kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Ч. Айтматов повесть «Первый учитель». «Роль учителя Дюйшена в жизни Алтынай.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок имеет междисциплинарные связи с предметами "История"( Советская власть, В.И.Ленин, революция, гражданская война), "География" (ландшафт, аил, горная местность) 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Ч. Айтматов повесть «Первый учитель». «Роль учителя Дюйшена в жизни Алтынай.»

Раздел 1. Дети и взрослые


КГУ «Гимназия 79»

Дата: 1 четверть

ФИО учителя: Сафонова Елена Григорьевна

Класс: 8


Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Ч. Айтматов повесть «Первый учитель». «Роль учителя Дюйшена в жизни Алтынай.

( четвертый урок из серии 4-х последовательных уроков)


Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

8.1.6.1.- давать аргументированный ответ на проблемный вопрос, используя цитаты.

8.4.1.1. - участвовать в обсуждении произведения, отстаивая свою точку зрения, оценивая поведение, поступки героев, позицию автора.


Цели урока(SMART)

Учащиеся смогут:

  • участвовать в обсуждении произведения, аргументируя свой ответ на проблемный вопрос, отстаивать свою точку зрения;

  • - участвовать в обсуждении, связывая информацию воедино, объясняя поступки героев и позицию автора.

  • выражать свое отношение к персонажам, их поступкам, анализировать позицию автора, делать выводы.

Критерии оценивания

( критерии успеха)

Критерии

Дескрипторы

Дают аргументированный ответ на проблемный вопрос, используя цитаты.


-привести аргументы;

-подобрать цитаты;

-ответить на проблемный вопрос.

Участвуют в обсуждении произведения, выражая свою точку зрения, аргументируя ее примерами из текста.

-выделяют главные события произведения;

-умеют выбирать эпизоды из жизни героев;

-умеют находить примеры, доказывая свое утверждение.

Оценивают поведение, поступки героев, позицию автора.

- выражают собственное отношение к поведению и поступкам героев;

- объясняют позицию автора.


Языковые цели


Учащиеся смогут

- слушать и вступать в диалог;

-участвовать в коллективном обсуждении вопросов;

-использовать в диалоге конструкции: «я думаю, что…», «мне кажется…», вводные конструкции: во–первых, несомненно, таким образом и др.;

-давать развернутые аргументированные ответы на проблемные вопросы;

-находить в тексте цитаты, подтверждающие свои суждения.

Лексика и терминология, используемая на уроке:

Реализм как литературное направление, повесть, рассказ в рассказе. Аил, комсомолец, пионеры, дехканский труд, бай, батрак, Советы, аркан, перекочевка.

Привитие ценностей

чувства уважения к профессии учитель.


Межпредметные связи

Урок имеет междисциплинарные связи с предметами «История» (1924 год, Советская власть, В.И.Ленин, революция, гражданская война, Великая Отечественная война), «География» ( местонахождение аилов, горы, климат тех мест, Таласская долина).

Использование ИКТ

Презентации к уроку, используют интернет – ресурсы.

Предварительные знания

Знают содержание повести Чингиза Айтматова «Первый учитель».

Знают, как анализировать положительные и отрицательные стороны героев повести, могут оценивать их поступки и влияние на судьбы других людей, умеют цитировать.


Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы и оборудование

Начало урока

2 минуты















3мин

l. Организационный момент

1. РАППОРТ …». Создание в классе благоприятного психологического климата (Приветствие учителя, пожелания хорошего настроения).

«Мне в тебе нравится…».

Ознакомление учащихся с темой и целями урока.


Вместе с учащимися формулирует ожидаемые результаты.

Ожидаемые результаты:

Учащиеся будут

-обсуждать произведение;

- анализировать поступки и поведение героев;

-аргументировать свои суждения, приводя примеры из текста.


Эпиграф

«Странно: почему мы так же, - как и перед родителями, всякий раз чувствуем свою вину перед учителями? И не за то вовсе, что было в школе, - нет, а за то, что стало с нами после…» (Валентин Григорьевич Распутин

«Уроки французского»).

Обсуждение эпиграфа:

Вопросы. 1. Как вы понимаете слова из произведения

В.Распутина «Уроки французского»?

2. Как вы думаете, как связаны эти слова

с повестью «Первый учитель»?



Середина урока


10 мин




























15 мин

ll. Этап вызова (Мотивация к получению знаний)

Задание № 1. Ответить на вопросы, оформив графический органайзер.

Вопросы для обсуждения в группах:

1.Сулайманова в своем письме написала: «…я еще приду к своему учителю и буду держать перед ним ответ..»Как вы думаете, почему Алтынай не сделала этого сразу?

2. Что преследовала Алтынай, написав письмо о своей прошлой жизни художнику? Почему она чувствует свою вину?

3. Подумайте, нужно ли назвать новую школу именем учителя Дюйшена? Что он дал своим учеников?

4. О чем заставила нас задуматься судьба Дюйшена и Алтынай? Какую роль сыграл Дюйшен в жизни Алтыйнай?

5. Повесть называется « Первый учитель». В чем смысл названия повести?

Цель: давать аргументированный ответ на проблемный вопрос, используя цитаты.


Критерии: Участвуют в обсуждении произведения,

выражая свою точку зрения,

аргументируя ее примерами из текста.

Дескрипторы:

-выделяют главные события произведения;

-умеют выбирать эпизоды из жизни героев;

-умеют цитировать, доказывая свое утверждение.

Ход выполнения задания. Прием «Фишбоун»: оформление графического органайзера.

Работа в составе малых групп - 10 мин.

ФО. Наблюдение, поддержка, поощрение, координирует работу групп.


Задание №2. Презентация графического органайзера

Выступление каждой группы по 3 мин. (схема «Фишбоун»).

Цель: участвовать в обсуждении произведения, отстаивая свою точку зрения, оценивая поведение, поступки героев, позицию автора.

Критерий:

-Участвуют в обсуждении произведения, выражая свою точку зрения, аргументируя ее примерами из текста.

-Оценивают поведение, поступки героев, позицию автора.

Дескрипторы:

-выделяют главные события произведения;

-умеют выбирать эпизоды из жизни героев;

-умеют находить примеры, доказывая свое утверждение;

- выражают собственное отношение к поведению и поступкам героев;

- объясняют позицию автора.

Ход выполнения задания: Презентация работ в виде схемы «Фишбоун».

Одна группа выступает, другая комментирует.

ФО: Наблюдение, поддержка, поощрение, обратная связь.

Самооценивание Метод «Дорожка успеха»

Не знаю

Понимаю

Могу научить другого



Знаю

Понимаю, могу применить





Публикация: выступление групп.

- Оценка: Одна группа выступает, другая комментирует, дает свою оценку.

Анализ ответов учеников.

Интернет-ресурсы

Т.Н. Андриянова, Е.Р. ФилимоноваРусская литература: учеб. для 8 кл. общеобразоват. шк. / Т.Н. Андриянова, Е.Р. Филимонова, – Астана: Издательство «Арман-ПВ», 2018. – 280 с. http://armanpv.kz/?book=90

Раздаточный материал:вопросы для обсуждения, письмо Алтынай.


























Конец урока

5 минут



lll.Заключительный этап урока

Обсуждение вопросов.

-Какой вывод мы можем сделать?

-За что же чувствует вину Алтынай? Почему?

-Можно ли оправдать поведение Дюйшена и Алтынай?

-Почему урок начался с эпиграфа «Странно: почему мы так же ,-как и перед родителями, всякий раз чувствуем свою вину перед учителями? И не за то вовсе, что было в школе, - нет, а за то, что стало с нами после…»?

- Оценили ли мы поведение, поступки героев, позицию автора? Доказательства?

Подвести краткий итог урока.

Рефлексия «Пять пальцев».

М (мизинец) – мышление. Какие знания, опыт я сегодня получил?

Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?

С (средний) – состояние духа, настроения. Каким было моё эмоциональное состояние?

У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал? Или мне в чем-то помогли?

Б (большой) – бодрость, здоровье. Каким было моё физическое состояние? Что я сделал для своего здоровья?


Домашнее задание:

1.Продолжить повесть по данному началу «…через некоторое время академик Алтынай вернулась в аил для того, чтобы встретиться с учителем и сказать…»

2.Написать сценарий продолжения повести по данному началу: «…через некоторое время академик Алтынай вернулась в аил для того, чтобы встретиться с учителем и сказать…»;

Цель: спрогнозировать предполагаемое развитие сюжета и окончание повести, фильма.

Критерий: прогнозируют предполагаемое развитие сюжета и окончание повести, фильма.

Дескриптор: прогнозируют предполагаемое развитие и сюжета и окончание повести, фильма.















Раздаточный материал

Рефлексия «Пять пальцев»

Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Внешняя дифференциация (деление учащихся на группы).

Дифференциация по заданиям (вопросы для обсуждения).


Создание ситуации успеха при помощи похвалы, поощрения, поддержки, самооценивания.

Кабинет соответствует требованиям: проветрен, освещение соответствует норме.

Парты расставлены для групповой работы.

Рефлексия по уроку


Наблюдения по уроку.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Ч. Айтматов повесть «Первый учитель». «Роль учителя Дюйшена в жизни Алтынай.

Автор: Сафонова Елена Григорьевна Григорьевна

Дата: 04.09.2022

Номер свидетельства: 612572


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства