kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Английская народная сказка «Джон Рид и русалка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить с Англииской сказкой.Развивать вообращение.Воспитать интерес к литературе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Английская народная сказка «Джон Рид и русалка»»

Карта «Устный урок-1»

Дата 14.11.2017 г.

Класс: 4 «В»

Предмет: Литературное чтение

Учитель Кузнецова.Е.А

Тема:Английская народная сказка «Джон Рид и русалка»

Форма проведения: карта «Устный урок -1».

Технология: БиС.

Оборудование: интерактивная доска, учебник, матрица, схема технологической карты Устный урок №1 .

Цель: усвоение учебного материала по требованиям норматива- 63 % учащихся на уроке. Развитие скоростного, логического и критического мышления, словарного запаса, информационной компетентности. Выработать интерес и мотивацию к качественному усвоению предмета как критерию успешного человека.

Задачи:

Выполнение регламента технологической карты. 1.Познакомить с английской народной сказкой «Джон Рид и русалка»

2.Развивать образное мышление, развитие скоростного, логического и критического мышления словарного запаса, информационной компетентности.

3.Выработать интерес и мотивацию к качественному усвоению предмета, как критерий успешного человека. Развивать навыки осмысленной работы с текстом.

Планируемый результат: 1.достижение поставленной цели.

Познакомятся с английской народной сказкой «Джон Рид и русалка»

3. Выработают интерес и мотивацию к качественному усвоению предмета, как критерий успешного человека.

1 тип урока.

Учебное занятие по изучению и первичному закреплению нового материала имеет следующую логику: мотивация → актуализация субъектного опыта учащихся → организация восприятия → организация осмысления → первичная проверка понимания → организация первичного закрепления → анализ → рефлексия.


Структура и порядок работы по карте ««УСТНЫЙ УРОК - 1».


Этапы урока

Технологическая последовательность действий

Примечания

1

1. Орг. момент.


Учитель -Мы читаем в классе, вы самостоятельно читаете дома разные книги. А как вы думаете, зачем писатели пишут книги? (чтобы интересное рассказать, чтобы научить своих читателей чему-то, заставить задуматься над собой, своим поведением).

Сегодня мы познакомимся с английской народной сказкой «Джон Рид и русалка»

Работать будем по карте «Устный урок-1», а это значит, на каждом этапе урока будем подсчитывать качество работы и фиксировать на матрице посадочных мест. В конце урока подведем итоги: если количество «4» и «5» составит не менее 63%, урок цели достиг. В классе 15 ученика, 63% составляет- 9 учеников. Желаю всем удачи на уроке!

Тогда давайте,сначала послушаем лидера!

СЛОВО - ЛИДЕРУ.Мотивация учащихся как класс-команды

Ученик-лидер дает мотивацию на успешность. Мы самые – умные, мы самые- дружные.Мы отлично учимся. Всё у нас получится.Я желаю вам удачи. Вперёд.)

В правом углу доски ставится число нормы 63%

Объясняется порядок работы по карте. Для активизации класса дается слово лидеру. Работа по МПМ

2

2. Актуализация субъектного опыта учащихся.

Перекрестный опрос по теме предыдущего урока. Проверка закрепления материала по МПМ.

Проверка домашнего задания. Перекрестный опрос.

1.Почему началась война между троянцами и греками? Ответ :Война началась потому, что троянский царевич Парис украл красавицу Елену у её мужа 

2.В каком городе жила Елена ? Ответ в Спарте

3.Кмкакой хитрости прибегли спартанцы ? Ответ :они соорудили огромного деревянного коня, оставили его у стен Трои, а сами сделали вид, что уплывают

4.Кому приписывают данное изобретение ? ответ :Одиссею

5.Кем был Одиссей? Ответ: Хитрейший из вождей данайцев

6.Для кого предназначался конь? Ответ: Богине Афине Илионской

7.Что было написано на боку у коня? Ответ: Этот дар приносят Афине Воительнице уходящие данайцы.

8.Кто такой жрец? Ответ религиозный служитель

9.Кем был жрец Лаокоон? Ответ троянский прорицатель

10.Чьим жрецом был жрец Лаокоон ? Ответ жрецом Апполона

11.Какими людьми считал спартанцев жрец? Ответ: хитрыми

12. Какие слова произнес жрец? Ответ: Бойтесь данайцев,даже дары приносящих

13.Как погиб жрец ? Ответ: выползли две большие змеи, обвили Лаокоона кольцами и задушили его

14.Кто погиб вместе со жрецом? Ответ Два его сына

15.Сколько воинов сидели в коне: Ответ:50

16.Чем завершилась эта война? Ответ: Греки захватили Трою


Ставится 1-я

отметка в МПМ: норматив выполнен – «+», не выполнен – «-».

3

3. Изучение новых и способов деятельности.

(Организация первичного восприятия).

Перед началом урока преподаватель на доску заносит опорные слова по изучаемой теме в количестве 7,

1-2 Джон Рид,

3. Русалочка ;.

4-5 Эллен Стюарт

6. обычай.

7. восхищалась

. Опорные слова закрываются. учащиеся должны запомнить все слова. после окончания времени на запоминание слова закрываются. время на запись слов по памяти, равно времени на его запоминание. Учитель производит опрос и ученики, выполнившие норму, получают плюс в МПМ.)

Сегодня на уроке мы поговорим

Норматив – 30 секунд на запоминание 7 слов.

Ставится 2-я

отметка в МПМ:

норматив выполнен – «+», не выполнен – «-».

4

4. Изучение изучения новых и способов деятельности.

(Организация запоминания).



Учащиеся должны прочитать текст в учебнике из расчета 4 минуты на лист учебника. учитель предупреждает, что опрос производится с целью проверки их знания прочитанного материала. итого 8 мин.

Норматив – 4 минуты на работу с 1-ой страницей.Итого 8 минут



5

Первичная проверка понимания и закрепления изученного.

(осмысление изученного материала)

Перекрестный опрос. Учитель по МПМ опрашивает учащихся не по порядку по теме урока, включая и опорные слова. объясняет и раскрывает те значения темы, которые учащиеся не поняли.

1.Кем был Джон Рид? Джон Рид был купцом и судовладельцем

2.Что загружал товаром Джон Рид? Ответ Свой шлюп

3.Возле каких берегов плавал Джон Рид? Ответ: от берегов северной Шотландии в Голландию и обратно.
4.Как продвигались его дела? Ответ: Дела его процветали

5.Почему Джон Рид чувствовал себя не совсем счастливым?Ответ: несчастная любовь.

6.В каго влюбился Джон Рид? Ответ: в красавицу Эллен Стюарт

7.Какой обычай был в их краю? Ответ: обычай. Собирать росу

8.Чье пение услышал. Джон Рид? Ответ юной девушки

9. Чья голова высунулась из моря? Ответ: Тюленя

10.Кем была девушка которая пела песню? Ответ? Русолочка

11.Кто такие русалки? Ответ :русалки мифологические существа обитающие в водоемах

12.Что попросил Джон Рид у русалки? Ответ: — Исполнения трех желаний!

13.Назовите первое желание Джона Рида, Ответ: Не утонуть в море

14.Каким было второе желание у Джона Рида? Ответ: чтобы дела мои процветали и дальше

15. А каким было третье желание Джона Рида? Ответ: чтобы Эллен Стюарт, которую он нежно любил, ответила ему любовью.


Вопросы для «Спасательного круга»

  1. Что ответила русалка Джону Риду? Ответ: Отпусти меня, и все будет исполнено

  2. Как звалось место , где Джон Рид встретил Элен? Ответ: звалось Прыжком Влюбленного.

  3. Сколько желаний исполнила русалка? Ответ: одно


3-я отметка ставиться всем учащимся плюс или минус по результатам

6

Обобщение и систематизация знаний.

(применение полученных знаний)


Критический опрос. Учитель по МПМ опрашивает учащихся не по порядку по теме урока. Вопросы сознательно искажаются для того, чтобы проверить качество усвоения. не допускается вопрос предполагающий ответ "да" или "нет".

  1. Джон Рид был купцом и судовладельцем? Ответ: Да
  2. Нагрузив свой большой шлюп товаром, он ждал хорошую погоду? Ответ: Нет. Он шел по морю в любую погоду
  3. Он плавал у берегов северной Шотландии в Голландию и обратно. Ответ: Да . Он плавал у берегов северной Шотландии в Голландию и обратно
  4. Дела его процветали, он быстро разбогател и чувствовал бы себя совсем счастливым человеком? Ответ нет. У него была несчастная любовь
  5. Он влюбился в красавицу Эллен Стюарт и постоянно говорил ей об этом? Ответ: Нет,он боялся ей в этом признаться.
  6. вернувшись в конце января из плавания, он страстно захотел хотя бы издали взглянуть на Эллен Стюарт. Ответ: Нет вернувшись в конце апреля из плавания, он страстно захотел хотя бы издали взглянуть на Эллен Стюарт
  7. он знал, что на первое мая она пойдет со своими подружками собирать майские цветы. Ответ: Нет. он знал, что на первое мая она пойдет со своими подружками собирать майскую росу
  8. Взбираясь на высокую скалу, он вдруг услышал чье-то пение Ответ: Да . Взбираясь на высокую скалу, он вдруг услышал чье-то пение
  9. Море было пустынно, только мокрая голова кита высунулась из воды и замерла,Ответ: Нет . море было пустынно, только мокрая голова тюленя высунулась из воды и замерла,
  10. Джон Рид обогнул наконец скалу, он увидел, кто это пел. Старая нищая женщина .Ответ нет. Джон Рид обогнул наконец скалу, он увидел, кто это пел. Юная девушка.
  11. — Что ты от меня хочешь, человек? Спросила русалочка

    — Исполнения пяти желаний! — ответил быстро Джон Рид, вспомнив, что именно так следует отвечать на этот вопрос.Ответ Нет. — Исполнения трех желаний!.
  12. . Первое и самое главное : чтобы Эллен Стюарт, которую я нежно люблю, ответила мне любовью.Ответ Нет. Это третье желание. Первое мое желание: чтобы никто из моих друзей, ни я сам не утонули
  13. Второе мое желание: чтобы дела мои не процветали дальше.А только Эллен любила меня. Ответ: Нет Второе мое желание: чтобы дела мои процветали дальше.
  14. Отпусти меня, и все будет исполнено, — сказала русалка. Ответ: Да.
  15. За меня не бойтесь! Русалка мне не страшна. Я покорил ее, и она дала обещание исполнить моих три желания.Ответ: Да.

Вопросы для «Спасательного круга»

  1. Зимой Эллен и Джон сыграли свою свадьбу.Ответ: Нет на следующий праздник мая Эллен и Джон сыграли свою свадьбу.
    2. Джон Рид все рассказал им. Ничего не утаив. Ответ: Нет. Он рассказал не совсем все: какое было третье желание, он утаил.

3. Домой они возвращались вместе, рука об руку. Ответ.Да . Домой они возвращались вместе, рука об руку



Ставится 4-я

отметка в МПМ:

норматив выполнен – «+», не выполнен – «-».

7

Анализ

Время 5 минут

Проводится тематический словарный запас (ТЗС) по изучаемой теме. слова пишутся, разборчиво не сокращая. разрешается писать в форме сочинения. предлоги и союзы не считаются словами. Норматив ТЗС приведен ниже.

Ставится 5-я

отметка в МПМ:

норматив выполнен – «+», не выполнен – «-».

8

Рефлексия

Учитель обобщает тему, делает заключительные выводы, подводит итоги.

Учитель вместе с учащимися анализирует процесс усвоения знаний по МПМ, выставляет оценки по количеству отметок, задает вопросы по процессу и значимости урока:

  • Чему мы сегодня научились?

  • Что нам сегодня удалось?

  • Над чем надо поработать?



9

Оценки

Норматив выставления оценок в журнал:

4-5 отметок - 5 баллов

3 отметки - 4 балла

2 отметки - 3 балла

1 отметка - 2 балла

Норматив качества: 63% учащихся должны получить 5 баллов.

10

Домашнее задание

Домашнее задание задается всем учащимся, которые получили менее 4 отметок:









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Английская народная сказка «Джон Рид и русалка»

Автор: Кузнецова Елена Анатольевна

Дата: 14.11.2017

Номер свидетельства: 438839


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства