kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Cмех-единственное честное, благородное лицо комедии. /По произведению Н.В. Гоголя «Ревизор»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок представляет собой пример использования модульной технологии. Главной задачей урока является формирование исследовательских и коммуникативных навыков учащихся, стремления к самообразованию. Для этого использованы такие технологии, как критическое и ассоциативное мышление, работа в группе, создание работы посредством общения в интернет-сообществе. Учащиеся создают постеры посредством групповой работы, выбирают спикера и осуществляют защиту. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Cмех-единственное честное, благородное лицо комедии. /По произведению Н.В. Гоголя «Ревизор»»

Краткосрочный план учителя 1 уровня Краснухиной Т.В.

Дата 27.02.15 Класс 8 Предмет Литература

Тема: Cмех-единственное честное, благородное лицо комедии. /По произведению Н.В. Гоголя «Ревизор»/

Цели:

- опираясь на высказывания автора и детские ассоциации, доказать, что в комедии есть положительный герой

-формировать исследовательские умения учащихся,

-развивать навыки критического мышления, связную речь учащихся.

-закрепить навыки работы на компьютере в программах Word, PowerPoint.

-воспитывать познавательный интерес к проектной деятельности на уроках литературы на примере творчества Н.В.Гоголя.


Ожидаемые результаты :

-учащиеся исследуют проблему положительного героя в комедии Н.В.Гоголя «Ревизор»

-используют навыки критического мышления для работы в группах

-составят синквейн

-создадут постер на заданную тему и выстроят защиту


Применяемые модули : КМ, ОдО, Групповая работа

Применяемые стратегии : Синквейн, мозговой штурм, ассоциативное мышление, проектная деятельность, общение посредством сетевого сообщества

Ресурсы : Презентация, стикеры маркеры, постеры ,ИД, слайды


ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

1. Оргмомент

Анализ предыдущей рефлексии, вопросы учащимся (Слайд 1)


2. Игра в ассоциации









3. Вопрос :




4. Ассоциации к слову КОМЕДИЯ (Слайд 2)




5.Запись темы (Слайд 3)



6.Синквейн (д/з)

(Слайд 4)








7Узнаем мнение автора

(Слайд 5)



8. Запись цели урока (каждый учащийся формулирует свою цель)


9. Блиц-опрос (Слайд 6-15)



10. Объясните ситуацию (Слайд 16)





11. Проектные работы

(Слайд 17)

3 мин на каждое выступление






12. Физминутка для глаз (Слайд 18)

1 мин




13. Создание и защита постера на тему «Лицо города N» , используя ассоциации

5 мин





14. Высказывания Гоголя о смехе (Слайд 19)



15. Ассоциации

(Слайд 20.ю21)





16.Обобщение

(Слайд 22)


17.Д/З (Слайд 23)



18. Рефлексия. Само- и взаимооценка

Настрой на урок





Начинает ассоциатив

ный ряд








Что в ящике?(Учитель сохраняет интригу до конца урока )


Предлагает записать в тетрадь, чтобы вернуться в конце урока



- Почему слова положительный герой написаны красным?


Чтобы разобраться, обратимся к д/з: синквейну

-обладаюи ли такими качествами чиновники города? А Хлестаков?

Вывод: положительного героя нет



- Прочитайте слова Н.Гоголя, запишите вывод в тетрадь


- Сформулируйте цель , которой вы хотите достигнуть на этом уроке


- Кто подсказал сюжет комедии Н.В.Гоголю? (А.С.Пушкин) и т.д. (на слайде)

Вспомните и опишите ситуацию, которую вы видите на картинке



Группы по очереди представляют свои работы

1 группа: «Предвыборная компания в городе N»

2 группа : «Суд над Хлестаковым»

Проводит физ-ку





-Есть ли желающие провести мини-исследование? (По одному из каждой группы -опрос среди учащихся и работников лицея)



-Как называются такие слова в русском языке?



-А какое слово повторяется в ваших ассоциациях? (Смех)

-Сделайте вывод

- Какова роль смеха в произведении Гоголя?

-Выберите и запишите тему из предложенных на доске

Отвечают (по желанию) на вопросы учителя



Продолжают ассоциа

ции на заключительное слово


Учащиеся рассажива

ются в 2 группы, на которые они были распределены на предыдущем уроке

Отвечают





Записывают, но не читают





Высказывают свои предположения (нет положительного героя)


Выступление спикеров



Записывают в тетрадь свое мнение (положительного героя нет)



Записывают




Записывают, делятся с одноклассниками, по желанию



Записывают ответы в тетрадь




Коллективно обсуждают, а затем отвечает один из учащихся,используя фразу из текста



По необходимости могут выйти несколько человек на защиту проекта







Выполняют, сидя за патрами





Двое учеников выходят за пределы класса для опроса, после защиты постеров представляют результаты своего опроса

Вывод: лучше пусть поругают, чем посмеются – смех – это сила


Однокоренные (смех, смеха, насмешка, смеяться)










Отвечают


Записывают



На постер клеят звезды с именем лидера

Словесно





Одобрительные слова


















словесно




Аплодисменты, смайлы













Словесно



Суммативно (при проверке тетрадей)



Смайлы






Аплодисменты















Смайлы, аплодисменты, словесно



























Аплодисменты друг другу






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Автор: Краснухина Татьяна Васильевна

Дата: 02.12.2015

Номер свидетельства: 261137


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства