kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Исследовательская работа "К.И.Чуковский"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал -это проектная работа по сказкам Чуковского.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Исследовательская работа "К.И.Чуковский"»

Дзержинский район

КРАЕВОЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ФОРУМ

«НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СИБИРИ»



Муниципальный этап

«ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКУ- 2024»

НОМИНАЦИЯ «НАУЧНЫЙ КОНВЕНТ»

Направление: литература

«Популярность сказок К.И.Чуковского»


















Неколова Дарья Владимировна

Муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение

Александро-Ершинская средняя школа

2 класс

06.06.2015

[email protected]

89082145276

____________личная подпись



Зозуленко Анастасия Викторовна

Муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение

Александро-Ершинская средняя школа

учитель начальных классов

89836159277

[email protected]

____________личная подпись






С условиями Конкурса ознакомлен(-а) и согласен(-а). Организатор конкурса оставляет за собой право использовать конкурсные работы в некоммерческих целя, без денежного вознаграждения автора (авторского коллектива) при проведении просветительских кампаний, а также полное или частичное использование в методических, информационных, учебных и иных целях в соответствии с действующим законодательством РФ.

д. Александро-Ерша, 2024

Оглавление


Введение………………………………………………………………………….............3

Глава I. Основная часть………………………………………………………………….5

    1. Биография Чуковского Корнея Ивановича………..……………………................5

    2. Планируемые результаты, планирование …….…………………….……………..5

Заключение……………………………………………………………………………….8

Используемые источники информации ……………………………………..…………9






Введение


Когда я пришла в 1 класс, я не умела читать. Но я очень любила получать новые знания и быстро этому научилась. Читаю я всегда с большим удовольствием.

Однажды на уроке литературного чтения наша учительница Анастасия Викторовна спросила у нас, какие книги мы читаем, каких детских писателей мы любим, какие книги читают нам мамы. И как выяснилось, интерес к чтению у ребят нашего класса совсем не велик. Ребята признались, что больше любят сидеть в телефонах, ежели читать. И тут я задумалась, почему им неинтересно? Ведь книга – это источник знаний. Читать книги полезно не только для того, чтобы узнать что-то новое. Художественная литература развивает фантазию у детей, делает нашу речь правильной и красивой. Дети учатся различать добро и зло. Изучение литературных произведений даёт возможность улучшить разговорные навыки.

Проблема состоит в том, что современное общество в меру своей занятости читает всё меньше. Взрослые не придают особого значения чтению детских книг, которые оказывают большое влияние на воспитание ребёнка. А интерес к чтению книг в основном заменяется просмотром телевизионных программ и всевозможными компьютерными играми. Хоть учащиеся начальных классов и читают сказки, которые им задают на уроках, но делают они это без желания и интереса.

Как говорил А.С. Пушкин: «Чтение – вот лучшее учение!». Но что как ни сказка вызывает у детей младшего школьного возраста наибольший интерес к чтению.

Когда на уроке мы знакомились с творчеством Корнея Ивановича Чуковского, Анастасия Викторовна много рассказала нам о детском писателе. Его произведения, которые мы прочитали, очень меня заинтересовали. Они были просты в чтении, интересны своим содержанием, и я решила самостоятельно прочитать другие его произведения.

В 2024 году исполняется 55 лет со дня смерти этого всеми любимого детского писателя.

На основании выше сказанного, я считаю, что моя работа является актуальной.

Гипотеза: сказки Чуковского К. И. популярны среди учеников Александро – Ершинской школы.

Цель проекта: создать условия для популяризации среди учащихся начальных классов МБОУ Александро – Ершинской СШ чтение сказок К.И. Чуковского.

Задачи:

1. Организовать заседание учащихся 2 класса для планирования работы по проекту;

2. Организовать содержательные мероприятия о сказках К.И.Чуковского для развития навыка чтения;

3. Сделать выводы о проделанной работе;

Объект проекта: учащиеся 2 класса.

Предмет проекта: сказки Чуковского К.И.

Методы проекта:

  • беседа;

  • наблюдение;

  • анкетирование;

  • анализ полученных результатов;

  • поиск и выработка комплекса рекомендаций и советов для учащихся;

  • викторина;


Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования в работе классных руководителей, учителей – предметников, педагогов по внеурочной деятельности.

В проектной работе рассматривается биография Чуковского К.И., его сказки. В заключении представлены выводы по проведенному исследованию. Источники информации, используемые в ходе выполнения исследовательской работы: Интернет – ресурсы

Сроки реализации проекта: 2023 – 2024 учебный год

Целевая группа проекта: дети, учителя, библиотекарь.



















Глава I. Основная часть


    1. Биография Чуковского Корнея Ивановича


Корней Иванович Чуковский родился 31 марта 1882 года в Санкт-Петербурге. Его настоящее имя — Николай Васильевич Корнейчуков. После революции сочетание «Корней Иванович Чуковский» стало его настоящим именем, отчеством и фамилией, потому что в Гражданскую войну у него украли документы. Он пошёл в милицию восстановить их, и в паспорте так и записали.

Вместе с мамой он переехал в Одессу. Из гимназии его отчислили.  В 16 лет ушёл из дома. На жизнь зарабатывал крася крыши, заборы. По старенькому самоучителю, старательно изучал английский язык, много читал. После нескольких попыток ему удалось сдать экзамен за гимназический курс экстерном. В 1901 году впервые Корнейчуков переступил порог солидной одесской газеты. Здесь и началась головокружительная его карьера.  Петровский Мирон Семёнович в книге «Книга о Корнее Чуковском» подчеркивал, что Корней Иванович жил по строгим правилам, писал долго, с бесконечными переделками, правками. Работа – это главное. Ничто не должно отвлекать.

В 19 лет Чуковский опубликовал свою самую первую статью в “Одесских новостях», а через два года молодой писатель отправился в Лондон. Там он прожил несколько лет, работая корреспондентом и изучая английскую литературу. После возвращения на родину, Чуковский издает свой журнал. Он писал собственные сказки для детей и пересказы­вал для них лучшие произведения мировой литературы — романы Д.Дефо. Р. Распэ, Р.Киплинга, У.Уитмена, библей­ские сюжеты и греческие мифы. Книги Чуковского иллю­стрировали лучшие художники того времени Ю.Анненков и М. Добужинский, и это добавляло популярности изданиям.


1.2. Планируемые результаты, планирование

Планируемые результаты: созданы условия для развития навыка чтения учащихся начальных классов МБОУ Александро-Ершинской СШ через чтение и изучение сказок К.И.Чуковского.

Качественные результаты:

Показатель: высокая мотивация к чтению произведений К.И.Чуковского

Критерий: наблюдение, анкетирование

Количественные результаты:

Показатель: количество прочитанных произведений

Критерий: подсчет количества прочитанных произведений

Показатель: количество интеллект – карт

Критерий: подсчет количества разработанных интеллект – карКадровое обеспечение проекта:

- Зозуленко Анастасия Викторовна, учитель начальных классов, классный руководитель 2 класса – высшая категория

- Смирнова Наталья Михайловна – библиотекарь

- Ученики 2 класса



Этапы и сроки реализации проекта

1 этап – Подготовительный

Цель – обеспечение мотивационной готовности к освоению проекта.


№ п/п

Содержание

Формы работы

Сроки реализации

1.

Создание условий

- Анализ литературы по теме

- Определение целей и задач

- Составление плана

- Анкетирование учащихся начальной школы


октябрь

2023 г.

2.

Создание информационного поля.

-Информирование и вовлечение учащихся 2 класса МБОУ Александро-Ершинской СШ в проектную деятельность

октябрь

2023 г.


2 этап – Практический

Цель: обеспечение практической готовности учащихся 2 класса МБОУ Александро-Ершинской СШ к реализации проекта.


План мероприятий по реализации проекта

п/п

Этап

Сроки реализации

1.

Составление списка произведений Чуковского К.И. для чтения

ноябрь

2023 г.

2.

Чтение сказок Чуковского К.И.

ноябрь-декабрь

2023 г.

3.

Составление интеллект-карт по сказкам Чуковского К.И.

ноябрь-декабрь

2023 г.

4.

Проведение беседы по творчеству Чуковского К.И.

декабрь

2023 г.

5.

Знакомство учащихся 1 класса с произведениями Чуковского К.И.

январь

2024 г.

5.

Викторина по сказкам Чуковского К.И.

январь

2024 г.

6.

Выставка рисунков «Мой любимый сказочный герой»

февраль

2024 г.



3 этап- Итоговый

Цель - определение эффективности проектной деятельности, подведение итогов


№ п/п

Содержание

Формы работы

Сроки реализации

1.

Оценка результативности реализации проекта

- Составление отчета о реализации проекта.

Создание презентации по итогам реализации проекта.

февраль

2024 г.

2.

Трансляция положительного опыта

- Подготовка материалов для трансляции положительного опыта

март

2024 г.




Заключение



Цель исследования: создать условия для популяризации среди учащихся начальных классов МБОУ Александро – Ершинской СШ чтение сказок К.И. Чуковского.

Для достижения цели были изучены источники информации по теме.

В результате проведённого анкетирования, стало ясно, что дети читают мало, а больше сидят в телефонах. Мне удалось заинтересовать и привлечь учащихся к прочтению сказок К.И.Чуковского.

Как говорил А.С. Пушкин: «Чтение – вот лучшее учение!». Но что как ни сказка вызывает у детей младшего школьного возраста наибольший интерес к чтению.

Цель проекта достигнута.

Гипотеза о том, что сказки Чуковского К. И. популярны среди учеников Александро – Ершинской школы, подтвердилась.




Используемые источники информации



  1. https://www.chukfamily.ru/kornei/pro-et-contra

  2. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2015/03/24/problema-razvitiya-navyka-chteniya-u-uchashchihsya-nachalnoy

  3. https://nukadeti.ru/skazki/kornej_chukovskij?ysclid=ltlcg4lt2v625533147












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Исследовательская работа "К.И.Чуковский"

Автор: Зозуленко Анастасия Викторовна

Дата: 07.02.2026

Номер свидетельства: 681639


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства