Просмотр содержимого документа
«Презентация по литературе на тему "«А музы не молчали» (лирика Великой Отечественной войны)" (11 класс)»
11 кл. Урок – конференция Тема. «А музы не молчали» (лирика Великой Отечественной войны). Цель урока: Обучающая: познакомить учащихся с поэзией военных лет, показать, как в ней отразилась духовная жизнь общества. Развивающая: расширить знания о войне, о героическом подвиге народа, показать роль искусства в формировании морального климата общества; способствовать развитию у учащихся социальной и коммуникативной компетентности. Воспитательная: воспитывать уважение к истории страны и народа, разъяснять моральную необходимость сохранения памяти о событиях великой войны. Тип урока: комбинированный. Вид урока: урок – конференция с элементами интерактивного обучения. Оборудование: документальные фотографии, плакаты на военную тематику, подборка документальных и художественных произведений литературы, иллюстрации; записи песен
«Вставай, страна огромная», «В землянке», «День Победы». Ход урока I. Организационный момент Слово учителя Ребята, сегодня у нас необычный урок. Он не похож на наши обычные уроки. Урок посвящён лирике Великой Отечественной войны и проводится с применением элементов интерактивного обучения. Работа у нас будет проходить в форме конференции. К этому уроку мы готовились заранее, у нас были созданы несколько творческих групп – историки, литературоведы, чтецы, - которые занимались подбором материала по теме. Сейчас эти ребята займут место в центре нашего класса за столом, а остальные разместятся по периметру класса. Этот вид организации урока носит название «аквариум». Итак, мы начинаем. II. Сообщение темы, цели урока - Звучитзапись песни «Священная война». Все мы знаем, что литература, как и искусство в целом, является формой отражения действительности. Но жизнь порой бывает такова, что кажется
несовместимой с искусством. Ещё древние говорили: «Когда гремят пушки, музы молчат». Так ли это? На примере периода Великой Отечественной войны попробуем решить эту проблему. Жила ли литература? Какими путями шло её развитие? Какую роль сыграли литературные произведения той поры? Кто были их создатели? Вот круг вопросов, которые мы решим сегодня, и в конечном итоге выясним, действительно ли музы молчат, когда гремят пушки. Сначала предоставим слово историкам. III. Восприятие и закрепление изученного материала Первый историк (ученик). В 1933 году к власти в Германии пришёл фашизм. В стране установился жесточайший крайне правый радикальный режим. Представители литературы и искусства, понимавшие его антигуманную сущность, покинули страну или же оказались в концлагерях В результате политики фашизма вскоре стало ясно, что большая война неизбежна. 22 июня 1941 года Германия напала на Советский Союз, обрушившись огромной силой на всём протяжении границы от Балтийского до Чёрного моря. Музы замолчали. Казалось, единственное, что слышал мир, это то, как гремят пушки. Литературовед 1. Нет, искусство и литература не прекратили своего развития, они просто стали жить в несколько иных формах. Стихи и песни, например, вместе с народом воевали с первых дней войны. Они создавались как известными поэтами, так и обычными солдатами. Уже в первые дни войны только московскими поэтами и композиторами было создано более ста песен, поднимавших народ на бой с врагом. А самым первым стихотворением войны, ставшим впоследствии песней, было произведение Василия Лебедева – Кумача «Священная война». 24 июня 1941 года текст был напечатан в газете «Известия», а 25 июня композитор Александров написал музыку. 27 июня на Белорусском вокзале в Москве звучала эта песня, провожая на фронт эшелоны. Чтец 1. В.Лебедев – Кумач «Священная война». *** Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой С фашистской силой тёмною, С проклятою ордой. *** Пусть ярость благородная Вскипает, как волна, - Идёт война народная, Священная война! *** Дадим отпор душителям Всех пламенных идей, Насильникам, грабителям, Мучителям людей! *** Не смеют крылья чёрные Над родиной летать. Поля её просторные Не смеет враг топтать! *** Гнилой фашистской нечисти Загоним пулю в лоб, Отребью человечества Сколотим крепкий гроб! *** Пусть ярость благородная Вскипает, как волна, - Идёт война народная, Священная война. Историк 2. Однако враг оказался неизмеримо сильнее, думалось вначале. Первый период войны прошёл под знаком граничащих с катастрофой поражений Красной Армии, несмотря на беспримерное мужество и героизм советских воинов, преодолевая упорное сопротивление, быстро продвигались в глубь страны. Уже в середине июля они прошли 400 – 500 км в северно – западном направлении, выйдя на подступы к Ленинграду, на 450 – 600 км в западном и 300 – 350 км в юго – западном направлении. Стойко сопротивлявшиеся советские части оказывались в десятках больших
и малых окружений. Литературовед 2. Да, это были самые суровые, самые тяжёлые недели, месяцы великой войны. И общий настрой, боевой дух поэзии начального периода войны нашёл яркое выражение в творчестве Александра Суркова и Константина Симонова, чьи стихи наполнены горящей любовью к родине и яростной ненавистью к врагам. Эти стихи читались в перерывах между
атаками на переднем крае сражений и в глубоком тылу. Особенной любовью пользовалось и сейчас пользуется стихотворение, написанное в 1941 году и ставшее песней. Собственно, Сурков не писал песню. Он написал письмо к жене в стихах в ноябре 1941 года в землянке на 20 – м километреМинского шоссе. Слова стали известны его товарищам, оно переписывалось и переходилоиз уст в уста. Позже композитор Листов создал мелодию на эти слова - Звучит песня «В землянке». Чтец 2. На западном фронте в 1941 году было написано такое стихотворениеА.Суркова. Человек склонился над водой И увидел вдруг, что он седой. Человеку было двадцать лет. Над лесным ручьём он дал обет: Беспощадно, яростно казнить Тех убийц, чтог рвутся на восток. Кто его посмеет обвинить, Если будет он в бою жесток?
Чтец 3. Близко ему по настроению и стихотворение К.Симонова «Убей его». Вот отрывок из этого стихотворения. Так убей же немца, чтоб он, А не ты на земле лежал, Не в твоём дому чтобы стон, А в его по мёртвом стоял. Так хотел он, его вина - Пусть горит его дом, а не твой, И пускай не твоя жена, А его пусть будет вдовой. Пусть исплачется не твоя, А его родившая мать, Не твоя, а его семья Понапрасну пусть будет ждать Так убей же его скорей,
Сколько раз увидишь его, Столько раз его и убей! Чтец 4. В этом же 1942 годунаписал своё стихотворение и Сергей Наровгатов В те годы
Я проходил, скрипя зубами, мимо Сожжённых сёл, казнённых городов, По горестной, по русской, по родимой, Завещанной от дедов и отцов.
Запомнил над деревнями пламя, И ветер, разносивший жаркий прах, И девушек, библейскими гвоздями Распятых на райкомовских дверях.
И вороньё кружилось без боязни, И ворон рвал добычу на глазах, И метил все бесчинства и все казни Паучий извивающийся знак.
В своей печали древним песням равный, Я сёла, словно летопись, листал, И в каждой бабе видел Ярославну, Во всех ручьях Непрявду узнавал.
Крови своей, своим святыням верный, Слова старинные я повторял, скорбя: -Россия, мати! Свете мой безмерный, Которой местью мстить инее за тебя? Историк 1. Несмотря на всю мощь германской армии молниеносной войны не получилось. Немецкое наступление завязло под Смоленском. Не смогли враги и войти в Ленинград. На долю этого города выпало особое испытание – 900 дней и ночей блокады. Но и в этих нечеловеческих условиях холода, голода, обстрелов и бомбёжек поэтическое слово пробивало дорогу к сердцам защитников родной земли. Литературовед 1. В июне 1941 года в Ленинграде Анна Ахматова написала знаменитую «Клятву». И та, что сегодня прощается с милым, Пусть боль свою в силу она переплавит. Мы детям клянёмся, клянёмся могилам, Что нас покориться никто не заставит. Искусствовед. И невозможно переоценить строчки «Февральского дневника» Ольги Бергольц, которые звучали по радио, вселяя мужество, гордость, надежду и силы для борьбы в души измученных, но не покорившихся людей. Чтец 5.О.Бергольц «Второе письмо на Каму» (отрывок). Ленинградец, товарищ, оглянись – ка назад В полугодье войны, изумляясь себе: Мы ведь смерти самой поглядели в глаза, Мы готовились к самой последней борьбе.
Ленинград в сентябре, Ленинград в сентябре… Златосумрачный, царственный листопад, Скрежет первых бомбёжек, рыданье сирен, Тёмно – ржавые контуры баррикад.
Только всё, что тогда я на Каму писала, Всё, о чём я так скупо теперь говорю, - Ленинградец, ты знаешь, - было только началом, Было только вступлением к твоему декабрю.
Ленинград в декабре, Ленинград в декабре! О, как ставенки стонут на тёмной заре, Как угрюмо твоё ледяное жильё, Как врагами изранено тело твоё… Мама, Родина, светлая, из – за кольца Ты твердишь: «Ежечасно гордимся тобой» Да, мы вновь не отводим от смерти лица, Принимаем голодный и медленный бой.
Ленинградец, мой спутник, мой испытанный друг, Нам декабрьские дни сентября тяжелей. Всё равно не разнимем слабеющих рук: Мы и это, и это должны одолеть. Искусствовед. Однако надо заметить, что не только поэзия сражалась с
врагом. Да, именно она стала ведущим жанром во время войны как наиболее доступная, мобильная, действенная и эмоциональная форма отражения мира. Широкое распространение получили и другие малые формы публицистического характера – памфлет, репортаж, очерк. Алексей Толстой в историческом очерке «Родина» писал: «И вот смертельный враг загораживает нашей родине путь в будущее. Как будто тени минувших поколений, тех, кто погиб в бесчисленных боях за честь и славу родины, и тех, кто положил свои тяжкие труды на устроение её, обступили Москву и ждут от нас величия души и велят нам: «Свергайте!» И далее: «Зубами перегрызть хрящ вражеского горла – только так! Ни шагу назад!» Историк 2. Создаётся впечатление, что в литературе этого периода тон задавала и вообще определяла лицо всей литературы поэзия лозунга, призыва к борьбе, мести, ненависти к врагу. Но ведь не в этом заключается суть литературы, а тем более самой лирической её части – поэзии. Литературовед 1. Да это верно, но верно лишь отчасти. Вполне естественно, что в литературных произведениях времён войны ведущей стала тема ненависти к врагу и призыва к отмщению. Однако эта тема раскрывалась не
прямолинейно и примитивно, а через создание более сложных образов, через освещение темы любви к родной земле, к покинутому семейному очагу, любви к родным и близким, а также любви между мужчиной и женщиной и безмерной тоски по утраченному счастью мирной жизни. Таково уже звучавшее стихотворение К.Симонова «Жди меня» или Юлии Друниной «Зинка». Чтец 6. К.Симонов «Жди меня». Чтец 7. Ю.Друнина «Зинка» (отрывок). - Знаешь, Зинка, я - против грусти, Но сегодня она – не в счёт. Где – то, в яблочном захолустье, Мама, мамка твоя живёт.
У меня есть друзья, любимый, У неё ты была одна. Пахнет в хате квашнёй и дымом, За порогом бурлит весна.
И старушка в цветастом платье У иконы свечу зажгла. Я не знаю, как написать ей, Чтоб тебя она не ждала?!
Историк 1. После битвы под Москвой, Сталинградской битвы, сражения на Курской дуге стало ясно, что враг остановлен. Для окончательной победы над врагом необходимо было до предела напрячь все стратегические и экономические ресурсы государства. Литературовед 2. Но этого было достаточно. Главным всё же оставалось настроение людей, их несокрушимая вера в победу, моральный климат на фронте и в тылу. Вот тут – то и сыграла свою важнейшую роль литература и поэзия в частности. Она пробуждала лучшие чувства, звала на бой, вселяла уверенность, давала силы жить и побеждать. Чтец 8. С.Орлов «Его зарыли в шар земной». Литературовед 1. Итак, мы увидели, что поэтическое слово обладало той силой, которая вела за собой на смертный бой с врагом. Стихи и песни внесли свой вклад в приближение великой победы. Историк. Да, и здесь уместно было бы сказать о поэтах, чьи стихотворные строки были опалены войной. Эти поэты сражались на фронтах с оружием в руках и отдали за победу свои жизни. А стихи остались. Вспомним об этом и почтим память Павла Когана, Бориса Кострова, Михаила Кульчицкого и многих других. Чтец 9. Вот стихотворение Леонида Вилкомира, погибшего 19 июля 1942года. Мы победим. Мои – слова, Моя – над миром синева. Мои - деревья и кусты, Мои – сомненья и мечты.
Пусть на дыбы встаёт земля, Вопит и злобствует, и гонит - Меня к своим ногам не склонит, Как в бурю – мачты корабля.
Я буду жить, как я хочу: Свободной птицею взлечу, Глазам открою высоту, В ногах травою прорасту,
В пустынях разольюсь водой, В морях затрепещу звездой, В горах дорогой пробегу. Я – человек, я – всё могу! Историк. Я считаю, что мы достаточно полно осветили круг вопросов, стоящих перед нами. Литературовед 2. Завершить наш разговор хотелось бы стихотворением поэта, который также участвовал в сражениях. Ему удалось уцелеть, и в послевоенное время тема памяти так воплотилась в его творчестве. Чтец 1. Александр Твардовский. Я знаю, никакой моей вины В том, что другие не пришли с войны, Что все они, кто старше, кто моложе Остались там. И не о том же речь, Что я их мог, но не сумел сберечь, Речь не о том, но всё же, всё же, всё же… Корреспондент. А сейчас позвольте узнать мнение слушателей (задаёт несколько вопросов учащимся, не принимавшим участия в конференции и сидящим по периметру класса). Примерные вопросы: * Достаточно ли полно освещена тема конференции? * Убедительны ли были участники? * Хотели бы вы что – либо дополнить? IV. Итог урока Учитель подводит итоги, оценивает участников разговора и даёт задание учащимся написать сочинение – миниатюру по теме урока. V. Домашнее задание: Прочитать один из рассказов Л.Соболева или любой рассказ о Великой Отечественной войне по выбору учащихся. После этого учитель благодарит всех участников конференции, подчёркивая важность сохранения памяти о войне. - Звучит песня«День Победы».