Моя старушка», «Мой друг»)
-Какое настроение у автора? (Грустное)
-Какими словами в тексте автор передаёт это настроение? («Ветхая лачужка», «печальна и темна», «бури завываньем», «утомлена», «дремлешь»).
— В этом стихотворении вся боль и тоска, переживания поэта, который находится в тяжелом безрадостном положении. В ссылке. Вдали от друзей и родных.
– Как поэт относится к няне? (С любовью и нежностью).(Лирический герой обращается к старушке, няне Арине Родионовне, оно проникнуто печалью. Рассказчика беспокоит, почему же «приумолкла старушка». Он относится к ней ласково, любя, тревожится о ней.)
— Как в этой строфе поэт называет няню?
— Какие чувства должны вы показать при чтении этой строфы?(Любовь , нежность
— Какими словами поэт создает картину одиночества, описывая свое жилище? / ветхое, печальное, темное /
— Эти слова подчеркните, они должны читаться с особым выражением. Какие слова выделим при чтении. Для чего мы это сделаем?
Чтение второй строфы вслух.
в) Чтение третьей строфы.
— Прочитайте третью строфу.
— Найдите слова, отражающие настроения автора. («Бедной юности моей»; «Выпьем с горя»; «Сердцу будет веселей»)
Дети приходят к выводу, что и здесь автору грустно и на сердце тяжело.
-Найдите слова, которыми поэт обращается к няне. («Добрая подружка»)
-С какой просьбой он обращается к няне? ( «Выпьем, добрая подружка»; «Спой мне песню»)
-Зачем поэт просит няню спеть песню? Как он говорит об этом? ( Чтобы поднять настроение:«Сердцу будет веселей»)
— Как лирический герой пытается изменить ситуацию? (Он пытается покончить с этим тягостным молчанием, оцепенением, дремотой, чувством одиночества и заброшенности, с настроением печали.Сначала он предлагает ей выпить для того, чтобы «сердцу было веселей», потом герой предлагает няне спеть песню, которую он явно знает с детства).
— Почему он просит спеть няню песню о синице, о девице? (Арина Родионовна олицетворяет для Пушкина народное начало, напрямую связывает его с миром фольклора). Какие слова выделим при чтении. Для чего мы это сделаем?
Чтение строфы вслух.
г) Чтение учеником четвертой строфы
-Прочитайте последнюю часть и проследите, изменилось ли настроение в конце стихотворения или осталось прежним. (В этой части повторяются первые четыре строчки, с которых начинается стихотворение, а за ними идёт первое четверостишие второй строфы)
-Случайно ли поэт так построил последнюю строфу? (Нет, в конце поэт преодолевает первоначальную грусть и тоску, хотя вначале и показывает ту же безрадостную картину)
-Сравните первую часть с последней: одинаковые они по настроению? (Но во второй части этой строфы автор снова говорит о няне и о том, что «сердцу будет веселей», и этим показывает, что именно няня помогает ему выйти из унылого и мрачного состояния своими песнями и тем, что находится рядом с поэтом.
Когда поэт говорит о няне, чувства и настроение у него совсем другие: тёплые, задумчивые, нежные, ласковые)
— Эта строфа построена очень интересно. В чем ее особенность?(Повтор).
— То есть Пушкин соединил зачем-то два отрывка из предыдущих строф. Зачем? (Повтором усиливает настроение героя от злой бури; он хочет избавить нас от печального чувства; хочет развеселить сердце.)
Обратите внимание на глаголы в начале и в конце стихотворения. В каком времени употребил их поэт и почему?
Х. Формирование умений и отработка навыков.
Обобщающая беседа.
-Для чего автор написал это стихотворение?
(-Чтобы рассказать о своих чувствах.
-Чтобы поделиться с читателем своими чувствами и переживаниями.
-Это стихотворение не о картинах природы, а о чувствах человека.)
ФИЗКУЛЬМИНУТКА
XI. Выбор тона чтения стихотворения.
-Как надо читать стихотворение? (Спокойным, напевным, ритмичным окрашенным грустью и печалью, ласковое обращение к няне.Надо прочесть так, чтобы слушатели тоже прониклись сочувствием к горькой судьбе поэта).
XII. Чтение стихотворения учениками.
1) Выразительное чтение двух учеников.
Чьё чтение вам понравилось больше и почему?
XIII. Как вы думаете, можно ли на текст этого стихотворения написать музыку?
(Да, можно)
— При помощи, каких средств композитор пишет музыку?
( Для этого он используют средства музыкальной выразительности)
— Назовите их.
( Темп, динамика, лад, мелодия, исполнитель).
— Попробуем и мы стать композиторами и написать свою музыку к первым четырем строкам стихотворения. Прочитаем их.
Д. «Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя,
То как зверь она завоет,
То заплачет как дитя»
— Я предлагаю вам подобрать средства музыкальной выразительности для своей музыки. Для этого возьмите карточку и подчеркните нужные характеристики.
ХIV.Работа в группах.
Карточка
ТЕМП (быстрый, медленный)
ДИНАМИКА (громко, тихо)
ИСПОЛНИТЕЛЬ (хор, солист)
ЛАД (мажор, минор)
МЕЛОДИЯ (бодрая, спокойная, взволнованная)
— Что выбрали – прочитайте.
Дети зачитывают различные варианты ответов.
— Попробуйте тихо напеть эти строки
Дети по желанию напевают четверостишие вслух. Возьмите лист самооценки -Вы побывали в роли настоящего композитора и сумели передать настроение и характер стихотворения в музыке с помощью средств музыкальной выразительности. А теперь давайте послушаем как это стихотворение «услышал» профессиональный композитор. К этому стихотворению лицейский друг Пушкина Михаил Яковлев написал музыку. Послушайте романс «Зимний вечер» в исполнении Олега Погудина
(Звучит романс «Зимнмй вечер» в исполнении Олега Погудина.)
-Удалось ли композитору передать в музыке грусть, тоску поэта?