kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Презентация к уроку литературного чтения по теме: В.Осеева "В одном доме",А.Барто "Я люблю ходить вдвоем".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема. В. Осеева. «В одном доме». А. Барто. «Я люблю ходить вдвоем...»

•Цель:

•Познакомить со сказкой В. Осеевой и стихотворением А. Барто; развивать речь учащихся, воображение, мышление; совершенствовать технику чтения; воспитывать гуманное отношение к младшим и слабым; учить сравнивать содержание иллюстраций и произведения.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку литературного чтения по теме: В.Осеева "В одном доме",А.Барто "Я люблю ходить вдвоем". »

Литературное чтение  Урок 25 Автор: учитель начальных классов Общеобразовательной школы № 33 Сидоренкова Любовь Григорьевна

Литературное чтение Урок 25

Автор: учитель начальных классов

Общеобразовательной школы № 33 Сидоренкова Любовь Григорьевна

Тема. В. Осеева. «В одном доме». А. Барто. «Я люблю ходить вдвоем...»

Тема. В. Осеева. «В одном доме». А. Барто. «Я люблю ходить вдвоем...»

  • Цель:
  • Познакомить со сказкой В. Осеевой и стихотворением А. Барто; развивать речь учащихся, воображение, мышление; совершенствовать технику чтения; воспитывать гуманное отношение к младшим и слабым; учить сравнивать содержание иллюстраций и произведения.
ХОД УРОКА  Проверка домашнего задания.

ХОД УРОКА

Проверка домашнего задания.

  • Ребята, какие пословицы о дружбе запомнили с прошлого урока?
  • Объясните, как вы их понимаете.
  • Почему герою стихотворения «Не умею быть один» грустно одному даже селиться?
  • Найдите и прочитайте в стихотворении, на что способна дружба.
  • Кто из вас хотел бы дружить с Ваней?
  • Почему?
Чтение стихотворения «Драчун Петя».

Чтение стихотворения «Драчун Петя».

  • Послушайте стихотворение, а затем скажите, хотели бы вы подружиться
  • с Петей.
  • Петя драться любит очень,
  • С ним играть никто не хочет.
  • На друзей не дуйся, брат,—
  • Сам ты в этом виноват!
  • Драчунов и нытиков
  • Пусть исправит критика.
Лексическая работа.

Лексическая работа.

  • Словарь: нытик — человек, который постоянно жалуется на кого-л или на что-либо.
  • Критика — раскрытие противоречий, ошибок, недостатков.
  • Почему вы не хотели бы дружить с Петей?
  • Какое заглавие вы бы дали этому стихотворению?
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА  Ребята, библейская заповедь гласит: «Относись к другим так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе».

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА

Ребята, библейская заповедь гласит: «Относись к другим так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе».

  • Сегодня на уроке мы будем говорить о сильных и слабых и о том, справедливо ли обижать других только потому, что тебе нечем заняться, или потому, что кто-то обидел тебя.
Работа над текстом сказки.

Работа над текстом сказки.

  • Кто жил в одном доме?
  • Кто, по вашему мнению, в сказке лучше всех? Почему?
  • Кто из героев поступил глупо? Почему глупее всех оказался Ваня?
  • Про кого в сказке вы ничего не узнали?
  • Что в этой сказке показалось вам смешным?
  • Хорошо ли, когда старший, сильный обижает того, кто меньше и слабее?
  • Рассмотрите рисунок в учебнике. Как вы думаете, художник проиллюстрировал начало текста или его конец?
  • Почему вы так думаете?
Физкультминутка «Лягушки».

Физкультминутка «Лягушки».

  • На болоте две подружки,
  • две зеленые лягушки
  • Утром рано умывались,
  • полотенцем растирались.
  • Ножками топали,
  • ручками хлопали,
  • Вправо, влево наклонялись
  • и обратно возвращались.
  • Вот здоровья в чем секрет.
  • Всем друзьям физкультпривет!
Работа со словами-антонимами.

Работа со словами-антонимами.

  • Соедините пары слов с противоположным значением.
  • старший младший
  • сильный слабый
  • умный глупый
  • храбрый трусливый
  • злой добрый
  • радостный грустный
  • правдивый лживый
Прослушивание сказки Г. Юдина «Доброе дело».

Прослушивание сказки Г. Юдина «Доброе дело».

  • Нечем заняться медведю, вот он и бродит целями днями по лесу, скучает и зевает так, что деревья дрожат.
  • И-эх! Мне бы дело какое-нибудь! Мне бы чего-нибудь полезное сделать! Несколько дней назад он здоровенной дубинкой наделал дырок в земле.
  • «Может, в этих дырках кто-нибудь гнездо себе сделает»,— размышлял медведь.
  • Но никто не собирался там жить.
  • Тогда Медведь натаскал травы и напихал ее в дупло, где жил дятел. «Теперь дятлу в дупле мягко будет». Но дятел только обругал его, потому что вдруг; нельзя было влезть. Сидит медведь под дубом, скучает, а мимо него деревенский паренек Димка топает.
  • Ты чего такой грустный, дедушка медведь?
  • Да делать мне нечего, вот и грустный,— бурчит медведь.
  • А ты можешь дудочку сделать?
  • Дудочку? А чего ее делать-то?! — оживился медведь и — раз-два! — сделал Димке дудочку.
  • Вот это да! — обрадовался Дима.— А моей сестренке Даше сделаешь?
  • Да я для всех деревенских ребятишек сейчас наделаю,— заторопился Медведь.
  • — Наконец-то для меня доброе дело нашлось.
Аудирование.

Аудирование.

  • О чем мечтал медведь?
  • а) Наесться меду досыта.
  • б) Сделать что-нибудь полезное.
  • Для чего наделал он дырок в земле?
  • а) В них кто-нибудь построит себе гнездо.
  • б) От нечего делать.
  • Зачем косолапый напихал в дупло травы?
  • а) Ему удобно будет спать.
  • б) Чтобы дятлу было мягко спать.
  • Кому наделал Мишка дудочек?
  • а) Ребятам из деревни.
  • б) Лесным жителям.
Беседа.

Беседа.

  • Как поступили Ваня, Таня и пес в сказке, когда им нечем было заняться?
  • А медведь о чем мечтал?
  • («Мне чего-нибудь полезное сделать».)
  • Вывод. Жизнь дана на добрые дела.
Работа с учебником.

Работа с учебником.

  • Чтение «цепочкой» стихотворения.
  • Подумайте, почему герой стихотворения любит ходить на прогулки вдвоем?
  • Что, по-вашему, означает выражение поделиться красотой ?
  • Как можно озаглавить это стихотворение?
  • (Обсуждаем варианты заглавия, лучший записывается на доске.)
ИТОГ УРОКА

ИТОГ УРОКА

  • Что на уроке было для вас поучительным?
  • Послушайте в аудиозаписи песню «Не дразните собак». (Слова М. Пляцковского, музыка Е. Птичкина.)
  • Какой вывод вы бы сделали?
  • Вывод. «Чего себе не пожелаешь, того и другому не твори» — гласит библейская мудрость.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Презентации

Целевая аудитория: 2 класс

Автор: Сидоренкова Любовь Григорьевна

Дата: 03.01.2015

Номер свидетельства: 149746


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства