Тема урока: С. Михалков « Слон - живописец», «Чудак»
Цели урока:
1. продолжить работу над формированием у учащихся понятия о басне, её особенностях, познакомить с содержанием басни «Слон - живописец», «Чудак»
2. развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, чтение по ролям , логическое мышление;
3.воспитывать у учащихся принципиальность, уверенность в себе, в своих поступках и мыслях
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, презентации по теме урока, иллюстрации к басне,
Ход урока:
1.Организационный момент.
II.Актуализация прежних знаний
Вспомним изученное ( показ презентации)
-О ком эти слова? (2й слад)
-Кому поставлен памятник? Что знаете из истории его создания? (3 слайд)
-кто является родоначальником басни? (4 слайд)
-Что такое басня? (5 й слад)
-Мораль басни?
-Кто является героем басен?
-Назовите литературный прием, который часто используется в баснях?
-Назовите басни И.Крылова (чтение морали басен, слайд 6,7,8,9,10)
-Крылов и Лафонтен ( слайд 11)
Басня Эзопа , определить мораль ( слайд12)
Найти соответствия «Немой язык, понятный всем народам»(13й слад)
Лиса жестокость
Волк талант
Стрекоза невежество
Свинья трудолюбие
Соловей хитрость
Муравей легкомыслие
Мартышка неблагодарность
Слайд» Классики-баснописцы» Басня, зародившаяся еще в 6 веке до нашей эры, жива и будет популярна и понятна, пока у человека есть пороки
-Как вы понимаете выражение «человеческие пороки»? (14 слайд)
III Работа по теме урока
1.Объявление темы и цели урока , запись темы в тетрадь (15 слайд)
2. Презентация , подготовленная ученицей Кунуровой А. «Жизнь и творчество С.Михалкова»
3.Чтение басни «Слон-живописец» (ученик)
4 словарная работа по тексту(на слайде) (16 слайд)
5 воспроизведение текста по вопросам
-для чего пригласил Слон друзей?
-о чем он беспокоился?
-что хотел увидеть каждый из гостей?
-какой получилась вторая картина?
-можно ли назвать их истинными ценителями картины?
-согласны ли вы с советом автора?
6 Просмотр мультфильма «Как старик корову продавал»
7. словарная работа ( слайд 17)
8 воспроизведение текста по вопросам:
-почему старик не мог продать свою корову?
-почему паренек сразу нашел покупателя?
-почему старик раздумал продавать свою корову?
-почему басня называется»Чудак»?
9 Работа в группах задание: прочитать свою басню по ролям, , определить мораль басни (слайд 18)
8 «Выбери пословицу» ( выбрать пословицу, подходящую по теме к своей басне, пояснить ) (слайд 19)
Всем угодлив, так никому не пригодлив
Лестью и душу вынимают
Мало правды в том, у которого сыплется много слов
Без мыла в душу влезет
Падок соловей на тараканы, а человек на льстивые слова
Высоко поднялся, да низко опустился
9 Творческое задание : 1 группа –синквейн к слову слон 2 группа –создать рекламу молока , нарисовать рекламный пакет
IV. Обобщение по уроку:
1.С творчеством какого поэта мы познакомились(
2.Было ли разножанровым его творчество?
3 Какие поучения вы узвлекли из изученных басен?
VII Домашнее задание Прочитать и проанализировать любую басню С.Михалкова