kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

А.С.Пушкин "Капитанская дочка "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработан план КСП по теме "Образ Маши Мироновой"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«А.С.Пушкин "Капитанская дочка "»



Раздел

2 Любовь и честь

Ф.И.О (при его наличии) педагога



Макарова Е.А.

Дата 05.12. 2022


Класс

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

Образ маши Мироновой. Анализ главы 6. «Пугачёвщина»

Цели обучения в соответствии с учебной программой

8.2.8.1. анализировать способы авторской характеристики героев.



Цели урока

Все обучающиеся владеют сведениями о характеристики главной героини Маши Мироновой.

Большинство анализируют способы авторской характеристики.

Некоторые учащиеся могут выражать своё отношение к главной героине Маше Мироновой.



Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Психологически й настрой на урок

2 минуты

Методический прием.

Мозговой штурм:

Назовите, какое произведение мы изучаем?

Кто является автором повести «Капитанская дочка»?

Почему повесть называется «Капитанская дочка»?

Как зовут главную героиню повести?

Как зовут главного героя повести?

Где познакомились главные герои повести?



После ответов учеников


Отвечают на вопросы

  1. Капитанская дочка.

  2. А.С.Пушкин.

  3. Главная героиня – дочь капитана.

Принимаются другие правильные ответы учеников

ФО словесное от учителя

«ваши ответы верны!»




























Повторение 3 минуты Повторение (восполнение пробелов в знаниях)

(работа с картой)














с выходом на новую тему







Актуализация

Прием «Тонкие и толстые вопросы»

«Тонкие?»

1.Какой впервые предстаёт перед нами Маша Миронова?

2.Обьясните,что привлекает ваше внимание в образе героини?

3.Пушкин не изображает Машу красавицей. Почему?

4.Найдите описание её внешности и зачитайте (стр.213, глава «Крепость»).

Прием «Кластер»

Составьте кластер



Какой мы видим Машу Миронову в начале повести. Черты характера, присущи ей в начале повести?

«Толстые?»





Прием постановки проблемного вопроса

Расскажите о судьбе Маши после взятия пугачевцами Белогорской крепости.

Точные ответы на вопросы



«Тут вошла девушка лет осьмнадцати, круглолицая, румяная, с светло-русыми волосами, гладко зачесанными за уши, которые у ней так и горели»








Записывают черты характера на доске и в тетрадь.




скромность, сердечная чуткость, милосердие, осторожность, благоразумие, трусость.




Принимаются другие правильные ответы учеников







Родителей Маши казнили,

Маша становится сиротой

После этих событий , меняются черты характера Маши

ФО

конструктивная обратная связь от учителя: повторение прошло успешно, т.к. каждый из вас восстановил в памяти материал необходимый для дальнейшего работы по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»


Презентация

Учебник

Русская литература

Хрестоматия

Авторы Шашкина Г.З.

Анищенко О.А.









Доска. тетрадь



Изучение новой темы /

20 минут Актуализация (вызов)– 2 минуты

Запись темы урока в тетрадь, совместное составление критериев для достижения цели обучения

Записывают тему урока в тетрадь. Предлагают критерии для достижения цели урока


Что такое характеристика?

Характеристика литературного героя это-




ФО

конструктивная обратная связь от учителя: отметить наиболее точные и интересные предложения

учащихся


Изучение Климатические пояса

5минут







2 минуты







7 минут

(3 изучают, исследуют+3 сравнивают, записывают +1 ФО)

















2 минуты + 1минута Озвучивание ответа



Прием: «Кумулятивная беседа» Можем ли мы сказать, что автор характеризует Машу только одним из способов характеристики литературного героя?











«Читающая школа»

Прием чтения «Чтение вслух

Выразительное чтение главы «Любовь» (стр.219-223, хрестоматия)

.Обьясните, почему Маша,на ваш взгляд, отказывается венчаться с любимым без родительского благословения?.

Выразительное чтение(хрестоматия стр.257-260).

Определите черты характера Маши присущие ей в конце повести.




Сделать вывод:























Как характеризует Машу её разговор с Екатериной 2?


Индивидуальная работа

Записывают в тетрадь способы авторской характеристики литературного героя

,

Автор использует все способы характеристики литературного героя.


Читают в хрестоматии главу «Любовь»

Отвечают на вопросы устно.

Делают вывод.




Читают 14 главу «Суд»

Отвечают на вопросы устно

Делают вывод. Записывают в тетрадь.

Черты характера: верность в любви, женское достоинство, самоотверженность ,решительность, бесстрашие, храбрость, мужество.


Отвечают на вопрос. Делают вывод.





















ФО

самооценивания и, или


Взаимооценива ние




ФО



Самооценивани е

Коррекция ответов через учащегося, выполнившего работу первой











От учителя КОС




























Итоги

10 минут (Задание ФО – 1 минута – инструкция

7 минут – выполнение 1 минута

самооценивание

+ 2 минуты КОС от учеников)

Дифференциация заданий по уровням мыслительной деятельности (обеспечивает успешность слабоуспевающим ученикам и учитывает возможности, учащих с высоким уровнем мышления), от простого к сложном, по 10 бальной системе

Учащиеся самостоятельно выполняют

Формативное задание для формативного оценивания ФЗ

Критерий: владею сведениями о характеристики главной героини Маше Мироновой

Задание.

Распредели слова в два столбика, характеризующие главную героиню в начале и в конце повести.

Опорные слова: скромность, сердечная чуткость, милосердие, трусость, осторожность, благоразумие, : верность в любви, женское достоинство, самоотверженность ,решительность, бесстрашие, храбрость, мужество.



Черты характера Маши Мироновой в начале повести

Черты характера Маши Мироновой в конце повести






5 баллов

Некоторые анализирует способы авторской характеристики

Задание 2.

Запиши , какие способы авторской характеристики использует автор________________________________________________________________________________________________________________________________________3 балла

Критерий: могу выразить своё отношение к главной героине повести Маше Мироновой.

Задание 3. Выразите своё отношение к главной героине повести Маше Мироновой___________________________

_____________________________________________________________________________________________2 балла

Самооценивани е по шаблону





КОС

Учителю по своей работе

  • удалось…, потому что

  • не удалось, потому что

  • что я буду делать чтобы улучшить результат





Черты характера Маши Мироновой в начале повести

Черты характера Маши Мироновой в конце повести

скромность, сердечная чуткость, милосердие, трусость, осторожность, благоразумие,





Черты характера маши Мироновой в конце повести.

верность в любви, женское достоинство, самоотверженность ,решительность, бесстрашие, храбрость, мужество.












Домашнее задание

3 минуты

Дифференциация по уровням мышления

Все –внимательно прочитать стр. 136-137.

Большинство - внимательно прочитать §стр.136-137, стр.138 письменно ответить на 1 вопрос

Записывают ДЗ, слушают инструктаж

От учителя словестно

Учебник Русская литература 8 класс, автор Шашкина Г.З.


Рефлексия

2 минуты

Заполнить рефлексивный лист

Заполняют рефлексивный лист

КОС учащихся по критериям урока

Рефлексивный лист






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
А.С.Пушкин "Капитанская дочка "

Автор: Макарова Евгения Алексеевна

Дата: 19.05.2023

Номер свидетельства: 631861


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства