( по пьесе А. В. Вампилова «Утиная охота»)
Дата проведения урока 25. 01. 2018
Ф.И.О. учителя: Ушакова, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории
Тема урока | Как не потерять себя? (по пьесе А. В. Вампилова «Утиная охота») |
Тип урока | урок открытия нового знания |
Дата урока | 25.01.2018 |
Образовательные ресурсы | пьеса А. В. Вампилова «Утиная охота» |
План урока | 1. Организационный этап. Мотивация. 2. Актуализация и подготовка мышления учащихся. 3. Целеполагание контроля. Работа с опорой для контроля навыков. 4. Контроль5. Самоконтроль. Самооценка. 6. Рефлексия деятельности 7. Согласование оценок |
Цели урока
Планируемые результаты: | Практическая: к концу урока через анализ пьесы учащиеся увидят изображение противоречивости бытия, крайних состояний человеческих чувств. Деятельностная: формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний (понятий, способов и действий) Предметные: - давать эстетическую оценку произведению и аргументировать ее (интерпретация произведения в контексте художественной культуры и традиции); - выполнять элементарные исследовательские работы; - самостоятельно анализировать литературно - художественные произведения и их фрагменты ; - уметь выявлять авторское отношение к героям и событиям произведения и обосновывать свою оценку прочитанного произведения; - выразительно читать произведения или отрывки из них; Метапредметные: Личностные: - осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его гражданской позиции; - готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания. Познавательные: - излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи; - преобразовывать текст, используя его в качестве образца для построения собственного высказывания; - уметь работать с информацией, находить в тексте требуемую информацию. Коммуникативные: - умение организовывать учебное сотрудничество в группе и парах; - соблюдать регламент в монологе в соответствии с коммуникативной задачей; - выбирать, строить и использовать адекватную модель для передачи своих мыслей. Регулятивные: - определять необходимые действия в соответствии с учебной и познавательной задачей; - оценивать продукт своей деятельности в соответствии с целью деятельности; - анализировать собственную учебную и познавательную деятельность |
Методы, технологии обучения | Словесный метод (беседа), частично-поисковый, метод «учимся вместе». Технологии сотрудничества. |
Формы работы | Групповая, фронтальная, индивидуальная |
Организационная структура урока |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формы организации взаимодействия на уроке | Планируемый результат |
1. Организационный
2. Актуализация знаний | Прослушайте сообщение. Краткий рассказ о жизни А. В. Вампилова. Пьеса сложная, даже для критиков.
Вы прочитали пьесу, какие впечатления сложились у вас после чтения пьесы «Утиная охота»? (обмен мнениями учащихся по поводу пьесы). | Приветствуют учителя Настраиваются на восприятие сообщения, Слушают сообщение, краткий рассказ о жизни А. В. Вампилова
Обмениваются впечатлениями о пьесе и героях этой пьесы. | Фронтальная
Индивидуальная
Групповая
| – слушать и понимать речь учителя, учащегося - мотивация на учебную деятельность
– слушать и понимать речь других; - осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его гражданской позиции |
2. Предъявление темы урока. Целеполагание. | Формулирование цели урока | Формулируют цель урока. | Фронтальная | -формулировать гипотезу, предвосхищать результат деятельности - понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем |
3. Работа с опорой для контроля навыков. | 1. Составить кластер: направления, по которым будет изучаться материал пьесы. Представить кластер.
2. Поиски ответов на вопросы по пьесе, внесение исправлений, дополнений в кластер
3. Представить е сообщения о героях пьесы Мы попадаем в провинциальный городок, в среду интеллигенции, молодых людей около 30 лет, в круг друзей и знакомых В. Зилова. Кто они? Насколько они интеллигенты? | Создают кластер, отражающий направления, по которым будет изучаться материал пьесы, представление кластера. Дают ответы на вопросы по пьесе. Вносят исправления, дополнения в кластер
Представляют сообщения о героях пьесы.(Саяпин, Валерия, жена Саяпина, Кушак, Кузаков, Вера.) | Групповая
Групповая Индивидуальная Фронтальная работа Индивидуальная | - уметь применить полученные знания на практике; - уметь организовать учебное сотрудничество; - уметь выбирать, строить и использовать адекватную модель для передачи своих мыслей. - взаимодействие в группе - контроль выполнения задания; - самоконтроль
-взаимодействие в парах; - контроль выполнения задания; - самоконтроль; |
4.Контроль.
| 1. Объясните, устраивает ли Зилова среда обитания? Какой приём и для чего использовал автор в пьесе? | Учащиеся отвечают на вопросы и определяют прием, использованный автором в пьесе. | Фронтальная
Групповая
Фронтальная
| - уметь воспринимать несложные тексты с пониманием основного содержания; - уметь организовать учебное сотрудничество; - уметь выбирать, строить и использовать адекватную модель для передачи своих мыслей; - уметь читать и находить в несложных аутентичных текстах запрашиваемую информацию, представленную в явном виде |
5.Самоконтроль самооценка деятельности. Применение полученных знаний в новой ситуации | Прочитать сцены воспоминаний Зилова и прокомментировать их. 1 группа. Воспоминание о новоселье. 2 группа. Воспоминание о подписи под липовым документом. 3группа. Воспоминание о письме отца. 4 группа. Воспоминание о том, как Галина уличает мужа во лжи. 5 группа. Воспоминание о том, как прощается Зилов с Галиной.
2. Слово учителя. Охота соединяет человека с природой, природа очищает от суеты, от наносного, дурного, каждый человек на природе нравственно очищается. Но охота это и преследование и смерть. Но жена Зилова говорит, что он не убил даже птички . Объясните, тогда зачем Зилов ждет охотничий сезон? | Читают и комментируют воспоминания В. Зилова. 1 группа. Воспоминание о новоселье. 2 группа. Воспоминание о подписи под липовым документом. 3группа. Воспоминание о письме отца. 4 группа. Воспоминание о том, как Галина уличает мужа во лжи. 5 группа. Воспоминание о том, как прощается Зилов с Галиной.
Отвечают на вопрос и высказывают свое мнение. | Групповая работа
Фронтальная | -излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи; - преобразовывать текст, используя его в качестве образца для построения собственного высказывания; - выбирать, строить и использовать адекватную модель для передачи своих мыслей; - соблюдать регламент в монологе в соответствии с коммуникативной задачей; - выбирать, строить и использовать адекватную модель для передачи своих мыслей |
6. Рефлексия деятельности
| Составить синквейн: кратко выразив тему, идею и проблематику пьесы | Составляют синквейн: кратко выражают тему, идею и проблематику пьесы. | Групповая
| -осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его гражданской позиции; - выбирать, строить и использовать адекватную модель для передачи своих мыслей; - умение организовывать учебное сотрудничество в группе; -анализировать собственную учебную и познавательную деятельность |
7. Домашнее задание. | Ответить на вопрос, опираясь на текст пьесы «Утиная охота». Докажите, оставляет ли автор надежду на возрождение Зилова? | Обсуждают задание и критерии его выполнения | Фронтальная | -осуществлять саморегуляцию и самоконтроль |
8. Подведение итогов. Согласование оценок. | Оценить свою работу на уроке в группах | Стараются оценить свою работу на уроке. Согласовывают свою оценку с мнением группы и с мнением учителя | Фронтально-индивидуальная | -оценивать продукт своей деятельности в соответствии с целью деятельности; - анализировать собственную учебную и познавательную деятельность
|