kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Герои и проблематика поэмы А.С.Пушкина «Полтава»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русской литературы, способствующий развитию у учащихся критического мышления. Подолжая знакомство с творчеством А.С. Пушкина, выясним особенности жанра, своеобразие композиции, систему образов, проблематику поэмы «Полтава». Продолжим совершенствование навыка анализа лирического произведения. Работа на уроке будет способствовать формированию  морально-нравственных качеств личности, таких как: совесть, честность, доброта, порядочность. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Герои и проблематика поэмы А.С.Пушкина «Полтава» »

Герои и проблематика поэмы А.С.Пушкина «Полтава» 7 класс

Цели урока: продолжить знакомство с творчеством А.С. Пушкина, выяснить особенности жанра, своеобразие композиции, систему образов, проблематику поэмы «Полтава»; совершенствовать навыки анализа лирического произведения, способствовать формированию морально-нравственных качеств личности, таких как: совесть, честность, доброта, порядочность; воспитывать интерес к предмету, уверенность в себе

Оформление: презентация учителя и учащихся, подготовленные модели с системой образов.

Словарь:

Лирика – род художественной литературы, отражающий жизнь при помощи мыслей, чувств, переживаний человека.

Поэма – большое стихотворное произведение с развёрнутым сюжетом. В поэме изображаются выдающиеся события прошлого и настоящего, прославленные герои.

Ход урока

Ввод-мотив Оргмомент

Эмоциональный настрой – посмотрите друг на друга и скажите приятные слова


На прошлом уроке мы начали знакомство с поэмой А.Пушкина «Полтава» и обозначили ряд вопросов, которые сегодня необходимо решить.

Но прежде предлагаю решить ряд организационных вопросов:

Для объективности оценивания предлагаю выбрать экспертную группу (выбор экспертов).

Перед началом работы прошу вас озвучить правила работы в группе:

  1. Быть доброжелательным.

  2. Не критиковать.

  3. Соблюдать регламент высказывания идей.

  4. Принимать и записать все идеи.

  5. Высказать свое мнение должен каждый.

  6. Формировать собственное мнение

  7. Совершать обдуманный выбор между различными мнениями

  8. Решать проблемы бесконфликтно, уметь договариваться

  9. Аргументировано спорить

  10. Ценить совместную работу, в которой возникает общее решение

  11. Уметь оценить чужую точку зрения


Экспертов попрошу озвучить критерии оценивания выступающих групп:

  1. Участие каждого в работе группы

  2. Четкость, доступность

  3. Достоверность озвученной информации, знание текста, фактов

  4. Логичность выступления


Напоминаю, что в оценочных листах вы должны отметить степень участия каждого члена группы


АОЗ Приступаем к анализу

Пожалуйста, озвучьте те вопросы, которые необходимы нам для анализа произведения (ответы учащихся - вопросы высвечиваются на интерактивной доске:

- особенности жанра, своеобразие композиции, система образов, вопросы (темы), поднятые автором, характеристика образов-персонажей, выводы).

Для чего нам нужен такой поэтапный анализ? - позволит определить тему и идею автора.


Несколько минут для обсуждения в группе, подготовки выступления (оформляют материал на доске)


Содержание Выступление групп

1 группа Особенности жанра (выступления учащихся 1 уровня)

Поэма – лиро-эпическое произведение с развёрнутым сюжетом.

В поэме изображаются выдающиеся события прошлого или настоящего, в центре событий – лирический герой.


Слово оценщика:

Слово членам других групп:


2 группа Своеобразие композиции (выступления учащихся 2 и 3 уровня)


3 сюжетные линии:

Любовная линия


Мария ----------Мазепа


Гибель



победа

Историческая линия


Петр------ Карл



поражение



Семейная линия

Мария ----- Кочубей (отец) Мазепа

мать




Кольцевая композиция: (выступления учащихся 2 и 3 уровня)

  1. Богатство Кочубея. Драма Кочубея

  2. Историческое событие (бой войск Карла, Петра)

  3. Судьба героев



Слово оценщика:


Слово членам других групп:



3 группа Система образов (выступления учащихся 2 и 3 уровня)


Россия Швеция


Петр 1 Украина Карл


Кочубей Мазепа



Мать Мария



Задание классу:

Исходя из предложенной системы образов, обозначьте круг вопросов, которые поднимаются автором (дети называют, учитель записывает на доске):


Вопросы, темы, поднятые автором:

  1. Власти

  2. Предательства

  3. Любви

  4. Долга и чести


4 группа Характеристика образов-персонажей (выступления учащихся с презентацией 2 и 3 уровня)


Кочубей

Мария

Мазепа

Петр

Карл

Богат, знатен, гордится дочерью, верен долгу

Казнен по доносу, оправдан после смерти

В начале поэмы:

свежа, красива, стройна, грудь, как пена бела

В конце поэмы:

пуглива, впалые глаза, рубище, худа, бледна

Нечестивый, хитростью лживой, хищный, угрюмый, коварный, Иуда,

Гетман, хотел войны, легкомысленный восторг ненавистная Москва, нет Отчизны.

Мотив ночи: черный, мрачный

Картина боя: притворный, гетман бедный, развратная душа, черные помышления

Глаза сияют, божия гроза, движенья быстры, лик ужасен, могущ, радостен

Бледен, недвижим, слабый шведский паладин



5 группа Выводы после характеристики каждого героя:

  1. Карл, охваченный жаждой власти, покоряет страны, посягает на Россию.

  2. Уязвленное самолюбие, корысть движет Мазепой, предавшим Петра.

  3. Ослепленная любовью, Мария не разглядела в Мазепе злодея.

  4. Праведный царь Петр1 - умелый правитель, стратег, человек, который может признать свои ошибки и покаяться.



Закрепление Исходя из проведенного анализа, можно сформулировать тему и идею произведения:

Тема – человек в эпоху исторических событий

Идея – Петр1 – живой человек и наделен лучшими качествами, присущими самому прекрасному историческому деятелю, он триумфатор и герой


Рефлексия

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • я выполнял задания…

  • я понял, что…

  • теперь я могу…

  • я почувствовал, что…

  • я приобрел…

  • я научился…

  • у меня получилось …

  • я смог…

  • я попробую…

  • меня удивило…

  • мне захотелось


Домашнее задание: прочитать отрывок из поэмы «Медный всадник», сопоставить образ Петра1 в двух поэмах Пушкина.







Правила работы в группе:

1.Быть доброжелательным.

2.Не критиковать.

3.Соблюдать регламент высказывания идей.

4.Принимать и записать все идеи.

5.Высказать свое мнение должен каждый.

6.Формировать собственное мнение

7.Совершать обдуманный выбор между различными мнениями

8.Решать проблемы бесконфликтно, уметь договариваться

9.Аргументировано спорить

10.Ценить совместную работу, в которой возникает общее решение

11.Уметь оценить чужую точку зрения

Критерии оценивания выступающих групп:

1.Участие каждого в работе группы

2.Четкость, доступность

3.Эмоциональность

4.Достоверность, знание текста, фактов

5.Логичность выступления

Рефлексивный экран

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • я выполнял задания…

  • я понял, что…

  • теперь я могу…

  • я почувствовал, что…

  • я приобрел…

  • я научился…

  • у меня получилось …

  • я смог…

  • я попробую…

  • меня удивило…

  • мне захотелось…


Оценочный лист. Группа №

ФИ

Оценка за индивидуальную работу

Оценка за групповую работу

Итоговая оценка

1





2





3





4





5





6





7







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс

Скачать
Герои и проблематика поэмы А.С.Пушкина «Полтава»

Автор: Закирова Нина Витальевна

Дата: 21.11.2014

Номер свидетельства: 133729


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства