kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интегрированный урок литературы и музыки "Басня И.А.Крылова "Квартет"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок проводился в 6 классе школы для глухих и слабослышащих детей. Уроку предшествовала большая предварительная работа - дети читали басню, рисовали рисунки. Правильно сформированные задачи, помогают выполнить поставленную перед уроком цель.Урок сопровождается видеоматериалами и презентациями, детит выполняют тест и в конце сюрпризным моментом выступает просмотр мультфильма.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок литературы и музыки "Басня И.А.Крылова "Квартет" »

Цель: Показать, как два самостоятельных вида искусств - литература и музыка дополняют друг друга, делая произведения более выразительными, красочными, интересными.

Задачи: - формировать умения анализировать, выделять главное, делать выводы;

- учить обучающихся ориентироваться в композиционных частях басни, находить мораль;

- расширять кругозор обучающихся;

- обогащать словарный запас;

- познакомить со струнным квартетом;

- дать почувствовать , что исполнение музыкального произведения требует внимательного отношения друг к другу;

- развивать образное мышление;

- воспитывать интерес к классической музыке.

Тип урока: интегрированный урок.


Ход урока.

I. Орг. момент.

Уч. музыки:

- Здравствуйте, ребята!

- Вы готовы заниматься?

- Будем делать упражнения.

а) упражнения на дыхание;

б) упражнение на артикуляцию;

в) упражнение на изменение силы голоса.

- Будем петь попевку "Разные ребята"

а) работа над дикцией;

б) работа над изменением силы голоса;

в) работа над характером.


II. Работа над темой.

Уч. литературы:

- Ребята, сегодня у нас не простой урок, а объединение двух уроков - музыки и литературы, чтобы лучше понять произведение.

- Вы рисовали рисунки. К каким произведениям вы делали эти рисунки?

- Кто такой Крылов?

- Что он написал?

- Какие басни мы читали?

- Что сделали люди, чтобы память о Крылове осталась надолго?

- Давайте посмотрим материал.

Просмотр видеоматериала о памятниках Крылову.


Уч. музыки:

- В какой басне Крылова звучит музыка?

- Что такое квартет?

- Чаще композиторы пишут струнные квартеты. Вспомните (тест на доске):

1. Сколько музыкантов участвует в квартете?

2. Из каких инструментов состоит квартет в басне?

3. К какому семейству они относятся?

4. Из какого материала они сделаны?

5. Что лишнее? (скрипка, виолончель, контрабас, труба).


Уч. литературы:

- Вспомним басню Крылова "Квартет". Кто является участником квартета? Где об этом написано в тексте, покажите. Какие инструменты они взяли?

- Как играли звери сначала? Где об этом написано в тексте, покажите. Докажите своим рисунком.

- Потом как сели? Где об этом написано в тексте, покажите.

- А потом?

Подбор рисунков в хронологическом порядке.

- Как звери сами относились к тому, что они собираются делать?

-У них получилась музыка?

- Как звери думали, почему у них не получилась музыка?

- Кто стал судьёй, у кого просили совета звери?

- Как вы думаете, почему спросили именно у соловья?

- Что им ответил соловей? Подтвердите свои слова текстом.

- Что нужно, чтобы играть музыку?


Уч. музыки:

- Молодцы. Давайте послушаем, как звучит квартет.

Просмотр видеоматериала, слушание музыки.

- Посмотрите, как сидят музыканты. Стулья стоят полукругом, чтобы исполнители друг друга хорошо видели и слышали. Музыканты внимательно слушают друг друга, поэтому у них получается стройная и очень красивая музыка.

- А теперь вспомним всё, что мы знаем о струнном квартете и инструментах, входящих в него.

Просмотр презентации.

- Ребята, сегодня мы узнали, что существует инструментальный квартет, но есть и вокальный квартет - это когда мелодию исполняют 4 певца. Сейчас исполним песню "Кто с кем дружит" квартетом, т.е. петь будут 4 человека.

Исполнение песни.

III. Подведение итогов.

- Что нового сегодня вы узнали?

- Как надо вести себя, чтобы всё у вас ладилось?

- Понравился вам урок?

- А сейчас сюрприз.

Просморт мультфильма "Квартет".


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
Интегрированный урок литературы и музыки "Басня И.А.Крылова "Квартет"

Автор: Костина Валентина Николаевна, Ладыкина Елена Станиславовна

Дата: 01.02.2015

Номер свидетельства: 165152


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства