kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интеллектуальная игра "Умники и умницы" по творчеству М.Ю. Лермонтова, 9 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщающий урок по творчеству М.Ю. Лермонтова в 9 классе. Урок проводится в форме интеллектуальной игры игры.  В игре участвуют трое (зелёная, жёлтая, красная дорожки). Зрители имеют право отвечать на вопросы участников, если они ответили неправильно, и отвечать на вопроы для зрителей. победивший в игре участник и зритель получает звание Умника.

Цели данного урока - вызвать интерес к личности поэта, к его творчесту; развивать мышление, внимательное отношение к слову.

  В игру включены вопросы программного материала 7, 8, 9 классов.

  Урок состоит из трёх частей: организационного момента, собственно игры и подведения итогов.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальная игра "Умники и умницы" по творчеству М.Ю. Лермонтова, 9 класс »

Интеллектуальная игра «Умники и умницы» по жизни и творчеству М.Ю. Лермонтова

Цели:

пробудить интерес к личности поэта, к его творчеству;

развивать мышление, внимательное отношение к слову;

осуществлять эстетическое и духовно-нравственное воспитание.

Оборудование: портрет поэта, высказывания, иллюстрации, дорожки для игры.

Ход игры

I.Организационный момент. Вступительное слово. Знакомство с условиями игры.

15 октября 2014 года исполняется 200 лет со дня рождения великого русского поэта М.Ю. Лермонтова. Поэта, прожившего только 27 лет, но оставившего большое литературное наследие.

«Смерть Пушкина возвестила России о появлении нового поэта – Лермонтова». (Ф. Сологуб)

«Пистолетный выстрел, убивший Пушкина, пробудил душу Лермонтова». (А. Герцен)

Многие поколения писателей учились, учатся и будут учиться у Лермонтова «глубине мыслей, неотразимой силе поэтического обаяния, полноте жизни и типической оригинальности». (В.Г. Белинский)

Земля поэта не забыла

За песни, сложенные им.

В них гордость наша, наша сила,

В них видим мы его живым.

- Сегодняшняя интеллектуальная игра посвящена жизни и творчеству этого великого поэта. В игру включены вопросы по программному материалу 7, 8, 9 классов. (Далее объяснение условий игры, приглашение участников).

II. Игра.

  1. Блиц-вопросы участникам игры.

- Годы жизни М.Ю. Лермонтова. (1814 – 1841)

- Где родился М. Ю. Лермонтов? (В Москве)

- Где он провёл детские годы и впоследствии был похоронен? (В родовом имении Тарханы)

- Сколько лет было Лермонтову, когда он лишился матери? (3 года)

- Как звали бабушку, воспитавшую М.Ю. Лермонтова? (Елизавета Алексеевна Арсеньева, в девичестве Столыпина)

- Как называлось первое учебное заведение, в котором обучался Лермонтов? (Московский Благородный пансион)

- В каком университете обучался Лермонтов (1830 – 1832 г.)? (В Московском университете)

-Какое учебное заведение окончил Лермонтов? (Петербургскую школу гвардейских подпрапорщиков и юнкеров)

- За что М.Ю. Лермонтов был отправлен в первую ссылку на Кавказ? (За стихотворение «Смерть поэта»)

- Какой талант наряду с поэтическим обнаружил Лермонтов с детства? (В живописи)

- С кем произошла у Лермонтова дуэль, за которую он был вторично сослан на Кавказ? (С сыном французского посланника Барантом)

- Когда и при каких обстоятельствах погиб М.Ю. Лермонтов?

(15 (27) июля 1841 года на дуэли с Н.С. Мартыновым в Пятигорске)

  1. Вопросы для участников игры.

Жёлтая дорожка

  1. Творчеством какого английского поэта увлекался Лермонтов? Его часто сравнивали с ним. (Байроном, «Нет, я не Байрон, я другой..»)

  2. О каком герое поэмы Лермонтова идёт речь?

Но людям я не делал зла,

И потому мои дела

Немного пользы вам узнать, -

А душу можно ль рассказать? (О Мцыри)

  1. Были ли знакомы Лермонтов и Пушкин? (Нет)

  2. Кто такая Н.Ф., которой Лермонтов посвящал стихотворения, одно из них:

Я не унижусь пред тобою;

Ни твой привет, ни твой укор

Не властны над моей душою. (Н.Ф. Иванова)

  1. Название стихотворения, где есть строки:

Люблю отчизну я, но странною любовью!

Не победит её рассудок мой. («Родина»)

  1. О ком эти строки? Из какого произведения?

Улыбка странная застыла,

Мелькнувши по её устам.

В ней было хладное презренье

Души, готовой отцвести,

Последней мысли выраженье,

Земле беззвучное прости. (О Тамаре, поэма «Демон»)

  1. Печорин – главный герой романа «Герой нашего времени». А как его звали? (Григорий Александрович)

  2. Кому из героев романа принадлежат слова: «Где нам, необразованным старикам, за вами гоняться? (Максиму Максимычу)

  3. Назовите чин Максима Максимыча. (Штабс-капитан)

  4. Кто из героев лермонтовского романа считает, что «судьба человека написана на небесах»? (Вулич из «Фаталиста»)

Зелёная дорожка

  1. «Горные вершины..» - перевод Лермонтова. Кому принадлежит оригинал? (Гёте)

  2. Кто из героев Лермонтова сказал:

…Он встретил смерть лицом к лицу

Как в битве следует бойцу… (Мцыри о барсе)

  1. Из какого стихотворения строки:

Два дня мы были в перестрелке.

Что толку в этакой безделке?

Мы ждали третий день.

Повсюду стали слышны речи:

«Пора добраться до картечи». («Бородино»)

  1. О каком произведении Лермонтова идёт речь:

Николай I иронизировал: «Приятные стихи, нечего сказать», - и добавил: «Мы поступим с Лермонтовым согласно закону».

(«Смерть поэта»)

  1. Кому принадлежат эти слова и как называется произведение?

Уж ты где, жена, жена, шаталася?

Уж гуляла ты, пировала ты,

Чай, с сынками всё боярскими!

Как запру я тебя на железный замок,

За дубовую дверь окованную… («Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»)

  1. А как звать-величать купца Калашникова?

(Степан Парамонович)

  1. Каким героям романа «Герой нашего времени» принадлежат реплики:

- Вы знаете, что я над вами смеялся? Вы должны презирать меня.

- Я вас ненавижу… (Печорину и Мери)

8. Кому относятся слова Печорина: «Вот люди! Все они таковы: знают

заранее все дурные стороны поступка, помогают, советуют, даже

одобряют его, видя невозможность другого средства, - а потом

умывают руки и отворачиваются с негодованием…» (Доктору Вернеру)

Красная дорожка

  1. Кому принадлежат слова? Как называется произведение?

Когда я стану умирать,

И верь, тебе недолго ждать,

Ты перенесть меня вели

В наш сад, в то место, где цвели

Акаций белых два куста… (Мцыри, поэма «Мцыри»)

  1. Кому из героев принадлежат слова:

Государь ты мой, красно солнышко,

Иль убей меня, или выслушай!

Твои речи – будто острый нож;

От них сердце разрывается.

Не боюся смерти лютыя,

А боюсь твоей немилости.

Как называется произведение? (Алёне Дмитриевне, «Песня…про купца Калашникова»)

  1. Это произведение относится к самым загадочным и противоречивым произведениям поэта, над которым он работал в течение всей творческой жизни. Известны восемь редакций этого произведения.

(Поэма «Демон»)

  1. Знает ли Печорин имя девушки из «Тамани»? Как он её называет?

Нет, не знает. Называет ундиной.

  1. Чей это отзыв? О каком произведении идёт речь?

«Жалкая книга, обнаруживающая испорченность автора».

(Николай I о романе «Герой нашего времени»)

  1. О каком герое романа «Герой нашего времени» Белинский сказал: «Этот человек – апофеоз мелочного самолюбия и слабости характера»? (О Грушницком)



Вопросы зрителям

  1. Узнай героя:

Вот нахмурил он брови чёрные

И навёл на него очи зоркие,

Словно ястреб взглянул с высоты небес

На младого голубя сизокрылого. (Царь Иван IV по прозвищу Грозный)

  1. Судьба двух великих поэтов Пушкина и Лермонтова связана с Москвой. Выслушайте отрывки из двух стихотворений. Какое принадлежит перу Пушкина, какое – Лермонтову?

Как часто в горестной разлуке,

В моей блуждающей судьбе,

Москва, я думал о тебе!

Москва…как много в этом звуке

Для сердца русского слилось,

Как много в нём отозвалось! (Пушкину)



Москва, Москва!...люблю тебя как сын,

Как русский, - сильно, пламенно и нежно!

Люблю священный блеск твоих седин

И этот Кремль зубчатый, безмятежный. (Лермонтову)

  1. Перед вами отрывок из стихотворения Лермонтова:

Отворите мне темницу,

Дайте мне сиянье дня,

Черноглазую девицу,

Черногривого коня!

Как называется это стихотворение и у какого русского поэта есть стихотворение с таким же названием? («Узник», есть и у Пушкина)

  1. 1837 год – печальный год в истории России и особый год в творческой биографии Лермонтова. О чём говорит дата 29 января 1837 года? Какое стихотворение написал поэт в этот день? (Дата смерти А.С. Пушкина, Лермонтов пишет стихотворение «Смерть поэта»)

  2. Поэзия Лермонтова стала известна в Казахской степи в переводах этого поэта, который перевёл около 30 стихотворений, в том числе отрывки из поэмы «Демон». Кто он? (Великий Абай)

  3. Кто сочинил музыку к стихотворению «Горные вершины», и оно стало популярной песней казахского народа? (Абай)

  4. Кто из казахских поэтов переводил Лермонтова в XX веке?

(С. Сейфуллин, А. Тажибаев, И. Джансугуров, Т. Жароков, К. Аманжолов, А. Сарсенбаев, Д. Абилев, Г. Каирбеков, С. Мауленов и др.)

III. Подведение итогов. Награждение победителей.

Северо-Казахстанская область

Тайыншинский район

Краснодольская ОШ

учитель I категории

Башинская Т.В.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Интеллектуальная игра "Умники и умницы" по творчеству М.Ю. Лермонтова, 9 класс

Автор: Башинская Татьяна Викторовна

Дата: 03.04.2015

Номер свидетельства: 196741


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства