Просмотр содержимого документа
«Изучение волшебных сказок Анализ русской народной сказки «Баба-Яга »
Разработка урока
литературного чтения в 3 классе
«Тема:Изучение волшебных сказок
Анализ русской народной сказки «Баба-Яга».
Автор : учитель начальных классов « МБОУ « Лицей №6 «Парус»
Оленева Татьяна Анатольевна
Открытый урок по литературе
Тема:Изучение волшебных сказок. Анализ русской народной сказки «Баба-Яга».
Цель: выявление и осознание детьми особенности волшебных сказок; формирование понятия « волшебна сказка» через анализ текста и изучение дидактической иллюстрации.
Ход урока.
Формулировка темы.
1.Анаграмма на интерактивной доске.
Учитель: составьте из букв слово и вы узнаете литературный жанр, который мы будем изучать сегодня на уроке.
( дети располагают на доске буквы в нужном порядке)
Учитель: Почему сказку назвали сказкой? (сказывается).
Учитель: В чем ценность сказок? (в них отражается народная мудрость, знания накопленные веками).
Учитель: Назовите особенности сказочной речи (русские народные).
2.Узнайте, какое название сказки здесь зашифровано?
Дети: Баба Яга.
Учитель: Почему зашифровано название именно этой сказки?
Дети: Будем изучать эту сказку.
Учитель: Сегодня будем открывать особенности волшебной сказки. Почему она так называется, вы сами скажете.
2.Актуализация знаний.
Видеоролик (фрагмент из м/ ф
Учитель: Кто знает, как появился образ Бабы-Яги в русских народных сказках?
Дети: Наши предки считали, что вся окружающая природа имеет душу, разум. Боялись таинственной жизни леса. Считали, что управляет зверьем нечеловеческое существо.
Учитель: Почему забор вокруг дома Бабы-Яги из человеческих черепов? Почему Баба-Яга летает?
Дети сообщают свои знания из области славянской мифологии.
Учитель: Что интересного узнали?
3. Составление сюжетного плана сказки. Работа в парах.
Учитель: Сформулируйте задание, которое надо выполнить.
Дети: Соотнести надписи и наши рисунки
Учитель: Восстановите последовательность развития событий сказки.
Работа в парах с раздаточным материалом.
Самооценка результатов учебных действий. Проверка с интерактивной доски
( Один ученик передвигает иллюстрации) . .
Учитель: Используя ключевые слова, подпишите иллюстрации.
Работа в парах с раздаточным материалом.
Самооценка результатов учебных действий. Проверка с интерактивной доски
( Один ученик соотносит надписи и иллюстрации, передвигает) . .
Что произошло с Девочкой? (несчастье).
Что выпало на ее долю? (испытание) Сколько картин?
Кто помогает Девочке преодолеть трудности? (волшебные помощники)
Чем закончилась борьба Девочки с Бабой-Ягой? (Победой врага)
Финал сказки? –награда (возвращение домой).
Учитель: Прочитайте, по какому плану разворачивались события сказки. Что заметили?
Учитель: Можно ли ее назвать волшебной? Почему?
Учитель: Такой сюжет у всех волшебных сказок.
Работа над характеристикой героев.
Учитель: - Кто является главной героиней?
Опишите ее портрет?
Какой характер у девочки?
Как определили?
Прочитайте, какие поступки совершала девочка.
Учитель: Описан ли портрет Бабы-Яги?
Посмотрите фрагмент сказки, определите характер девочки, Бабы-яги.
Учитель: Что интересного заметили? ( противоположны).
Моделирование. Работа в мини- группах
Представим взаимоотношения героев в виде схемы:
Девочка
Баба-Яга
Волшебные помощники
Ученик – консультант предлагает систему вопросов: Кто главные герои? Другие действующие лица? Одним словом? Какие чувства испытывала девочка к Бабе-Яге?
Дети: боится
Консультант: Как относится к ней Баба- Яга ?
Дети: Хочет съесть девочку.
Ученик – консультант: Как относятся к девочке волшебные помощники7
Дети: оказывают помощь.
Ученик – консультант: Почему?
Дети: Она добра
Ученик – консультант: Почему?: Как Баба- Яга относится к помощникам?
Как они ей за это платят?
Учитель: Какие два противоположных качества борются? Что одерживает победу? Почему?
Итог: рефлексивный анализ собственной деятельности.
Поставьте знак «v” напротив той строки, которая соответствует вашим умениям и способам действия
Работа с оценочным листом.
" Я умею выделять особенности « волшебной сказки» и могу двигаться дальше. Я понял материал урока и справился со всеми заданиями."
" Этот способ деятельности мной еще не освоен, и я пока не могу двигаться дальше. Мне не всё понятно. В моей работе есть ошибки. Мне нужна помощь."
" Не могу самостоятельно двигаться дальше. Я не понял материал, не смог выполнить задание. Мне срочно требуется помощь!"