kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Девочка со спичками" по сказке Г.Х. Андерсона

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок Г.Х. Андерсона "Девочка со спичками" разработан для учащихся 4 класса по литературе с целью развивать критическое мышление, память, умение работать в группах, воспитывать уважение к точке зрения собеседника, воспитывать у детей положительные человеческие качества: сопереживание, соучастие, сострадание.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Девочка со спичками" по сказке Г.Х. Андерсона»

Урок литературного чтения 4 класс

«Девочка со спичками» по сказке Г.Х.Андерсена

Цели: формирование навыков просмотрового и поискового чтения, осознанных умений и навыков работы с текстом, учить сравнивать и делать логические выводы, умение понимать чувства автора, образное и творческое мышление


Задачи:

- развивать креативное мышление, восприятие, память, речь, правильную логическую речь;

- умение работать в группе: слушать и слышать друг друга;

- воспитывать чувства коллективизма, интерес к сказкам, воспитывать уважение к точке зрения собеседника, воспитывать у детей положительные человеческие качества: сопереживание, соучастие, сострадание;

Оборудование: экран, презентация, учебник хрестоматия (тект о Г.Х. Андерсене для 2-х групп), музыкальное сопровождение; карточки с заданиями для самостоятельной работы в группе.

Ход урока

Организационный момент.

Психологический настрой.

- Послушайте загадку:

- Все в ней ложь, но есть намек

Добрым молодцам урок…

В ней Дюймовочка живет,

Буратино пьет чернила,

Заяц мчится наутек…

( сказка)

- Я не случайно загадала вам загадку.

- Кто догадался , почему моя загадка о сказке? (Наверно сегодня мы познакомимся на уроке со сказкой).

- Что такое сказка?

- А теперь дайте определение, что такое литературная сказка?


Звучит музыка


Мы продолжаем знакомится с произведениями Г.Х.Андерсена и его творчеством. СЛАЙД 2

-Запишите в течение одной минуты в таблицу все, что вы знаете об этом авторе (ученики работают самостоятельно.

- поделитесь своими знаниями (автобиография Г.Х.Андерсена) СЛАЙД 3, 4, 5, 6

- К концу урока постарайтесь заполнить таблицу «Узнал»


Проверка домашнего задания КАРТОЧКА №1


СЛАЙД 7 Что в них общего?

- Так называется произведение, которое мы сейчас прочитаем

«Дерево предсказаний» - Выскажите предположение о сюжетной линии произведения с таким названием? (как вы думаете, о чем будет эта сказка?)

Словарная работа перед чтением

- Дети в тексте вам встретятся такие слова:

СЛАЙД 8

Канун – день перед праздником.

Прок - польза

Во весь опор – очень быстро, вскачь.

Люлька – подвесная колыбель.

Передник – фартук.

Непроницаемый – не пропускает сквозь себя свет, звук.

Сочельник – канун Рождества.

Сера – химический элемент, желтое горючее вещество, применяемое в технике и медицине.

Локон – вьющаяся прядь волос

Отблеск – сияние отраженного света

- Значение каких слов вам знакомо?

- Геннадий Цыферов в книге “Мой Андерсен” пишет “Знаешь ли ты, например, как льют колокольчики? В каждый колокольчик обязательно добавляют каплю серебра. Вот он и звенит…

Если в смешную сказку добавить каплю грусти, она тоже звенит.

Всякий раз после сказки Андерсена вы словно слышите звон, долгий и робкий. Потом можно даже забыть, о чем она, но робкий звон остается в сердце”.

«Стадия осмысления» - чтение с пометками. Откройте хрестоматию, сядьте поудобнее, приготовьтесь слушать сказку и постарайтесь почувствовать, услышать “звон грусти”, делайте пометки.

Включение записи чтеца

-Поделитесь мыслями о прочитанном? Оправдался ли прогноз содержания произведения? Какое впечатление произвела на вас сказка?

( Когда я слушала сказку, мне было грустно.

Героиня сказки вызвала у меня жалость.

А мне было стыдно за тех кто проходил мима маленькой девочки.)

-О ком она? ( о маленькой девочке, продавщице спичек;)

- А о чем она? (О том, что в далеком прошлом очень трудно жилось бедным людям, в том числе и детям)

- Для чего автор написал это произведение?

(Писатель хотел, чтобы люди были внимательнее к окружающим.

Сказочник хотел донести до нас то, что нужно проявлять сострадание к тем, кто в нас нуждается.

Автор хотел, чтобы мы не проходили мимо тех, кому плохо).

Работа по содержанию.

- Услышали ли вы “звон грусти”, уловили, поняли настроение автора?

- Что остается от сказки потом – после того, как ее рассказали?

( настроение)

- Какое настроение создалось у вас в душе после прослушивания сказки? (У меня в душе осталась грусть.)

- Почему вам стало грустно? ( Грустно мне стало потому, что девочка умерла.)

- Менялось ли оно на протяжении прослушивания? (Мое настроение менялось, когда горела спичка и девочка видела,

огонь, ей было тепло. В те моменты, когда девочке было хорошо)

- Кто передал вам эту грусть? (Автор)

- Кто является главным героем сказки?

- Родом, какой семьи была эта девочка?

- Какие слова из текста доказывают это?


Выборочное чтение. Дискуссия.

Найдите в тексте слова, которые описывают состояние девочки. СЛАЙД 9

Состояние девочки

Брела маленькая, нищая с непокрытой головой, босая

Покраснели, посинели от холода

Голодная, продрогшая

Измучилась

Бедняжка

Съежилась, поджала ножки

Еще холоднее на чердаке

Ручонки закоченели

Малютка

- Что в этой сказке необычно, а что может быть на самом деле?

- С чем сравниваются спички? (Свечка)

- Андерсен часто использует в тексте слова с корнем свет, синонимы этого слова и слова-описания огня, как он горит, светит. Найдите их в тексте.

СЛАЙД10 Слова синонимы

(свет, светятся, огонёк, пламя, загорелась, засветилась, отблеск, свечка, огоньки – звездочки, ослепительно вспыхнули).


- Почему так часто автор использует эти слова?

(Я считаю, автор использовал эти слова так часто, потому что хотел в грустную сказку добавить света, тепла.)

- Какие чувства вызывает у вас главная героиня сказки?

( Героиня вызывает у меня чувство жалости , сострадания. Мне захотелось помочь ей , поделиться своим новогодним подарком )

- А как к ней относится сам автор? (Автор относится к девочке с состраданием, жалеет ее)

- Прочитайте отрывок сказки, который вас взволновал.

- Как вы думаете, почему Г.-Х. Андерсен сочинил такую сказку?

( Я считаю, автор сочинил эту сказку для того, чтобы все помнили о том, что в жизнь это не только праздник, в ней есть и радость и печаль).

(Харланов – Е.И., Какая же это сказка? В сказках всегда хороший конец, а здесь печальный)


КАРТОЧКА №2

Расставьте части текста по порядку

№ ___ Смерть девочки

№___Первое чудо- тёплая печка

№___Одна на улице

№___Мечта – праздничный стол

№___Встреча с бабушкой

№ ___Страх девочки

2 часть

Подчеркните в тексте слова, указывающие на бедность девочки.

Подчеркните в тексте слова, указывающие на то, что девочка была голодная.

Подчеркните слова и предложения, в которых говорится о том, что девочке было холодно.

Найдите предложения, в которых рассказываются о страхе девочки. Подчеркните.


Синквейн о девочке

СЛАЙД 11, 12, 13 (Вывод)

Доброта- это отзывчивость; - душевное расположение к людям; - стремление делать добро другим

Качества по Ожегову: Добродушный

Доброжелательный

Добропорядочный

Добросердечный

Добросовестный


- Какими качествами должны обладать мы?

Быть заботливыми, чуткими, внимательными, заботливыми, добрыми, отзывчивыми


Подведение итогов урока.

-Над чем вы задумались на сегодняшнем уроке?


-Какой урок жизни получили?

Вот что сказал о сказке великий русский зоолог и писатель Н.П.Вагнер: «Тебе жаль все доброе, хорошее, - и не жаль все злое, дурное… Ну, значит, сказка достигла цели! На это она годна. Этим она прекрасна и сильна. Ведет она к добру, сеет отвращение к злу».

Рефлексия. СЛАЙД 14

"6 шляп мышления"

Работа в группах. (отвечает тот , кому дана шляпа).

Белая- перечисли героев сказки.

Жёлтая - что обрадовало в сказке.

Чёрная- что не понравилось.

Красная- как менялось настроение в процессе чтения.

Зелёная- что хотелось бы изменить в конце сказки.

Синяя -Вопрос синей шляпы адресую всем. Чему научила вас эта сказка?(Добру.)


Домашнее задание СЛАЙД 15

- Перечитать сказку, придумать другой конец.

Сделать рисунки к эпизодам, которые вас больше всего взволновали.

СЛАЙД 16 – Спасибо за урок!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
"Девочка со спичками" по сказке Г.Х. Андерсона

Автор: Аникаева Наталья Владимировна

Дата: 24.01.2016

Номер свидетельства: 281893


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства