kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интегрированный урок по литературе в 5 классе на тему: «Н.В.Гоголь «Заколдованное место» « Реальное и фантастическое в повести»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по литературе для учащихся 5 классов. Это интегрированный урок литературы и изобразительного искусства. Итогом урока будет творческая работа, которую дети выполнят в группах. Но сначала мы обратимся к тексту повести, постараемся открыть для себя удивительный мир, созданный великим Н.В. Гоголем, и испытать радость этого открытия.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок по литературе в 5 классе на тему: «Н.В.Гоголь «Заколдованное место» « Реальное и фантастическое в повести»»

БОУ «Средняя общеобразовательная школа № 89» г. Омска

Учитель русского языка и литературы

Зимина Тамара Анатольевна











Интегрированный урок по литературе в 5 классе на тему:

«Н.В.Гоголь «Заколдованное место»

« Реальное и фантастическое в повести»

























2016 г.

Цель: формирование художественно-эстетической, духовно-нравственной культуры учащихся, развитие творческого потенциала как фактора художественного освоения и преобразования мира в создании коллективно-творческой работы.

Задачи:

1) Показать художественное своеобразие повести Н.В.Гоголя, сочетание реального и фантастического в повести и в живописи;

2) Развивать творческое воображение учащихся путем организации нетрадиционного урока;

3) Способствовать воспитанию у учащихся положительного отношения к трудолюбию, чувства коллективизма.

Ход урока

1.Оргмомент. Целеполагание.

2.Поэтическая пятиминутка(чтение стихотворений наизусть)

3.Чтение и анализ эпиграфа к уроку:



… Едва ли есть высшее из наслаждений,

Как наслаждение творить.

Н.В.Гоголь.

Учитель :

- Как вы понимаете слово «творить»?

(Создавать, заниматься творчеством)

-Я надеюсь, что сегодняшний урок станет уроком творчества. Итогом будет ваша творческая работа, которую вы выполните в группах. Но сначала мы обратимся к тексту повести, постараемся открыть для себя удивительный мир, созданный великим мастером, и испытать радость этого открытия.

4.Работа с текстом повести.

Беседа.

- Вспомните, что случилось однажды с дедом, когда он пошел танцевать?



Прочитаем отрывок из повести. Чтение отрывка учителем, прослушивание фоновой мелодии.

- Что необычного было в этом месте? Почему его назвали «заколдованным»?

- Что росло на заколдованном месте?

- Как дед попал в заколдованное место во второй раз?

- Как вы понимаете слово «реальное»?

Запись: реальное – действительное.

- Что в воспоминаниях деда выглядит как реальное событие?

( Рассказ подготовленного ученика)

- Как вы понимаете слово «фантастическое»?

Запись: фантастическое- вымышленное.

- Что представляется нам в повести как фантастическая история?

Задание: прочитать отрывок из повести, где содержится фантастическое.

- Какое чувство испытал дед, попав в заколдованное место? Удалось ли чтецу передать это чувство?

Работа с терминами «иллюстрация», «колорит».

- Обратимся, ребята, к иллюстрациям и посмотрим, как художнику М. Клодту удалось показать заколдованное место.



- Какими средствами показана необычность этого места?

(Колорит, рисунок, цвет, движение, позы)

- Обратимся вновь к тексту повести. Можете ли вы сказать теперь, в чем ее своеобразие?

Запись: своеобразие повести – в сочетании реального и фантастического.

В этом - мастерство Гоголя - писателя.

- Страшно ли было читать и слушать историю деда?

- В какой момент мы начинаем смеяться над незадачливым кладоискателем?

- Почему деду достался котел с мусором?

Запись: легкого богатства не бывает, истинно лишь то, что добыто трудом.

Физкультминутка.





Отдых наш - физкультминутка,
Занимай свои места.
Раз присели, два - привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали
Ванькой - встанькой словно стали.



- Мы наблюдали за тем, с каким искусством писатель показывает нам реальный и фантастический мир с посредством слова. Но познавать мир можно и другими средствами, например, с помощью красок.

Выставка рисунков.

- А теперь, ребята, посмотрим, как дети представили в рисунках загадочное место.

(Знакомство с детскими рисунками, на которых изображено загадочное место).



- Предлагаю вам 4 пейзажа в разном колорите, разного содержания.

Задание: реальное изображение превратить в фантастическое.



5.Творческая работа в группах.

Звучит фоновая мелодия. Работы вывешиваются на доску, проводится защита работ.

Подведение итогов урока.

-На какие произведения похожа эта повесть (на рассказ, сказку, легенду, предание)?

- В чём смысл повести?

(Автор разоблачает жажду обогащения, губительную страсть к наживе, приводящую в результате к неприятной, часто смешной ситуации.)



-Что нового вы узнали? Чему научились?

6. Выставление и комментирование оценок.

7.Домашнее задание:

А). В повести больше фантастики, чем реальности. Докажите свою точку зрения.

Б). Прочитать любое произведение из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки».

4




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Автор: Зимина Тамара Анатольевна

Дата: 03.02.2016

Номер свидетельства: 287557


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства