Урок литературного чтения 2 класс
Тема: Г. Виеру «Мамин день» А. Майков «Весна Т. Белозеров «Подснежники»
Цель:
- Ознакомить с произведениями о подснежниках. Формировать умение анализировать, сравнивать, учить выразительному чтению.
- Развивать и обогащать речь учащихся, внимание, творческое воображения через прием словесного рисования
- Воспитывать чувство прекрасного, любовь к природе, бережное к ней отношение
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: иллюстрации о природе, учебник, музыкальные произведения П.Чайковского «Подснежник», «Вальс цветов»
Ход урока:
- Орг. момент
- Вступительная беседа о весне. (Какое время года на дворе? По каким признакам вы определили? Назовите весенние месяцы?)
- Проверка домашнего задания: стихотворение «Медведь проснулся» (наизусть); пословицы и поговорки о весне.
- Постановка задачи урока
- Сегодня мы продолжим читать произведения о весне, угадайте, о чем оно?
Загадка:
Самый первый, самый тонкий
Есть цветок с названием нежным.
Как привет капели звонкой
Называется … (подснежник)
- Сообщение темы и цели урока.
- Повторение литературных приемов
- контраст: ярко выраженная противоположность
-олицетворение: присвоение свойств одушевленных предметов – неодушевленным
- сравнение: сопоставление другим предметам, имеющим с первым общие признаки
- эпитет: образное определение
- словарь настроений: ликующие, восторженные, шутливое, печальное, веселое, праздничное, радостное, спокойное, мечтательное, грустное
- чувство: изумление, радость, восторг, грусть, спокойствие, сожаление, печаль, ликование
- Работа над произведением Г. Виеру «Мамин день»
- О ком это стихотворение?
- Читает стихотворение подготовленный ребенок
- Самостоятельное чтение стихотворения в парах
- Выразительное чтение (работа по памятке)
Памятка:
- правильно ставь ударение
- соблюдай паузы: короткие – в конце строки; большие длительности – при окончании строфы
- выбери силу голоса (тихо, громко)
- определи темп (быстро, медленно)
- читай эмоционально
- покажи интонацией свое отношение к произведению
- Работа над содержанием
- О каком цветке говорится в стихотворении?
- С каким настроением говорится о цветке?
- Какое настроение вызвало у вас стихотворение?
- Физкультминутка
- Ритмические движения под музыкальное сопровождение
- Работа над произведением А. Майкова «Весна»
- С давних пор, подснежники считают цветами надежды. Символом весны. П.И. Чайковский посвятил этому удивительному цветку пьесу. Послушайте ее. Что представили себе, слушая музыку.
- Первичное чтение стихотворения учителем.
- Я прочитаю, а вы постарайтесь представить себе картину, описанную автором.
- Какие чувства вызвало у вас стихотворение
- Самостоятельное чтение (жужжащие чтение)
- Словарная работа: сквозистый, грезы
- Выразительное чтение стихотворения
- Анализ стихотворения
- Какие образы присутствуют в стихотворении?
- Какой прием использовал автор?
- Какой образ весны создал автор в своем стихотворении?
- Инсценировать стихотворения «Подснежник»
Из земли подснежник
Вышел на рассвете.
Глянул боязливо –
«Не сорвут ли дети?»
Но сказали дети
Ласково: «Расти!
Мы тебя не тронем,
Все должно цвести!»
- Работа над стихотворением Т. Белозерова «Подснежники»
- Читает подготовленный ученик
- С каким настроем автор описывает подснежники?
- Коллективное чтение стихотворения
- Анализ стихотворения
- О чем говорится в этом стихотворении?
- Что говорится о снегурочке?
- Почему она плакала?
- Каким приемом воспользовался автор, чтобы оживить снегурочку?
- Так с кем, сравнивал автор, тающий снег?
- С чем сравнивает поэт подснежники?
- Какой образ весны создает автор в своем стихотворении?
- Словесное рисование
- Какую картину, вы нарисовали бы к стихотворению?
- Выразительное чтение
- Обобщение
- Что общего в этих трех произведениях?
- С какой целью написаны все стихотворения
- Работа в группах
- Первая группа: подобрать однокоренные слова к слову «подснежник»
- Вторая группа: описать подснежник
- Третья группа: инсценировать стихотворение «Мамин день»
- Рефлексия:
- Что вам понравилось на уроке?
- Д/З: Стих наизусть по выбору, рисунок по желанию.