Цель: Ознакомить учащихся с творчеством Ивана Никитина. Рассказать о тематике стихотворении поэта. Научить находить художественные средства. Расширять кругозор учащихся. Беречь и дорожить красотой родного края.
Тип урока: Объяснение новой темы
Метод урока: индивидуальный, групповой, поисковый
Наглядность: картинки, слайды
Ход урока
I. Организационный момент
II. Опрос домашнего задания
Пересказ М. Гай Какой бывает снег?
III. Объяснение новой темы
Слайд 1
Тема: Иван Никитин Встреча зимы
Показать портрет поэта
Слайд 2
Эпиграф к уроку
Здравствуй, гостья – зима!
Просим милости к нам
Песни севера петь
По лесам и степям.
Слайд 3
Текст стихотворения
(выразительное чтение стихотворения учителем)
Слайд 4
Изображение зимнего пейзажа
IV. Закрепление
Слайд 5
Словарная работа
Степь – дала
Безлюдный простор – елсіз дала
Раздолье – ке? дала
Полотно – а? матадай
Слайд 6
Эпитеты –это определения, которые помогают по-новому увидеть предмет.
Слайд 7
Смотрит весело лес, лежит полотном, песни севера петь, строй мосты
Слайд 8
Обучение выразительному чтению
На дворах и полях
Снег лежит полотном
И от солнца блестит
Разноцветным огнем //
На безлюдный простор
Побелевших полей
Смотрит весело лес
Из-под черных кудрей /
Словно рад он чему //.
V. Обобщение
Слайд 9
Какие песни севера будет петь зима?
О каких мостах и коврах говорится в стихотворении?
VI. Домашнее задание
Слайд 10
Выучить стихотворение наизусть
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«И.Никитин Встреча зимы.»
Учитель русского языка и литературы
Талдыкольского комплекса школы – детского сада
села Талдыколь, Махамбетского района, Атырауской области
Габдиева Гульсим Хайруллакызы
Предмет: Литературное чтение
Класс: 5
Тема: И.Никитин Встреча зимы.
Цель: Ознакомить учащихся с творчеством Ивана Никитина. Рассказать о тематике стихотворении поэта. Научить находить художественные средства. Расширять кругозор учащихся. Беречь и дорожить красотой родного края.
Тип урока: Объяснение новой темы
Метод урока: индивидуальный, групповой, поисковый
Наглядность: картинки, слайды
Ход урока
I. Организационный момент
II. Опрос домашнего задания
Пересказ М. Гай Какой бывает снег?
III. Объяснение новой темы
Слайд 1
Тема: Иван Никитин Встреча зимы
Показать портрет поэта
Слайд 2
Эпиграф к уроку
Здравствуй , гостья – зима!
Просим милости к нам
Песни севера петь
По лесам и степям.
Слайд 3
Текст стихотворения
(выразительное чтение стихотворения учителем)
Слайд 4
Изображение зимнего пейзажа
IV. Закрепление
Слайд 5
Словарная работа
Степь – дала
Безлюдный простор – елсіз дала
Раздолье – кең дала
Полотно – ақ матадай
Слайд 6
Эпитеты –это определения, которые помогают по-новому увидеть предмет.
Слайд 7
Смотрит весело лес, лежит полотном, песни севера петь, строй мосты
Слайд 8
Обучение выразительному чтению
На дворах и полях
Снег лежит полотном
И от солнца блестит
Разноцветным огнем //
На безлюдный простор
Побелевших полей
Смотрит весело лес
Из-под черных кудрей /
Словно рад он чему //...
V. Обобщение
Слайд 9
Какие песни севера будет петь зима?
О каких мостах и коврах говорится в стихотворении?