kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интегрированный урок:"Что за прелесть эти сказки!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок с элементами математики,изобразительного искусства,музыки.Урок можно использовать для обобщения и дополнения знаний учащихся четвертых классов,которые получили знания на уроках  литературного чтения по творчеству Александра Сергеевича Пушкина,осуществляя интегрированную связь уроков русского языка, этики, музыки, живописи, архитектуры, математики, краеведения, прикладных наук.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок:"Что за прелесть эти сказки!" »

Открытый урок по литературному чтению

в 4 классе по теме:

«Что за прелесть эти сказки!»

Образовательные цели:

  •  Обобщить и дополнить знания учащихся, которые 4 ­классники получили на уроках литературы по творчеству А.С. Пушкина;

  •  Проверить умение школьников ориентироваться в содержании произведения;

  •  Учить детей употреблению различных обращений в зависимости от ситуаций

общения;

  •  Организовать работу так, чтобы способствовать поиску новых, ранее не замеченных

деталей, для того, чтобы в конечном итоге прийти к целостному восприятию и

осмыслению прочитанного;

  •  Осуществить интегрированную связь уроков русского языка, этики, музыки,

живописи, архитектуры, математики, краеведения, прикладных наук.

  •  Прививать интерес к предмету.



Развивающие цели:

    •  Растить вдумчивого читателя, способного анализировать, сравнивать, обобщать;

    •  Развивать навыки выразительного чтения и чтения наизусть;

    •  Развивать память, связную монологическую речь учащихся;

    •  Обогащать словарный запас учащихся;

    •  Способствовать развитию творческого воображения и творческих способностей детей.



Воспитательные цели:

    •  Поддерживать интерес к урокам литературы, вызвать желание неоднократно возвращаться к пушкинским произведениям;

    •  Прививать любовь к возвышенному, поэтическому миру сказки;

    •  Заронить в детские души семена добра, справедливости, любви к ближнему,

научить радоваться своим успехам и успехам друзей;

    •  Воспитывать чувство прекрасного;

    •  Укреплять на уроке дух соревнования;

    •  Привлечь к работе на уроке всех учащихся.

Опережающие задания к уроку:

    •  устные сообщения по биографии А.С. Пушкина

    •  выразительное чтение наизусть отрывка из поэмы “Руслан и Людмила”

    •  выразительное чтение наизусть стихотворения «Няне»

    •  иллюстрации к сказкам А. С. Пушкина

    •  выставка предметов «Пушкин в каждом доме»



Оборудование к уроку:

    •  Портрет Пушкина

    •  Выставка рисунков­иллюстраций к сказкам А.С. Пушкина

    •  Выставка книг

    •  Выставка предметов, связанных с Пушкиным

    •  компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки.









Краткое описание:

Урок литературного чтения по теме «Путешествие по сказкам А.С.Пушкина» является обобщающим, закрепляющим и систематизирующим знания учащихся о творчестве А.С. Пушкина как сказочника. Представляет собой итоговую работу проектной деятельности в классе по данной теме (проект коллективный).

Предполагаемые результаты:

В ходе урока используются разные виды сенсорной модальности (основного канала восприятия информации). В результате одни учащиеся легче усваивают видеоинформацию (визуалы), для других важную роль играет звук (аудиалы), третьим для закрепления информации необходима мышечная активность (кинестетики). Такое объединение средств обеспечивает качественно новый уровень восприятия информации: обучающийся не просто пассивно созерцает, а активно участвует в происходящем.


















Эпиграфы к уроку:



Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!

А.С. Пушкин



В эти дни, когда живут игрушки, Реки светлым мёдом налиты, В первый раз ко мне приходит Пушкин В сказках золотых. П. Шубин



План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы урока.

  1. Психологический настрой.

  2. Актуализация опорных знаний.

  3. Повторение теоретического материала.

  4. Сообщения об авторе, музыкальная пауза.

  5. Физминутка.

  6. Работа по сказкам.

  7. Итоги урока.

  8. Рефлексия.

  9. Домашнее задание.

























Ход урока

Учитель: “Счастье – это путешествие. Необязательно с переменой мест. Путешествие может быть в душу человека – в мир писателя, поэта”, ­ говорил В. Высоцкий. Сегодня мы с вами тоже отправляемся в путешествие в замечательный и удивительный мир сказок А.С. Пушкина. Наш урок – итог нашей с вами проектной деятельности по изучению творчества А.С. Пушкина в начальной школе.



Учитель:

Ребята, давайте вспомним девиз нашего урока:


Пусть сказки друзьями заходит в дома.

Читать будем их,набираться ума.

Сказка верный друг детей,

С ней живется веселей!



Я знаю, вы любите игры,

Песни, загадки и пляски,

Но нет ничего интересней,

Чем наши волшебные сказки.

(Звучит песня: «Пушкинская страна»)

Дети исполняют песню « Пушкинская страна»

( на мотив песни «Маленькая страна»)



Есть за горами, за лесами

Пушкинская страна-

Может, средь книг в читальном зале

Встретится вам она

Там чудо- озеро клубится,

Там зла и горя нет,

Сказок чудесные страницы

Дарят вам добрый свет.



Припев. Пушкинская страна, пушкинская страна,

Это страна волшебных сказок,

Тайн и чудес полна,

Пушкинская страна, пушкинская страна,

Там, где светло и ясно,

Где круглый год весна.



­ Итак, тема нашего урока «Что за прелесть эти сказки!» .

Учитель:

-Спасибо всем, а теперь, ребята, прошу, занять свои места.



Учитель: Встреча со сказками бывает в жизни каждого человека. Иногда эта встреча запоминается на всю жизнь, открывая дверцу в мир волшебства и добра.



Ученики

(Звучит музыка П.И.Чайковского)

1.

Ветер по морю гуляет,

Дует в паруса.

Никогда не перестанем

Верить в чудеса,

2.

Где царевна оживает

Злу наперекор,

Где красавец похищает

Мрачный Черномор,

3.

Где Балда с чертями спорит,

Белочка поёт,

Где разбитые корыта

Рыбка раздаёт,

4.

Где шумит волна морская,

Нас туда зовёт

Лукоморье, цепь златая

И учёный кот.



-Наше путешествие начинается!

Учитель:

-Сегодня мы ещё раз пройдёмся по пушкинскому Лукоморью. В прологе к поэме “Руслан и Людмила” это слово написано с маленькой буквы – “у лукоморья дуб зелёный” -и обозначает всего навсего излучину морского берега (“лука” -изгиб берега).

-А мне почему то всегда хочется писать это слово с большой буквы.

-Как вы думаете, почему?

(Ребята высказывают свои предположения)

Учитель: Да, Лукоморье – это уже целое государство, огромная страна, со своими неведомыми дорожками и чудесами, населённая самыми разными людьми – добрыми и злыми, умными и не очень, сильными, храбрыми, могучими.


1 ребенок. У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:

2 ребенок. И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.

3 ребенок. Там чудеса: там леший бродит,

4ребенок. Русалка на ветвях сидит;

5 ребенок. Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;

6 ребенок. Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;

7 ребенок. Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;

8 ребенок. Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря;

9 ребенок. В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;

10 ребенок. Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой,

11 ребенок. Там царь Кащей над златом чахнет;

Хором. Там русский дух... там Русью пахнет!



(За дверью слышится мяуканье.)

Учитель:

Мне кажется, кто-то мяукает. Признайтесь, кто принёс кошку?
(Из-за двери появляется кот.)



Учитель: Как вы сюда попали?

Кот: Здравствуйте, мои друзья!
Кот ученый – это я.
Я со сказками дружу,
В гости милости прошу!
Я кот учёный, кот волшебный,
Живу я в сказочной стране.
И каждый здесь меня узнает,
И каждый здесь известен мне.
Между прочим, я могу проникнуть куда угодно.

Вот моя волшебная книга.
Книгу волшебную я открываю,
В сказку с вами я попадаю…

Кот
Но вначале для порядка
Загадаю вам загадки.
Соглашайтесь без опаски!
Вспомним пушкинские сказки,
И героев, и названья.
Приготовились? Вниманье!




Кот: 1. Сколько жил старик со своей старухой? (тридцать лет и три года).

2. Кто и из какой сказки говорит такие слова: «Свет, мой зеркальце, скажи, да всю правду доложи. Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее»? (царица из сказки «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»).

3. Царевич Гвидон в сказке 3 раза превращается в насекомых. Назовите их! (комар, муха, шмель).

4. В какой сказке старушка бросила царевне яблоко? («Сказка о царевне и семи богатырях»).

5. Рыбка непростая, чешуёй сверкает. Плавает, ныряет, желанья исполняет. («Золотая рыбка»)

6. В какой сказке встречается волшебная белочка? («Сказка о царе Салтане…»)

7. В какой сказке на страже стоит петушок? («Сказка о золотом петушке»)

Кот: Теперь я точно знаю, что вы знаете и любите сказки А.С.Пушкина. Пора и мне с вами прощаться и отправляться в любимую сказку А.С.Пушкина «Руслан и Людмила».
(Звучит музыка. Кот уходит.)



Учитель:

Поэт Шубин назвал пушкинские сказки золотыми. А какие определения (эпитеты) дали бы вы сказкам нашего замечательного поэта? (Восхитительные, прелестные, чудесные, светлые, красивые, умные, добрые...)



Учитель: Встреча со сказками бывает в жизни каждого человека. Иногда эта встреча запоминается на всю жизнь, открывая дверцу в мир волшебства и добра. Ребята, скажите, пожалуйста, а когда Пушкин впервые встретился со сказками? (бабушка, няня). Действительно, Пушкин с самого детства был окружен русскими народными сказками, которые рассказывали ему бабушка и няня.



Давайте теперь ещё раз повторим свои знания о поэте.



Сообщения учащихся:

1.

А.С. Пушкин родился 6 июня 1799 года. Маленький Саша рано научился читать. Он с детства в совершенстве знал французский язык, читал по­ французски, но особая любовь у него была к русской речи. Бабушка поэта и его няня Арина Родионовна были самыми близкими его сердцу людьми. Талантливая сказительница Арина Родионовна первая познакомила Пушкина с русским народным творчеством. Она рассказывала маленькому Саше сказки, пела колыбельные песни. Они запомнились ему на всю жизнь.





2.

С младенчества няня лелеяла Сашу. Благодаря Арине Родионовне он окунулся в мир волшебных народных сказок, старинных былей и небылиц, которые она замечательно рассказывала.

От Арины Родионовны Пушкин услышал впервые и про избушку на курьих ножках, и «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях». Семь сказок записал поэт со слов няни в свою специально заведённую тетрадь. Пленительные старинные предания и былины, рассказанные няней, уводили в мир чудесных превращений. Став поэтом, Пушкин расцветил их своей чудесной поэтической фантазией.

Сказки Арины Родионовны получили новое воплощение. Композиторы положили их на музыку.



Учитель:

Сейчас мы прослушаем увертюру к опере «Руслан и Людмила».



Звучит увертюра к опере «Руслан и Людмила» М.Гинки (Увертю́р(аот фр. ouverture — вступление) в музыке — инструментальная пьеса, исполняемая перед началом какого­либо представления — оперы, балета, кинофильма и т. п.





3.

Вот как вспоминал Пушкин о своей няне после:

... в вечерней тишине

Являлась ты весёлою старушкой,

И надо мной сидела в шушуне,

В больших очках и с резвою гремушкой.

Ты, детскую качая колыбель,

Мой юный слух напевами пленила

И меж пелён оставила свирель,

Которую сама заворожила.





4.

Прошли годы, Александр Сергеевич стал поэтом. Он написал много стихотворений о свободе, любви, дружбе, о природе. С августа 1824 по сентябрь 1826 года Пушкин жил в ссылке в псковском имении своих родителей селе Михайловском, где жила его няня.

Представьте себе: старый дом, зимний вечер, за окном падает снег, поет в трубе ветер, жужжит веретено. Няня рассказывает сказку. Поэт гусиным пером, торопливо записывает ее. Сюжеты этих сказок Пушкин использует потом при создании своих литературных сказок.





Учитель:

Ребята, Пушкин посвятил своей няне не одно стихотворение.

Сейчас Динара прочитает наизусть самое известное из них.



  1. НЯНЕ

Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждешь меня.
Ты под окном своей светлицы
Горюешь, будто на часах,
И медлят поминутно спицы
В твоих наморщенных руках.
Глядишь в забытые вороты
На черный отдаленный путь:
Тоска, предчувствия, заботы
Теснят твою всечасно грудь.
То чудится тебе...





А другой поэт, уже современный, Николай Доризо , тоже захотел отблагодарить няню поэта в своих стихах. (Учитель читает стихотворение)

Всё было мудро предназначено

Судьбой – и сказки и былины.

Его сама Россия нянчила

Руками крепостной Арины.

В светелке – теплота перинная,

Свеча устало догорала,

И песня русская, старинная

Его, младенца, пеленала...



Когда я в бронзе вижу Пушкина,

Стоящего в плаще крылатом,

Живое личико старушкино

Всегда мне видится с ним рядом,

Трудилась, господа не гневала,

Жила, как все. Вставала рано.

Но без неё, быть может, не было б

У нас Людмилы и Руслана.



Хотя о нас она не грезила,

Когда с хитринкой, по­ крестьянски,

То вдруг задумчиво, то весело

Ему рассказывала сказки.



Водила в сутолоке рыночной

На праздники народных зрелищ,

В душе звала сынком, кровиночкой,

А вслух – лишь Александр Сергеевич.



С ним вы, Арина Родионовна,

В веках остались неразлучно.

Святое слово – слово «родина»

Так с вашим именем созвучно.



Учитель:

Александр Сергеевич Пушкин! Когда впервые каждый из нас услышал это имя? Может быть в колыбели, когда слушали напевное пение бабушки? Или, лежа в кроватке, слушая дивные сказки, которые читала мама? Пушкин приходит к нам в раннем детстве и остается с нами на всю жизнь. Трудно найти человека, который не знал бы, не любил замечательные произведения этого поэта. Еще при жизни его называли «незаходящим солнцем русской поэзии. И хотя прошло более 200 (двухсот) лет со дня его рождения, наша любовь к нему не ослабевает.



Сегодня на уроке вы покажете, как хорошо вы знаете сказки Пушкина, но прежде нам надо отдохнуть –

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Руки вверх поднять пора,

Дружно ловим комара.

Вдох глубокий, выдох полный.

Разгулялись в море волны .



Изобразите: ­Волны на море ­

Как князь Гвидон натягивает лук и пускает стрелу.

­ Изобразите лебедь ­ гордая осанка, красивая шея.

Как лебедь превращается в царевну.

­ Как Царевна­лебедь обрызгала Гвидона

­ Как Гвидон уменьшился до комара, полетел на корабль и в щель забился.

­ Как старик забрасывает невод и вытягивает его.

Спасибо, ребята! Садимся за парты, расправили плечи, продолжим работу. Наш класс сегодня красиво украшен вашими работами, предметами пушкинской тематики. Итак, начнем игру. Сегодня вы работаете в парах, сотрудничайте друг с другом, проявляйте доброту, терпение, взаимовыручку и взаимоподдержку.

Ребята,в каких жанрах писал Пушкин?

(Сказки, поэмы, стихи)

-Сейчас,предлагаю вашему вниманию викторину:

Узнай сказку по строкам”

Свет мой, зеркальце, скажи!
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?

(Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях)

Вот неделя, другая проходит,
Ещё пуще старуха вздурилась;
Опять к рыбке старика посылает.

(Сказка о рыбаке и рыбке)

Петушок с высокой спицы
Стал стеречь его границы.
Чуть опасность, где видна,
Верный сторож как со сна
Шевельнётся, встрепенётся
К той сторонке обернётся
И кричит: “Кири – ку – ку:
Царствуй лёжа на боку!”

(Сказка о золотом петушке)

Навстречу ему Балда
Идёт, сам не зная куда.
“Что, батька, так рано поднялся?
Чего ты взыскался?
Поп ему в ответ...
Нужен мне работник:
Повар, конюх и плотник.
А где найти мне такого
Служителя не слишком дорогого?

(Сказка о попе и его работнике Балде)

Дал гонцу такой приказ:
“Ждать царёва возвращенья
Для законного решенья.”
Едет с грамотой гонец
И приехал наконец. (Сказка о царе Салтане...)

Учитель:

Сколько сказок написал Пушкин? (7)



"Сказка о рыбаке и рыбке"

"Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях"

"Сказка о царе Салтане:"

"Сказка о попе и его работнике Балде"

"Сказка о золотом петушке"

«Жених» «Сказка о медведихе»



Учитель: Устали? Тогда, ребята, внимание, волшебный ящик. В нем находятся предметы из сказок Пушкина. Предлагаю вам узнать, что там и угадать из какой сказки этот предмет, какому герою он принадлежит (ребята по очереди подходят к ящику, вытаскивают из него любой предмет и отвечают на вопрос).

Яблоко – злой царице из «Сказки о мёртвой царевне...»

Зеркало – злой царице из «Сказки о мёртвой царевне...»

Белка – князю Гвидону из «Сказки о царе Салтане»

Петушок – царю из «Сказки о золотом петушке»

Рыбка – никому не принадлежит из «Сказки о рыбаке и рыбке»

Корабль – купцам из «Сказки о царе Салтане»

Рожки – черту из «Сказки о попе и работнике его Балде»

Четки – попу из «Сказки о попе и работнике его Балде»

Веретено – старухе из «Сказки о рыбаке и рыбке»

Лебедь – царю Гвидону «Сказки о царе Салтане»

Орехи – белке из «Сказки о царе Салтане»

Кольцо – жениху из сказки «Жених»

Половник – сестре­поварихе из «Сказки о царе Салтане»

Корона – царевне



Работа с карточками

У вас на партах есть листы для самостоятельной работы. Пожалуйста, работайте в парах.

Задание 1.

Даны два героя, вы должны ответить из одной ли они сказки словами «Да» или «Нет».

  1. Царь Дадон и шамаханская царица? (Да.)

  2. Царевна Лебедь и семь богатырей? (Нет.)

  3. Королевич Елисей и мертвая царевна? (Да.)

  4. Князь Гвидон и злая мачеха? (Нет.)

  1. Попадья и золотая рыбка? (Нет.)

  2. Царь Салтан и 33 богатыря? (Да.)

  3. Балда и семь богатырей? (Нет.)

  4. Попадья и поп? (Да.)

Задание 2. Разгадайте кроссворд.

Пред вами лежат листы с кроссвордом по сказкам Пушкина. Вы должны решить этот кроссворд и тогда у вас получится слово по вертикали. Кто сделает вперед всех, получает житон.


1.



1.

с

а

Л

т

а

н



2.

в

Е

т

е

р



3.

Б

а

л

д

а



4.

з

Е

р

к

а

л

о


5.

Д

я

д

ь

к

А

6.

п

о

п

а

д

ь

я


  1. Имя царя, который из­за клеветы родственников, лишился жены и сына;

  2. 2. Кто помог Елисею найти мёртвую царевну?

  3. 3. Имя героя, который должен был три года собирать оброк с чертей?

  1. У кого царица постоянно спрашивала о своей красоте?

  2. 5. Кто выходил из моря вместе с 33 богатырями? 6.

  3. Жена попа.

­Какое слово получилось в выделенных клеточках? ­

Как вы думаете, почему получилось это слово?

(Сказочный герой из сказки А.С. Пушкина)

Что олицетворяет образ Лебедя?

(Добро)

Учитель:

  • В сказках положительные герои внешне прекрасны, а герои несущие вред, горе – безобразны.А.С. Пушкин восхищается красотой царевны Лебедь. Создавая её образ он использует образ невесты-птицы из былин и свадебных песен.



У ей походка невинная (2раза)

Да тиха речь лебединая (2 раза)

А ,сейчас Царевна Лебедь.. расскажет сама о себе.

(Звучит музыка из оперы «Сказка о царе Салтане», тема «Царевна Лебедь»)

Ученики:

Я – сама царевна Лебедь.

Пушкин обо мне поведал,

Молвит в сказке справедливо:

Я ведь, диво, так уж живо!

Днём свет божий затмеваю,

Ночью землю освещаю.

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит.

А сама – то величава,

Выступаю, будто пава.

Речь же, автор говорит,

Будто реченька журчит.



Учитель:

Царевна Лебедь принесла Вам задание,а мы с Вами должны его выполнить.

Задание "Пушкин"

Попробуйте отыскать сказочных героев или слова из сказок А. С. Пушкина в слове ПУШКИН.

Например,

СКАЗКИ­ Салтан, комар, Арина, зеркальце, кораблик, изба.

ПУШКИН­ повариха, учёный кот, шамаханская царица, корыто, изба, невод.

Учитель:

Молодцы,ребята!А сейчас мы отдохнем немножко.

Физминутка

(Дети имитируют происходящее в сказке)


«Ну послушай, хочешь в море

Полететь за кораблем? (Да)


Будь же князь ты комаром

И крыльями замахала,

Воду с шумом расплескала

И обрызгала его

С головы до ног – всего.


Тут он в точку уменьшился

Комаром оборотился

Полетел и запищал

Судно на море догнал,

Потихоньку опустился

На корабль – и в щель забился. (дети садятся)

Учитель:

Ребята,о какой сказке вспоминается в физкульминутке?

К нам пришли сказочные герои с этой сказки.


Инсценировка

(У окна на лавке сидят три девицы, прядут пряжу (имитируют движения)

Автор:

Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.



1 девица:

Кабы я была царица,(напористо)

То на весь крещёный мир

Приготовила б я пир.



2 девица:

Кабы я была царица,(восторженно)

То на весь бы мир одна

Наткала я полотна.



3 девица:

Кабы я была царица,(задумчиво)

Я б для батюшки-царя

Родила богатыря.



Автор:

Только вымолвить успела,(заходит царь)

Дверь тихонько заскрипела,

И в светлицу входит царь,

Стороны той государь.

Во всё время разговора

Он стоял позадь забора;

Речь последней по всему

Полюбилася ему.



Царь:

Здравствуй, красная девица,(подходит к 3 сестре)

Будь царица

И роди богатыря

Мне к исходу сентября.

Вы ж, голубушки-сестрицы,

Выбирайтесь из светлицы,

Поезжайте вслед за мной,

Вслед за мной и за сестрой:

Будь одна из вас ткачиха,

А другая повариха.



(Царь предлагает руку третьей девице и уводит её. Подобрав сарафаны, сёстры торопятся за ними).



Учитель:

- Вот мы с вами погрузились в сюжет знакомой нам сказки.Как она называется?

Сейчас мы посмотрим, насколько внимательно вы читали ее.

Игра по тексту сказки.

1.Что хотела сделать первая девица , если станет царицей?

(устроить пир на весь крещённый мир)

2.Кем сделал царь Салтан младшую сестру?

(царицей)

3.Куда уехал царь Салтан?

(на войну)

  1. О чём хотела царица сообщить мужу в своем письме?

(что она родила богатыря)

  1. Каким посланием было заменено её письмо?

(что царица родила неведому зверюшку)

  1. Какой ответ отправил царь Салтан?

(ждать его возвращенья)

  1. Что произошло с царским посланием?

(оно было заменено на другое)

  1. Куда волна вынесла царицу и сына?

(на необитаемый остров)

  1. Кого увидел юноша на острове?

(лебедь и коршуна)

  1. Что сказала царевичу лебедь?

(ты убил чародея и спас девицу)

  1. Что отличает сказку от реальной жизни?

(Чудесные превращения)


Учитель:

1) Устный счет:

  • Скажите ребята, какие числа встречаются в сказке? (3 девицы, 33 богатыря)

  • Насколько 3 меньше, чем 33? (30)

  • Во сколько раз 33 больше, чем 3? (11)


  • Какой величины родился ребенок у царицы?

  • («Наступает срок родин, сына бог им дал в аршин…»)


  • Аршин – это старинная мера длины, равная 71,12 см.

  • А теперь назовите единицы длины, которые вы знаете? (мм, см, м, дм, км)

3) Решение составной задачи:

«В синем небе звезды блещут

В синем море волны хлещут

Туча по небу идет,

Бочка по морю плывет

Словно горькая вдовица

Плачет, бьется в ней царица…»

  • Как рос ребенок царицы? (не по дням, а по часам)

  • Правильно!

«И растет ребенок там

Не по дням, а по часам.»


За 5 часов он вырос на 40 см.

Каким он будет через 24 часа? (дети решают задачу)

Родился – 71см


5ч – 40 см

24ч - ?

Какой высокий, вот почему Пушкин назвал его могучим и славным богатырем!


«Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет

Он бежит в себе в волнах

На раздутых парусах»


  • Куда продолжат путь корабельщики?

(мимо острова Буяна, в царство славного Салтана)


Решение задачи на движение:

Вам такая задача.

А) Судно затратило на путь от острова князя Гвидона до царства Салтана 7ч. И двигалось со скоростью 20км/ч. Найдите расстояние между царствами Гвидона и Салтана.


Б) На обратный путь затратило на 3ч. Больше. Что нам надо найти?

(С какой скоростью двигалось судно на обратном пути)

_________________7ч+3ч___________________

140км : 10ч = 14км/ч

! !

царство __________________140км_________________царство

Гвидона Салтана

Почему такая разница в скорости?

(по течению и против течения скорость различна)

А теперь:

  • Давайте и мы поможем дьяку подсчитать доход.

В первый день белка разгрызла 120 орехов, а во второй день на 60 орехов больше.

Сколько орехов разгрызла за 2 дня.

120 + 60 = 180

120 + 180 = 300 орехов – за 2 дня

Молодцы. Теперь мы узнали рост князя Гвидона – 263 см,

расстояние между царствами Гвидона и Салтана – 140км,

с какой скоростью плыл корабль от царства Салтана – 14 км/ч,

а белочка грызет за 2 дня – 360 орехов.


Сказки Александра Сергеевича Пушкина не оставляют равнодушными никого.


Учитель:

Задание «Угадай­ка».

Угадай, откуда строки.

1.«Месяц, месяц, мой дружок, Позолоченный рожок! Не видал ли где на свете Ты царевны молодой?» (Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях)

2. «И царевной обернулась:

Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит» (Сказка о царе Салтане, о сыне его князе Гвидоне)

  1. «Глядь: опять перед ним землянка; На пороге сидит его старуха, А пред нею разбитое корыто» (Сказка о рыбаке и рыбке)

  2. 4. «Сказка – ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок» (Сказка о золотом петушке)

  3. 5. «А Балда приговаривал с укоризной: Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной» (Сказка о попе и о работнике его Балде)

  4. 6. «Ум у бабы догадлив, На всякие хитрости повадлив. Попадья говорит: “Знаю средство, Как удалить от нас такое бедство”» (Сказка о попе и о работнике его Балде)

  5. Мать и сын теперь на воле; Видят холм в широком поле; Море синее кругом, Дуб зеленый над холмом. (Сказка о царе Салтане, о сыне его князе Гвидоне)

  1. «Царь с царицею простился, в путь­дорогу снарядился И царица у окна села ждать его одна» (Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях).



Узнай сказку по её началу?

1. "Выбрал я жену себе, Дочь послушную тебе. Просим оба разрешенья, Твоего благословенья".

Из "Сказки о царе Салтане"



2. Негде, в тридевятом царстве, тридесятом государстве, Жил­был славный царь Додон, смолоду был грозен он...

«Сказка о золотом петушке»



3. Жил старик со своею старухой У самого синего моря...

«Сказка о рыбаке и рыбке»



4. Жил­был поп, толоконный лоб. Пошел поп по базару посмотреть кой­какого товару.

«Сказка о попе и о работнике его Балде»















Задание "Узнайте сказку" Соотнеси стрелками

Терем, прялка, солнышко, месяц, свадьба.

Изба, терем, жемчуг, царица, корыто.

Шатер, звездочет, петушок.

Князь, муха, остров, царь, лебедь.

Базар, жадность, лошадь, печка, работа, оброк, море, верёвка, наказание.


"Сказка о золотом петушке"

"Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях"

"Сказка о царе Салтане:"

"Сказка о рыбаке и рыбке"

«Сказка о попе и работнике его Балде»



Учитель:

-Мир пушкинских сказок вдохновляет на творчество каждого человека.

Я прочитаю стихотворение,а Вы каждый нарисуете рисунок к сказке А.С.Пушкина.



Инсценировка стихотворения.

Иль на море – океане,

Иль на острове Буяне

Иль в заморской стороне –

Чудо было на земле:

Царь Гвидон, златая рыбка,

Лебедь-девица, стан гибкий

33 богатыря и находчивый Балда

Собрались у синя моря.



К ним ещё примкнули вскоре

Чей – то сын Иван – дурак,

Не везло ему никак,

На лягушке он женился

И судьбе в том покорился.

А лягушка – не проста,

Красной девицей была.



Прилетела и Жар-птица,

Заколдована девица,

Прискакал и сам конёк,

Норовистый горбунок…



Много сказочных героев

Собралось в тот день у моря.

Стали думать и гадать,

Как же зло им побеждать?



И сказал один мудрец:

«Злу положим мы конец,

Если только сами люди

Помогать нам в этом будут.



Пусть старик живёт у моря,

С бабкой мирно домик строя.

Жаба бабу пусть не давит,

А Емеля лень оставит,

Не лежать чтоб на печи,

Не есть даром калачи.



Царь Салтан не верит слугам

И воздаст им по заслугам.

Слабым быть царю – негоже

И доверчивому тоже.



А Балда – то – не балда!

Он пример для всех всегда:

Честен был и справедлив

И к тому ж трудолюбив.



Каждый будь хозяин слова,

Чтоб не повторился снова

Сказ о петушке златом,

Как царя он поделом

Клюнул в темечко, шельмец,

И царю пришел конец.



Хватит нам со злом мириться

И гоняться за Жар-птицей.

Все мы здесь герои сказок,

Толь стихами Пушкин скажет,

Толи прозою народ –

Сказка до сих пор живёт.



(Все герои сказки говорят вместе.)

Сказка – ложь, да в ней намёк,

Добрым молодцам урок.»



Учитель:

-Наше путешествие заканчивается.
Это Пушкин. Это чудо. Это прелесть без конца.
В нашей жизни вечно будут этих сказок голоса.
Сколько сказок у поэта? Их не много и не мало,
Но все Пушкинское это - наше вечное начало.



-Мы заканчиваем наш урок.

-Но добро прославляемое в сказках, надолго останется в ваших сердцах, а злу там никогда не будет места.





- Любите сказки! Читайте сказки!

И наслаждайтесь их красотой!

Ведь жизнь, поверьте, такая же сказка,

И каждый из нас в ней герой.



Читайте Пушкина, друзья! Читайте сказки!

И будет жизнь тогда полна Тепла и ласки.

Читайте Пушкина, друзья! – Вот вам подсказка!

И пронесете сквозь года Вы радость сказки!

Рефлексия.

Рефлексия цветок "Настроение" ­ Ребята, наше путешествие в волшебный мир сказок Пушкина, подошло к концу. В этом году мы расстаемся с Пушкиным, но вы вернетесь к его изучению в следующих классах. Мы знаем твердо, что Пушкин жив для тех, кто любит его, ценит его бессмертные произведения.

На партах у вас лежат лепестки разных цветов (жёлтый, оранжевый, зелёный, розовый). Выберите для себя лепесток, цвет которого наиболее подходит к цвету вашего настроения и прикрепите их магнитиками на доску.

• • • • Настроение у детей радостное, светлое, хорошее, восторженное.





Пушкин.

Это имя знакомое с детства

Вместе с грамотой впаяно в речь.

Надо заново в имя вглядеться,

Чтобы заново знать и беречь.



Пушкин.

Это имя на то и дано нам

И оно никогда не мало,

Не застыло казенным каноном

И не в школьную пропись легло.



Пушкин.

Это имя подростка смешного.

Что свечу до полуночи жег

И строчил, и вычеркивал слово –

Свой веселый сигнальный рожок



Пушкин.

Это имя – веселое рвенье,

Лихорадка ночного труда.

Нестареющее вдохновенье,

Не сгорающего никогда.



Пушкин.

Это имя как лозунг и знамя!

И опять, веселясь и грустя,

Рядом с нами, за нас и за нами­

Он наш сверстник и наше дитя.



Учитель:

Согласны ли вы со словами Александра Сергеевича Пушкина:

"Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!"

СПАСИБО ЗА УРОК







СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Ахматова А. А. Последняя сказка Пушкина «Сказка о золотом петушке» и «Царь увидел пред собой...» //Ахматова А. А. Сочинения: В 2т. ­ М., 1990.­Т. 2.­ С. 18—51. 2. Бойко С. Волшебная свирель Арины Родионовны. 3. Новиков И. А. Александр Сергеевич Пушкин: Жизнь и творчество.­ М.,­1954.

4. Читаем, учимся, играем.­2006.­8 5. pushkin.niv.ru/images/mesta/mesta_12_1.jpg 6. lib.ru Библиотека Мошкова. 7.Пушкин А.С. Сказки.












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Интегрированный урок:"Что за прелесть эти сказки!"

Автор: Ладыжина Лилия Григорьевна

Дата: 29.03.2015

Номер свидетельства: 193197


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства