kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Проект «Театральная постановка по мотивам романтической поэмы М.Ф. Сторожевой «Дочь Седого Тумана».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данного проекта - привить интерес учащихся к театральному искусству.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Проект «Театральная постановка по мотивам романтической поэмы М.Ф. Сторожевой «Дочь Седого Тумана».»

План проекта «Театральная постановка по мотивам романтической поэмы М.Ф. Сторожевой «Дочь Седого Тумана».


Тема: Мир театрального искусства

Класс: 6

Тип проекта: творческий проект

Сроки проекта: неделя (6 дней)

Цель: привить интерес учащихся к театральному искусству

Задачи: 1. Знакомство учащихся с миром театра (с театральными понятиями);
2. Побуждение чувств любви к родному краю, его культуре посредством знакомства с коми-пермяцкой писательницей – М.Ф. Сторожевой и её поэмой «Дочь Седого Тумана»;

3. Развитие навыков изобразительного искусства и актёрского мастерства.

УУД: личностные: развивать уважительное отношение к своему родному краю и народу, проживающему в нём, знать его культуру; добросовестно относиться к своей работе и к работе других; уметь анализировать результаты и делать выводы.
регулятивные: умение определять цель и задачи, исходя из заданной тематики проекта; умение планировать деятельность в группах; умение оценивать свою работу и работу других.
коммуникативные: планирование деятельности, как со сверстниками, так и с учителем; развитие навыка грамотно и полно выражать своё мнение, приводить аргументы; умение слышать и слушать друг друга.
















План работы


Этапы

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовка к проекту

-Определение тематики, направленности и цели проекта;

-формирование групп.

-Формулирует тематику проекта;

-пробуждает интерес к проектной деятельности;

-помогает в определении цели проекта.

-Делятся на две группы (по интересам);

-определяют цели и задачи внутри групп;

-обсуждают способы реализации, поставленных целей и задач.

Планирование

-Подбор источников для реализации проекта;

-выбор формы проекта для показа;

-определение критериев для оценивания.

-Оказывает помощь в подборе источников для реализации проекта – совместное чтение романтической поэмы М.Ф. Сторожевой «Дочь Седого Тумана»;

-предлагает варианты форм для показа проекта – защита афиши и постановка отрывка из поэмы;

-определяет критерии оценивания.

-Распределение ролей в группах;

- подбор информации об афише и обсуждение её эскиза;

-подбор одним учеником информации, биографических сведений о Марии Сторожевой;

-планирование театральной постановки: подбор декораций, музыки и костюмов.

Работа над проектом

-Обсуждение промежуточных результатов в группах.

-Наблюдение за ходом работ в группах: помощь в создании афиши, репетиции.

-Консультация с учителем, со сверстниками в возникших затруднениях.

Оформление результата

-Определение выводов про проделанной работе.

-Совместное обсуждение с учащимися о значении проекта, о ходе подготовки к проекту.

-Оформление афиши;
-генеральные репетиции;
-создание видеороликов.

Защита проекта

-Демонстрация материалов.

-Организация места, времени для защиты проекта;

-подведение итогов.


-Защита афиши;

-рассказ о личности писательницы;
-защита видеороликов;

-показ театральной постановки.

Оценивание

-Оценивание проекта.

-оценивание умений работы учащихся в группах, их защиту афиши и саму театральную постановку (игру актёров).

-Мнения о проекте, свои впечатления;

-оценивание друг друга.


Критерии оценивания


  1. Правильное использование информации на афише (указание даты, времени, места, названия постановки и т.д.).

  2. Оформление афиши (выбор основного сюжета, красочность, рекламный характер – завлекательность).

  3. Показ театральной постановки (актёрское мастерство: знание слов, выразительность, игра эмоциями и жестами; подбор соответствующих костюмов, декораций и музыки).

  4. Умение полно и грамотно выражать своё мнение и оценивание друг друга.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 6 класс

Автор: Федосеева Елена Александровна

Дата: 23.01.2022

Номер свидетельства: 598572


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства