Не случайно говорится: «По имени и житие». Александр в переводе с греческого языка означает «защитник людей». Среди людей, носивших это имя, были священники, князья, простые люди. Однако с особой любовью русский народ чтит память святого благовер- ного князя Александра Невского.
Александр родился 30 мая 1220 года в городе Переяславле-Залесском. Отец его, Ярослав Всеволодович, был “князь кроткий, милостивый и человеколюбивый”.
Науке ратной —
Как вести сраженье,
Искусству
Благотворного княженья
Учился Александр
От юных лет.
Пригож лицом,
К тому ж плечистый, рослый,
Душевным отличался
Благородством
С юных лет благоверный князь Александр был поставлен княжить в Новгороде. За ум, добрый нрав, отвагу и рассудительность он пришелся по нраву жителям города. Народ с гордостью и радостью любовался им и с почтением внимал его речам. Одаренный мужеством, красотой и звучным голосом, «гремевшим как труба», по слову летописца, Александр был точно создан для побед.
Узнал князь,
Что ближайший наш сосед,
Завистливый,
Неугомонный швед,
Внезапно появился
В невском устье:
«Но дальше вражий флот
Мы не пропустим!».
— Не в силе Бог, но в правде! —
Многоусто
Дружина повторяет
Княжий зов,
И каждый
К встрече с недругом готов.
По легенде шведы вошли на кораблях в Неву, и их главнокомандующий отправил послание Александру: «Если можешь, сопротивляйся, но знай, что я уже здесь и пленю твою землю». Александр не стал дожидаться помощи от отца и выступил в поход
Шведский лагерь у реки
За туманом скрылся.
Александр привёл полки,
Ночью затаился.
Утром, только рассвело,
Залетали стрелы.
Зря вас, шведы, занесло
В русские пределы.
Сто приплыло кораблей
И пять тысяч войска.
Только русской нет сильней
Доблести геройской.
Битва закончилась полной победой русских. Новгородская летопись сообщает об огромных потерях со стороны противника. Русские, по свидетельству той же летописи, потеряли всего 20 человек. Возможно, что потери шведов преувеличены (показательно, что в шведских источниках нет упоминаний об этом сражении), а русских — преуменьшены.
Итог затеи дерзкой
Шведам ясен:
«Умён князь святорусский
И опасен…».
Вернуться поспешили
Восвояси.
Народ
Стал Александра Невским звать.
