Аннотация
Презентация к уроку литературы по теме «Виды пейзажей в русской поэзии и прозе XIX-XX веков» составлена по программе, утвержденной приказом Министра образования и науки РК №115 от 3 апреля 2013г., может быть использована при подготовке уроков в 7 классе и внеклассных мероприятий,
Цель: закрепление понятия о художественном пространстве и видами пейзажа в русской поэзии и прозе XIX-XX веков; - формировать умения работать с текстом произведений; анализировать стихотворения о море и лесе, сравнивать образы, представленные авторами, и те чувства, которые вызывает у них образ морской стихии и леса;
- развивать устную речь учащихся, умение выражать свои мысли и чувства,
- воспитывать интерес к искусству слова, бережное отношение к природе.
Ход урока
- Организационный момент
- Сообщение цели и темы урока.
Слово учителя: Природа всегда была источником вдохновения для поэтов, художников, композиторов. И сегодня на уроке мы убедимся в этом. Стихотворения о природе - ценнейшая часть нашей литературы. Их называют «пейзажная лирика». Нам предстоит познакомиться с некоторыми образцами пейзажной лирики 19-20 веков.
Запишите тему занятия.
Виды пейзажей в русской поэзии и прозе XIX-XX веков.
- море (А.С. Пушкин. «К морю»; Ф.И. Тютчев. «Как хорошо ты, о море ночное...»;
- лес (А.Н. Майков. «В лесу»; И.С. Никитин. «Лес»; И.С. Тургенев. «Лес и степь» (фрагменты); И.А. Бунин. «Листопад» (фрагмент); Е.В. Курдаков. «Мир полон птичьих голосов...»;
Ш. Актуализация знаний.
- Дайте лексическое значение слову «пейзаж».
Пейзаж - 1.Вид какой-нибудь местности.
2.Рисунок, картина, изображающая природу, а также описание природы в литературном произведении.
Запишем это определение в рабочую тетрадь.
- Что относится к пейзажу? ( горы, лес, река, море)
( Показ слайдовс изображением картин природы).
- Художественное пространство – это картина места или местности , воссозданная с помощью слова.
- Что такое пейзажная лирика?
(это описание природы в лирических стихотворениях.)
-Верно, Так называются стихотворения, темой которых становятся картины природы.
- Какие особенности лирического стихотворения вам известны?
( У лирического стихотворения нет сюжета. В нем главное не события, а чувства и переживания.)
-Как автору удается передать свои чувства и переживания читателю? (Он предает их с помощью образов, рифмы, ритма ит.д.)
IV . Изучение темы урока.
- Звучит музыка. Слайд «Море»
Звучит аудиозапись стихотворения «К морю» А.Пушкина
Беседа.
- Что изображено на картине?
- Чем море нравится поэту? Каким оно предстало перед ним?
Море - « свободная стихия», «гордая краса» , « ропот заунывный», «грустный шум», «шум призывный», «своенравные порывы», «торжественная краса», « и блеск, и тень, и говор волн…» .
- Чьи образы предстают на фоне моря?
2. «Лес , точно терем расписной…».
Беседа.
- Что такое лес?
- Какие леса вы знаете? ( хвойные, лиственные, смешанные).
Слово учителя : Образ леса в искусстве – разнообразная картина жизни природы , в которой изображается растительный и животный мир леса в разное время года и суток. Поэтому лес – это макрообраз , который объединяет в себе несколько рядов образов.
Мы рассмотрим произведения поэтов , которые представили лес каждый по – своему.