kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

К.Г.Паустовский. "Телеграмма" Главные герои произведения.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русской литературы в казахской школе. Сквозная тема: Диалог и конфликт поколений.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«К.Г.Паустовский. "Телеграмма" Главные герои произведения.»

1. Урок : К.Г.Паустовский «Телеграмма»

Главные герои рассказа.

2. Школа- гимназия № 9

Сквозная тема: Диалог и конфликт поколений

3. Дата

4. Имя учителя Аманкулова Г.С.

5. Класс 9

Количество

присутствующих 30

Количество отсутствующих

Цель (цели) обучения


1.9 С.3

Понимать прямой и скрытый смысл прозаических, драматических, поэтических произведений,(фрагментов, определяя слова, с помощью которых автор выражает эмоционально – оценочное отношение к героям, событиям.

2.9 Г.2

Определять основную мысль текста, учитывая структуру текста.

3. 9 Ч.6

Анализировать содержание художественных произведений, выявляя авторскую позицию и оценивая содержание произведения.


4. 9 П.4 Писать творческие работы ( в том числе на литературные темы),

изобразительно- выразительных средств.


5. ИЯЕ -2. Использовать простые и сложные предложения, соотвествующие ситуации устного или письменного общения.

Уровни мышления

Знание и понимание

Анализ

Синтез

Оценка

Цели урока

Все учащиеся смогут:

понимать прямой и скрытый смысл произведения;

пересказывать и анализировать содержание художественного произведения;

смогут писать творческие работы;

использовать простые и сложные предложения при

выполнении задания.

Большинство учащихся сможет:

определять слова с помощью которых автор выражает эмоциональное оценочное отношение к героям;

высказывать собственное понимание проблематики.

Некоторые учащиеся смогут: оценивать и выявлять авторскую позицию.



Критерии оценивания:

-понимает прямой и скрытый смысл произведения;

-анализирует содержание художественного текста;

- использует простые и сложные предложения;

- находит в тексте слова и предложения с эмоционально- оценочной окраской;

- высказывает собственное понимание проблемы;

-оценивает и выявляет авторскую позицию.


Языковая цель


Учащиеся могут:

Словарный запас и терминология на конкретную тему:

Милосердие, сочувствие, совесть, нравственность.

Полезный набор фраз для диалога и письма:

Страшно потерять маму, расплатилась за эгоизм,

Нельзя быть бесчеловечным, нельзя совершать такие поступки.

Предыдущее обучение


Суммируют в нескольких предложениях пересказ основных фрагментов текста.

План

Запланированные

Сроки

Запланированные мероприятия

Ресурсы

Начало













































































































Середина


































































































































Конец











































Орг. Момент

Звучит песня на казахском языке «Ана туралы ән»

1.Установка на урок

Сегодняшний урок – это урок доброты, понимания, сочувствия, сострадания.

2.Мотивация деятельности.

      Сегодня мы поговорим об обыденном и вечном – о любви к матери. Это чувство заложено в нас самой природой, но мы не всегда осознаем, как важно не допустить, чтобы повседневные заботы оттеснили на второй план любовь к самому близкому нам человеку.

        Обратимся к эпиграфу, написанном на доске:

           Самозабвенная и бескорыстная любовь матери – что есть на свете более высокого и благородного, чем это чувство? Оно обязывает нас, детей человеческих, жить по самому строгому и высокому кодексу совести.

   Все мы в долгу перед нашими матерями.

                                    Чингиз Айтматов.

- Итак, ребята, выпишем ключевые слова из эпиграфа, обоснуем свой выбор.

Любовь

есть что? /чувство/                          чья /материнская/

какое?

высокое, благородное     

какая?

 самозабвенная, бескорыстная

что делает?

обязывает

кого?

нас

как?

жить по совести

Вывод: Все мы в долгу перед нашими матерями.


Слово мама – особое, оно сопровождает нас всю жизнь. Всё может измениться. Ничего нельзя знать наверняка. Но никакие, даже самые невероятные, перемены не могут заставить «пересмотреть» роль в нашей судьбе человека, который дал нам жизнь. Мать – вне ряда, место её в нашей жизни – особое, исключительное.

     Об этом говорит в своем рассказе «Телеграмма» К.Г.Паустовский


Задание группам:

Напишите текст телеграммы.

Вывод:

1) Что такое телеграмма?/извещение/

2) Чем она отличается от письма?/краткостью содержания/

3) По какому случаю посылают телеграммы?

а) Поздравления со свадьбой или юбилеем, с днем рождения

б) Приглашения

4)Сколько было телеграмм в тексте?

Куда, кому и кем они были отправлены?


Сегодняшний урок – это урок доброты, понимания, сочувствия, сострадания.

II. Проверка домашнего задания


Работа по группам.

  1. « Дополни предложения»

( пересказ отрывков из текста) Екатерина Петровна доживала свой век в . . . доме.

2.

Она задохнулась, остановилась у . . . дерева, взялась рукой за холодную мокрую ветку.

3 .

Катерина Петровна осторожно перебирала пухлые бумажки


Вопрос: - Выражает ли автор прямое сочувствие героине?

Вывод: за простой, внешне бесстрастной манерой повествования скрывается глубокое сострадание автора к одиноко доживающей свой век женщине.

Прослушивание песни «Пишите письма матерям»


Скажите, что объединяет эту песню с рассказом К. Паустовского ,,Телеграмма,,.

- Тема взаимоотношение родителей и детей.

Основная мысль:

Помните о родителях, пишите, навещайте – это обязанность перед тем, кто дал тебе жизнь.


Задание:

Напишите мини-сочинение « Моя мама»


Переход к новой теме:

  1. Слово учителя

Приезжайте к родителям в гости,

Чтобы совесть не мучила после.

Не возите ни денег, ни славы –

Будьте ласковы с ними всегда вы,

Мать, отец . . . Их предел недалече

Завтра может не быть встреч,

Чтобы совесть не мучила после,

Приезжайте к родителям в гости.


--Ребята, кому из героев рассказа вы бы обратили эти слова?

- Насте .


тема нашего урока:

Главные герои рассказа К.Паустовского «Телеграмма»

  1. Словарная работа.

Словарь урока

  • Сочувствие – отзывчивое отношение к переживаниям, несчастью других.

  • Совесть – чувство моральной ответственности за свое поведение.

  • Нравственность – внутренние, духовные качества, которыми руководствутся человек.

  • Милосердие – сострадательная любовь, сердечное участие в жизни немощных и нуждающихся.


1.Как вы думаете, почему рассказ называется ,,Телеграмма,,?

- Именно это телеграмма перевернула всю жизнь Насти

2. С каким чувством вы прочитали это произ.?

- С чувством волнения, тревоги, грусти.

Само название рассказа настроило на это.

- Есть телеграммы, которые приносят радость, а некот. телеграммы – горе.

3. Чтение телеграммы.

«Катя помирает. Тихон.»


4.Работа по тексту.

-- С чего начинается рассказ?

- С описания природы.

-Читается отрывок, где описывается,

мрачная картина природы.

5. Докажите , что природа передает нам чье-то настроение, состояние души?

Задания по группам: Покажите трагизм положения (одиночество и переживания) Катерины Петровны через

1.Пейзаж

Сделайте вывод.

2. Интерьер её комнаты

Возникает ощущения чего?

Какой вы увидели Катерину Петровну?

3.Слова « один», « единственный»

Что с чем сравнивается?

Зачем К. Паустовскому нужно

вернуться к слову «один» в

предложении «… скатилась одна –

единственная слеза»?


Вывод: 1. пейзаж печален, когда печален

человек.

2.ощущение одиночества,

покинутости, заброшенности.

  1. «Все слёзы выплаканы…»

6. Составления синквейна.

1.Какими словами вы бы определили

душевное состояние Катерины Петровны?


Надежда, разочарование, грусть, боль, одиночество.

  1. Что вы узнали о Катерине Петровне.?


Добрая, больная, грамотная, слабая, одинокая.

  1. Какая Настя для Катерины Петровны?

Единственная, ненаглядная, любимая, родная, непонятная.


7. Настя – дочь Катерины Петровны.

- Чем жила Катерина Петровна?

- надеждой, что приедет Настя.

Чтение текста письма.

- Почему в обществе человек умирает от одиночества?

- Что происходит с душами людей?

В душах поселился холод.

- Когда К. Паустовский использует слово «холод» ?

- По отношению кому чаще всего звучит это слово?

Задание группам:

- Что вы узнали о Насте?

Какая она?

Используется для характеристики Насти

Контраст

К окружающим


К матери

внимательная

чуткая

заботливая

добрая


невнимательная

плохая

чёрствая

бездушная


Вопрос: Бескорыстна ли Настя? (карьеристка)

- Все делает, чтобы продвинуться, прославиться

-Можно ли однозначно сказать, что Настя – плохой, жестокий, черствый человек?

- Нет, она не черствый человек – в Ленинграде помогает . . .

-вы думаете, как Настя будет жить в будущем?

- Какую библейскую заповедь нарушила Настя?

Почитай мать, отца.


- Есть ли в рассказе по – настоящему добрые люди?

Какова их роль?

8. Задание по группам:

Заполнение «Двойной пузырь»





В рассказе есть второстепенные герои – это Манюша, Тихон.

- Прощает ли Паустовский Настю ?

Учительница.

Прочитайте про поведение молодой учительницы во время похорон.

Молодая учительница поцеловала желтые руки К.П., как бы прося прощение за все молодое поколение, которое оторвано от своих родителей, у которых своя жизнь, свои дела, свое счастье.

Вывод: Паустовский простил Настю. Потому что в тексте есть предложение « Ей казалось…»


Казалось , значит можно предположить...


9. Обратная связь.

Задание: Составьте текст телеграммы, где вы могли бы донести до Насти состояние её матери.

Основной признак телеграммы: лаконизм, образность.

10.-Итак, в чем же мастерство писателя?

( В том, что он помог нам задуматься

  о том, как страшно потерять маму;

  об одиночестве, доброте и милосердии;

  о человечности, об отношении к маме;

  о моих родных;

  о том, какой ценой Настя расплатилась за свой эгоизм;

  почему Настя не поняла, что не деньги были нужны её маме;

  нельзя быть таким бесчеловечным, как Настя;

  нужно заботиться о маме;

  я многого не знаю, но я никогда не поступлю так, как Настя;

  старые люди нуждаются в нашей поддержке;

  я очень люблю свою маму и боюсь её потерять;

  нельзя совершать такие ошибки, которые  исправить невозможно


11. Домашнее задание:

,,Не забывайте о самых близких,,

Будь человеком! – говорил Паустовский

За добро плати добром.


Напишите письмо своей маме









Слайды



Слайд

эпиграф,

портрет Ч.Айтматова

















Портреты






















Слайд

«Марлен Дитрих и К.Паустовский.

Встреча»


























Фон : композиция П. Чайковского «Октябрь»













Песня «Пишите письма матерям»


































Слайды.

Эпизоды из кинофильма.
























Аудиозапись

Песня

































Слайд






































Слайды









Слайд «Двойной пузырь»










Слайды.











































Стоп –кадр
























































Критерии оценивания

Дескрипторы


-понимает прямой и скрытый смысл произведения;

- отвечает на вопросы по тексту;

-объясняет прямой и скрытый смысл текста;


-анализирует содержание художественного текста;

-выделяет ключевые слова из текста;

-соотносит факты и события в тексте;


- использует простые и сложные предложения;

- пишет творческие работы;

-при ответе составляет предложения различных синтаксических конструкций;

- пишет мини- сочинение;


- находит в тексте слова и предложения с эмоционально- оценочной окраской;

-составляет синквейн, т-схему;


- высказывает собственное понимание проблемы;

-оценивает и выявляет авторскую позицию.



- проводит исследовательскую работу в работе над

характеристикой героев;


- обосновывает авторскую позицию.



Оценивание : формативное оценивание в группах:

наблюдение за учащимися;

дополнительная поддержка – вопросы учащимся,

затрудняющимся в выполнении заданий;

стикеры; светофор.



Дифференциация : Что вам запомнилось ? Что вам больше всего понравилось?

Что вас поразило? Что вы знали до чтения повести? Каких исторических личностей вы знаете?


*


*





Используйте это место для записи ваших наблюдений по

уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в

левом столбике.


Рефлексия

Были ли целиобучения/урокадостижимыми?

Чему сегоднянаучились

учащиеся?

Какой былаатмосфера

обучения?

Успешными либыли задания поустановлению

различий междуучащимися?

Придерживалсяли я временногографика? Какиеотступления от

плана я сделал ипочему?








Межпредметные связи: история

Ценности: нравственные устои



*












Использованная литература: учебник

Интернет-ресурсы.







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
К.Г.Паустовский. "Телеграмма" Главные герои произведения.

Автор: Аманкулова Гайша Сейтжаппаровна

Дата: 04.12.2016

Номер свидетельства: 365487


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства