kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Галерея чиновников и разоблачение чиновничьих пороков в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: провести наблюдение за жизненной основой и обобщающим смыслом комедии «Ревизор»; выявить пороки чиновников и способ их разоблачения.

Ожидаемый результат

Знать: характеристику персонажей, особенности использования художественных приемов для создания образов героев;

Уметь: выделять художественные особенности комедии.

Оборудование: интерактивное оборудование, презентация по теме урока, учебная литература и художественный текст, иллюстрации, театральные маски на доске (театральная тумба), листы А4, маркеры, стикеры, листы для оценивания.   

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Галерея чиновников и разоблачение чиновничьих пороков в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» »

КГУ "Средняя школа № 43 Ситкина Светлана Сергеевна г. Петропавловск

им. Г. Мусрепова" учитель русского языка и литературы 2014 год

Литература 8 класс

Тема: РЗ (рекламный заголовок) «На зеркало неча пенять, коли рожа крива» (пословица).

Галерея чиновников и разоблачение чиновничьих пороков в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»

добродушные жулики из «Ревизора»
В. Набоков

Цель: провести наблюдение за жизненной основой и обобщающим смыслом комедии «Ревизор»; выявить пороки чиновников и способ их разоблачения.

Ожидаемый результат

Знать: характеристику персонажей, особенности использования художественных приемов для создания образов героев;

Уметь: выделять художественные особенности комедии.

Оборудование: интерактивное оборудование, презентация по теме урока, учебная литература и художественный текст, иллюстрации, театральные маски на доске (театральная тумба), листы А4, маркеры, стикеры, листы для оценивания.

Ход урока:

п/п

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Использованные модули

1

Видеоролик « С добрым утром!»

Просмотр видеоролика, пожелания доброго утра друг другу

Новые подходы в обучении с целью создания коллаборативной среды и эмоционально-положительного настроя на урок

2

Подведение к теме урока.

Каждое утро мы обязательно смотрим в зеркало и видим свое отражение. Свою комедию Гоголь предварил эпиграфом из народной мудрости, призывая нас увидеть не только свое внешнее отражение, но и заглянуть в себя, в свою душу.

Отвечают на вопросы:

- Как вы думаете, почему именно эту пословицу Гоголь выбрал в качестве эпиграфа?

- К кому из героев она обращена?

- Какой смысл вкладывал в нее автор?

Обучение критическому мышлению



Эпиграф к комедии дан Гоголем позже, после пережитых страданий от потока яростных обвинений в клевете на Россию, в искажении действительности. Он обратился к зрителям: «Комедия не клевета, а зеркало. Не пеняйте на него, не упрекайте в искажении, а присмотритесь к его отражению».

3

Постановка темы и цели урока «О чем будем говорить на уроке?»



Формулируют тему урока и его цели.

Запись темы и эпиграфа в тетрадь

Обучение тому, как учиться с целью развития саморегуляции

4

Проблемный вопрос:

Эпиграфом к нашему уроку послужат слова писателя В. Набокова: «…добродушные жулики из «Ревизора».

Отвечают на вопрос

- Согласны ли вы с такой оценкой гоголевских чиновников известным писателем?

Обучение критическому мышлению

Диалогическое обучение – кумулятивная беседа, с целью развития критического мышления, наблюдательности, анализа

5

Знакомство с картиной К. Брюллова «Последний день Помпеи», повлиявшей на создание комедии.

Историческое полотно Брюллова, изображающее гибель людей, их смятение и ужас перед надвигающимся крушением города Помпеи после извержения вулкана Везувия. Люди испытывают в этот момент чувство страха.

- Вспомните, с чего начинается пьеса «Ревизор»?


- Первая фраза: «Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить пренеприятное известие. К нам едет ревизор».


- Картина Брюллова производит, как и первая реплика пьесы на зрителей, ошеломляющее впечатление. СТРАХ охватывает всех.

ИКТ с целью визуализации изучаемого материала, формирования эстетического восприятия художественных полотен.

Обучение критическому мышлению по Таксономии Блума – анализ и синтез информации.

6

Организация деления класса на группы.

В комедии Гоголя «Ревизор» перед нами проходят чиновники, городские помещики, мещане, полицейские, купцы и крепостные. Гоголь изобразил типичный для первой половины 19 века небольшой уездный городок с характерными для него чертами жизни: произволом местных властей, невежественностью его обитателей, грязью и неблагоустроенностью.

Делятся на 5 групп с помощью стикеров с фамилиями чиновников:

1 группа – Городничий;

2 группа – судья Ляпкин-Тяпкин;

3 группа – попечитель богоугодных заведений Земляника;

4 группа – смотритель училищ Хлопов;

5 группа – почтмейстер Шпекин.

Новые подходы в обучении с целью создания коллаборативной среды

7

Организация работы в группах:

  1. Работа над говорящими фамилиями.

  2. Заполнение таблицы «Характеристика чиновников»

  3. Защита групповой работы по принципу часовой стрелки.


Распределяют роли в группе, обсуждают ход выполнения работы, защиту.


Спикер от группы представляет работу группы; участники группы заполняют свою таблицу и оценивают работу спикера и его группы

Обучение тому, как учиться

Диалогическое обучение – кумулятивная беседа, исследовательская беседа с целью развития критического мышления, наблюдательности, анализа

Оценивание для обучения



8

Повторение понятий: юмор, сатира, ирония.

- Какой прием использовал Гоголь при характеристике героев?

- Комедия «Ревизор» - юмористическое, сатирическое или ироническое произведение?

- Когда чиновники понимают, что они обмануты? Когда раскрылась их глупость?

Приводят доказательства, подтверждающие их рассуждения.


Выявляют пороки, высмеянные Гоголем в своей комедии.

Обучение критическому мышлению

9

Организация итога урока:

Возвращение к эпиграфу урока и знакомство со словами Чернышевского: «Гоголь первый представил нас нам в настоящем нашем виде… первый научил нас знать наши недостатки и гнушаться ими».

Формулируют выводы по теме урока

- От чего предостерегал нас Гоголь?

- Что дает комедия современному читателю и зрителю?

Обучение критическому мышлению

10

Домашнее задание

Заполняют дневники


11

Организация рефлексии урока

Заполняют

  1. Лист работы в группе (групповая)

  2. Книга отзывов (индивидуально)

Диалогическое обучение

Обучение критическому мышлению

Обучение тому, как учиться

Оценивание для обучения и оценивание обучения

Использование ИКТ в преподавании и обучении



В ходе урока учитель выполняет роль консультанта, направляя деятельность учащихся

Все задания к уроку, ход урока составлены в соответствии с возрастными особенностями учащихся, их возможностями и интересами

Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников

Управление и лидерство в обучении





















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Галерея чиновников и разоблачение чиновничьих пороков в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»

Автор: Ситкина Светлана Сергеевна

Дата: 20.08.2014

Номер свидетельства: 112296


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства