Просмотр содержимого документа
«Изобразительно-выразительные средства языка на уроках литературы»
Тема урока: «Изобразительные средства языка в произведениях художественной словесности».
Цель: повторить, расширить и обобщить знания по теме; развивать навыки свободного владения изобразительно – выразительными средствами, умение анализировать текст.
Эпиграф урока: «Для всего, что существует в природе: воды, воздуха, неба, облаков… трав, - в русском языке есть великое множество хороших слов и названий». К.Г.Паустовский
Ход урока:
Слово учителя. На уроках литературы, работая с произведением художественной словесности, мы неоднократно говорили о единстве содержания и формы произведения. Чтобы донести до читателя свою точку зрения на тот или иной предмет, событие, чтобы выразить свое отношение к происходящему, писатель использует материал словесности, который отбирает в соответствии с идеей произведения.
_ Как же называются эти языковые возможности? (изобразительно – выразительные средства языка).
Этой теме и будет посвящен наш сегодняшний урок, цель которого – повторить и обобщить полученные знания, а также развивать навыки работы с художественным текстом, навыки свободного владения изобразительно - выразительными средствами языка.
_ На какие группы можно разделить все средства художественной изобразительности?
(Тропы, фигуры речи, звуковые средства выразительности, лексические возможности, морфологические возможности и синтаксические средства). Мы остановимся лишь на некоторых из них. Сегодня вы поделены на 4 группы. Каждая будет работать за своим столом на одну из заданных тем (тропы, фигуры речи, лексические возможности и синтаксические средства). Однако помощь в работе каждой из групп будете оказывать все вместе.
2.Обобщающе – повторительная беседа.
_ Какие виды тропов вы узнали на уроках словесности в среднем звене? (метафора, метонимия, синекдоха, эпитет, олицетворение, гипербола, ирония.)
_ Что лежит в основе всех этих средств языка? (Переносное значение слова.)
_ Чем отличаются друг от друга метафора и метонимия? (Метафора – употребление слова в переносном значении на основе сходства предметов или явлений, а метонимия – употребление слова в переносном значении на основе связи предметов и явлений.)
_ Приведите примеры этих видов тропов!!
_ Что является особенностью всех этих поэтических текстов? Какую роль играют метафоры в тексте?
(Во всех примерах мы видим скрытое сравнение. Здесь слова и выражения сближаются по сходству их значений или по контрасту. Иногда целое стихотворение может представлять собой развернутый поэтический образ. Например: «Со снопом волос твоих овсяных отоснилась ты мне навсегда». (С. Есенин)
_ В чем особенность метонимий? (Явления и предмет изображены с помощью других слов и понятий. Например, название профессии заменено названием орудия деятельности. (Когда навек уснет Перо, моя отрада… (А.С.Пушкин) Иногда имя автора обозначает его произведения.(Бранил Гомера, Феокрита, зато читал Адама Смитта.(А.С.Пушкин)
_ Чего добивается автор использованием метонимий? (Через конкретное, частное создает обобщающую картину, образ, в результате чего достигает особой выразительности.
_ Какие виды искусства способны создавать образ?(живопись, музыка, литература).
3.Работа с репродукциями картин Саврасова, Левитана, Грабаря.
_ Чем отличается искусство слова от живописи? ( На картине сразу виден замысел художника, зримо представлены образы и картины. Чтобы увидеть словесный образ, надо включить воображение, да и авторский замысел угадывается не сразу.)
_ В чем особенность синекдохи? Приведите примеры!!( Сюда по быстрым им волнам все флаги
будут в гости к нам. (Пушкин) «И слышно было до рассвета, Как ликовал француз» (М.Ю.Лермонтов) Здесь имеет место употребление форм ед. числа вместо множественного.
4. Расширение знаний. _С какими видами тропов вы познакомились в 10 классе? (Литота, перифраза.)
_ Что такое литота? Приведите примеры. (Мальчик – спальчик, девочка – дюймовочка. « Талии никак не толще бутылочной шейки» Н.В.Гоголь )
_ Чему противостоит литота? (Гиперболе). _ Часто ли встречается в речи? (реже гиперболы).
_ Что такое перифраза? _ От какого глагола образовалось это слово?(перефразировать)
5. Фигуры речи. _ Какие фигуры речи вам известны? ( Антитеза, анафора, инверсия, лексический повтор, риторический вопрос, риторическое восклицание, градация, оксюморон.)
_ Какие из них характерны для публицистического стиля?(Лексический повтор, риторический вопрос, риторическое восклицание.)
_ Почему в названиях двух последних из них закрепилось определение «риторический»? (Они развивались в ораторской прозе, затем в художественной словесности. Они привлекают внимание к определенным частям текста, повышают эмоциональность.) – Приведите примеры. «Кто не проклинал станционных смотрителей, кто с ними не бранивался?)
_Часто ли риторические вопросы и риторические восклицания используются в поэтической речи? – Приведите примеры. ( «Как хороши, как свежи были розы в моем саду!» (И. Мятлев)
_ Что такое градация? («Не жалею, не зову, не плачу… (С. Есенин).
_ Что такое синтаксический параллелизм? (Один из видов сравнения, возникающий от сопоставления стоящих рядом предложений, в построении которых есть сходство.) _ Приведите примеры. (« И вы подобно так падете, / Как с древ увядший лист падет! / И вы подобно так умрете, / как ваш последний раб умрет!» ( Г.Р. Державин)
_ В чем особенность построения предложений здесь? (Мы наблюдаем сопоставление и противопоставление художественных образов( человек и дерево), тождественное построение предложений. Повторы, служащие выражению образной мысли.
_ Что такое оксюморон? - Приведите примеры. ( « Но красоты их безобразной я скоро таинство постиг.» ( М.Ю. Лермонтов), «С кем мне поделиться той грустной радостью, что я остался жив». (С. Есенин)).
_ А в прозе встречается оксюморон? ( Раскольников называет замысел убийства «безобразной мечтой»; этот художественный прием используется и названиях многих произведений: «Живой труп» Л.Н. Толстого, «Мертвые души» Н.В. Гоголя).
6. Лексические возможности языка. _ Какие изобразительные возможности лексики вы знаете?(Устаревшие слова, фразеологизмы, омонимы, контекстные синонимы, просторечия.)
_Что такое контекстные синонимы? (Слова, имеющие сходство лексического значения лишь в определенном контексте.) _ Приведите примеры. ( «… пьяницы с глазами кроликов» и «очи,синие, бездонные» (А. Блок).
_ Сформулируйте определение фразеологизмов. (Устойчивые сочетания слов.)
_ Где чаще всего встречаются? ( В разговорном и публицистическом стиле.) _ Почему? (Цель – эмоционально воздействовать на читателя и слушателя, производить впечатление).
_ Какую разновидность фразеологизмов вы знаете? (крылатые выражения : « А счастье было так возможно». А.С.Пушкин; « Счастливые часов не наблюдают» А.С. Грибоедов)
_ Зачем используются просторечия в художественной и поэтической речи? (В прозе просторечия являются средством речевой характеристики героя, а в поэзии передают отношение лирического героя к людям и событиям.) _ Приведите примеры.(«Левша» Лескова.)(«…вылезло мурло мещанина», «вытечет ваш обрюзгший жир», «…я – бесценных слов мот и транжир», «ощетинится стоглавая вошь» . В. Маяковский).
7. Изобразительные возможности синтаксиса. _ Какие изобразительные возможности синтаксиса вам известны? (Ряды однородных членов, предложения с вводными словами, обращениями, обособленными членами, бессоюзие, многосоюзие, диалогичность речи, парцелляция.)
_ С какими из них вы познакомились в 10 классе?( Бессоюзие, многосоюзие, парцелляция.)
_ Назовите примеры многосоюзия и бессоюзия. ( «Ох,лето красное! / Любил бы я тебя,/ Когда б не зной, да пыль,/ да комары, да мухи…» ( А.С. Пушкин). « Бой барабанный, клики, скрежет,/ гром пушек, топот,ржанье, стон…» (А.С.Пушкин)
_ В чем особенность этих стилистических фигур? ( Бессоюзие придает впечатление стремительности,быстрой смены картин. Многосоюзие напротив как бы замедляет движение, подчеркивает смысл соединяемых союзами однородных членов.)
_ Что такое парцелляция? (Стилистический прием расчленения фразы на части или даже отдельные слова .) _ Приведите примеры. («Ни дымных кухонь. Ни бездомных улиц. Двенадцать бьет. Четыре бьет. И шесть.» ( Антокольский).
_ Какое воздействие оказывает этот синтаксический прием? (Придает речи интонационную экспрессию путем отрывистого произнесения фразы.)
8. Работа с дидактическим материалом ( он в наличии на парте у каждого ученика).
Задание 1. Какой троп используется в тексте?
У меня в душе ни одного живого волоса,
И старческой нежности нет в ней!
Мир огромив мощью голоса, иду –
Красивый, двадцатидвухлетний.
(В. Маяковский)
1) эпитет
2) развернутая метафора
3) олицетворение
4) оксюморон
Задание 2 Какой троп используется в тексте?
Люблю я пышное природы увяданье…
(А.С. Пушкин)
1) эпитет
2) метафора
3) олицетворение
4)оксюморон
Задание 3
Какой троп используется в тексте?
Парадом развернув
моих страниц войска,
Я прохожу
по строчечному фронту…
Стихи стоят
свинцово – тяжело,
готовые и к смерти
и к бессмертной славе.
Поэмы замерли,
к жерлу
прижав жерло
нацеленных
зияющих заглавий.
Оружия
любимейшего род,
готовая рвануться в гике,
застыла
кавалерия острот,
поднявши рифм
отточенные пики.
( В. Маяковский)
эпитет
развернутая метафора
олицетворение
оксюморон
Задание 4.
Какой троп используется в тексте?
Он отец мне по возрасту,
По призванию брат,
Невеселые волосы.
Пиджачок мешковат.
Вижу руки подробные,
Все по ним узнаю,
И глаза исподлобные
Смотрят в душу мою.
(Е. Евтушенко)
1)эпитет
2) метафора
3) олицетворение
4) оксюморон
Задание 5
Какой троп используется в тексте?
Анчар, как грозный часовой,
Стоит – один во всей вселенной. (А.Пушкин)
эпитет
метафора
сравнение
оксюморон
Задание 6
Какой троп используется в тексте?
Устало все кругом: устал и цвет небес,
И ветер, и река, и месяц, что родился,
И ночь, и в зелени потусклой спящий лес,
И желтый тот листок, что наконец свалился.
эпитет
метафора
олицетворение
оксюморон
Задание 7
Какой троп используется в тексте?
Надо мной певала матушка,
Колыбель мою качаючи:
« Будешь счастлив, Калистратушка!
Будешь жить ты припеваючи!»
И сбылось по воле Божией,
Предсказанье моей матушки:
Нет богаче, нет пригожее,
Нет нарядней Калистратушки!
В ключевой воде купаюся,
Пятерней чешу волосыньки,
Урожаю дожидаюся
С непосеянной полосыньки!
А хозяйка занимается
На нагих детишек стиркою,
Пуще мужа наряжается,
Носит лапти с подковыркою. (Н.Некрасов)
1)эпитет. 2)метафора. 3)гипербола. 4)ирония.
Задание 8
Какой троп используется в тексте?
Я видывал, как она косит:
Что взмах – то готова копна.
(Н.Некрасов)
1) гипербола
2) метафора
3) эпитет
4) литота
9.Самостоят. анализ текста с последующей проверкой.
(2 варианта текстов поочередно проецируются на экран).
_ Где вам может пригодиться знание изобразительных средств языка?
(При выполнении фрагмента задания ЕГЭ по русскому языку).
_ Перед вами тексты и рецензии этих текстов. Ваша задача – вставить вместо пробелов слова, обозначающие название этих изобразительных средств.(Смотри отдельные листы с текстами).
10 Итоги урока. _ Наши знания пригодились нам при выполнении экзаменационного задания В -8.
_ А где мы можем найти им более широкое применение?
(Уроки словесности дают возможность учиться говорить правильно, грамотно; свободно выражать свои мысли, чувства; благодаря произведениям мастеров художественного слова развивать в себе творческие способности.)
_ Именно это я и предлагаю вам на дом в качестве задания.
11. Дом. задание: творческая работа на тему «Зимний лес».