kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Я и мои друзья. Ю Ермолаев. «Лучший друг», Е.Благинина «Подарок».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Литературное чтение 1 класс

 Тема: Я и мои друзья. Ю Ермолаев. «Лучший друг», Е.Благинина «Подарок».

Цели: 1. Создать условия для знакомства с произведениями раздела «Я и мои друзья».

  1. Совершенствовать навык чтения целыми словами.
  2. Способствовать формированию умений анализировать поступки героев произведений.
  3. Способствовать воспитанию внимательного и бережного отношения к друзьям.

Оборудование: запись песни В. Шаинского «Дружба», карточки со словами для характеристики  друга, словарь Ожегова, карточки с пословицами о друге.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Я и мои друзья. Ю Ермолаев. «Лучший друг», Е.Благинина «Подарок».»

Литературное чтение 1 класс

Тема: Я и мои друзья. Ю Ермолаев. «Лучший друг», Е.Благинина «Подарок».

Цели: 1. Создать условия для знакомства с произведениями раздела «Я и мои друзья».

  1. Совершенствовать навык чтения целыми словами.

  2. Способствовать формированию умений анализировать поступки героев произведений.

  3. Способствовать воспитанию внимательного и бережного отношения к друзьям.

Оборудование: запись песни В. Шаинского «Дружба», карточки со словами для характеристики друга, словарь Ожегова, карточки с пословицами о друге.

Ход урока

1. Орг. момент.

Все сумели мы собраться,

За работу дружно взяться.

Будем думать, рассуждать,

Можем мы урок начать.

2. Повторение правил на уроке.
На уроке будь старательным,

Будь спокойным и ... внимательным!

Говорите четко, внятно, Чтобы было все ... понятно!

Если хочешь отвечать, Надо ... руку поднимать!

Если друг стал отвечать, Не спеши ... перебивать!

3. Актуализация знаний. Постановка УЗ.

- Начать урок мне хотелось бы с песни.

Звучит куплет из песни В. Шаинского «Дружба»

  • О чем эта песня?

  • О ком же мы сегодня будем говорить?

4. Работа по теме урока.

А) - Кто такой друг? (высказывания детей)

- Давайте за более точным определением обратимся к словарю Ожегова.
Хорошо читающий ученик читает определение.

Друг - который связан с кем-нибудь дружбой. Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

  • А есть ли у вас друг? Какой он - ваш друг?

  • Кто может быть другом?

- А взрослый может быть другом? Почему?
Б) - Угадайте, о каком друге идет речь?

Кто на все вопросы мне ответит?

Кто расскажет про дела вокруг?

Да такой волшебник есть на свете:

Это лучший спутник мой и друг.

  • Почему книга тоже может быть хорошим интересным другом?

  • Ответ на этот вопрос нам поможет найти наш учебник. Давайте прочитаем обращение автора к вам, юные читатели.

В)Чтение диалога учащимися по учебнику.

  • Так почему же книга тоже может быть другом? Прочитайте самые важные слова.

  • Прочитайте слова, записанные на доске:

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Книга - лучший друг.

Г) Знакомство с рассказом «Лучший друг»

  • А сейчас, мы прочитаем рассказ Юрия Ермолаева, который называется ...

  • Прочитайте.

  • На ваш взгляд, о ком это произведение?

  • Почему так считаете?

  • Давайте прочитаем.

Чтение рассказа «по цепочке».

  • О ком же рассказ?

  • Как зовут героев?

  • Прочитайте почему рассердился Коля?

  • Как хотел поступить с Вовой? Докажите строчками из рассказа.

  • Почему Коля смутился, когда Игорь назвал его своим другом?

  • Каким вам кажется поступок Вовы?

  • Повлиял ли он на Колю?

  • Какими вы представляете героев? Дайте им характеристику.

- Почему же автор назвал рассказ «Лучший друг»?

  • Зачем автор нам рассказал такую историю?

  • Каким должен быть лучший друг?

Физминутка.

Д) Групповая работа.

  • Каким еще должен быть друг?

  • Выберите и подчеркните те качества, которыми должен обладать, на ваш взгляд настоящий друг.

Скромным, доброжелательным, настойчивым, общителъным, отзывчивым, завистливым,

болтливым, равнодушным, честным, хвастливы, эгоистом, злым, готовым прийти на помощь в любую минуту

-Какие качества вы выбрали? Почему?

  • А кто себя считает другом? Есть ли в вас те качества, которые вы огласили?

  • Можно ли вас считать настоящим другом?

  • Смогли бы вы поступить так же как герой этого стихотворения?


Е) Знакомство со стихотворением Е. Благининой «Подарок»


Самостоятельное чтение стихотворения вполголоса.

  • Как бы вы поступили в такой ситуации? Повторное чтение вслух.

  • Кто пришел к девочке?

  • Чем приглянулась подружке игрушка? Прочитайте.

  • Жалко ли было девочке отдавать свою любимую игрушку?

  • Как вы думаете, почему же она ее отдала?

  • Можно ли эту девочку назвать настоящим другом? Почему?

  • Что общего в произведениях, которые мы прочитали?

  • Похожи ли герои произведений?

  • Какие черты их характера противоположны?

- Прочитайте пословицы и соотнесите их с содержанием прочитанных
произведений. Выберите ту, которая подходит к рассказу. А какая - к
стихотворению?

С людьми браниться - никуда не годится. Настоящему другу цены нет. Не дорог подарок - дорога дружба. О себе заботься, а товарища не забывай.

Ж) Чтение стихотворения учителем.

- А сейчас, послушайте вот какую историю:
Друг напомнил мне вчера,

Сколько делал мне добра. Карандаш мне дал однажды, Я в тот день забыл пенал, В стенгазете, чуть не в каждой, Обо мне упоминал. Я упал и весь промок, Он мне высохнуть помог. Он для милого дружка Не жалел и пирожка. Откусить мне дал когда-то, А теперь представил счет. Не влечет меня, ребята, Больше к другу не влечет.

  • Почему героя больше не влечет к своему другу?

  • Можно ли его назвать настоящим другом? Почему?

  • Значит, у этих детей дружба распалась?

  • Что нужно сделать, чтобы дружба не распалась? {высказывания детей)

  • А вы знаете, у вас получились правила дружбы. Давайте повторим то, что вы сказали. Соблюдая эти правила дружбы, я думаю, вы никогда не потеряете друга.

  • А кто из вас еще не имеет друга?

  • Хотели бы вы найти себе друзей?

- Для чего нужны друзья?

  • Каждому человеку в жизни нужен друг. Когда друзей нет, то человек пытается их обрести.

  • Как это сделать?

  • Многие газеты, журналы печатают объявления тех, кто желает найти друзей.

  • Сейчас я предлагаю вам составить такое объявление тем, у кого еще нет друзей.

- Ребята, у которых есть друг - составят о нем рассказ.

3) Творческая работа.

План составления рассказа:

  1. Кто ваш друг?

  2. Сколько ему лет?

  3. Где живет?

  4. Чем увлекается?

  5. Что вам в нем нравится?

План составления объявления:

  1. Как вас зовут?

  2. Сколько вам лет?

  3. Где живете?

  4. Чем увлекаетесь?

5. Итог урока.

  • О ком же говорили сегодня на уроке?

  • Зачем же нужен друг?

Звучит песня «Если с другом вышел в путь ...» Дети поют.

  • Какой вывод о дружбе вы сделаете?

  • Друзей нужно ценить. Ведь не зря говорят: « Нет друга - ищи, а нашел - береги», «Без друга в жизни туго», «Новых друзей наживай, а старых не теряй»

  • Каким должен быть друг?

Припев песни: Друг в беде не бросит, Лишнего не спросит -Вот, что значит - настоящий, Верный друг.

6. Рефлексия.

- Выберите себе «друзей», которые лежат у вас на партах.(только одного)




- Почему вы выбрали именно такого?




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Я и мои друзья. Ю Ермолаев. «Лучший друг», Е.Благинина «Подарок».

Автор: Котыхова Евгения Владимировна

Дата: 22.12.2015

Номер свидетельства: 269342


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства