kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

А.П. Чехов. "Хирургия". От книги к фильму

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок способствует творческому развитию обучающихся.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«А.П. Чехов. "Хирургия". От книги к фильму»

Технологическая карта урока по литературе в 5 классе


Учитель русского языка и литературы МБОУ « Гимназия №1 п. Навля» Цыбина Н.С.


Тема: Рассказ А.П. Чехова «Хирургия». От книги к фильму


Оборудование: использование ИКТ, мультимедийный проектор, компьютерная презентация, театральный реквизит, бейжди, листы с заданием, видеокамера, сигнальные карточки, фрагмент фильма «Хирургия», штатив,

учебник В.Я. Коровина, В.П. Журавлёв, В.И. Коровин


Цель урока: Способствовать формированию УУД и развитию творческих способностей обучающихся при анализе и

частичной инсценировке рассказа А.П. Чехова «Хирургия»

Задачи:

Содержательная: 1. организовать анализ прочитанного произведения;

2. учить видеть и понимать процесс становления образа, смысл поступков героя;

3. учить раскрывать образы через детали;

4. показать, какие нравственные проблемы подняты в рассказе.

Деятельностная :1. создать условия для усвоения темы;

2.создать ситуации успеха;

3.способствовать развитию готовности мышления к осознанию и усвоению новых способов деятельности;

4 способствовать развитию индивидуальной рефлексии достижения цели.

5. способствовать развитию навыков самоконтроля;

6. способствовать развитию творческих способностей

7. способствовать развитию коммуникативных навыков


Тип урока: урок обобщения и систематизации полученных знаний

Методы и приемы обучения: Использование элементов театральной деятельности (определение «сверхзадачи», работа с костюмами и реквизитом, инсценировка), поисковое чтение, задания на знание текста (устный опрос, пересказ), работа в группах.







Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент.

(Задача этапа: настроить учеников на учебную деятельность)


Проверяет готовность учеников к уроку.

-Здравствуйте, уважаемые коллеги. Почему я говорю коллеги, вы узнаете буквально через несколько мгновений. А пока оглянитесь вокруг, посмотрите на своих одноклассников, все настроены на совместную творческую работу.

.





Проверяют наличие учебного материала к уроку,

оценивают готовности к уроку.


Л- внимание, уважение к окружающим; совершенствование духовно- нравственных качеств личности

К - планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

Р - саморегуляция


2. Постановка целей и задач

(Задача этапа: формировать навыки самостоятельной постановки цели и задач)

Так почему же работу совместную и творческую? И почему коллеги? Новый 2016 год объявлен годом… помогайте! (кино)

Правильно! Годом кино.

Когда-то в далеком 1939 году режиссер Ян Фрид снял фильм по мотивам рассказа А.П. Чехова «Хирургия». Вот фрагмент этого фильма.

Сегодня мы с вами будем снимать современный фильм по мотивам того же рассказа. У нас есть желание снять фильм. Что нам нужно еще?

(1)Этап работы над сценарием (Мы вспомним сюжет рассказа, определим «сверхзадачу», и узнаем у кого из вас есть режиссерские способности)

2) Этап работы над деталями (поговорим о характерах и описании героев, подумаем над интерьером…)

3) Актерские пробы)



Знакомятся с эпизодом фильма, формулируют задачи урока.

Л- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

К- доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

Р-приобщение к духовно-нравственным ценностям русской литературы и культуры

Р – самостоятельное формулирование проблемы (темы) и цели урока;

Р- самостоятельное составление плана решения учебной проблемы;

3.  Актуализация знаний

(Задачи этапа: проконтролировать качество выполнения домашнего задания, способствовать самостоятельному определению основного материала и построению развернутого ответа)














  1. Чтобы создать сценарий к фильму мы должны знать несколько важных моментов: - что мы снимаем

- о чём мы снимаем.

- зачем мы снимаем.

Согласитесь, если съемочная группа не знает сюжета произведения, по мотивам которого снимается фильм, у зрителя будут плохие отзывы, а такая репутация нам не нужна.

Попытайтесь в нескольких предложениях мне передать сюжет рассказа.

Примерный ответ (Земская больница. За отсутствием доктора, уехавшего жениться, больных принимает фельдшер Курятин – человек неопытный, малообразованный, самонадеянный и неряшливый. В приемную входит высокий коренастый старик ,дьячок Вонмигласо,в и кладет на стол просфору – подарок «благодетелю». Пациент жалуется на неизлечимую никакими народными средствами зубную боль, и фельдшер не долго думая решает вырвать больной зуб. «Хирургия – пустяки» - изрекает Курятин и, рассказывая про своего благодарного пациента помещика Египетского, начинает вырывать зуб старику.

Оказывается, «хирургия – не шутка», под крики Вонмигласова щипцы Курятина срываются с больного зуба, но фельдшер не сдается и предпринимает вторую попытку. Раздается хрустящий звук. Минуту дьячок сидит неподвижно, словно без чувств. Придя в себя, сует в рот пальцы и обнаруживает на месте зуба два торчащих выступа. Набожный старичок, выругав на чем свет стоит, горе врача, забирает «подарок» и уходит восвояси.


Вспоминают сюжет рассказа, выстраивают монологический ответ, отвечают на вопросы викторины





























Л - стремление к совершенствованию собственной речи;

Л- потребность в самовыражении через слово;

Р – работа по плану, сверяя свои действия с целью.

устные высказывания

П- излагать содержание прочитанного (прослушанного) текста

К- оформлять свои мысли в устной форме с учётом речевой ситуации.


К- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической формой речи;
























А теперь мы выясним, кто же из вас наделен одним из главных качеств режиссера – замечать то, что другие пропускают. Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечайте по поднятой руке.

  1. Откуда Гликерия Анисимовна привезла дьячку Вонмигласову целительную ниточку? (с Афонской горы)

  2. В какой день недели происходит действие рассказа? (в воскресение)

  3. Как зовут Вонмиласова? (Ефим)

  4. От какой вредной привычки зубы Вонмигласова пожелтели?

  5. С помощью какого инструмента Сергей Кузьмич пытается вырвать зуб? (щипцы)

  6. Кто такой Александр Иванович Египеский? (помещик)

  7. Куда уехал доктор? (жениться)

В ходе испытания у нас выявились режиссеры. Вы готовы возложить на свои плечи такую ответственность?

Режиссеры и сценарий у нас есть. Теперь нам важно определить сверхзадачу, другими словами ответить на вопрос: «Для чего нам фильм»






П - самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную; адекватно понимать основную и дополнительную информацию текста

П -умение понимать проблему, выделять причинно следственные связи

К- умение отвечать на вопросы по прочитанному тексту

Р - вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.


4. Обобщение и систематизация изученного. (подготовка к обобщенной деятельности)

(Задачи этапа: Формировать потребность выражения через слово, развивать умение формулировать тему литературного произведения, развивать навык извлечения и переработки информации)


  1. Сверхзадача нашей творческой группы – донести до широкого зрителя то, о чем говорит автор в рассказе. Мы должны сформулировать точную тему, идею.

Тема рассказа: (ученики формулируют сами) «Хирургия» - рассказ о самоуверенности и неопытности, невежестве, непрофессионализме»


Хорошо. Определяем идею рассказа. Что же до нас хочет донести автор? Здесь я вам сделаю подсказку: идея рассказа уже сформулирована во фразе одного из персонажей. Что это за фраза:

  1. Истинно сказано: «питие мое с плачем растворях»

  2. Хирургия – пустяки

  3. Не рассуждайте, ежели у вас рот раскрыт

  4. Коли не умеешь…, так не берись (правильный ответ)

Пока мы не отошли от самого главного, нужно выбрать название фильму, ведь зачастую именно хорошее название привлекает аудиторию. Название можно оставить тем же, а можно в основу взять тему или идею. (учащиеся предлагают свои названия)

Сверхзадаче будет служить и жанр нашего фильма. Какие жанры вы знаете? (Мелодрама, трагедия, комедия, фильм ужасов, боевик)

Какой жанр наиболее подойдет нашему фильму? (комедия)

А почему? (потому что рассказ «Хирургия» - юмористический). Множество эпизодов заставляют нас не только улыбнуться, но и задуматься.



Анализируют рассказ, формулируют тему и идею, высказывают свою точку зрения, участвуют в диалоге, вспоминают и обобщают пройденное на первом этапе урока,

Л - потребность в самовыражении через слово;

П- извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний;

Пр- умение понимать и формулировать тему  литературного произведения, владение элементарной литературоведческой терминологией

ПР- адекватно понимать художественный текст и давать его смысловой анализ, интерпретировать прочитанное;

Р – саморегуляция;

  • Обобщение и систематизация изученного. (воспроизведение на новом уровне)


(Задачи этапа: развивать умение цитировать текст для доказательства своей мысли, находить детали и раскрывать их значение, умение работы с текстом произведения, умение делать выводы, умение работать в группе, развитие навыков самоконтроля)

2.Перейдем к следующему этапу. Что есть в фильме, кроме сценария? (Актеры, реквизит, музыка, декорации).

Создать органичный образ героев и интерьер нам помогут детали, которых в этом маленьком рассказе великое множество.

Деталь – выразительная подробность в произведении.

«Умение писать – это умение сокращать» - говорил А.П. Чехов. В его рассказах нет места живописным длинным описаниям, но его маленькие детали настолько точны, что перед грамотным читателем сразу возникает живой образ.


Образы героев «Хирургии» мы и попытаемся воссоздать. Кто является героями данного произведения? (фельдшер Сергей Кузьмич Курятин и дьячок Ефим Вонмигласов).

Творческая группа должна знать и понимать произведение досконально. Сейчас мы с вами будем задавать вопросы «Почему?» и отвечать на них.

Первые 3 вопроса задам я:

-Почему фельдшер?

- Почему Курятин?

- Почему критики и литературоведы утверждают, что фамилии чеховских героев «говорящие» ?

Пытаемся ответить. Кто такой фельдшер? Ищем ответ на вопрос. А за помощью обращаемся к книге.

(Земская больница. За отсутствием доктора больных принимает фельдшер Курятин) Ваши предположения.

Фельдшер – человек со средним медицинским образованием, который имеет право на доврачебную медицинскую помощь.

Перейдем к фамилии, которая говорит сама за себя. Почему Курятин? Какие ассоциации вызывает у вас эта фамилия? (Курица – мокрая курица – жалкий человек).

Уже эти две детали могут сказать нам многое. (Фельдшер не образован и жалок)

Следующие аналогичные два вопроса попытайтесь сформулировать вы.

(- Почему дьячок?

- Почему Вонмигласов?)

Дьячок – служитель церкви, не имеющий сан священства.

В переводе с церковнославянского языка означает «услышь Божий голос». Несмотря на всю комичность своего положения, именно он произносит главную фразу рассказа «Коли не можешь… так не берись».

Обратите внимание. Фельдшер – это, грубо говоря, «недоврач»; дьячок – «недосвященник». Возраст у персонажей весьма солидный. О чем говорит эта деталь. (О том, что герои не реализовали себя в жизни, остановились на полпути).

Мы рассмотрели всего несколько деталей, а в рассказе их великое множество. Нам явно не хватит времени, если мы будет все вместе анализировать каждую. Поэтому, уважаемые

режиссеры, сейчас вы каждый наберете себе творческую группу, которая будет работать над образом героя или интерьера. (Режиссеры набирают группу, вытягивают жребий по персонажу). Первый ряд мы предоставим творческой группе «Курятин», второй – «Вонмигласов», третьей – «Декораторам».

Задача первых двух групп – найти детали, которые бы характеризовали наших героев (Внешний вид, речевые обороты). Третья группа должна найти немногочисленные детали интерьера помещения.

Проверка задания по группам. Предоставим слово первой творческой группе. Режиссер, кто будет давать нам ответ?

(Курятин Сергей Кузьмич - толстый человек лет сорока, в поношенной чечунчовой жакетке и в истрепанных триковых брюках. На лице выражение чувства долга и приятности. Между указательным и средним пальцами левой руки — сигара, распространяющая зловоние – внешний вид и привычки не соответствуют этике врача. Надменный тон. В речи частые междометия – не может сформулировать предложение (неграмотный), «Хирургия – пустяки» - безответственно относится к делу, пытается показаться профессионалом, с любезного «Вы» переходит на грубое «ТЫ», после неудачи оскорбляет дьячка. Свою неудачу объясняет тем, что зуб старый – глубоко корни пустил (непрофессионализм) Вывод: фельдшер – глупый, неопрятный, бескультурный, неграмотный, безответственный человек)

Теперь попросим выступить вторую группу. Режиссер, предоставляй слово. (Ефим Михеевич Вонмигласов В приемную входит дьячок Вонмигласов, высокий коренастый старик в коричневой рясе и с широким кожаным поясом. Правый глаз с бельмом и полузакрыт, на носу бородавка, похожая издали на большую муху- комичный и жалкий человек. Секунду дьячок ищет глазами икону и, не найдя таковой, крестится на бутыль с карболовым раствором, потом вынимает из красного платочка просфору и с поклоном кладет ее перед фельдшером. – излишняя набожность, доходящая до богохульства. Просфорой хочет задобрить «благодетеля». Жалостливая речь, пытаясь угодить фельдшеру, называя его благодетелем, обещая всю жизнь молиться. Комичность его поведения прослеживается и в методах лечения. После неудачно проделанной операции служитель церкви называет фельдшера чертом – что говорит о его показной набожности. Старик уходит и забирает просфору (невоспитанность) Вывод: дьячок – глупый, жалкий, смешной трусливый, невоспитанный человек).

Завершит нашу работу с деталями группа, которая будет работать с декорациями. Какие же предметы интерьера вы нашли? (Бутыль с карболовым раствором, инструменты, козья ножка, щипцы, шкап, стол, кресло.)



Работают с текстом, объясняют значение деталей, работают в группе, составляют образ героя произведения, высказывают свое мнение, готовят развернутый ответ, участвуют в диалоге




























































Л- потребность в самовыражении через слово;

Л- устойчивый познавательный интерес, потребность в чтении.


П- самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную; адекватно понимать основную и дополнительную информацию текста

П- пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным

П- извлекать информацию, представленную в разных формах

П- осуществлять анализ и синтез

ПР – умение анализировать литературное произведение, характеризовать героев

ПР- определение в произведении изобразительно-выразительных средств языка . понимание их роли  в раскрытии идейно-художественного содержания

К- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве


К- уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;


К- – уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов

К- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи, различными видами монолога и диалога.

Р- договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности













  1. Творческая практическая деятельность

(Задачи этапа: формировать навыки работы в группе, способствовать развитию творческих способностей и формированию навыков публичного выступления)

Молодцы, следующее задание – перенести все эти детали на съемочную площадку. Режиссеры первой и второй группы выбирают по одному актеру (Курятин и Вонмигласов), по три художника по костюмам, по одному человеку, который будет озвучивать роль (ведь в фильме звук накладывается на «картинку»). Актеры и «озвуччики» находим эпизод, который начинается со слов «Фельдшер берет козью ножку» и заканчивается словами « сам ты дура!». Актеры, внимательно изучите все слова рассказчика, они помогут вам более выразительно сыграть роль, ведь вы будете раскрывать образ с помощью мимики и жестов. Озвучивающие роли – внимательно прочтите слова персонажей и попытайтесь подобрать интонацию. Помните, каждое слово должно звучать четко и ясно. Художники по костюмам, пройдите к столу и выберете необходимый вам реквизит.

«Декораторы», под руководством режиссера приступайте к оформлению интерьера. Режиссер, определи оператора и ассистента (человека, по сигналу которого начнется съемка). Дать слова ассистенту (Фильм «Хирургия» сцена 2, дубль 1)

Переходим к самому ответственному моменту- съемке фильма. Прошу членам съемочной группы распределиться по площадке. Все готовы. Мотор! Камера! Начали! (разделить на 3х режиссеров).

Распределяют роли, подбирают нужный реквизит, детально знакомятся с заданным эпизодом, подбирают интонационные средства, инсценируют заданный эпизод.

Л- проявление индивидуальных творческих способностей

К- осмысленное чтение и адекватное восприятие планирование учебного сотрудничества со  сверстниками;

К - учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

К-уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов

К- выступать перед аудиторией сверстников

  1. Рефлексия

(Задачи этапа: развивать навыки оценивания одноклассников и саморегуляции; объяснение домашнего задания)


Отличная работа! Я попрошу всех участников нашей съемочной группы занять свои места. После проделанной работы необходимо сделать анализ. Поделиться мнениями, сказать о том, что нового вы узнали.

А теперь домашнее задание! Представьте, что наш фильм собрал огромные гонорары и зрители требуют… (продолжения). И ваши подгруппы под руководством режиссеров просто обязаны написать сценарий для второй части фильма. Оценки за урок.

Отвечают на вопросы, анализируют свою деятельность, записывают домашнее задание

Р-оценивание своей работы.

К-построение небольших монологических высказывания

Пр- сопоставлять произведение словесного искусства и его воплощение в других искусствах.







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
А.П. Чехов. "Хирургия". От книги к фильму

Автор: Цыбина Наталь Сергеевна

Дата: 08.11.2016

Номер свидетельства: 356876
