Историческая личность глазами автора в повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка"
Историческая личность глазами автора в повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка"
Данный урок стоит на стыке литературы и истории, поскольку помогает детям актуализировать знания, полученные ими об эпохе Екатерины Великой, восстании Пугачева, которые они получили на истории и посмотреть на это время глазами литературных героев повести "Капитанская дочка", а также найти отражения образа Пугачева в воспоминаниях современников и в народных песнях, посвященных Емельяну Пугачеву. Это помогает шире взглянуть на личность Пугачева и составить о нем собственное мнение.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Историческая личность глазами автора в повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка" »
Конспект урока
Тип урока: открытие нового знания.
Объект исследования: Е. Пугачев в повести «Капитанская дочка»
Тема урока: Историческая личность глазами автора
Цель: формировать у учащихся учебно – познавательный интерес литературным произведениям, отражающим авторский взгляд на историю России на основе самостоятельного анализа произведения.
Задачи:
Предметные: - продолжить формирование умения анализировать художественный текст
- практиковаться в создании собственного текста, отражающего аргументированную в отношении изучаемого материала
Метапредметные: * формировать интерес к учебному материалу не только с точки зрения литературы, но и истории;
*регулятивные: понимать и сохранять учебную задачу; правильно , распределять время для решения учебной задачи;
*познавательные: привлекать для решения учебной задачи
дополнительные источники, осуществляя отбор нужной информации
*коммуникативные: использовать речевые средства для решения коммуникативных задач; работать в содружестве с одноклассниками, использовать в общении правила вежливости;
Личностные: - проявление самостоятельности в разных видах деятельности; оценивать свои действия.
Методы обучения: продуктивный. Формы познавательной деятельности учащихся: групповая
Этап урока
Содержание (деятельность учителя и учащихся)
УУД
1.Мотивационный (орг. момент) Цель: включение учащихся в учебную деятельность.
2.Актуализация знаний.
Цель: повторение пройденного, подготовка к созданию ситуации затруднения
3.Постановка учебной задачи. (определение места и причины затруднения). Цель: сообщение нового материала через проблему; определение темы и цели урока.
4. Открытие нового материала.
Цель: организация учащихся на исследование проблемной ситуации
5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: степень освоения нового материала.
6. Первичная
проверка знаний
7.Рефлексия деятельности. ( итог урока)
Цель: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; оценить собственную деятельность на уроке.
Мы с вами начали изучение повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка». В какую историческую эпоху происходят события? В этот период на слуху у всех было слово «Самозванец», дайте определение, кто такой самозванец.
В повести А.С. Пушкина встречаемся с одним из самых ярких «Самозванцев России». Давайте посмотрим, что говорят о нем современники и кто эти люд. (Приложение 1)
На доске фиксируем
СОЛДАТЫ. КАЗАКИ, ПОМЕЩИКИ, КРЕСТЬЯНЕ
- Можно ли дать однозначную оценку личности Пугачева по данным источникам? Почему?
-Мы позакомились с разными мнениями, есть свое мнение и у Пушкина в «Капитанской дочке», посоветуйтесь с соседом и попробуйте сформулировать цель нашего урока. (записать в тетрадь, озвучить) - Итак, чья пара готова, назовите.
- Для максимального достижения цели мы должны рассмотреть фигуру Пугачева с разных сторон, а поэтому прямо посередине нашего класса сейчас пролегла линия фронта, справа территория под властью казаков, слева – верноподданные Екатерины. Но это не все, ребята справа делятся на казаков из войска Пугачева и на обывателей (местных жителей), ребята слева – на местных жителей и представителтей регулярных войск. Какова ваша цель?
- В каком жанре будет представлено ваше мнение? Песня, письмо
- Время нашего урока ограничено, как мы распределим оставшееся время?
Работа в группах.
Презентация.
Выслушав мнения всех групп, вы можете сейчас присоединиться к той группе, чью точку зрения вы разделяете. Аргументируйте свой выбор.
Чтобы оценить вклад каждого в работу, заполните анкету. (Приложение 2)
Спасибо всем за интересную работу!
Регулятивные (саморегуляция т.е.способность к мобилизации сил, преодолению препятствий).
Познавательные (в соответствии задания строить ответ в устной форме, устанавливать причинно – следственные связи извлечение необходимой информации, приведение доказательств).
Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)
Коммуникативные (построение учебного сотрудничества со сверстниками).
Регулятивные (целеполагание)
Регулятивные (сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения планирование, самоконтроль, )
Коммуникативные (построение учебного сотрудничества со сверстниками).
Познавательные (смысловое чтение, умение искать нужную информацию в тексте, определять основную и второстепенную информацию. составлять целое из его частей, формулирование затруднения, строить текст определенного жанра.)
Коммуникативные (владение монологической и диалогической формами речи, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, управление поведением партнера)
Рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Приложение 1
Солдатская песня
Яицкие казаки Бунтовщики были, дураки... Генерала они убили, В том не мало их судили; Государыня простила — Жить по старому пустила. Они, сердце свое разъяря, Пошли искать царя... Нашли себе царя — Донского казака. Донского казака — Емельяна Пугача!
(Один из современников Пушкина, историк).
Емелька Пугачёв, бесспорно, принадлежал к редким явлениям, к извергам, вне законов природы рождённым; ибо в естестве его не было и малейшей искры добра, того благого начала, той духовной части, которые разумное творение от бессмысленного животного отличают.
История сего злодея может изумить порочного и вселить отвращение даже в самих разбойниках и убийцах. Она вместе с тем доказывает, как низко может падать человек, какою адскою злобою может быть преисполнено его сердце.
...кои прежде были дворяне в своих поместиях и водчинах, оных противников нашей власти и возмутителей империи и раззорителей крестьян ловить, казнить и вешать, и поступать равным образом так, как они, не имея в себе христианства, чинили с вами, крестьянами...
...Жалуем сим имянным указом с монаршим и отеческим нашим милосердием всех находившихся прежде в крестьянстве и в подданстве помещиков, быть верноподдаными рабами собственной нашей короне и награждаем древним крестом и молитвою, головами и бородами, волностью и свободою и вечно казаками, не требуя рекрутских наборов, подушных и протчих денежных податей, владением землями, лесными, сенокосными угодьями и рыбными ловлями, и соляными озерами без покупки и без аброку и освобождаем всех прежде чинимых от злодеев дворян градцких мздоимцев-судей крестьяном и всему народу налагаемых податей и отягощениев.
Приложение 2
Кто внес наибольший вклад в работу группы, в чем это выражалось?
Оцени свой вклад в работу группы
Активно высказывал свое мнение
Высказывался нечасто, но всегда по существу
Внимательно слушал товарищей
Не мешал товарищам обсуждать тему
Что помешало вашей группе достичь максимального результата