kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

А.И.Куприна «Белый пудель».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

--  познакомить с  произведением «Белый пудель»

–  создать условия для внимательного и вдумчивого чтения художественного произведения,
–  попытаться раскрыть понятие “личность” на примере литературного героя.

Задачи:

– развитие речи, внимания, памяти, мышления,
– учить понимать чувства окружающих, вызвать доброе отношение к людям и животным,
– активизировать самостоятельный поиск информации к уроку,
– отрабатывать умение искать информацию в тексте.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«А.И.Куприна «Белый пудель». »



Средняя школа № 19











Урок литературы в 4 «В» классе

Тема: преданность, верность,

дружба, доброта в рассказе

А.И.Куприна «Белый пудель».

(с использованием технологии « Совершенствование

общеучебных умений в начальной школе» В. Зайцева.)







Составила: Абильмажинова Р. М,

учитель начальных классов

















г. Кокшетау 2013г.

Тема: преданность, верность, дружба, доброта в рассказе А.И.Куприна «Белый пудель»

Цели урока:

-- познакомить с произведением «Белый пудель»

– создать условия для внимательного и вдумчивого чтения художественного произведения,
– попытаться раскрыть понятие “личность” на примере литературного героя.

Задачи:

– развитие речи, внимания, памяти, мышления,
– учить понимать чувства окружающих, вызвать доброе отношение к людям и животным,
– активизировать самостоятельный поиск информации к уроку,
– отрабатывать умение искать информацию в тексте.

Тип урока: изучения нового материала.

Методы организации учебной деятельности учащихся: словесный, практический, самостоятельная работа, индуктивный, продуктивный и репродуктивный метод.

Формы организации учебной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая.

Технологии: информационно-коммуникационная, технология «СОУ» В.Зайцева


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Жужжащее чтение /карточки с текстом/

  • Вслух

  • Глазами

  • Чтение через слово

  • Чтение «Бросок- засечка»

  • «Молния»

  1. Упражнения для развития угла зрения/ таблица Щульте/

  2. Речевая разминка. Работа со скороговоркой

Два щенка щека к щеке щиплют щетку на щитке..

А) шепотом

Б) вслух

В) с удивлением

Г) с сочувствием

5. Тренировка концентрации внимания

Задание: Прочитай предложение, в котором все слова написаны слитно. Раздели предложение на слова.

СЕГОДНЯНАУРОКЕЛИТЕРАТУРЫ

МЫБУДЕМЗНАКОМИТЬСЯС

ПРОИЗВЕДЕНИЕМ

АЛЕКСАНДРАИВАНОВИЧАКУПРИНАБЕЛЫЙПУДЕЛЬ



  1. Мотивация учебной деятельности.

На табло представлено немецкое слово   риdеln – которое переводится как плескаться, плыть по –собачьи. Отгадайте это слово.

п

у

д

е

л

ь

 

Пудель – порода декоративных собак. Предположительно эта порода произошла в 16 веке от старинных длинношерстных пастушьих и охотничьих «водяных собак». Пудели приобрели огромную популярность, но в последствии их перестали использовать для охоты и они постепенно превратились в комнатно –декоративных. Прекрасно дрессируются, послушны и дружелюбны. Пудели были любимцами многих известных людей. Бетховен написал Элегию на смерть своего любимца.  Г.Гейне сочинил стихотворение «Добродетельная собака», а перу А.И. Куприна принадлежит трогательный рассказ «Белый пудель».

  1. Сообщение темы урока

- Я задавала вам на дом, самостоятельно прочитать этот рассказ. Понравился ли он вам?

- Попытайтесь сказать одним словом, чем он вам понравился? (ответы детей) интересный, волнительный, переживательный, тревожный, жалобный.

- Это и есть тема нашего урока: преданность, верность, дружба, доброта в рассказе А.И.Куприна «Белый пудель»

3. Анализ произведения:

-Из скольких частей состоит рассказ «Белый пудель»

- Озаглавьте каждую часть. Работа в парах. Афиширование.

  1. бродячая труппа артистов

   2. неудачный день

   3. Хочу!Собаку –у –у!

   4. Не все продается, что покупается

4.Работа по группам

1 группа. Вопросы по 1-2части.

2 группа. Вопросы по 3-4 части

– Где происходят события? 
– Как выглядела труппа бродячих артистов? 
– Почему писатель говорит о дедушке «плёлся»?
– Что заставляло старого шарманщика  и Серёжу  бродить по «горным тропинкам от одного дачного посёлка до другого»? 
– Какое отношение к себе они вызывают?
– Что стало известно вам о жизни Серёжи и дедушки Лодыжкина до того, как они объединились в «Маленькую бродячую труппу»? 
– Какие отношения сложились между ними? Почему?

– Какое «неожиданное и странное зрелище привлекло их внимание» на даче?  
– Что вы можете сказать о поведении мальчика Трилли? Почему он так себя  ведёт? 
– Назовите участников этой сцены.
– Как отнеслись взрослые к его поведению? 
– Какими рисует Куприн обитателей дачи «Дружба»?
– Как поступили наши герои?
– Права ли «красивая дама», говоря, что «нет вещи, которая бы не продавалась»? 
– Как меняется тон дедушки Лодыжкина во время разговора с барыней?  
– Почему дедушка отказался продать Арто? Кем была собака для дедушки и Серёжи?

5.Композиционное построение рассказа

– Давайте отметим основные моменты (т. е. основные пункты плана) (по ходу работы заполняется таблица). Что в них описывается? 
– Мы с вами построили композицию данного рассказа.

Бродячая труппа артистов

Действие происходит на берегу Крыма, в дачном посёлке

Вступительная часть литературного произведения, содержащая мотивы, которые развиваются в дальнейшем

ЭКСПОЗИЦИЯ

КОМПОЗИЦИЯ – строение, соотношение и взаимное расположение частей  романа, картины, книги

Неудачный день

Выступление на даче Дружба»

 Начало действий, событий; начало литературного произведения

ЗАВЯЗКА

Хочу!Собаку –у –у!


Появление Трилли, его требование получить пуделя

Точка наивысшего напряжения, подъёма, развития

КУЛЬМИНАЦИЯ

Не все продается, что покупается

Отказ деда Лодыжкина от предложения продать собаку

Конец, завершение событий, ситуаций; заключительная часть литературного произведения.

РАЗВЯЗКА

- Так о чем же это произведение? Какова его главная мысль? Что хотел донести до вас автор?

-Ответы: преданность, верность, дружба – это самое главное в жизни человека. Куприн учит читателей быть человечными, добрыми благородными по отношению друг к другу и к животным. Осуждает черствость и бездушье людей.

6.Словарная работа

Объяснения и значение трудных слов. Труппа, шарманка, лакей,  томно, бакенбарды, блажной, картуз, прописать ижу.

7. Пятистишие

1. подлежащие

2. два слова, которое дают определение (прилагательные)

3. три слова которое выражает действие (глаголы)

4. четыре слова – отношения, которое вызывает предмет.

5. синоним

Дружба

Истенная, крепкая

Беречь заботиться любить

Друг  не бросит друга

Преданность

Доброта

Чуткая, сердечная

Жалеет, сочувствует, помогает

Доброта – это лучше красоты

Сострадание

  1. Итог урока

  1. Закончить наш разговор мне хочется стихотворением Маргариты Алигер

  2. И все - таки настаиваю я.

  3. И все – таки настаивает разум:

  4. Виновна ли змея в том что она змея?

  5. Иль дикобраз, рожденный дикобразом?

  6. Или верблюд двугорбый, наконец?

  7. Иль некий монстр в государстве неком?

  8. Но виноват подлец, что он – подлец

  9. Он все- таки родился человеком.

  10.  

  11. Давайте читать добрые книжки и спешить делать добро. На этом урок наш закончен

  1. Домашнее задание: творческий пересказ

  1. 1 вариант  от лица Сережи, от лица дедушки.

  2. 2 вариант ЖЗЛ (жизнь замечательных людей), рассказ об А.И Куприне


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
А.И.Куприна «Белый пудель».

Автор: Абильмажинова Роза Мубараковна

Дата: 16.06.2014

Номер свидетельства: 106034


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства