kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

К.Г.Паустовский. "Стальное колечко.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по литературе К. Паустовский " Стальное колечко"

  • познакомить детей с творчеством К. Паустовского;
  • развивать навыки осмысленного, беглого чтения;

 

  • создать условия для формирования умения общаться через работу в паре и в группе, умения слушать и корректно оценивать ответы одноклассников;

 

воспитывать уважение к старшим, доброту, заботу о ближних, любовь к родному краю

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«К.Г.Паустовский. "Стальное колечко. »



Рассказ о родной стороне «К.Г.Паустовский. Стальное колечко».


Предмет:

Литературное чтение. класс. «Школа 21 века»





Место занятия в структуре образовательного процесса:

II полугодие, 5 раздел: К. Г.Паустовский, урок № К. Г.Паустовский «Стальное колечко».

Тема урока по учебному плану:

(3 часа)

К.Г.Паустовский «Стальное колечко», урок № 2.

Тип урока:

Форма организации

учебной деятельности.


Урок комплексного применения ЗУН.


  1. Фронтальная

  2. Парная

  3. Групповая

  4. Индивидуальная


Цель:


ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ Создать условия для формирования активной читательской позиции, которая помогает увидеть внутренний мир героя, формирование собственного суждения и высказывания по теме.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ Создать условия для формирования умения общаться через работу в паре, группе, умения слушать и корректно оценивать ответы одноклассников.

РАЗВИВАЮЩАЯ Создать условия для развития речи, творческого мышления через анализ художественного произведения, развития умений и навыков работы с разными источниками информации.





Задачи:

.

  • познакомить детей с творчеством К. Паустовского;

  • развивать навыки осмысленного, беглого чтения;


  • создать условия для формирования умения общаться через работу в паре и в группе, умения слушать и корректно оценивать ответы одноклассников;


  • воспитывать уважение к старшим, доброту, заботу о ближних, любовь к родному краю.

.


Ожидаемые результаты:

Выделение главной мысли каждой части. Продолжение составления алгоритма работы с текстом при подготовке к художественному пересказу.

Оборудование:


медиапроектор, компьютер, учебник «Литературное чтение» для 3 класса (автор Н.А.), толковый словарь, портрет писателя, книжная выставка по творчеству К. Паустовского, индивидуальные карточки.


Новизна работы

Новизна работы заключается в использовании ИКТ и ЦОР.

Этапы урока (мин.):

2мин.


5мин.

5мин.

7мин.

6мин.

1мин.

5мин.

5мин.


2мин.

2мин.


  1. Организация педагогической деятельности учащихся. Эмоциональный настрой.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Деление текста на части по плану.

  4. Подготовка к пересказу.

  5. Краткий пересказ по опорным словам.

  6. Физминутка.

  7. Поиск художественных особенностей данного текста.

  8. Отчёты групп – закрепление художественных средств за частями.

  9. Общие выводы

  10. Домашнее задание.


Технологическая карта урока


Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД



1.Самоопределение к

деятельности.

Организационный момент.













. Решение учебной задачи.





2.Актуализация знаний и

фиксация затруднений в

деятельности.




Включение в рабочий ритм.

-Ребята, я предлагаю вам встать в круг и взяться за руки.

-Что вы ощущаете?

-Это поддержка ваших товарищей сегодня на уроке.

-Ведь нам сегодня необходимо показать , как вы умеете читать, рассуждать, дружно работать


Слайд 1. Портрет К. Паустовского и слова: .

Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной странички из новой книги”.

К. Г. Паустовский

(- Прочитаем вместе. Кто их автор? )

Эти слова принадлежат Константину Паустовскому — русскому писателю. (Выставляется портрет писателя.)

— Какое произведение этого автора мы начали читать на прошлом уроке?


- Дома вы были в роли читателей.

- Поднимите руку, кто считает, что дома был внимательным читателем?


3.Мини – тест «Самый внимательный». «Да - нет». Работа в тетрадях.

  1. Дед Данил и Варюша жили в деревушке Моховое. (Нет)

  2. В субботу Варюша пошла за махоркой в соседнее село Переборы. (Нет)

  3. На платформе девочка встретила двух бойцов. (Да)

  4. Боец попросил подарить ему махорки. (Нет)

  5. Боец отсыпал в карман шинели добрую горсть махорки. (Да)

  6. Боец надел Варюше на средний палец маленькое серебряное колечко. (Нет) (Стальное - из твёрдого серебристо-серого металла.)

Проверка: Нет, нет, да, нет, да, нет


Подготовка класса к работе

Дети встают вкруг, взявшись

за руки.

-Тепло





. Читают цитату “про себя” и хором.






(«Стальное колечко





























Личностные: самоопределение;

регулятивные: Целеполагание;

коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и сверстниками

















Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками. Познавательные:

логические- анализ объектов с

целью выделения признаков.




























3 Постановка учебной задачи.

2. Словарно – лексическая работа. Работа в группах. (Индивидуальные карточки).


Ну что, давайте скорее читать!

Героев нам надо поближе узнать.

В конце вы ответьте, друзья, без подсказки,

Что мы прочитали: рассказ или сказку?


К какому жанру вы отнесёте произведение К. Г. Паустовского “Стальное колечко”?

В чём нам предстоит разобраться на уроке?


Прежде, давайте разберёмся, а в чём же отличие этих жанров?

Рассказ – небольшое прозаическое произведение повествовательного характера о каком-либо эпизоде из жизни героя.

Сказка – фольклорное или литературное произведение с элементами вымысла и фантазии, в котором добро обязательно побеждает зло.




Сегодня на уроке нам предстоит выяснить жанр этого произведения.

Что для этого нужно?


(На доске : хорошо знать содержание, быть читателем внимательным, вдумчивым, читателем-критиком, понять точку зрения автора.
















(самые разные ответы детей





(определить жанр)
















Сталкиваются с разными мнениями, оценивают ситуацию










Регулятивные: контроль,

коррекция, выделение и

осознание того, что уже усвоено

и что ещё подлежит усвоению,

осознание качества и уровня

усвоения; личностные:

самоопределение.






















: целеполагание;

познавательные: общеучебные:

самостоятельное выделение –

формулирование

познавательной цели;

логические: формулирование проблемы

Определение жанра произведения.



























































Физминутка.

Давайте проведем диспут.

Сказка Рассказ


Дети делятся на две группы в зависимости от занимаемой позиции.


Аргументы первой группы

Аргументы второй группы

Это сказка. Вступление похоже

на зачин, героиня уходит из дома, идет через лес и встречает волшебный предмет



Это рассказ. Описываются события, которые могли происходить

в реальной жизни. Известно, в каком селе живут дед с внучкой; описание окружающей обстановки реальное, содержание беседы тоже реальное, так как боец мог и пошутить, а Варюша сомневается, верить ему или нет

Продолжим наш диспут.

— Как характеризует жанр произведения история про Сидора? Найдите и прочитайте этот отрывок.

Аргументы первой группы

Аргументы второй группы


Птица говорит человеческим языком. Это сказочный момент.

Паустовский изобразил обычную птицу. Всё, что происходило с Сидором, может увидеть в обычной жизни человек.


— Вам уже приходилось читать про воробьев в других произведениях Константина Паустовского?

- Воробей Сидор – сказочный персонаж или реальный?

— Чем Сидор отличается от воробья из одноименного рассказа «Растрепанный воробей»?

— А весна — сказочный персонаж или нет?

— Найдите и прочитайте строчки, в которых описывается, как Варюша увидела весну.( Музыка из альбома П.И . Чайковского «Времена года, Март)

— Какой приём использовал автор? (Олицетворение – наделение неодушевлённых предметов признаками и свойствами человека. Неодушевлённым предметам приписываются действия, которые доступны лишь людям.)


— А оно свойственно рассказу или сказке?

— На какой палец надела Варюша колечко? Итак, Варюша нашла кольцо.




Посмотрите на правую ладонь.

Повторите, название пальцев на руке? (Хором по правой руке, а затем по левой.)


- Какие чудеса можно было совершить с помощью волшебного колечка?

Называем палец и соответствующее чудо.

Средний - здоровье

безымянный - большущая радость

указательный - увидишь весь мир


— Как это характеризует девочку? (Она любит деда и хочет ему помочь.)

— А о чем говорит тот факт, что колечко не заржавело? Продолжим диспут.

Аргументы первой группы

Аргументы второй группы

Колечко волшебное, так как, пролежав долго под снегом, оно продолжало блестеть.

Такое может произойти в жизни, так как существуют различные сплавы металлов, которые не ржавеют.


— Какое чудо случилось жизни Варюши и деда Кузьмы?

(Приход весны само по себе чудо, т. к. преображается природа.)

— Отчего же поправился дед?

Аргументы первой группы

Аргументы второй группы

Варюша нашла колечко, надела его на средний палец, дед сразу и поправился

Пришла весна, пригрело солнце - дед сразу поправился

— Так что же это — сказка или рассказ? Еще трудно сказать.

— Назовите второе чудо, которое произошло с Варюшей. Прочитайте описание весны. (Иллюстрация наступления весны .( Музыка из альбома П.И . Чайковского «Времена года, Апрель)

— Вам приходилось подмечать что-нибудь подобное?

— Какие признаки весны особенно вам нравятся?

— Какая тема волнует его в этом произведении?

Прочитайте два последних абзаца.

- О чем узнали?

— Может ли быть подобное в сказке?

— Как вы думаете, это заключение, как в рассказе, или концовка, как в сказке?

— Почему Варя отказалась от исполнения последнего желания?

У Вари «маленькая» родина - это её село Моховое, где она живёт с дедом Кузьмой. А у вас есть такая родина?

- А в жизни происходят такие чудеса? Докажите примерами из вашей жизни.

VI. Итог урока.

- О каком произведении мы сегодня говорили на уроке?

- Понравилось ли оно вам? Почему?

- Кто из героев вам понравился больше?

— Как вы думаете, о чем же важном автор нам хотел сказать этим произведением?

— Вернемся к нашему вопросу. Все-таки это оставляет нам возможность прочитать это произведение так, как хочется читателю: либо как сказку, либо как рассказ. Сам Паустовский определил это произведение как сказка, а значит, хочет, чтобы мы читали «Стальное колечко» как сказку. Он как бы нам напоминает, что рядом с нами всегда есть чудеса, нужно только уметь их замечать. Прочитайте поговорку, написанную на доске:

Добрая надежда человека никогда не покидает.

— Подходит ли она к нашему произведению? Докажите.

VII. Задание на дом

- Подготовить чтение по ролям.

- Пофантазируйте над продолжением произведения «Стальное колечко».

VIII. Рефлексия.

- Какое чувство осталось у каждого из вас после чтения текста?

-На уроках технологии мы с вами сделали колечки. Я не просто так попросила сделать их с любовью и верой в чудеса. Я хочу, чтобы вы подарили друг другу эти колечки, и каждый из вас наденет подаренное колечко на тот палец, в зависимости от того что он хочет:

если здоровье, то на …

если большущую радость, то на …

если увидеть свет, то на











Каждая группа приводит свои аргументы в защиту своей позиции и подтверждает словами текста


























Растрёпанный воробей — это по настоящему сказочный персонаж

.Сидор обыкновенный воробей, который живет в доме. Это не сказочный персонаж и искать колечко не может. Его ответ Варюше — это то, что ей слышится в писке Сидора.



И рассказу и сказке.








Называем палец и соответствующее чудо.



























Это все тот же приход весны, который становится все более ярким и заметны


Тема природы.


Варя верит, что колечко волшебное, но отказывается от исполнения последнего желания.



Нет, в сказке все желания исполняются.


(Варюша так любила свою деревню, любила свою маленькую родину, что даже не хотела посмотреть весь белый свет со всеми его чудесами











Автор хотел нам сказать о добре, о вере, заботе о ближних, любви, к Родине.






































Регулятивные: планирование,

прогнозирование;

познавательные-

моделирование, логические -

решение проблемы, построение

логической цепи рассуждений,

доказательство, выдвижение

гипотез и их обоснование;

коммуникативные –

инициативное сотрудничество в

поиске и выборе информации.
















































Коммуникативные: умение с

достаточной полнотой и

точностью выражать свои мысли;

познавательные: рефлексия;

личностные:

смыслообразование

























Регулятивные: контроль,

коррекция, выделение и

осознание того, что уже усвоено

и что ещё подлежит усвоению,

осознание качества и уровня

усвоения; личностные:

самоопределение.

























Умение оценивать самого себя, сознаваться в том, что получается или не получается. Целостное осмысление, обобщение полученной информации, собственное отношение к изучаемому материалу.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
К.Г.Паустовский. "Стальное колечко.

Автор: Скрыльникова Ольга Александровна

Дата: 16.12.2014

Номер свидетельства: 144518


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства