Просмотр содержимого документа
«Д.Н. Мамин–Сибиряк «Сказка про Храброго Зайца, Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост».»
Урок по литературному чтению
3-б класс
Д.Н. Мамин–Сибиряк
«СКАЗКА ПРО ХРАБРОГО НЕЗАЙЦА,
ДЛИННЫЕ УШИ , КОСЫЕ ГЛАЗА , КОРОТКИЙ ХВОСТ»
Учитель начальных классов:
Самолюк И.В.
Тема: Д.Н. Мамин–Сибиряк «Сказка про Храброго Незайца, Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост».
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока: формирование читательской компетентности учащихся, осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности, обогащать словарный запас, воспитывать доброту , милосердие.
Задачи урока:
Образовательные:
-совершенствовать навыки выразительного чтения, а так же чтения по ролям, обогащать словарный запас.
Развивающие:
- развивать умение прогнозировать содержание текста перед чтением, творческие способности, память, речевые умения, наблюдательность к слову.
Воспитательные:
- поддержать интерес учащихся к литературному чтению с целью совершенствования собственной речи.
Формирование УУД:
- личностные действия: уметь создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг себя, принимать активное участие на уроке, быть вежливым, воспитанным, корректным.
- регулятивные действия: уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя , ставить перед собой задачи, делать выводы, контролировать свои действия, быть внимательным;
- познавательные действия: уметь прогнозировать содержание произведения, умение высказывать свое отношение к героям, их поступкам;
коммуникативные действия: уметь работать в группе, в паре, принимая равное участие; уметь выслушать и помочь товарищу.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация по теме, картинки, карточки.
Ход урока
1).Организация класса (слайд№1)
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
2) Актуализация знаний.
Что читают детям на ночь все мамы?
Что вы знаете об этом литературном жанре?
- Сказка – фольклорное или литературное произведение с элементами вымысла и фантастики. (слайд №2)
Какие бывают сказки?(слайд №2)
- Подумайте и скажите, чем отличаются эти сказки друг от друга?
(Народные сказки появились давным-давно. Их придумывал народ. Долгое время эти сказки рассказывали устно и просто запоминали. А записывать и печатать их стали гораздо позже. В них есть элементы волшебства, волшебные предметы, силы)
- Верно, ребята.
(У авторских сказок немало общего с народными, но у них есть автор. Например, в авторских сказках так же, как и народных, действуют волшебные силы, есть волшебные предметы. Но литературная, авторская сказка, она всегда оригинальная, индивидуальная и необычная)
3.Работа по теме урока.
1. Сообщение темы и целей урока.
Какой автор написал « Алёнушкины сказки»?
Что мы узнали о нём на прошлом уроке?
Почему сказки так названы?
О ком рассказывают эти сказки?( нет человека)
Сегодня на уроке мы будем знакомиться со сказкой из сборника Мамина-Сибиряка « Алёнушкины сказки» , а главного героя вы узнаете отгадав загадку.
Много бед таят леса (слайд №)
Волк, медведь там и лиса.
Наш зверёк живёт в тревоге,
От беды уносит ноги…
Ну-ка быстро отгадай-ка,
Как зверёк зовётся? (зайка)
- Что вы знаете про незайца?
1. Зайцы вовсе не вегетарианцы. Они едят не только капусту, но и мясо! На Севере ловцы куропаток хорошо знают, что если не вынуть добычу из силка, то заяц ее быстро съест.
2.У незайца много врагов: лиса, и волк, и рысь, да еще хищные птицы совы и коршуны. Правда с взрослыми незайцами не всегда легко справиться – он и отбиться может.
3. «Барабанная дробь», которую зайцы и кролики выбивают лапами – это их средство связи. Точно так же слоны топают по земле ногами.
4. Хотя незайца часто называют косым, никакого косоглазия у него нет. Косоглазие незайцам приписали охотники, которые заметили, что заяц все время петляет и возвращается на свой след. На самом деле, причина такого поведения – асимметрия в развитии правых и левых лап зайцев.
5. Заяц – как и лев, животное территориальное. Он «не имеет права» нарушать чужую территорию, так что удирает он только в пределах своей «жилплощади».
6.Из всехнаших животных, только борзая собака может догнать незайца. Если зайцу грозит опасность, то он скачет со скоростью 65 км/ч.
Самоопределение к деятельности. Целеполагание
- Кто догадался, о ком мы сегодня будем читать? /О зайце/
- Откройте учебник на с 183. Сформулируйте тему и цели урока.
/Будем читать Сказку про храброго незайца Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка/ (слайд №
О чем будет произведение, судя только по названию?
- Что можно сказать о Зайце по названию сказки и иллюстрациям? Выскажите свои предположения.
2)Знакомство с новым материалом. Первичное чтение – для целостного восприятия текста. (Чтение по частям с последующим разбором)
- Сейчас будем читать сказку про себя, слушать как выразительно её читает актер.
Прослушивание сказки «с остановками»
После слов «Сейчас он остановился, понюхал воздух и начал подкрадываться» делается остановка:
- Как вы думаете, что произойдёт дальше?
После слов «-Слушайте вы, трусы! Слушайте и смотрите на меня! Вот я сейчас покажу вам одну штуку. Я... я... я..», делается остановка: - Почему заяц так заговорил?
После слов «Дальше случилась совсем необыкновенная вещь», делается остановка:
- Ваши предположения, что же необыкновенного произойдёт дальше?
После слов: «Ему всё казалось, что Волк гонится по пятам и вот-вот схватит его своими зубами», делается остановка:
- А где же в это время был волк?
После слов: «Храбрый Заяц сразу приободрился. Вылез из своей ямки, встряхнулся, прищурил глаза и проговорил:», делается остановка:
- Что же скажет заяц своим сородичам?)
- Понравилась вам сказка? Чем понравилась?
ФИЗМИНУТКА
Скачут, скачут во лесочке Зайцы – серые клубочки (Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки). Прыг – скок, прыг – скок – Встал зайчонок на пенек (Прыжки вперед – назад) Всех построил по порядку, стал показывать зарядку. Раз! Шагают все на месте. Два! Руками машут вместе. Три! Присели, дружно встали. Все за ушком почесали. На четыре потянулись. Пять! Прогнулись и нагнулись. Шесть! Все встали снова в ряд, Зашагали как отряд.
3) Словарная работа(слайд)
4) Повторное чтение текста
Работа по содержанию.
– Читать сказку будем небольшими частями и работать по содержанию.
1 часть
– Читаем до моего слова «стоп».
– Какое слово в этом отрывке повторилось несколько раз? Как думаете, почему?
– Почему Заяц объявил, что он никого не боится?
2 часть
Следующий эпизод читаем «жужжащим чтением».
Кто пришёл слушать незайца? (старые зайцы, зайчата, зайчихи)
3 часть
– Какое предложение по смысловому значению главное?
4 часть (кульминация)
Почему у хвастуна язык примёрз?
5 часть (развязка)
До каких пор бежал заяц?
Что делал волк?
Что произошло с другими незайцами?
6 часть (концовка)
– Почему Заяц приободрился??
5) Портрет главного героя ( слайд)
6)Работа в паре (составить план)
7)Работа в группах(УУД коммуникативные)
Каждой группе розданы пословицы. Выбрать самую точную, подходящую к теме урока. (УУД познавательные (Анализируют))
У страха глаза велики, чего нет, то и видят.
Язык говорит, а голова отвечает.
Заяц уж сед: навидался он бед!
Хвались, да не поперхнись!
Хвастать не косить, спина не болит.
8). Итог урока
- Как вы думаете, зачем писатель придумал сказку про храброго незайца и рассказал её Алёнушке? (Эту сказку он придумал для больной дочери, чтобы она не грустила и верила в свои силы)
- В чём мудрость этой сказки?
9)Самооценивание (слайд )
- Оцените свою работу с помощью разноцветных карточек и строчек стихотворения:
Урок полезен, все понятно. (зелёная карточка)
Лишь кое - что чуть -чуть неясно. (синяя карточка)
Ещё придется потрудиться. (жёлтая карточка)
Да, трудно все - таки учиться! (красная карточка)
- Верьте в свой успех, больше читайте и у вас все получится.
10). Домашнее задание.
Прочитать сказку и сделать иллюстрацию
Карточка для работы в паре.
Цель работы: проверить, как усвоен текст произведения.
Задание: восстанови последовательность событий.
___Задал стрекача.
___ Надоело бояться
___ Ай, да косой!
___ Волк тут как тут!
Карточка для работы в группе.
Цель работы :учиться соотносить пословицы с текстом сказки.
Задание: выберите пословицу, подходящую к теме урока.
1.У страха глаза велики, чего нет, то и видят.
2.Язык говорит, а голова отвечает.
3.Заяц уж сед: навидался он бед!
4.Хвались, да не поперхнись!
5.Хвастать не косить, спина не болит.
Карточка для работы в группе.
Цель работы :учиться соотносить пословицы с текстом сказки.
Задание: выберите пословицу, подходящую к теме урока.
1.У страха глаза велики, чего нет, то и видят.
2.Язык говорит, а голова отвечает.
3.Заяц уж сед: навидался он бед!
4.Хвались, да не поперхнись!
5.Хвастать не косить, спина не болит.
Карточка для работы в группе.
Цель работы: учиться соотносить пословицы с текстом сказки.
Задание: выберите пословицу, подходящую к теме урока.
1.У страха глаза велики, чего нет, то и видят.
2.Язык говорит, а голова отвечает.
3.Заяц уж сед: навидался он бед!
4.Хвались, да не поперхнись!
5.Хвастать не косить, спина не болит.
Карточка для работы в паре.
Цель работы: проверить, как усвоен текст произведения.
Задание: восстанови последовательность событий.
___Задал стрекача.
___ Надоело бояться
___ Ай, да косой!
___ Волк тут как тут!
Карточка для работы в паре.
Цель работы: проверить, как усвоен текст произведения.
Задание: восстанови последовательность событий.
___Задал стрекача.
___ Надоело бояться
___ Ай, да косой!
___ Волк тут как тут!
Карточка для работы в паре.
Цель работы: проверить, как усвоен текст произведения.
Задание: восстанови последовательность событий.
___Задал стрекача.
___ Надоело бояться
___ Ай, да косой!
___ Волк тут как тут!
Карточка для работы в паре.
Цель работы: проверить, как усвоен текст произведения.