kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

А.С. Грибоедов. Комедия "Горе от ума."Конспект заключительного урока по литературе в 9 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока -исследования с применением личностно-ориентированной технологии и технологии ИКТ. На уроке исследуются различные типы ума героев комедии "Горе от ума". На заключительном уроке созданы условия для осмысления новой информации, проводится проверка усвоения системы знаний и умений. На уроке осуществляется проблемный анализ художественного текста, выявляются причинно-следственные связи.Вдумчивое и внимательное  чтение художественного произведения способствует процессу духовного развития учащихся.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«А.С. Грибоедов. Комедия "Горе от ума."Конспект заключительного урока по литературе в 9 классе»

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Школа № 17 »







Конспект заключительного урока по литературе

в 9 классе


Тема: Счастье или разочарование приносит ум Чацкому?

(По комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума»)


Урок - исследование






Автор:

учитель русского языка и литературы

Николаева Татьяна Ивановна



Технологии: личностно-ориентированная,

технология ИКТ













2017 г.






Конспект урока – исследования по литературе

тема:

А. С. Грибоедов. Комедия «Горе от ума»

9 класс

Предмет исследования автора – различные типы ума героев комедии

Предмет исследования учителя – эффективность различных приемов для формирования ключевых компетентностей.

Предмет исследования учащихся – текст комедии с целью ответа на возникшие проблемные вопросы. Продукт самостоятельной групповой исследовательской деятельности учащихся к уроку – компьютерные проекты. Продукт индивидуальной исследовательской деятельности учащихся на уроке – сочинение – эссе.

Дидактическая цель: создать условия для осмысления новой учебной информации, применение ее в знакомой и новой учебной ситуациях, проверка усвоения системы знаний и умений.

Цели по содержанию:

Образовательная: создать условия для проблемного анализа художественного текста, выделения ключевых слов, образов, идей, выявление причинно-следственных связей.

Развивающая: формирование аналитического мышления, интеллектуальных навыков сопоставления, обобщения, структурирования, развитие речевых навыков.

Воспитательная: способствовать процессу духовного развития через вдумчивое чтение произведения. Воспитание самостоятельности, сотрудничества, коммуникативности.

Ход урока

Вступительное слово учителя.

Комедия «Горе от ума» - произведение русской литературы, которое изобилует парадоксами. Что такое парадокс? Значение этого слова записано на доске. Парадокс – это суждение, противоречащее здравому смыслу.

Парадоксы судьбы произведения начались до официального появления комедии.

Чацкий возвращается в Москву и видит старую Москву, суждения, нравы ничуть не изменились. Грибоедов на балу, после возвращения в Москву, за смелые речи был объявлен сумасшедшим. В какой-то степени автора можно считать прототипом Чацкого. Это парадоксы.

2

Парадокс заключается в названии комедии «Горе от ума». Французский философ-материалист 18 века писал: «Ум подготавливает счастье». В комедии то, что должно подготавливать счастье, приносит горе, разочарование. Почему? На этот вопрос и другие нужно ответить в ходе урока.

Запись в тетрадях темы урока.

Задание учащимся:

Ключевыми словами темы являются «ум» и «безумие». С чем ассоциируются у вас эти слова? ( «Ум» – мудрость, образование, человек, успех и т. д). «Безумие – глупость, мрак, болезнь и т.д.)»

Какие проблемные вопросы, связанные с данной темой, возникли у вас, когда вы читали комедию? Сформулируйте на основе этих вопросов (вопроса) цель урока, запишите ее в тетрадь.

Целеполагание. Создать условия на уроке, чтобы каждый учащийся смог ответить на поставленные вопросы или наметил пути их решения.

Выбор эпиграфа. Из предложенных учителем вариантов (на уроке) или самостоятельный подбор эпиграфа дома и обоснование собственного выбора. Как данный эпиграф связан с темой и идеей урока?) Учитель может предложить свой вариант с его обоснованием.

Возможные варианты эпиграфа.

В наш век слепцам безумцы вожаки (Шекспир).

Мудрый не покоряется безрассудной воле толпы, а сам дает ей направление (И. Лажечников).

В чем не знаешь толку, чего не понимаешь, то брани: это общее правило посредственности. (В. Белинский).

Умный любит учиться, а дурак учить. (А. Чехов).

Человек, который ищет истину и обычно отклоняется от принятых истин, обычно считается сумасшедшим. (Гельвеций).

Представление групповых исследовательских работ учащихся – компьютерных презентаций с комментариями.

Групповые презентации готовились дома по предложенному учителем алгоритму.

Алгоритм работы 1 группы.

Тема: проблема «ума» в комедии.

Задание. Докажите, что комедия строится на противопоставлении различных типов ума.

Найдите в тексте произведения высказывания героев, содержащие слова «ум», «умный» и др. однокоренные слова.

3

Сопоставьте эти высказывания и сделайте вывод, как определяют это понятие Чацкий, Фамусов, Молчалин, Скалозуб, второстепенные персонажи, эпизодические лица.

Подберите ключевые слова – синонимичные выражения, определяющие представления об «умном» человеке этих героев, найдите общее и различия.

Нарисуйте в тетради кластер, отражающий емкость понятия «ум» в комедии Грибоедова.

Составьте групповой ответ – доказательство предложенного тезиса или компьютерную презентацию.

Алгоритм работы 2 группы.

Тема: проблема «безумия» в комедии.

Задание. Докажите, что признание фамусовским обществом Чацкого сумасшедшим – закономерный итог его появления в этом обществе.

Найдите в тексте комедии высказывания героев, содержащие слова «сумасшедший», «безумный» и т.д.

Сопоставьте эти высказывания и сделайте вывод, как определяют эти понятия различные герои.

Подберите ключевые слова - синонимы или синонимичные выражения, определяющие представления о «безумии» этих героев, найдите общее и различия.

Нарисуйте в тетради кластер, отражающий понятия «безумие», «сумасшествие» в комедии.

Проследите, как рождается и развивается идея о сумасшествии Чацкого, сопоставьте логическую цепочку, сделайте вывод.

Составьте групповой ответ-доказательство предложенного тезиса или компьютерную презентацию.

Сделайте общий вывод: «Рождение идеи о сумасшествии Чацкого закономерно в фамусовском обществе, потому что» (закончите данную мысль).

Алгоритм работы 3 группы.

Тема: проблема оценки «ума» Чацкого в критической литературе.

Задание. Сравните различные точки зрения на вопрос: умен ли Чацкий?

Прочитайте из предложенных учителем критических статей, подчерните или выпишите ключевые словосочетания и фразы, сформулируйте основные идеи, связанные с темой, сопоставьте точку зрения Гончарова, Грибоедова, Белинского и др. и сделайте вывод. Сформулируйте свою точку зрения, аргументируйте ее.

4

Составьте кластер, отражающий мнение различных критиков, состоящий из ключевых цитат (слов, словосочетаний).

Составьте групповой ответ или компьютерную презентацию.

Сделайте общий вывод: «Точка зрения … кажется нам наиболее обоснованной, потому что …) » или «В ходе обсуждения у нас возникли различные точки зрения…» ( Значение фразеологизма «метать бисер перед свиньями» найдите во фразеологическом словаре).

Алгоритм работы 4 группы.

Тема: смысл названия и особенности композиции комедии «Горе от ума».

Задание. Ответьте на вопрос: почему А.С. Грибоедов назвал свою комедию «Горе от ума»? Какие композиционные приемы использовал для раскрытия авторского замысла?

Сопоставьте первоначальное название комедии «Горе уму» с окончательным названием «Горе от ума». Почему, по вашему мнению, Грибоедов изменил название? Какой дополнительный оттенок вносит предлог «от»?


Алгоритм работы 4 группы.

Тема: смысл названия и особенности композиции комедии.

Задание: ответьте на вопрос, почему Грибоедов назвал свою комедию "Горе от ума" и какие композиционные приемы использовал для раскрытия авторского замысла.

Сопоставьте первоначальное название комедии "Горе уму" с окончательным "Горе от ума". Почему, по вашему мнению, Грибоедов изменил название? Какой дополнительный оттенок вносит предлог "от"?

Вспомните, что такое композиция произведения, обратите внимание на композиционные приемы, которые использует автор, подберите соответствующие примеры из текста:

  • прием "кривого зеркала

  • прием "разговор глухих"

Докажите, что композиционный прием "открытый финал" является логически обоснованной частью авторского замысла и "финал в отсутствии финала" непосредственно связан с названием комедии.

5

Предположите, какова может быть дальнейшая судьба Чацкого и других героев. Почему? Составьте соответствующую таблицу в тетради.

Сделайте общий вывод: " По авторскому замыслу Чацкий, испытавший горе от ума, покидает Москву, но грибоедовская Москва, изгоняющая Чацкого,   обрекает себя на безумное существование, потому что.. (закончите мысль)

Возможные комментарии учителя к презентациям по ходу урока.

Идея о сумасшествии Чацкого рождается на балу в доме Фамусова. Этот бал имеет  мифологические истоки и очень похож на пир чудовищ в балладе Жуковского "Светлана", в романе Пушкина "Евгений Онегин". Здесь ложь, фальшь, лица - маски, зловеще- гротескные портреты. («Ну, бал! Ну, Фамусов! Умел гостей назвать! Какие- то уроды с того света!"- говорит графиня - внучка) Герой на таком балу ощущает себя словно во сне, чувствует, что сходит с ума. ("Не впрямь ли я сошел с ума?")
Важным мотивом бала является мотив сплетни, молвы. Рождение сплетни о сумасшествии Чацкого является закономерным потому что в фамусовском обществе важен не человек, а степень его нужности, прогрессивные идеи Чацкого чужды фамусовым, молчалиным, скалозубам. Для них признать ум Чацкого означает признать безнравственность собственной жизни, а сумасшедшего можно не воспринимать и даже пожалеть. И поэтому объявление Чацкого безумным - хороший выход из сложившейся ситуации. Все точки над и будут расставлены в финальном монологе Чацкого:

Безумным вы меня прославили всем хором.
Вы правы: из огня тот выйдет невредим,
Кто с вами день побыть успеет,
Подышит воздухом одним
И в нем рассудок уцелеет.

Зачем Чацкому "метать бисер перед свиньями»?

В мировой литературе есть герои- чудаки, безумцы: Гамлет, Дон Кихот, князь Мышкин- это "высокое безумие", к их числу относится и Чацкий.

Новаторство драматурга проявилось в смелом отказе от "свадебного венца" или гибели героя - финал в отсутствии финала. Куда уезжает Чацкий? В деревню, как Онегин? На Кавказ, как Печорин?  А может, как уверял Салтыков- Щедрин, пойдет - таки к венцу с Софьей, "дабы затем встать во

6

главе Департамента умопомрачений, заменившего Департамент просвещения?

Рефлексия ученическая и учительская.

Сегодня на уроке :

Что получилось и что не получилось?

Достигли ли цели, поставленной в начале урока?

Если нет, что необходимо сделать для ее достижения?

Какие новые вопросы возникли в конце урока?

Диагностика. Творческая работа, включающая личный опыт учащихся.

Проблема ума и безумия - одна из ключевых проблем комедии Грибоедова "Горе от ума". Непримиримость взглядов Чацкого с фамусовским обществом ставит его в трагическую ситуацию, но предлог "от" в названии внес еще и дополнительный оттенок иронии, углубившей идею комедии.

"Если ты такой умный, почему ты такой бедный?" - спрашивали в Одессе.

"Если ты такой умный, покажи свои деньги", - предлагают в Америке.

"Если ты такой умный, почему несчастлив?"- возникает вопрос после прочтения комедии.

Поразмышляйте над последним вопросом и напишите эссе на тему: "Ум подготавливает счастье:" (Гельвеций)

Итог урока.

Философская мысль комедии концентрируется в ее заглавии "Горе от ума"- в ней отражено противоречие, обнаруженное эпохой кризиса просветительских идей. Для "просветительской" философии понятия "ум" и "счастье" синонимичны, так как "овладение истиной и предопределяет счастье как отдельного человека, так и общества в целом". "Ум подготавливает счастье, которое добродетель завершает", - писал Гельвеций.

Во времена Грибоедова наиболее проницательные мыслители начинали понимать, что силам разума предстоят тяжелые испытания. Этот парадокс



7

положен Грибоедовым в основу комедии. То, что должно приносить счастье, приносит горе, "мильон терзаний".

Домашнее задание.

Сочинение "Письмо Чацкому из 21 века". Задача: в эпистолярном жанре выразить свое отношение к главному герою комедии. Включить выражения: мне импонирует в Вас:, я восхищаюсь:, удивительно то, что; хочу поделиться, хочу поспорить с Вами; мне не совсем понятно и т. д.

Пострефлексия (на следующем уроке).

Обмен впечатлениями об уроке с ребятами.

Перед обменом впечатлениями об уроке можно предложить тест.

Тест

  1. Укажите годы жизни А. С. Грибоедова ( выделенное черным цветом –правильный ответ)

1799-1837

1795 -1829

1803 – 1855

1800 – 1835

2.В каком городе родился А. С. Грибоедов?

В Москве

В Орле

В Твери

В Санкт –Петербурге

3. В каком учебном заведении учился А. С. Грибоедов?

В Московском университете.

В Петербургском инженерном училище

В Царскосельском лицее

В Петербургском университете

8

4. Известно, что Грибоедов учился на трех факультетах университета. Укажите, на каких факультетах учился А. С. Грибоедов?

Словесный, юридический, естественно – математический;

Философский, юридический, медицинский; исторический;

Медицинский, философский, естественно – математический.

5. По профессии Грибоедов был:

Чиновником Министерства внутренних дел

Дипломатом

Военным

6. К какому направлению литературы относится творчество А. С. Грибоедова

Сентиментализм

Реализм

Романтизм

Классицизм

7. В 1826 году А. С. Грибоедов был арестован на Кавказе по подозрению в связях с декабристами.

Да

Нет

8. В каком году была впервые опубликована полностью комедия А. С. Грибоедова?

В 1861 году

В 1826 году

В 1833 году

В 1856 году

9. Сколько иностранных языков знал А. С. Грибоедов?

9

12

3

9

7

В подписи какого мирного договора в 1828 году принимал участие А. С. Грибоедов?

Севрский мирный договор

Гюлистанский мирный договор

Сан – Стефанский мирный договор

Туркманчайский мирный договор



















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Николаева Татьяна Ивановна

Дата: 05.06.2019

Номер свидетельства: 513462


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства