kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Электронный образовательный ресурс по литературному чтению: Н.Некрасов.«Дедушка Мазай и зайцы»"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по литературному чтению 1 класс Н. Некрасов "Дедушка Мазай и зайцы"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Электронный образовательный ресурс по литературному чтению: Н.Некрасов.«Дедушка Мазай и зайцы»"»

Урок по литературному слушанию: Н.Некрасов. «Дедушка Мазай и зайцы»" (1-й класс)

Федорищева Елена Викторовна, учитель начальных классов

(Программа 21 век, учебник “ Литературное чтение, уроки слушания” 1 класс авт. Л.А. Ефросинина)

Тип урока: изучение нового материала


Цель урока: Познакомить учащихся со стихотворением Николая Некрасова “Дедушка Мазай и зайцы”.


Задачи:

1.Образовательные: формировать умение слушать художественное слово и чувствовать красоту родной природы; учить выражать свое отношение к произведению, герою и описанным событиям; учить выражать свою читательскую точку зрения; учить коллективной работе в группе и взаимодействию друг с другом в группе.

2.Развивающие: развивать внимание, аккуратность, выразительность чтения, словарный запас.

3.Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе и животным; повторить правила поведения весной во время таяния снега и льда.

Учебный материал для детей: “Учебная хрестоматия для учащихся 1 класса общеобразовательных учреждений”- М., Вентана-Граф,2009 год; листочки-модели; цветные карандаши, кроссворд.


Учебный материал для учителя: методическое пособие; презентация к уроку; задания для групповой работы; музыка “Времена года”; стихотворение Н.А.Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы»; художественная литература с произведениями Н.А.Некрасова и книжки-самоделки, сделанные ранее; обложка (для книжки-самоделки) и модель обложки.


планируемые результаты:

предметные:

знать все времена года и их признаки, умеет определять жанр и тему произведения

личностные:

  • проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

  • понимать причины успеха в учебной деятельности


Универсальные учебные действия:

регулятивные:

  • определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • учиться работать по предложенному учителем плану;


познавательные:

  • использоваться знако-символическими средствами при оформлении книжки-самоделки;

  • делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;

  • составлять алгоритм под руководством учителя;


коммуникативные:

  • слушать и понимать речь других;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.


Задачи педагога: формировать новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.

















Ход урока 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД, формирующиеся на данном этапе

1.Организационный момент

- Улыбнемся друг другу. Пожелаем всем успехов в учении.

Девиз: « С малой удачи начинается большой успех!»

( на доске)


Прозвенел звонок,

Начался урок,

Мы за парты сели дружно,

Заниматься всем нам нужно!


Регулятивные

Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

Личностные

Организовать своё рабочее место под руководством учителя.

2.Повторение

а) -Назовите, с какими литературными жанрами мы уже знакомы…


-Как схематично обозначается сказка, рассказ, стихотворение?


-Какие темы имеют эти жанры?





б) Игра «Вспомни-назови»

(учитель показывает изготовленные ранее книжки-самоделки)

Рассказ, сказка, стихотворение



Кружком, прямоугольником, треугольником

Темы:

о Родине - красный цвет

о природе - зелёный цвет

о животных – коричневый

о детях – желтый цвет

волшебство – сиреневый


дети называют тему и жанр каждой модели (последняя о животных)

Коммуникативные

Участие в диалоге, ответы на вопросы учителя, товарищей по классу.

Регулятивные

Определять правильность выполнения задания на основе сравнения


3.Актуализация знаний. Знакомство с новым произведением







4.Сообщение темы урока.

Постановка учебной задачи














5.Первичное восприятие и усвоение нового


Ребята, помогите мне отгадать загадку:

Не барашек и не кот

Носит шубу круглый год

Шуба серая - для лета,

Для зимы другого цвета.

Как вы думаете, о ком сегодня мы будем говорить на уроке?

- А какое время года наступило сейчас?

-А кто из вас знает стихотворение о весне?

-А давайте вспомним, что бывает на реках и озёрах весной, когда разливаются реки?

- Сегодня мы с вами побываем в гостях у дедушки Мазая и узнаем о том, что бывает каждую весну в его деревеньке, узнаем жанр этого произведения, сделаем модель обложки,

А поможет нам в этом замечательный русский поэт Николай Некрасов

СЛАЙД 1

Портрет и рассказ о детстве Н. Некрасова

Здесь, в деревне, поэт провел свое детство.
При усадьбе был старый, запущенный сад, обнесенный глухим забором. Мальчик проделал в заборе лазейку и в те часы, когда отца не было дома, зазывал к себе крестьянских детей. Дети врывались в сад и набрасывались на яблоки, груши, смородину, вишню. Но стоило няньке крикнуть: "Барин, барин идет!" — как они мгновенно исчезали.
Конечно, барскому сыну не разрешали дружить с детьми крепостных крестьян. Но, улучшив удобную минуту, мальчик убегал через ту же лазейку к своим деревенским друзьям, уходил с ними в лес, купался в речке Самарке. Этот момент его жизни — непосредственное общение с крестьянскими детьми, оказал влияние на его творчество.

-Но прежде чем отправится в гости, давайте познакомимся с трудными словами, которые встретятся нам в тексте

СЛАЙД 2

Словарная работа

СИЛКИ - приспособлении е в виде затянутой петли для ловли птиц и мелких животных. (вывешиваю картинку)

АРШИН – старорусская мера длины (вывешиваю картинку)

САЖЕНЬ – старорусская мера длины (вывешиваю картинку)

ЗИПУН – Старинная верхняя одежда крестьян, типа кафтана без воротника, изготовленная из грубого сукна яркого цвета (вывешиваю картинку).

БАГОР – длинная палка с загнутым металлическим крюком. (вывешиваю картинку)

ГУТОРИТЬ – говорить.

ГОРЕМЫКА – слово образовано из двух слов: горе и мыкать, что обозначает страдать.


- Ну что, хотите попасть в гости к дедушке Мазаю? Тогда слушайте.

Показ слайдов и чтение текста






заяц



о зайцах

Весна

дети рассказывают стих-е о весне

Ледоход, наводнение, половодье







































































Высказывания детей



Дети внимательно слушаю произведение

Познавательные

Осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию





Регулятивные

определение цели деятельности на уроке с помощью учителя;

учиться работать по предложенному учителем плану;


Личностные

проявление учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу;

понимание причины успеха в учебной деятельности


Познавательные

использование знако-символических средств; выводы о результате совместной работы класса и учителя;

составление алгоритма под руководством учителя;


Коммуникативные

слушание и понимание речи других;

высказываются и приходят к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.



























Познавательные

смотреть и слушать учителя извлекать нужную информацию























































6.Применение практических знаний






7.Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков











8.Обобщение усвоенного






















9. Рефлексия деятельности

(итог урока)


Беседа по первичному восприятию.

- В какое время года происходят события, описанные Некрасовым?

- Почему в этой деревеньке все дома на высоких столбах?

- Кому помог дедушка Мазай?

-Почему дедушка Мазай решил помочь зайцам?

- Как дед Мазай относился к животным? Докажите.

- А как вы относитесь к деду Мазаю?

- Что вас больше всего тронуло?

Удивило? Рассмешило?




УЧЕБНИК стр.126

Работа с иллюстрацией.

– Можно ли по иллюстрации определить жанр произведения?


-Назовите жанр этого произведения?


-О чем это стихотворение?


-А кто написал это стихотворение ?

3. Моделирование обложки

(сравнение с образцом учителя

СЛАЙД 3

Собирается книжка-самоделка

ФИЗ. МИН.(под муз.)


4.Самостоятельное чтение стихотворения учащимися.

а)чтение по цепочке

-Как нужно читать стих-е?


Физ. Мин.(для глаз)



5.Работа в группах(раздаю детям кроссворды по изученному произведению)

6. Проверка( дети каждой группы зачитывают и сравнивают)

7.Творческая работа

раскрасить рисунки с зайцами (по группам)

8.Выставка работ


-Что нам удалось узнать на уроке?


-Пригодятся ли вам эти знания в жизни?



РЕФЛЕКСИЯ












весной



весной бывает половодье



зайцам

чувство сострадания к животным

он любил животных



ответы детей













да



стихотворение



о животных

Н.Некрасов

выполняется модель обложки, готовые выставляют у доски









выразительно, соблюдая все знаки препинания













Высказывания детей



Высказывания детей



На уроке я работал………..


Урок показался мне……….


Мне было трудно…………..




Регулятивные

определение цели деятельности на уроке с помощью учителя;

учиться работать по предложенному учителем плану;


Личностные

проявление учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу;

понимание причины успеха в учебной деятельности


Познавательные

использование знако-символических средств; выводы о результате совместной работы класса и учителя;

составление алгоритма под руководством учителя;


Коммуникативные

слушание и понимание речи других;

высказываются и приходят к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.





Познавательные

Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике. Сравнивать признаки природы, объекты: находить общее и различие





Регулятивные

Уметь действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения






Коммуникативные

Вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, формулировать собственные мысли, высказывать свою точку зрения









Коммуникативные

Умение слушать, принимать чужую точку зрения, отстаивать свою. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета




Регулятивные

Выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и сто ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы

















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Автор: Федорищева Елена Викторовна

Дата: 08.03.2017

Номер свидетельства: 398496


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства