kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк "Серая Шейка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок имеет очень много материала по творчеству самого писателя.В самом начале урока я постаралась обратить внимание детей, что это произведение не просто так написано, поводом написания послужила его дочь, которая болела к тому времени. Это какбы крик его души.Урок построен по  технологии БИС.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк "Серая Шейка"»

Школа- гимназия № 34 имени А.Тайманова

























Тема: «Красота силы духа» в рассказе Д.Мамина – Сибиряка «Серая Шейка».

Урок литературного чтения по технологии БИС

(городской семинар для молодых учителей города)



6 «а» класс

Матаева С.Т.

2014-2015 УЧЕБНЫЙ ГОД



Дата проведения 08.09.2014 год

Тема открытого урока: «Красота силы духа» в рассказе Дмитрия Наркисовича Мамина – Сибиряка «Серая Шейка».



Цели и задачи: 1.продолжить формирование умения анализировать текст и поступки героев с целью выявления мотивов поступков;
2.воспитание доброго отношения к тем, кто слабее; заботливого отношения друг к другу; совместного сопереживания; воспитание умения слушать другого.
3. Продолжать знакомить ребят с литературными сказками.Создать условия для развития связной устной речи через ответы на вопросы по содержанию прочитанного Развивать умения работать с текстом,учить подтверждать свою мысль.Развивать чувства самосознания.Учить ребять правильно читать книгу.

4.Воспитывать у учащихся чувства уважения к старшим и слабым.



Педагогическая технология: БИС

Тип урока :устный урок -1

Ожидаемый результат : качество знаний- 63



Содержание урока

Работа

по МПМ


Время

1

Организационный момент


1 минута

2

Сообщение темы и цели урока, ожидаемого результата 1 слайд

мы сегодня познакомимся с рассказом замечательного русского писателя

Дмитрия Наркисовича Мамина – Сибиряка «Серая Шейка».Я бы хотела, чтобы вы читая вроде бы сказку смогли понять мысль автора, услышали его крик души ...Ожидаемый результат в конце урока 63 процента 2 слайд



1 минута

3

Проверка домашнего задания

Перекресный опрос

Литературная сказка «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царице Лебеди».

1Это народная сказка? /литературная



2Кто написал эту сказку ? / А.С.Пушкин



3Какими словами начинается данная сказка? /Три девицы пол окном, пряли поздно вечерком...



4С кем мы знакомимся в самом начале сказке? / с тремя девицами, затем с царем того государства

5Кого из трех девиц выбирает в жены отец-царь /Третью девицу

6Почему царь в жены не выбрал одну из первых двух девиц?/ повар и ткачиха у него во дворце уже были

7Почему отец –царь забирает все трех девиц?/ он добрый и не хотел обидеть двух других

8Какими словами описывает А.С.Пушкин двух других девиц?/ в кухне злится повариха, плачет у станка ткачиха и завидуют они государево жене....

9 Как относился царь своей молодой жене? / любя

10 Назови отрицательных героев сказки? /баба Бабариха, сватья, ткачиха с поварихой

11 Как переводится гонец на казахский язык? / хабаршы

12 Почему Царь велел ждать его возвращения после получения им нехорошей новости?/ хотел сам увидеть

13 Почему бояре потужив о государе и молодой царевне выполняют волю царя? /царь очень строгий и никто никогда не выступал против него

14 Необычность маленького царевича какие Пушкинские слова доказывают? / рос не по дням , а по часам

15 Опишите молодого царевича, каким вы его представляете? /молодой, красивый , сильный, умный , мудрый

16 В 5 главе в облике коршуна кто был? / чародей

17 Как переводится слово чародей на казахский язык? / сыйқыршы

18 Что происходит в 7 главе? / ложатся натощак, они заходят в незнакомый город, там молодого царевича венчают княжьей шапкой, и главой возглашают над собой. Стал он княжить и нарекся Царь Гвидон

19 Почему через карабельщиков царевич передает поклон? / хотел увидеть отца



20 Почему в 10 главе ткачиха с поравихой не хотят пускать царя в чудный остров? / они боялись , что Царь увидит и узнает правду о молодой царевне



21 Почему ткачиху и повариху царьСалтан берет с собой на чудный остров ?/ возможно он о чем-то догадывался



22 Почему царь залился слезами? /от радости.



23 каким словами заканчивается данная литературная сказка? / я там был; Мед, пиво пил- И усы лишь обмочил



24Что необычного было во дворце у царя Гвидона?

/ 33 богатыря,дядька Чернамор,белка грызет золотые орешкии изумруд вынимает....

25 Чему учит сказка Пушкина? /не делать зло...

26 Кто из героев сказки вам понравился?/ положительные герои

Делаю итог по 1 заданию




































Ставлю 1+

5 минуты

4

- Хорошо, а теперь открываем тетради, записываем число и опорные слова по новой теме.

1.Опорные слова (16слов)по новой теме слай №3

С любопытством

Старая утка

Перекусила

Вряд ли

оголели

К отлету

Роковой день

Вожак

Провожала

Глупая

Прицеливался


5 Закрываем тетради обмениваемся тетрадями и считаем сколько слов. Кто написал 11-12 слов получает +





6 Объяснение нового материала проходит вместе с показом слайда№4,5,6

. Сегодня на уроке мы продолжим учиться видеть и чувствовать глазами и сердцем. В этом нам поможет произведение Дмитрия Наркисовича Мамина – Сибиряка «Серая Шейка».

Сказка Серая Шейка Мамина-Сибиряка - небольшая трогательная история маленькой уточки, которой лиса надломила крылышко, лишив способности летать. Родители Серой Шейки не смогли взять её с собой в теплые края и оставили на зиму совершенно одну. Уточку по счастливой случайности нашел охотник и решил забрать её с собой в дом, к маленьким внучкам. Наступление зимы – время перемен не только в жизни людей, но и в жизни растений, животных и птиц. Все растения впадают в глубокий сон. Перелётные пернатые полетели  на зимовку, туда, где больше солнца и длиннее день. Сначала улетели кукушки. За ними улетели стрижи, ласточки, мухоловки и журавли. Последними из птиц улетают утки и чайки. Когда воды затянутся льдом, им нечем будет кормиться.

Дмитрий Наркисович Мамин (псевдоним Мамин-Сибиряк) родился в уральском поселке Висим 25 октября 1852 года .

Жизнь его не радовала.
Дмитрий поступает в мединститут затем бросает медицину, поступает на юридический, подрабатывает репортером. Очень много времени уделяет компаниям.
В результате Дмитрий падает на дно жизни. Больной туберкулезом, опустошенный несостоявшийся ветеринар и юрист возвращается домой. Вскоре умирает отец . Дмитрий понимает, что жил неправильно.
Дмитрий Мамин будто впервые видит и своих близких, и свою родину. Он даже природу видит вдруг глазами человека.

Как детский писатель Мамин-Сибиряк родился 21 марта 1892 года.

В этот день на свет появилась его дочка Аленушка. Через сутки после тяжелых родов умерла жена, и Дмитрий остался один с малышкой, у которой обнаружилось тяжелое заболевание. Но Мамин не только не отдал никому Аленушку, он проявил себя невероятно заботливым отцом.

Он стал для нее всем - и матерью, и бабушкой, и дедом, и нянькой, и учителем.



Когда Аленушке не было еще и трех недель, Мамин определил цель своей жизни: "Буду жить для этого маленького существа, буду работать для него и буду им счастлив..."
Дмитрий Мамин начал писать сказки только для своей Аленушки

"Серая Шейка" впервые была напечатана в журнале "Детское чтение».



Алёнушке было полтора года.





Показываюслайды №5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,1516 до «Лисы, которая посещает шейку»



7.Учащиеся самостоятельно читают текст сказки. Страницы

63-70




Ставлю 2+














Ставлю 2+




1,5 минут















5 минут

1-2 минуты

5 минут

8.

Перекресный опрос

1 Это сказка какого народа? /это рассказ

2 Данный рассказ написал А.С. Пушкин? /Д.Н.Мамин-Сибиряк

3 Сколько в сказке героев?/

4 Какими словами начинается этот рассказ?/Быстро летело время

5 Какое время года описывает автор в начале произведения?/описание осени

6 Слово «роковой»в вашем понятии?/что-то плохое, страшное

7Почему все птицы осенью покидают свои родные места?/ из-за холодной зимы

8 Почему не все птицы долетают или погибают в пути?/ многие умирают,потому что дорога очень дальняяи многие ,особенно молодые не готовы летать так далеко. У них крылья очень слабые

9 Почему они(птицы) приняли такое решение?/ Зимняя бескормица

10 Что мы можем сказать о Старой утке?/Старая утка тихо плакала , но помочь дочери ничем не могла

11 Что вам известно о старой утке?/Старая утка смело бросилась на врага испасла Серую Шейку, но одну крылышку лиса успела перекусить

12 Почему Старая утка плакала?/Она понимала, что Серая Шейка вряд ли выживет

13 Что могло случиться зимой с Серой Шейкой?/или она замерзнет,или ее съест Лиса

14 Какая первая мысль пришла Серой Шейке, когда осталась одна?/неужели вся река замерзнет

15 Почему именно река?/ река место обитания нашего героя

16 С кем состоялась первая встреча Серой Шейки?/ с Зайцем

17 Почему многие звери боятся Лисы?/Лиса очень хитрая

18 Что вы можете рассказать о Зайце /он трусливый зверь

19 Как спасаются в лесу беззащитные звери?/бегством

20 Почему зимняя красота, которая окружала Серую Шейку, не радовало ее?/потому что с морозами оставшая часть полыньи вот-вот замерзнет, и ей некуда будет деться.

21 Почему Лиса ползком подошла к Серой Шейке?/ лед еще не окреп

22 Почему Лису Заяц называет бессовесной, а Серую Шейку – несчастной?

23 Почему всетаки Лиса не съела Серую Шейку? /появляется старичок-спаситель

24 Почему автор называет нашего спасителя не стариком, а старичком?/ старичок был действительно добрым и явился как спаситель.

25Что делает в зимнем лесу наш старичок?/ он охотник, пришел на охоту

26 Как разрешилась судьба нашего маленького героя?/она будет жить вместе с дедушкой , бабушкой и их внучками.

27.Почему в рассказе выстрел нашего старичка- охотника ни в одного зверя не попадает/ писатель против охоты на зверей

Ставлю 3+

Ставлю 3+

4 минуты

9

Критический опрос

1Д.Н.Мамин – Сибиряк известный казахский писатель-нет он русский писатель

2 Мамин –Сибиряк писал и для взрослых и для детей?/ только для детей

3Нами прочитанная сказка называется Шейка Серая? / Серая Шейка

4Приближалась зима????? / Осень

5 Птицы прилетели с теплых краев? Нет, готовились к отлету

6Готовилась к отлету вся семья Серой Шейки? Нет

7Она помогала готовиться к перелету своим младшим братьям и сестрам? Нет

8 Старая утка совсем не жалела Серую Шейку / нет, она жалела ее и думала ....

9Старая утка верила , что она с ней обязательно встретится на следующий год. / она понимала, вряд ли Серая Шейка доживет до весны.



10 Время летело быстро. Птицы начали потихонечку улетать. Первыми с тронулись болотные птицы- ласточки/ Лебеди, гуси,утки

11 Серая Шейка держалась вместе со всеми, ей как и всем было радостно, весело.../ Она держалась в стороне

12 Серая Шейка не стала смотреть им вслед / нет, она долго провожала глазами улетавший косяк

13Первая встреча Серой Шейки состоялась с медведем / с зайцем

14Заяц был не таким, как Серая Шейка./ он был таким же , как и Серая Шейка-беззащитным, трусливым

15 Скоро начали идти первые дожди / снега

16 Наступила настоящая весна /зима

17 Серая Шейка любовалась зимними красотами ,она с интересом осматривала зимний лес, замерзшую речку.../нет, эта красота была не для нее

18 Наконец, появился друг Серой Шейки –Лиса /нет, она была врагом

19 Лиса смело ходила по льду / нет, она ползком подходила к Серой Шейке

20Лиса подходила к Серой Шейке и спрашивала почему же она не улетела со всеми , Лиса очень жалела Серую Шейку /нет,Лиса говорила, чтобы Шейка сама выходила на берег, и что она все равно ее съест

21 Случилось чудо, сама природа пожалела Шейку,лед на реке за ночь растаял / пришла настоящая зима, лед окреп на речке, Лиса уже смело ходила по льду

22Лиса бы и съела Шейку,если бы не ребята с учителем, которые пришли в лес, любоваться зимним дубом. /нет, в лесу оказался самый настоящий старичок-охотник

23 старичок –охотник сначала хотел подстрелить утку, затем медведя. / нет, зайца, затем лису

24старичок всетаки подстрелил двух зайцев / нет, они все убежали еще до выстрела старичка

25Дедушка не увидел шейку, он прошел мимо Серой Шейки /нет, дедушка остановился....

26Дедушка собирается понести Шейку на рынок и выгодно продать / нет, он ее понесет свом внучкам





Ставлю 4+


Ставлю 4+


4 минуты

10

ТСЗ.Критический словарный запас

Пишем эссе на тему «Что помогло нашему маленькому герою выжить через все трудности», словосочетания, предложения.

Ставлю 5+

8 минут

11

Домашнее задание.чтение и пересказ текста,принести на дополнительный урок мультипликац.фильм «Серая Шейка»,подготовить реферат по тв.автора


2 минуты

12

Итог урока по МПМ


Будь разумен, укрепляй свой дух в борьбе. 
Лишь бездарный покоряется судьбе.
 
Абай Кунанбаев



2 минуты









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк "Серая Шейка"

Автор: Матаева Слушаш Туменбаевна

Дата: 22.11.2016

Номер свидетельства: 361539


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства