Урок: чтение Класс: 5 Тема: А. Барто. «Уехали» Цель: Формировать навыки выразительного чтения; навыки грамотно строить предложения; развивать связную речь обучающихся; коррекция внимания на основе упражнений в ориентации в тексте стихотворения; мотивация к учению. Оборудование: презентация, карточки, тесты, смайлики, ручки
Ход урока:
1.Организационный момент (проверка принадлежностей, готовности к уроку; речевая разминка )слайд1 Упражнения для дикции: И – Э – А – О – У – Ы
Упражнения для дыхания: вдох – выдох вдох, а на выдохе произносим звуки п с ш вдох, а на выдохе произносим слоги за. ша, ва вдох, а на выдохе произносим скороговорку: На дворе трава, на траве дрова
Упражнения для развития речевого аппарата, чистоговорки:Ка-ка-ка - кормим мы щенка Ко-ко-ко - в блюдце молоко Ду-ду-ду - по воде иду Ик-ик-ик - приехал грузовик
2.Проверка д\з(Пересказ рассказа «Обидчивый ёж» В.Бокова по плану: Наш добрый сосед. Неприятная случайность. Ёж обиделся) слайд2
3.Сообщение темы. - Итак, мы продолжаем работать по разделу: (шифр раздела: 13,32,2,10 3,19,7 8,10,3,16,6) Люби все живое. слайд 3 Ребята, я предлагаю вам прочитать начало предложения и дополнить его. Доброта –это… (радость, милосердие, любовь к животным и т.д.) слайд 4 -Значит сегодня пойдет разговор о чем? ( О доброте, о милосердии.) -Сегодня будем работать со стихотворением А.Барто «Уехали». Для начала вспомним: кто такая А.Л.Барто слайд 5
-Словарная работа: слайд 6 Лежал пластом – лежал не шевелясь. Терраса -это открытая площадка, которая чаще всего выглядит как продолжение дома, но уже без капитальных стен, а иногда и без крыши.
4.Работа над темой
- Ребята, давайте посмотрим на картинку из учебника с.93 и на слайд 7. Кого вы видите? Какие глаза у нашего героя? (Грустные) Почему? (Может ему одиноко,..) -Давайте прогнозировать, о чем мы будем читать сейчас? -Будем читать о животном, о щенке, с которым что-то случилось.
Цели на урок на языке учащихся слайд 8
1. Будем учиться осознанно, выразительно читать стихотворение; 2. Будем учиться рассуждать, доказывать; 3.Будем стремиться быть добрыми к животным
(Карточки с целями учащиеся открывают на парте.)
Прочитайте цели молча, затем вслух по желанию.
-Я сейчас прочитаю вам стихотворение «Уехали» А.Барто.
-Ребята, подумайте: будет ли меняться у вас настроение при чтении стихотворения? Почему? (ответы детей) слайд 9 - А теперь я предлагаю каждому прочитать стихотворение вполголоса, соблюдая правила выразительного чтения
Памятка выразительного чтения
1. Смогу прочитать правильно, выделяя голосом главные слова.
2. Смогу передать настроение героя мимикой и жестами.
Работа по содержанию. -Кто главный герой стихотворения? (щенок) -Прочитайте, как относились ребята к щенку? -Можем ли мы сказать ,что они были милосердны?
Предлагаю составить предложения определения для слова Милосердие. Начните так, используя карточки на ваших партах: Милосердие – это …. слайд 11
-Ребята в толковом словаре Владимира Даля дается такое пояснение: МИЛОСЕРДИЕ – сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение
Я желаю вам, чтобы вы смогли прийти на помощь человеку, животному в трудную минуту, смогли поделиться добротой души своей.
Физкульминутка слайд 12
Встаньте дети, встаньте в круг, Я твой друг и ты мой друг. Влево, вправо повернитесь И друг другу улыбнитесь. Руки к солнцу протяните, Лучики его ловите, И к груди скорей прижмите. С этим лучиком в груди Ты живое все люби.
Прочитайте слова. Соедините стрелочками с одной стороны слова, которые подходят к ребятам; соедините стрелочками с другой стороны слова, которые подходят к щенку
7.Итог урока. Оценивание (по количеству смайликов)
РефлексияИгра с мячиком Меня урок заставил задуматься о… Меня порадовало то, что… Я думаю, что ребята проявили…. Я научился читать… Я тоже буду стремиться быть ….
-Спасибо, ребята, за работу на уроке. И закончить урок я бы хотела прослушиванием песни «Человек собаке друг»