Тема: И.С. Тургенев. Роман «Отцы и дети». Замысел и композиция
романа.
Цели: 1) Обучающая: знакомство учащихся с замыслом и композицией романа; определить характерные черты периода кон. 50 – нач. 60 годов в произведении И. С. Тургенева;
2) Развивающая: формирование умения определять авторский замысел произведения с помощью знания исторической обстановки, относящейся к периоду создания романа.
3) Воспитательная: формирование в учащихся чувства патриотизма, более глубокого понимания истории Отечества.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II.Повторение. Литературная разминка.
Кому из литературных героев принадлежат эти слова?
1) Что ты, ветер, злобно повеваешь,
Что клубишь туманы у реки,
Стрелы половецкие вздымаешь,
Мечешь их на русские полки?
(Ярославна.«Слово о полку Игореве»)
2) Врёт он, друг сердечный,
Нашёл деньги, ни с кем не делись
Всё себе возьми, Митрофанушка,
Не учись этой дурацкой науке!
(Г-жа Простакова.Д.И. Фонвизин «Недоросль»)
3) Ученье – вот чума,
Учёность – вот причина,
Что нынче, пуще, чем когда
Безумных развелось людей, и дел, и мнений.
(Фамусов.А.С. Грибоедов «Горе от ума»)
III.Актуализация новых знаний.
«Отцы и дети» - не только
лучший роман Тургенева,
но одно из самых блистательных
произведений 19 века.
В.В. Набоков.
Проблема: Почему так назван роман? Кого нам считать отцами, а кого детьми?
Словарная работа.
Нигилист – человек, отрицающий общечеловеческие ценности,
сложившиеся веками традиции.
Антагонизм – противоречие.
Антипатия – неприязнь.
Пессимизм – неверие в жизнь, счастье.
1) Историческая обстановка 1861 – 1862 гг. в России.
1. Крестьяне перешли к массовым формам протеста. Народ стали усмирять.
пулями.
2. Революционно-демократический лагерь открыто проповедует свои идеи.
Освобождение крестьян – это обман.
3. Студенческие волнения, демонстрации против казённого университетского
режима, отстаивание своих прав. Движение росло.
4. 1859 – 1860 гг. – время расцвета точных наук, научное возрождение.
2) История романа.
И.С. Тургенев пишет роман «Отцы и дети» после разрыва с журналом «Современник», за границей.
- Вспомните, на основе чего произошёл разрыв с журналом?
(После выхода статьи Добролюбова «Когда же придёт настоящий день, по роману Тургенева «Накануне»).
После выхода романа мнения читателей разделились, одни считали, что Тургенев показал нигилиста Базарова в смешном виде. Он смеётся над своим героем, это желание оклеветать молодёжь 60-х годов.
Мнение других – Тургенев сочувствует герою и разделяет его мнение.
3) Замысел автора.
Базаров как демократ 60-х гг. при всех его хороших качествах, должен был спасовать перед жизнью, перед любовью, которую он отрицал, прийти к внутреннему кризису.
- Каким Тургенев хотел изобразить дворянство?
Тургенев не думал изображать дворян-либералов в отрицательном свете. Но он понимал, что их историческая роль сыграна, предстоит освободить политическую арену для других, новых сил.
И те, и другие, в конечном счёте, по замыслу Тургенева, оказываются бесперспективными, то есть несостоятельными.
4)Композиция романа.
Роман состоит из 28 глав. Идейные споры сочетаются с любовной интригой. Споры выведены на первое место, а любовная линия отодвигается на второе, хотя имеет большое значение для раскрытия образа Базарова.
4,6,10 главы – столкновение главного героя с антагонистом П.П. Кирсановым.
24 глава – дуэль.
13,14 главы – кульминация любовной интриги.
19, 25, 26 – разговор Базарова с Одинцовой.
21,27,28 – Базаров дома.
5) Обобщение.
- Каков был замысел Тургенева при написании романа?
Домашнее задание.
Прочитать 1-6, 10, 24 главы романа. Обратить внимание на портреты.
Использованная литература.
П.Г. Пустовойт «Роман И.С. Тургенева «Отцы и дети». Комментарий». Москва. Просвещение, 1991г.