Просмотр содержимого документа
«"Формирование читательской деятельности в рамках анализа произведения "Котёнок" (притча)»
Цели:
обучающая – совершенствование навыков филологического анализа прозаического произведения, особое внимание уделяя жанровому своеобразию произведения.
развивающая – развитие способности эстетического восприятия и оценки художественной литературы и воплощенных в ней явлений жизни; совершенствование речевых навыков и умений;
воспитательная – выявление нравственно-этической проблемы, поднятой в рассказе, и моделирование ее решения; формирование гуманистического мировоззрения.
Ход урока
Слайд 1
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!».
«Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!».
И каждый становится добрым, доверчивым,
Доброе утро длится до вечера.
Рада приветствовать вас на уроке литературного чтения. Давайте улыбнёмся друг другу, поздороваемся с нашими гостями и начнём урок с хорошим настроением. Пусть этот урок принесёт нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами!
Для того, чтобы определить тему нашего урока, я предлагаю посмотреть видеоролик. Внимание на экран.
Слайд 2 (Видеоролик Притча о доброте)
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
-Ответы детей (О доброте, о милосердии)
Слайд 3
- Из каких корней состоит слово милосердие?
Ответы детей(мил, серд)
-Что обозначает слово милосердие?
Ответы детей (Милое сердце. Человек с милым сердцем)
- Совершенно верно, мы будем говорить о доброте, о таком душевном качестве человека, которое выражается в нежном, заботливом отношении к другим людям, животным стремлении сделать что-то хорошее, помочь им. Доброта делает нашу жизнь светлее и радостнее. Она способна изменить человека, его отношение к окружающему миру.
Сегодня на уроке нам потребуется словарь литературных терминов. Пусть дежурным по словарю будет (назначается дежурный по словарю). В случае затруднения мы будем обращаться к нему.
У вас на столах лежат карточки.
У ребят 1 р. и 3р. с видами жанров и карточки с их признаками, совместите вид жанра с его признаками
У ребят 2р. И 4 р. на столах карточки с видами жанра и названиями произведения. Вам необходимо определить какое произведение относится к тому или иному виду жанра.
На это задание вам отводится 3-4 минуты. Вы работаете в паре, постарайтесь сотрудничать друг с другом.
Проверка работ. По слайду
Слайд4
С какими видами жанра вы работали? Отвечают все 4 ряда
Ответы детей
Басня
Назовите признаки басни. Обратимся к дежурному по словарю. Прочитай определение жанра басни. Проверьте, если у кого-то есть ошибки, исправьте. 2 и 4 ряды, назовите примеры басни
Рассказ
Назовите признаки рассказа. Обратимся к дежурному по словарю. Прочитай определение жанра рассказа. Проверьте, если у кого-то есть ошибки, исправьте.2 и 4 ряды, назовите примеры рассказа
Сказка
Назовите признаки сказки. Обратимся к дежурному по словарю. Прочитай определение жанра сказки. Проверьте, если у кого-то есть ошибки, исправьте.2 и 4 ряды, назовите примеры рассказа
Стихотворение
Назовите признаки стихотворения. Обратимся к дежурному по словарю. Прочитай определение жанра стихотворения. Проверьте, если у кого-то есть ошибки, исправьте.2 и 4 ряды, назовите примеры стихотворения
Былина
Назовите признаки былины. Обратимся к дежурному по словарю. Прочитай определение жанра былины. Проверьте, если у кого-то есть ошибки, исправьте.2 и 4 ряды, назовите примеры былины
Малые жанры фольклора
Назовите признаки фольклора. Обратимся к дежурному по словарю. Прочитай определение жанра фольклора. Проверьте, если у кого-то есть ошибки, исправьте.2 и 4 ряды, назовите примеры фольклора
- У нас остался один овал пустым. Что бы это значило?
Ответы детей (Мы сегодня должны познакомиться с новым видом жанра)
И сегодня я вам хочу предложить небольшое произведение иного вида жанра «Котёнок». В конце нашего урока мы попытаемся его определить.
Слайд 5
Предварительный анализ произведения «Котёнок».
Посмотрите внимательно на заголовок.
-Как вы думаете, кто будет главным героем этого произведения?
Ответы детей (котёнок)
Предположите, что мы можем о нём узнать из произведения.
У нас на столах лежит текст. Переверните его. (Сопроводить показом) Запишите простым карандашом главного героя.
- А теперь прочитайте 1 часть произведения «Котёнок»
Доска выключается
Дети читают первую часть произведения самостоятельно. Затем читаю вслух поочередно.
Анализ 1 части произведения.
- Какое объявление висело на магазине? Ребята, отвечайте полным ответом.
Ответы детей (На магазине висело объявление «Продаются котята»)
-Кто первым вошёл в магазин?
Ответы детей (Первым в магазин вошёл в мальчик)
- Почему мальчик так тяжело вздохнул и почему он был грустным?
Ответы детей (У мальчика не хватало денег на приобретение котёнка)
- Сколько стоили котята?
Ответы детей (Котята стоили от 300 до 500 руб)
- А сколько денег было у мальчика?
Ответы детей (У мальчика было 20 руб)
- Он сразу ушёл?
Ответы детей (Нет, он попросил продавца показать котят)
- Как вы поняли какой котёнок привлёк его внимание?
Ответы детей
Физминутка для глаз
Немножечко отдохнём. Встаньте, не поворачивая головы сосчитайте котят, а теперь сосчитайте ещё раз, поворачивая голову.
Продолжим чтение. Дети читают вторую часть произведения самостоятельно. Затем читаем вслух поочередно.
Анализ 2 части произведения.
- Почему мальчик очень разволновался?
Ответы детей (Ему стало жалко котёнка)
- Как вы поняли слово неполноценный?
Ответы детей (Не такой как все)
- А почему же мальчик захотел купить именно этого котёнка
Доска включается
Физминутка : Слайд 5
Продолжим чтение. Дети читают третью часть произведения самостоятельно. Затем читаю вслух поочередно.
- Что поразило продавца?
Ответы детей (Продавца поразило то, что у мальчика была искривлена нога.)
-Так почему же мальчик выбрал именно этого котёнка?
- Найдите строчку в тексте, которая является ответом на мой вопрос.
- Я тоже никогда не смогу бегать и прыгать. И этому котёнку нужен кто-то, кто бы понимал его…
- Как вы думаете, что при этом почувствовал продавец?
Ответы детей
- А как вы догадались? Найдите это в тексте
Мужчина за прилавком стал кусать губы. Слёзы переполнили его глаза.
- А среди нас мы можем увидеть не совсем обычных людей?
Ответы детей (Да, можем)
Слайд 6
- Как же мы должны относится к ним?
Ответы детей (Мы должны к ним относится так же как к обычным людям.)
- Да, действительно все мы разные. У каждого из нас разный цвет волос, цвет глаз, цвет кожи. У нас разное физическое состояние. Мы должны научиться уважать других, быть внимательными друг к другу
- А теперь я ещё раз хочу задать вам вопрос. Ребята, так кто же является главным героем этого произведения?
Ответы детей (Главным героем произведения является мальчик)
Переверните книжки. Запишите ручкой главного героя.
- Так о чем же это произведение?
Ответы детей (О доброте, о милосердии, сочувствии)
Так к какому же виду жанра относится это произведение?
Притча
А что такое притча? Обратимся за определением к дежурному по словарю.
Слайд 7
Ребята, а это что за произведение?
Цветик-семицветик
Слайд 8
Слайд 9
Это произведение перекликается с нашей притчей?
Помните в этой сказке каждый лепесток выполняет желание
На что истратила Женя последний лепесток?
Ответы детей (Женя истратила последний лепесток на то, чтобы мальчик Витя был здоров.)
Чтобы помочь другим – не нужно богатырской силы, не нужно волшебной палочки. Нужно только желание
Творческое задание.
У вас на столах лежат лепестки. И я хочу, чтобы вы сейчас взяли и написали на нём желание, которое могло бы помочь всем детям
Слайд 10.
Кто напишет, может принести лепесток с желанием ко мне и прикрепит его к нашему цветику-семицветику. Мы с вашей учительницей заранее и решили, что вы с ней вместе отвезёте этот цветок в школу- интернат № 4, где живут и учатся дети, нуждающиеся в нашем понимании, душевном тепле и заботе.
-На этом наш урок закончен. Подведём итог.
-Поднимите руки те, кому было интересно на уроке.
-Что особенно понравилось?
- Поднимите руки те, кто испытал затруднения на уроке.
- При выполнении какого задания вы испытывали затруднения?
-Что нового вы узнали?
- Какие оценки вы бы себе поставили? Поднимите руки, кто поставил бы себе оценку «5», «4». Я полостью с вами согласна. Откройте дневники и поставьте себе эти оценки.
Домашнее задание по желанию: сделайте иллюстрацию к притче «Котёнок», изобразив при этом характер героя.
Мне было комфортно и очень приятно с вами работать. Спасибо вам! Все свободны.