kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

А.Барто "Почему телефон занят?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок построен правильно. урок литературного чтения в четвётром классе. ребята работали в группе и индивидуальн, а также подготовили очен интересную сценку по теме урока. задание все разнообразные подходят к возрасту детей четвёртого класса. Урок был очень интересный и познавательный. все ребята усвоили тему урока.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«А.Барто "Почему телефон занят?"»

Предмет – литературное чтение Класс 4 Дата 30.10.15

Тема: А.Барто «Почему телефон занят?»


Цель: познакомить с произведением А.Барто «Почему телефон занят?», знать причину занятого телефона, уметь анализировать прочитанный текст, задавать вопросы, читать по ролям, заполнять круги Венна и составлять Синквейн.

Ожидаемый результат: будут учитывать время разговоров по телефону, узнают о пользе и вреде сотового телефона, научаться объективно оценивать учащихся, активно работать в группе, высказывать свое мнение


Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Ресурсы, оборудование

Мотивационно - целевой

1. Эмоциональный настрой.




Деление на группы

3 мин

Игра «Телефон» -объясняет условие игры (встать в круг, произносить по одному слову из стихотворения «Телефон», передавая по руке У-меня-зазвонил-телефон-кто-говорит-слон (при произношении животных убрать руку)

-Найти свой номер телефона на стикерах, прикрепленных к парте.

Играют





-находят свое место

Формативное

Стикеры с номерами телефонов

2. Актуализация знаний

3 Вызов

4. Целеполагание

5 мин

-Поручение учителю «Обзвонить учащихся»

Звонит (телефон занят)


Проблемный вопрос -Для чего необходим телефон?

Определяют тему урока



Ответы учащихся


телефон

Познавательно - обобщающий

5. Формирование новых знаний и умений

Осмысление

Защита работ

30 мин


1.Знакомит с биографией автора

-портрет

-выставка книг

2.Работа над текстом

-первичное чтение учителем

-анализ по вопросам учащихся

-чтение по ролям

3. «Круги Венна» (домашний и сотовый телефон)

4. Дебаты. Выступление учеников о пользе и вреде сотового телефона.

5. «Синквейн» по карусели ( по 2 строки)


Знакомятся с автором



Слушают, делают записи

Задают вопросы по тексту

Читают по ролям

Работают в группе, защищают

Выступает Ильяс и Тимур


Составляют группой, дополняя другие группы своими ответами, защищают.





Три хлопка


2 звезды-1 пожелание

Портрет, книги автора, круги Венна

Рефлексивно - оценочный

6. Обратная связь. Рефлексия

2 м

3 м


«Горячий микрофон» задает вопросы: С кем вы чаще всего разговариваете? О чем разговариваете? Сколько времени можете говорить по телефону? Ваши действия если не можете дозвониться до друга?

Оценить на стикере со своим номером тел. товарища справа

Отвечают на вопросы



Оценивают (отлично, хорошо, все получится)



взаимооценивние

Микрофон

7. Домашнее задание

2 мин

Найти отрывки произведений, где встречается телефон. Указать название и авторов

Записывают задание в дневник


дневник



Приложение

Положительное влияние – это все функции сотового аппарата, которые делают жизнь человека проще:

  • связь: всегда можно связаться с окружающим миром, позвонить родителям, друзьям

  • калькулятор: посчитать решение примеров на математике

  • Интернет: в свободное время можно выйти на свои любимые сайты, проверить почту, посмотреть последние новости

  • музыка: наслаждаться любимыми песнями

  • органайзер: можно работать в конвекторе, что тоже помогает при вычислениях на математике, физике, переводя одну единицу измерения в другую

  • будильник: никогда не проспишь, заводя его

  • Bluetooth: имея такую функцию на телефоне, можно передавать файлы, письма на расстоянии, при этом абсолютно бесплатно

  • Календарь: заранее происходит оповещение у кого день рождение в ближайшие дни, что очень удобно

Мобильный телефон имеет и отрицательное воздействие на жизнь и здоровье человека.

  • Во-первых, мобильный телефон понижает иммунитет.

  • Во-вторых, страдает зрение.

  • В-третьих, сотовый аппарат может спровоцировать попадания в человека молнии.

  • В-четвертых, происходит нарушение генного порядка.

  • В-пятых, телефон нарушает фазы сна.

  • В-шестых, плохо влияет на биологические ритмы человека.

  • В-седьмых, может привести к развитию раковых опухолей.

  • Помните, что самое ценное, что есть у человека – это  здоровье. Берегите себя!


Биография

Барто Агния Львовна (настоящая фамилия Волова) русская поэтесса. Родилась 4 февраля 1906 в Москве в семье врача-ветеринара. Получила хорошее домашнее воспитание, которым руководил отец. Училась в гимназии, где испытывая творческое влияние А.А. Ахматовой и В.В. Маяковского, начала писать стихотворные эпиграммы и зарисовки. Одновременно занималась в хореографическом училище, куда на выпускные зачеты приехал А. Луначарский и, прослушав стихи Барто, посоветовал ей продолжать писать. В 1925 были опубликованы ее первые стихотворения «Китайчонок Ван Ли» и «Мишка-воришка».





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
А.Барто "Почему телефон занят?"

Автор: Левченко Татьяна Анатольевна

Дата: 31.03.2016

Номер свидетельства: 313166


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства