Презентация по литературе на тему "Урок – мозаика с элементами интерактивного обучения по повести А.И.Куприна «Гранатовый браслет»" (11 класс)"
Презентация по литературе на тему "Урок – мозаика с элементами интерактивного обучения по повести А.И.Куприна «Гранатовый браслет»" (11 класс)"
1. Обучающая: - углубление знаний по теме любви в творчестве Ивана Бунина и Александра Куприна. 2. Развивающая – развитие исследовательских навыков литературно - художественного текста. 3. Воспитывающая – воспитание бережного отношения к миру чувств, к другому человеку.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Презентация по литературе на тему "Урок – мозаика с элементами интерактивного обучения по повести А.И.Куприна «Гранатовый браслет»" (11 класс)"»
Урок – мозаика с элементами интерактивного обучения по повести А.И.Куприна «Гранатовый браслет»,
Тема. Изображение бескорыстной, глубокой любви, богатство духовного
мира героев и причин, обусловивших трагичность их судеб. Цель урока: 1. Обучающая: - углубление знаний по теме любви в творчестве Ивана Бунина и Александра Куприна. 2. Развивающая – развитие исследовательских навыков литературно - художественного текста. 3. Воспитывающая – воспитание бережного отношения к миру чувств, к другому человеку. Тип урока: коллаж. Вид урока: исследование и защита характеров персонажей повести. Оборудование: портрет писателя. Ход урока I. Организационный момент II. Мотивация учебной деятельности. Слово учителя. 1.1. Проблемный вопрос: что делать, если вы полюбили, а объект любви не отвечает взаимностью? 2.2. Сегодня мы рассмотрим подобную ситуацию, её трагизм в свете лучей духовности. III. Проверка домашнего задания 1. Слово учителя. Изучим запись сокращений персонажей повести для выполнения последующего задания (предварительная запись имён на доске ): В = княгиня Вера Ш = муж княгини Веры
Н = помощник прокурора Николай – брат княгини Веры АФ = Анна Фриессе – сестра княгини Веры г.А = генерал Аносов 2. Проверку домашнего задания проводим в форме литературного диктанта: я зачитываю пословицу или крылатое изречение – вы сокращённо записываете персонаж или персонажи, к которым относится изречение ( в столбик). * Любить и быть в здравом рассудке разве лишь Богу дано ( Катуля )
[ Г. С. Ж.] * Любовь - владелец и тиран богов и людей ( Вергилий) [ Г.С.Ж.] * Орёл не ловит мух (древнеримская пословица) [ в прямом смысле -
княгиня Вера, в переносном – Г.С.Ж.] * Куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй (русская пословица) [ Г.С.Ж.] * Змею следует вышвырнуть из дома (древнеримская пословица) [ для Г.С.Ж. змея – любовь, В., Н.] * И то, что под землёю прячется, время покажет в свете дня (Гораций) [Г.С.Ж., В.] * Оглянись во гневе ( пословица) [Н ] * Сорняки губят посевы (Квинтилиан) [ Н ] * Каков человек, такова и его речь (Сенека) [ко всем персонажам ] 3. Самоудит. Проверка и анализ ответов учащихся, исправление и дополнение. Правильные ответы зачитывает и комментирует учитель (см.
в квадратных скобках).
IV. Изучение нового материала 1. Слово учителя. Форма работы на уроке следующая: работаем в группах по 6 человек, таким образом, работает 5 групп. Готовим сравнительную характеристику действительных и возможных взаимоотношений: 1группа - Желтков и княгиня Вера. 2 группа - Желтков и Василий Львович Шеин. 3 группа - Желтков и Николлай Николаевич Мирзо – Булат – Тугановский 4 группа – Желтков и Анна Фриессе 5 группа – Желтков и генерал Аносов - с точки зрения духовного родства.
2. Доклады – мозаичные мазки представителей групп. Возможные точки соприкосновения (варианты ответов) персонажей повести по группам. 1 группа. а) Для княгини Веры любовь Желткова неприемлема из – за разницы в социальном статусе в девичестве; б) она замужем, душой чиста, в чувствах непосредственна; в) о силе чувства Желткова узнала лишь после его смерти, тогда же и оценила его любви к ней, подготовленная просветительством генерала Аносова; 2 группа. Мягкий, добрый человек, неревнивый муж, защищающийся от реалий жизни юмором, доходящим до сарказма - злой насмешки над Желтковым [ Г.С.Ж.] 3 группа. Н.Н. как помощник прокурора любую ситуацию оценивает только по закону, исходя из социальных различий, чёрств сердцем и душой, не склонен к компромиссам, является полной противоположностью Желткову, частично князю Василию Шеину и генералу Аносову. 4 группа. Анна Фриессе занята общественной деятельностью, но найти себя в ней не может, так как реалии жизни оценивает поверхностно, флиртуя и с реалиями действительности и с мужчинами, поэтому на глубокие чувства не способна.
5 группа. Генерал Аносов знающий, много повидавший в жизни персонаж, душа
его огрубела от условий армейской жизни, но он один, как никто другой, способен понять и оценить Желткова. Душа его открыта высоким помыслам, и в этом она родственна душе и духовности Желткова.
3. Обобщение мозаичных плиток: вопрос к классу. - Почему и в чём повесть «Гранатовый браслет» перекликается с произведением «Песнь Песней царя Соломона»? Перекличка происходит только лишь на уровне всепоглощающей, самоотверженной (показательной в Библии) любви или в сфере высокой духовности любящего сердца.
V. Итог урока Задание для одарённых детей. 1. Сведение воедино мозаичных плиток трагизма любви, глубокой и бескорыстной, морали и высокой духовности любящего сердца. 2. Оценивание работы учащихся на уроке по группам с учётом индивидуальных ответов на вопросы по домашнему заданию.
VI. Домашнее задание Провести исследование художественных особенностей текстов писем Желткова к Вере Шеиной и текста сатирического журнала князя Василия Шеина.