Тема урока: Творчество уральского поэта Артемия Фёдоровича Подогова (1933-1984)
Россия, Русь, я твой всегда, навеки!
Он был. И он был поэтом.
Н. Година - писатель, поэт, почетный гражданин города Миасса
Цель:
1. Знакомство учащихся с творчеством уральского поэта
2. Воспитание любви к родному краю.
Задачи урока:
1. Обучать выразительному чтению
2. Формировать умение анализировать стихотворение
3. Развивать умение работать в коллективе
4. Совершенствовать личностные качества (добросовестность, самостоятельность, трудолюбие, аккуратность).
Тип урока: Изучение нового материала
Оборудование:
Учебники, карточки со стихотворением, презентация, компьютер, проектор.
Этапы урока:
1. Организация начала урока. Проверка готовности уч-ся к уроку.
2. Объявление темы и цели урока. Обсуждение хода урока.
3. Изучение нового материала. Выразительное чтение стихотворений подготовленными учащимися, презентация.
4.Самостоятельная работа.
5. Подведение итогов.
4. Домашнее задание.
Ход урока.
1. Организация начала урока. Проверка готовности уч-ся к уроку.
2. Объявление темы и цели урока. Обсуждение хода урока. Слайд 1-2
3. Изучение нового материала. Выразительное чтение стихотворений подготовленными учащимися, презентация.
Слайд 3. Вступление. Слово учителя. 24 марта Артемию Федоровичу Подогову – певцу миасской земли – исполнилось бы 80 лет. Многим миасцам известно это имя. На страницах газет «Миасский рабочий», «Уральский автомобиль» нередко можно было увидеть публикации его стихов. Это был самобытный, одаренный поэт.
Слайд 4. Родился Подогов в селе Уранка Городищенского района Пензенской области в крестьянской семье. Предки и его родители традиционно занимались землепашеством:
Ученик читает стихотворение.
Простая деревенская изба
Вцепилась в землю на краю оврага.
Здесь я родился. Может быть, судьба?
А до Урала лишь всего полшага.
От земляков нисколько не таю
И от уральцев тоже не скрываю:
Люблю я землю волжскую свою
И отчий край досель не забываю.
И пусть дубравы шелестят листвой,
Хлеба растут и не мелеют реки,
И голубеет небо над Москвой…
Россия, Русь, я твой всегда, навеки!
Учился в школе №22, стихи начал писать в пятом классе. Артём признался своей учительнице литературы, что благодаря её интересным урокам он полюбил поэзию и стал серьёзно заниматься сочинением стихов. И, конечно, посвящал их своим любимым учителям:
Слайд 5.Ученик читает стихотворение. Стихи о школе
Коллективу учителей школы №22
Весёлый гомон горного ключа,
Пришкольный сад, спортивная площадка.
Внизу – машины бойкие урчат…
И озеро как школьная тетрадка.
Здесь я вступил когда-то в комсомол
И посадил рябиновую ветку.
Я десять лет в стенах её провёл.
Хотя окончил только семилетку.
За десять лет? Но не моя вина:
Увы, отнюдь. Причина тут иная:
Тогда была тяжёлая война –
Кровавая, жестокая, шальная.
Но я обиду в сердце не храню
На чёрные неласковые годы,
Мы были все подвержены огню,
Переживали поровну невзгоды…
Приземистая школа на горе
Теперь всё чаще почему-то снится.
В былое время, где-то на заре,
Мне нравилась девчонка-выпускница.
А жизнь идёт, секундами пыля,
Мелькают за неделями недели.
Любимые мои учителя
За четверть века сильно поседели.
Слайд 6.Любовь к литературе привела Подогова в редакцию газеты «Миасский рабочий». Стал работать литературным сотрудником. Прошло немного времени, и Артёма призвали в армию.
С 1951 по 1954 годы служил в Подмосковье. После армии поступил на автозавод, был токарем, потом крановщиком, станочником. Много лет проработал на УралАзе, и поэтому неудивительно, что во многих стихах он воспевал родной завод. Подогов был патриотом своего города и завода и написал такие произведения, как «Марш автозаводцев», «Автоград», «Ветеран», где он тепло рассказывал об успехах автозаводчан и старался донести до читателя, как в тяжёлые военные годы ковалась победа над фашизмом в небольшом городке Миасс.
Ученик читает стихотворение.
Он появился среди гор Урала
И потеснил сосновые леса.
В меха собольи вьюга пеленала
Высокие стальные корпуса.
На почве заболоченной и хилой
Вставал гигант по замыслам Кремля
Зима грозила первобытной силой,
Но выжила уральская земля.
Когда весна заплакала снегами
И речкой по долине потекла,
И лето подоспело со стогами
С малиновыми зорями тепла, -
Завод поднялся
У горы дремучей
Весёлый, голосистый и могучий.
Пошли потоком новые моторы
Во все края израненной земли,
Напомнив про уральские просторы
И силу
Нашей русской стороны!
Слайд 7. В 1980 году Артём Фёдорович принял участие в литературном конкурсе в Тольятти и занял второе место. Это был большой успех, ведь в конкурсе участвовали поэты – члены Союза писателей СССР.
Немало стихов Подогов посвятил своим землякам, объясняя это так: «Если есть во мне что-то хорошее, то это благодаря хорошим людям, которые встречались на моём жизненном пути. Поэтому я и стараюсь хоть доброй памятью отблагодарить их».
(Например, стихотворение «Ветеран» посвящается Олегу Геннадьевичу Чикишеву, леснику Ильменского заповедника). Ученик читает стихотворение.
Л. Г. Чикишеву
Принёс фиалки солнечный апрель,
Раздаривает щедрые веснушки,
И пахнет смолкой голубая ель
У лесниковой старенькой избушки.
Вот сам хозяин вышел на крыльцо:
Сияет, словно снег, косоворотка.
Приветливое русское лицо,
Окладистая русая бородка.
И сосны здесь его, и родники
Ухожены, как надо, по науке –
И теплятся глаза, как светляки,
И ёлочку поглаживают руки.
И где-то дятлы клювами стучат,
И тянутся зелёные травинки,
И молодая гвардия внучат
Осваивает тайные тропинки.
Слайд 8.Следующая тема в творчестве Подогова – тема родного города. Ученик читает стихотворение.
Автоград
Мой приветливый город Миасс,
Ты всегда по-весеннему звонок!
Голубые озёра у нас,
Голубые глаза у девчонок.
Я признателен лично тебе,
Что живу в изумрудной долине.
На твоём золотистом гербе
Разместиться бы в пору былине.
Пахнет липой, мелькают стрижи –
Залюбуюсь своим Автоградом,
Что вознёс у горы этажи
Белокаменным строгим каскадом.
Снова зорька за древней грядой
Разгорелась с утра на востоке.
Ручейками народ заводской
Собирается в общем потоке.
Просыпается город родной.
По проспекту иду неторопко…
Ох, давно к заводской проходной
Проторил я рабочую тропку.
Читатели любили его. И он был добр и безотказен. Его слушали охотно и растроганно. Его печатали в «Миасском рабочем», «Уральском Автомобиле», «Челябинском рабочем», в альманахах и календарях. А местный композитор Юрий Пастухов написал на его стихи две песни: «Песня о Миассе», «Песня миасских туристов».
В одном Подогову не повезло: он не смог выпустить при жизни книгу своих стихов (1998 – «Стихи Миасской долины», 2003 – «Травостой»).
Трагическая случайность оборвала его жизнь. Миасцы потеряли истинного патриота своего края. Воспетая им в стихах красота уральских гор, озёр, лесов становится завещанием Подогова – беречь миасцам эту драгоценную уральскую красоту. И мы должны выполнить это завещание.
Слайд 8. Ученик читает стихотворение.
Здесь ромашки никем не примяты,
Словно патока, воздух тягуч.
Аромат стародубок и мяты
Наплывает от солнечных круч.
Неподвижны столетние кроны,
Притомились от зноя кусты,
И летают весь день махаоны,
Как большие живые цветы.
Бронзовеют жуки на душице.
Птичьи посвисты. Шёпот лесной.
Белокурой берёзе – девице
По душе сарафан расписной!
Родника слюдяное оконце,
Старой копи густой полусвет,
Наше мирное доброе солнце
Сохранить бы на тысячу лет!
4. Самостоятельная работа. Ребята, а теперь поработаем самостоятельно со стихотворением. Выполните следующие задания:
1. Выразительно прочитать стихотворение.
2. Озаглавить его.
3. Определить тему и идею стихотворения.
4. Найти выразительные средства языка.
5.Какие мысли и чувства вызвало у вас стихотворение?
Я люблю красивые слова:
Зоренька, березка, синева.
Буду воспевать до седины
Золотые локоны луны.
Расскажу, как горною тропой
Важенки спешат на водопой,
Как на дне студеного ключа
Светит отражение луча.
Ветры к нам спешат издалека,
Бороздят чело Тургояка,
Но циклоны примет без труда
На себя Ильменская гряда.
Самоцветов радужных не счесть…
Край родной, хвала тебе и честь!
За суровость каменных вершин,
За колонны новеньких машин,
За озёра и родник лесной,
И за цвет черёмухи весной.
Слайд 9. Проверка задания.
5. Подведение итогов. Слайд 10.
6. Домашнее задание: Слайд 11. Выразительное чтение наизусть одного стихотворения на выбор;
пересказ биографии поэта.