Просмотр содержимого документа
«Тест по рассказу М.М.Пришвина "Остров спасения"»
Тест по рассказу М. М.Пришвина "Остров спасения "
1.От чьего лица ведётся повествование в рассказе Михаила Михайловича Пришвина "Остров спасения "? (от лица автора )
2.Какова основная идея рассказа? (в трудной ситуации важно проявить смекалку и помочь другим)
3.После разлива, насколько прибавилось воды? ( на метр )
4.На одной косе длинным рядом, кто гляделся в воду? (гуси - гуменники )
5.Какое природное явление описывает М.Пришвин в своем рассказе «Остров спасения»? (наводнение )
6.На что становилась похожа обыкновенная веточка ивы?( на гроздь крупного чёрного винограда )
7.Куда села водяная крыса? ( на развилочку )
8.Кто сидел на большом дереве, стоящем на высоком пригорке ? (ворона)
9.Что выдало место пребывания крысы ? (кружочки на воде)
10.Какой художественный приём использует автор, когда пишет, что веточка ивы «становилась похожа на гроздь чёрного крупного винограда»? а) сравнение; б) метафора; в) олицетворение.
11.Какая началась война ? ( не на живот, а на смерть )
12.Что сделала крыса, собрав последние силы? (ущипнула ворону )
13.Как из воды выходили землеройки, полевки, водяные крысы, норки, заюшки, горностаюшки и белки ? (все до одной держали хвостики вверх )
14.Для кого утки стали желанной сушей? ( для паучков, букашек и всяких насекомых )
15. Почему берег стал «островом спасения» ?( потому что люди встречали и помогали животным;)